Débats sur la pétanque
Publicité







Re: Le chrono (Timer) en compétition de pétanque, quand le déclencher ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
29/06/2018 14:20
Post(s): 472
Je partage vos réserves.
Le chrono était déclenché beaucoup trop vite. La minite se transformait en 40 secondes.

Contribution du : 26/11/2021 17:27
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Le chrono (Timer) en compétition de pétanque, quand le déclencher ?
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
09/01/2004 10:47
De 30 La Calmette Gard
Post(s): 1946
Bonjour
Et quand le public met 30s à se taire. Comme au championnat du monde, comment on fait ?
A+
fredo

Contribution du : 26/11/2021 15:42
_________________
PORTRAIT N°124 GILLOT Frédéric
fgillot
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Le chrono (Timer) en compétition de pétanque, quand le déclencher ?
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
17/08/2007 11:23
De Saint-Hilaire de Riez - 85 Vendée - Pays de Loire
Post(s): 573
L'article 21 précise bien que le délai d'une minute court après l'arrêt de la dernière boule jouée ou de la fin de la mesure si elle est nécessaire.
L'arbitrage s'est donc montré particulièrement zélé lors de ces championnats du Monde.

Contribution du : 23/11/2021 21:17
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Le chrono (Timer) en compétition de pétanque, quand le déclencher ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
21/08/2015 10:54
Post(s): 456
Il serait, me semble t'il, de bon aloi de ne déclencher le timer qu'au moment où la dernière boule jouée s'est immobilisée.
Car sa position finale est déterminante pour la décision à prendre...
Mais le corps arbitral parait très tendu sur le start du timer et le marquage du but pour ne parler que de ces 2 points, oh combien essentiels!!!

Contribution du : 23/11/2021 11:03
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Le chrono (Timer) en compétition de pétanque, quand le déclencher ?
Bébé boulistenaute
Inscrit:
23/07/2012 18:59
Post(s): 185
bonjour je viens de regarder comme beaucoup le championnat du monde de pétanque et une chose m a surprise, pour les parties sur le terrain de la finale le chronomètre était de rigueur normal mais il était déclenché des que le joueur avait jeté sa boule quelque fois il était encore dans le cercle, a quelle moment doit il etre déclenché ?

Contribution du : 23/11/2021 9:10
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          63 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !