Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 (2) 3 »


Re: Règle officielle des parties au temps
Boulistenaute accro !
Inscrit:
29/12/2005 16:25
De 77 Seine et Marne - Île de France
Post(s): 324
Bonjour Dominique (papy-dom77),

je viens de lire ta réponse "Une mène est considérée comme commencée lorsque le but a été placé en terrain de jeu, de façon réglementaire"
Le "hic" c'est que le règlement précise (sauf erreur de ma part) : au coup de sifflet de l'arbitre (soit au bout d'une heure) vous terminez la mène en cours. Donc, comment tu interprètes ?
Mène en cours terminée quand les douze boules sont jouées....et on commence la suivante OU on arrête à ce moment. Il existe un léger flou sauf si depuis la réglementation a évolué.

Si quelqu'un a la réponse ou est capable de clore ce débat.
Merci

Bonne journée

Contribution du : 13/06/2012 10:58
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Règle officielle des parties au temps
Boulistenaute accro !
Inscrit:
23/12/2006 12:01
De Ponthierry - 77 Seine et Marne - Île de France
Post(s): 5750
le charme de la petanque c'est que tu peu etre mené 0/12 au bout 1h et gagner la partie 1h/2h plus tard!!!!!!!!!!

Contribution du : 31/05/2012 6:37
_________________
Assis dans un siège! derrière les ficelles!
C'est facile la pétanque
picot77
PORTRAIT N° 332 Patrick DEL TOSO "picot77".
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-332-del-toso-patrick-picot77-8033
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Règle officielle des parties au temps
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
25/05/2005 14:25
De MONTIGNY SUR LOING (Seine et Marne) 77 - Île de France
Post(s): 2520
Citation :

pave77 a écrit :
Bonjour,

le plus simple sera de se rapprocher de la FIPJP et de se procurer les textes concernant le SWISS SYSTEM employé pour les championnats internationaux.

Pour rappel :
au bout d'une heure de jeu les mènes en cours doivent se terminer au coup de sifflet.
Là se pose le problème suivant : quand se termine une mène ? à la douzième boule jouée ou dès que le rond est fait et le but lancé au moins une fois ?
Ensuite deux mènes complémentaires sont jouées (ceci afin d'éviter que des "petits malins" ne jouent la montre.
Au terme de ces deux mènes, la partie est terminée. En cas d'égalité on joue une dernière mène et le bouchon doit rester dans les limites du terrain.

Bien évidemment la partie s'arrête avant si une des deux équipes a atteint 13 points.

Bonne journée

Bonjour,
Au sujet du début d'une mène, la réponse est dans le règlement à l'article 32 dernier alinéa: "Une mène est considérée comme commencée lorsque le but a été placé en terrain de jeu, de façon réglementaire."

Contribution du : 31/05/2012 4:49
_________________
Amitiés Sportives,
Papy Dom 77

RESPECT et COURTOISIE

http://www.blogpetanque.com/mslpetanque/
Qu'elle est belle la vie !
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Règle officielle des parties au temps
Boulistenaute accro !
Inscrit:
29/12/2005 16:25
De 77 Seine et Marne - Île de France
Post(s): 324
Bonjour,

le plus simple sera de se rapprocher de la FIPJP et de se procurer les textes concernant le SWISS SYSTEM employé pour les championnats internationaux.

Pour rappel :
au bout d'une heure de jeu les mènes en cours doivent se terminer au coup de sifflet.
Là se pose le problème suivant : quand se termine une mène ? à la douzième boule jouée ou dès que le rond est fait et le but lancé au moins une fois ?
Ensuite deux mènes complémentaires sont jouées (ceci afin d'éviter que des "petits malins" ne jouent la montre.
Au terme de ces deux mènes, la partie est terminée. En cas d'égalité on joue une dernière mène et le bouchon doit rester dans les limites du terrain.

Bien évidemment la partie s'arrête avant si une des deux équipes a atteint 13 points.

Bonne journée

Contribution du : 29/05/2012 11:36
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Règle officielle des parties au temps
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Il n'existe pas, à ma connaissance (mais ceci n'engage que moi), de document spécifique "Règlement des parties au temps". Il y a juste, dans le règlement officiel fédéral pétanque, certains alinéas rajoutés dans les articles , et qui concerne les parties au temps : exemple Article 9 (Annulation du but) alinéa 4bis : "Le bouchon est nul quand dans les parties au temps se déroulant sur un seul terrain, le but sort du cadre attribué"; Egalement Article 21 pour les équipes arrivant en retard, etc ...

Contribution du : 29/05/2012 8:38
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Règle officielle des parties au temps
Bébé boulistenaute
Inscrit:
27/07/2011 15:39
Post(s): 5
Je vous remercie. Ou puis-je trouvez un document écrit pour convaincre les licenciés. Ce n'est pas dans le règlement de la Pétanque, ce n'est que pour gain de temps qu'on l'utilise dans un concours.

LAGU972

Contribution du : 28/05/2012 21:18
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 (2) 3 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          301 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !