Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 (2)


Re: Un "jeune" peut-il faire les championnats "Seniors"?
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
24/02/2012 20:36
Post(s): 1145
Bonsoir Dodeveil ,

Pourtant Dylan Rocher , né le 17/12/1991 , a disputé le CDF TAT 2006 ( brillant 1/2 Finaliste ) l'année de ses 15 ans.
Y a t il eu une exception liée à son extrême précocité ?

Bien cordialement à toi

Contribution du : 21/04/2015 19:34
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Un "jeune" peut-il faire les championnats "Seniors"?
Co-Webmaster
Inscrit:
06/07/2006 12:32
De 33 Gironde - Aquitaine
Post(s): 3795
Bonjour Castor et aux autres,

Les 2 paragraphes ne sont pas contradictoires.

1/ Dans le premier l'on parle des concours seniors.
2/ Dans le deuxième l'on parle des jeunes qui peuvent participer aux compétitions de sa catégorie ainsi que celles de la catégorie supérieure.
Donc dans un championnat seniors ne peuvent participer que des seniors ou jeunes de 16 ou 17 ans dans l'année. (Juniors exclusivement)

Bonne soirée, bien amicalement.

Contribution du : 21/04/2015 19:19
_________________
Pensons à nous respecter entre tous les licenciés.
Du bas vers le haut sans oublier du haut vers le bas.

PORTRAIT http://www.boulistenaute.com/actualite-joueurs-petanque-portrait-157-kalvelage-jacque
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Un "jeune" peut-il faire les championnats "Seniors"?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
19/04/2004 23:28
De 85 Vendée Pays de la Loire Les Sables d'OlonneFr.
Post(s): 422
Bonjour, en consultant le règlement administratif de la FFPJP, il y a deux paragraphes contradictoires à ce sujet. Quelqu'un peut-il m'apporter une réponse fiable ?
D'avance merci.

Ci-dessous les textes tirés du règlement administratif.

"Les Juniors peuvent participer aux concours
seniors. Les Cadets, Minimes et Benjamins
peuvent également participer aux concours Seniors
mais à condition : soit de jouer avec un licencié
majeur, soit d’être accompagnés par un licencié
majeur qui les encadre et qui dépose sa licence
avec celle de l’équipe. Les engagements devront
être réglés.
Ils ne pourront pas jouer si une compétition
« Jeunes » est organisée en parallèle.
Article 9 - Tout joueur d'une catégorie « jeune »,
pourra participer aux compétitions de sa catégorie
ainsi que celles de la catégorie supérieure."

Si on lit ça, dans un premier temps, un minime peut faire un championnat seniors si il n'y a pas de championnat minime en même temps.
Dans un deuxième temps, on dit qu'il peut jouer que dans sa catégorie ou celle supérieure (à savoir cadet dans mon exemple) mais pas plus ?????

Contribution du : 21/04/2015 17:32
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 (2)



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          94 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !