Quantcast
Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 3 4 ... 6 »


Re: Lancé du but après 3 jets ratés et une annulation !
Anonyme_
Citation :

Papy_Dom_77 a écrit :
Effectivement, il ne devrait pas y avoir de place à interprétation dans un règlement.
Je propose: "Les joueurs doivent procéder à un tirage au sort pour déterminer laquelle des deux équipes choisira le terrain et lancera la première le but. Pour les mènes suivantes, le but est lancé par l'équipe qui a marqué en dernier."
Qu'en pensez vous ?


ça me semble très bien, ça aurait au moins le mérite d’être écrit et applicable,
Amicalement,

Contribution du : 25/02/2013 14:17
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Lancé du but après 3 jets ratés et une annulation !
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
25/05/2005 14:25
De MONTIGNY SUR LOING (Seine et Marne) 77 - Île de France
Post(s): 2521
Effectivement, il ne devrait pas y avoir de place à interprétation dans un règlement.
Je propose: "Les joueurs doivent procéder à un tirage au sort pour déterminer laquelle des deux équipes choisira le terrain et lancera la première le but. Pour les mènes suivantes, le but est lancé par l'équipe qui a marqué en dernier."
Qu'en pensez vous ?

Contribution du : 25/02/2013 11:28
_________________
Amitiés Sportives,
Papy Dom 77

RESPECT et COURTOISIE

http://www.blogpetanque.com/mslpetanque/
Qu'elle est belle la vie !
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Lancé du but après 3 jets ratés et une annulation !
Anonyme_
Citation :

dodeveil a écrit :
Le règlement est bien clair et ne peut souffrir d'aucune interprétation des uns ou des autres.

Bonjour,
Le but de ce sujet est d'essayer de comprendre, et il est très bien ainsi.

Si ce reglement est si clair, sur quel point précis doit-on se baser ?

Car tout joueur peut demander de le préciser.

L'article 28 n'est pas applicable à mon avis, car il reste des boules aux 2 equipes,

le seul qui devrait l'etre est l'Article 13 – Règles à appliquer si le but est nul

et là on retrouve la même conclusion "la mène est nulle." (pas le point)
Quid de la suite ? je n'ai rien trouvé;

c'est donc pour moi, à l'appréciation de l'arbitre.

Amicalement,

Contribution du : 25/02/2013 10:07
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Lancé du but après 3 jets ratés et une annulation !
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
23/06/2003 21:32
De 32 Gers
Post(s): 1234
salut à tous
Je pense que la solution est simple
article 28 alinéa 1 dit que le but devra être lancé par l'équipe qui l'a lancé la mène précedente
Donc l'équipe A avait le lancer du but à la méne précédente (l'équipe B ne l'a lancé que parce que l'équipe A a utilisé ses 3 jets)
Donc le but doit revenir à l'équipe qui devait lancer le but pas celle qui a lancé pour 3 lancers mauvais
Pour moi c'est clair
@+Marco

Contribution du : 24/02/2013 18:42
_________________
Perdre ou gagner n'est pas important, l'important est de bien jouer
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Lancé du but après 3 jets ratés et une annulation !
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
13/08/2011 15:23
De TOULOUSE
Post(s): 584
Je suis tout à fait d'accord avec toi car je n'ai pas eu de réponse précise à ma question. Je n'ai pas employé le mot
" âne " car cet animal est, paraît-il, intelligent !
Quelque chose me gêne : le mot INTERPRETATION a été utilisé à propos du règlement. Or, ce dernier se doit d'être clair et précis. Si, un arbitre l'interprète, c'est qu'il y a peut-être un problème dans la rédaction du texte et c'est pas normal.

Contribution du : 24/02/2013 13:55
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Lancé du but après 3 jets ratés et une annulation !
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
13/02/2012 15:07
De Antananarivo Madagascar
Post(s): 992
Citation :

boulophone a écrit :
Pour une fois, voilà un sujet intéressant qui, forcément, a posé pas mal d'interrogations. Un arbitre international, très haut placé, me dit que, s'il y a débat, c'est parce que les joueurs ne connaissent pas le règlement et que la réponse s'y trouve !


C'est un âne ton arbitre haut placé! Qu'il cite le réglement dans ce cas avec l'article qui va bien.

Contribution du : 24/02/2013 11:04
_________________
Tu n'arriveras pas là où tu veux si tu ne voyages que par beau temps.
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 3 4 ... 6 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          59 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !