Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 (2) 3 4 5 6 »


Re: Questions diverses sur le règlement
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
24/09/2005 9:39
De 91 Essonne - Île de France
Post(s): 409
gomorrhe
il faudrait en dire plus quel problème avez vous eue car la nouvelle licence pour 2009 elle devrait être valide.
Il n'y a à mon avis qu'un problème qu'il est possible d'avoir:
le certificat médical si tel était votre cas avec le papier plus de pb si par contre la licence ne passe pas pour une autre raison, il se peut aussi que leur base de donnée n'était pas à jour la mise à jour de cette base est faite une foi par semaine.
Mais si tu es en possession de la nouvelle licence nous verrons le problème en 2010 à la reprise là il va y avoir des soucis car ce nouveau support est valable quelques années
cordialement

Contribution du : 16/02/2009 10:19
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Questions diverses sur le règlement
Anonyme_
Voici la réponse de Mike Pegg, arbitre international, à un problème similaire. Le texte est en anglais, mais malheureusement, je n'ai pas le temps de le traduire.

"No boules left? Hold on, there is one more here..
2001-01-16 14:45
During a game of Team A vs Team B.
Late in the end Team A indicates Team B is "holding the point" this is confirmed.B waits for A to,play but they indicate they have no boules left.
So B plays out.
THEN when measuring is about to occur Team A finds they have a Boule unplayed, and, one of their team suggests that team B played out of turn and consequently have offended the rules.

This is not the first time that I have been asked this question for a very similar situation. It's not so much a matter of which rule covers this sort of incident, but more of the lack of a rule, I shall try to explain:

You could argue that your opponent should have thrown his boule in turn - but there is no rule to say who goes next!

You could argue that your opponent should tell you how many boule he has to play - but there is no rule to say he must!

Your opponent may argue that you should keep count of the boule played, so by a matter of elimination you will know how many boule are remaining - but, yes you've guessed it there is no rule to say you must.

Each of the above is taken for granted and happen as a matter of sportsmanship - but what do you do when it all goes wrong - Well I have discussed this very issue with a member of the FIPJP's technical committee and after several email we came to an agreement, which is:

Because there is a dispute the umpire should be called (did you have one?). He/She should assume that this action was not done deliberately and instruct your opponent to play his boule. He will also issue a warning saying that if your opponent does it again the boule will be disqualified.

Should your opponent repeat do it again then the boule will be removed and everything it moved is replaced (article 24 can be enforced) and your opponent is then given a 2nd warning. This time if he was to repeat this action he will be disqualified (article 38).

The umpire should also enter this event and warnings etc., into his written report which should then be circulated to all umpires in the league/organisation/association/federation (which ever applies) thereby ensuring IF this is done by this player again the umpire can considerimmediate disqualification as he will know it was not by accident, the player cheated on purpose....

I realise that this does very little to help when you are faced with the possibility of your opponent playing the winning boule. Until there is a new rule book issued, which I would hope will cover this sort of thing, I can only advise you to remain alert during your game. Count the boule played and don't forget to mark the position of every boule and of course the cochonnet".

Guy

Contribution du : 16/02/2009 0:07
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Questions diverses sur le règlement
Boulistenaute accro !
Inscrit:
17/07/2008 1:36
Post(s): 6379
Question liée à ce qui m'est arrivé ce week end au national de st Etienne : la personne qui est chargée de passer les licences au lecteur optique a-t-il le droit de refuser de la passer sur un autre lecteur pour vérification ?

ça aurait surement évité qu'on élève la voix et que ça nous "gonfle" mes amis et moi.

Qq un a des infos pour ça ou c'est chaque concours qui prend sa décision ?

Merci d'avance !

Contribution du : 15/02/2009 21:29
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Questions diverses sur le règlement
Anonyme_
merci bien a vous pour la reponse complet et professionelle
a plus amicalement
petno

Contribution du : 14/02/2009 23:57
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Questions diverses sur le règlement
Co-Webmaster
Inscrit:
06/07/2006 12:32
De 33 Gironde - Aquitaine
Post(s): 3800
Bonjour Patrick349 et les autres,
Comme d'habitude excellente réponse de Patrick, il n'y a rien à ajouter.
Bonne fin de semaine à tous, bien amicalement.

Contribution du : 14/02/2009 20:10
_________________
Pensons à nous respecter entre tous les licenciés.
Du bas vers le haut sans oublier du haut vers le bas.

PORTRAIT http://www.boulistenaute.com/actualite-joueurs-petanque-portrait-157-kalvelage-jacque
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Questions diverses sur le règlement
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Tu n'as en effet qu'un seul point sur la mène. Tes adversaires ont joué leurs boules alors qu'ils avaient le point, tant pis pour eux, ils avaient la possibilité à ce moment de mesurer à l'aide d'instruments appropriés, ce qu'ils n'ont pas fait, se contentant d'un simple regard, ils ont eu tort... La mesure d'un point est effectuée par l'équipe qui vient de jouer, avec possibilité pour l'adversaire de contrôler cette mesure (art.25). Ensuite, quel que soit le moment de la mène (là, on est à la fin de celle ci)ou le rang des boules, il est toujours possible de mesurer à l'aide d'instruments appropriés,pour déterminer les points marqués. Amicalement...

Contribution du : 14/02/2009 7:43
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 (2) 3 4 5 6 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          86 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !