Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 »


Re: Quel est le règlement exact du dernier trou bouché ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
10/06/2011 11:25
Post(s): 40
le reglement du dernier trou n existe pas on a le droit de reboucher un trou point c est dans le reglement officiel

Contribution du : 09/03/2017 16:08
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Quel est le règlement exact du dernier trou bouché ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
19/07/2004 20:48
De La Ciotat
Post(s): 490
Citation :

VCF1983 a écrit :
merci pour vos réponses.

donc ce n'est encore pas très claire, selon les départements comme dirait sylvain.
...


Mais SI c'est très clair - ce qu'il n'est pas clair, pourquoi certains arbitres ne se l'appliquent pas ?

On ne peut pas réprimander les joueurs quand les arbitres sont élégamment coupables de ne pas respecter une simple règle...

Contribution du : 09/03/2017 12:43
_________________
Les gagnants s’entraînent, les perdants se plaignent.
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Quel est le règlement exact du dernier trou bouché ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
26/01/2017 14:31
Post(s): 229
merci pour vos réponses.

donc ce n'est encore pas très claire, selon les départements comme dirait sylvain.

il faudrait que les commissions arbitrales remette tous cela dans le droit chemin une fois pour toute.

à quand un règlement définitif et concret rapidement sans plus expérimenter en Masters et autres compétitions.

car comme dirait mon voisin, quand la fédé mettra de l'ordre pour un vrai sport et arrêtera de nous prendre le choux je reprendrais peut-être une licence.


Contribution du : 09/03/2017 12:27
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Quel est le règlement exact du dernier trou bouché ?
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 956
Citation :

Sylvain18 a écrit :
Hé bien nous dans le département du Cher (18), il nous est interdit par les arbitres de tirer après avoir reboucher un trou.


Ils n'ont pas le droit, il y a un réglement, il ets le même pour tout le monde.

Citation :
Ils ont simplifiés ce qui est inscrit à la fin de l'article 10 : "Pour non respect de cette règle, notamment en cas de balayage devant une boule à tirer, le joueur fautif encourt les pénalités prévues à l’article 35."


En cas de balayage il y a sanction effectivement.
Mais ils n'ont pas à simplifier le réglement.

Citation :

Ne sachant faire la différence entre reboucher et balayer, ils préfèrent interdire de tirer après avoir reboucher un trou.


Vivement que le règlement soit réactualisé...


Ca c'est a l'arbitre de juger la situation, il est mettre du terrain.

Quand au réglement sur ce point, il est très clair déjà.

++

Contribution du : 09/03/2017 12:26
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Quel est le règlement exact du dernier trou bouché ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
19/07/2004 20:48
De La Ciotat
Post(s): 490
Citation :

VCF1983 a écrit :
chère passionnés,

pouvez-vous m'éclairer sur le règlement définitif du dernier trou bouché.

je m'explique après avoir bouché un trou devant la boule a tirer, puis-je tirer quand même ou je suis obligé de pointer.

ou nous sommes toujours au dernier trou bouché de notre propre choix.

si le règlement à encore changer pour ce fait de jeu, merci de joindre le lien pour en finir encore avec ces nouvelles règles à la vas-y que je te pousse.

car certains joueurs se servent de ça pour de mettre le doute dans des moments qui doivent faire tourner la partie.

sportivement vers le fair-play pour tous


Voici le lien :

http://fr.lmgtfy.com/?q=reglement+petanque

Contribution du : 09/03/2017 12:19
_________________
Les gagnants s’entraînent, les perdants se plaignent.
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: quel est le règlement exact du dernier trou bouché?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
16/09/2009 6:57
De Bourges
Post(s): 232
Hé bien nous dans le département du Cher (18), il nous est interdit par les arbitres de tirer après avoir reboucher un trou.

Ils ont simplifiés ce qui est inscrit à la fin de l'article 10 : "Pour non respect de cette règle, notamment en cas de balayage devant une boule à tirer, le joueur fautif encourt les pénalités prévues à l’article 35."

Ne sachant faire la différence entre reboucher et balayer, ils préfèrent interdire de tirer après avoir reboucher un trou.


Vivement que le règlement soit réactualisé...

Contribution du : 09/03/2017 12:14
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          205 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !