Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 »


Re: Délai accordé entre 2 parties lors d'un concours
Bébé boulistenaute
Inscrit:
21/05/2009 0:30
De dax
Post(s): 186
A l'international de Draguignan, on est sorti de poule à 13h00 (hormis l'arret du concours d'une heure à cause du mauvais temps pendant une heure...), et on a repris qu'à 17h15 et ça nous a scié les bras. Vivement la création d'un règlement adapté à l'informatique pour pallier à ce désagrément sacrément handicapant et c'est un euphémisme...

Contribution du : 12/07/2014 9:53
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Délai accordé entre 2 parties lors d'un concours
Anonyme_
Que nenni! Dans le NPDC, avec l'aval des arbitres aveugles, ce délai oscille entre 45 et 60 minutes, ce qui explique que les concours de 40 équipes, prévus à 15 heures(?),qui commencent à 15h30/15h45,se terminent vers 0h30/1h30, avec partage obligatoire interdit! Sinon ce serait 4 heures du mat'(j'ai des frissons, je monte le son!)

Contribution du : 11/07/2014 1:05
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Délai accordé entre 2 parties lors d'un concours
Bébé boulistenaute
Inscrit:
06/07/2014 22:18
Post(s): 9
Merci de ta réponse gomorrhe,en effet j'ai posé la question vers minuit ensuite j'ai dormi à peu près 7H et réveil pour aller au boulot lol.J'avais donc consulté s'il y avait des réponses et j'ai donc relancé .Voilà l'explication .En tout cas grand merci à toi et à thierry 18 .

Contribution du : 10/07/2014 22:09
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Délai accordé entre 2 parties lors d'un concours
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
04/12/2008 15:15
De Farges Allichamps
Post(s): 319
Beaucoup d'humour M.Gomorrhe. J'adore tes commentaires, mélange d'humour, de sagesse et de caractère.
Pour rester dans le sujet, le délai de 15 minutes commence à l'annonce du tirage de la partie par les organisateurs.
Souvent ou parfois, l'équipe qui vient de gagner va boire un verre (heureusement que cela se pratique encore) avant d'annoncer à la table son résultat. Du coup une personne qui attend le résultat d'une partie pour jouer peut avoir "les boules" d'attendre jusqu'à 30 mn voir plus l'annonce de sa nouvelle partie.
A ma connaissance, le règlement est flou sur ce sujet, a part avoir un comportement normal et de ne pas abuser du houblon.

Contribution du : 10/07/2014 21:21
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Délai accordé entre 2 parties lors d'un concours
Boulistenaute accro !
Inscrit:
17/07/2008 1:36
Post(s): 6379
Bonjour denis59,

Deux remarques :

- tu poses ta question à minuit, et à 6h du matin tu relances, ok sur Boulistenaute on est tous des passionnés mais on dort de temps en temps

- dans le règlement officiel qui se trouve sur le site de la FFPJP :

"Article 31 – Pénalités pour absence des équipes ou des joueurs

Au moment du tirage au sort des rencontres et de la proclamation des résultats de ce tirage, les joueurs doivent être présents à la table de contrôle.

Un quart d’heure après la fin de la proclamation de ces résultats, l’équipe absente du terrain de jeu est pénalisée d’un point, qui est porté au crédit de l’équipe adverse.

Ce délai est ramené à 5 min. dans les parties en temps limité.

Passé ce délai, la pénalité s’accroît d’un point par cinq minutes du retard. "


La réponse à ta question est donc : 15 minutes.

Bonne journée !

PS : source : http://www.portail-ffpjp.fr/index.php/fr/reglement-petanque

Contribution du : 10/07/2014 9:10
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Délai accordé entre 2 parties lors d'un concours
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
04/12/2008 15:15
De Farges Allichamps
Post(s): 319
Bonjour,
15 minutes.

Contribution du : 10/07/2014 7:11
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          191 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !