Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 ... 107 108 109 (110) 111 112 113 »


Re: Nouveaux règlements 2017
Bébé boulistenaute
Inscrit:
15/08/2007 20:04
De meribel 73
Post(s): 45
bonjour papydom77
si en effet ils sont sur le site de la FIPJP
dans l'onglet règlement
concernant le terrain de jeu c'est l'endroit ou les boules sont bonnes, en terrain tracé le jeu plus les jeux mitoyens .En terrain non tracé les boules sont bonnes presque partout.
mais s'était déjà comme ca avant.
Derrière une ligne de perte ce n'est pas en terrain de jeu mais tu prends un avertissement par l'arbitre

Contribution du : 20/12/2016 7:40
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
25/05/2005 14:25
De MONTIGNY SUR LOING (Seine et Marne) 77 - Île de France
Post(s): 2520
Règlement de jeu adopté par le Comité Exécutif le 4 décembre 2016 pour application au 1er janvier 2017

Quel est ce Comité Exécutif ?

Contribution du : 20/12/2016 6:59
_________________
Amitiés Sportives,
Papy Dom 77

RESPECT et COURTOISIE

http://www.blogpetanque.com/mslpetanque/
Qu'elle est belle la vie !
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
25/05/2005 14:25
De MONTIGNY SUR LOING (Seine et Marne) 77 - Île de France
Post(s): 2520
Citation :

TOF77 a écrit :
ARTICLE 27
Si un joueur ramasse ses boules en terrain de jeu alors qu'il reste des boules à ses
partenaires, ces derniers ne seront pas autorisés à les jouer.


QUESTION : que veut dire exactement le : en terrain de jeu ????
es ce que les boules sorties du cadre sont conciderees en terrain de jeu ou pas ??? merci pour vos reponses .

cordialement

Christophe


Pas très clair, effectivement: même en se référant à l'article 5

Contribution du : 20/12/2016 6:46
_________________
Amitiés Sportives,
Papy Dom 77

RESPECT et COURTOISIE

http://www.blogpetanque.com/mslpetanque/
Qu'elle est belle la vie !
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
25/05/2005 14:25
De MONTIGNY SUR LOING (Seine et Marne) 77 - Île de France
Post(s): 2520
Bonjour Jac,
Ces nouveaux règlements ne sont pas sur le site de la FIPJP, ni sur le site de la FFPJP.
Quelle est ta source, STP ?

Contribution du : 20/12/2016 6:37
_________________
Amitiés Sportives,
Papy Dom 77

RESPECT et COURTOISIE

http://www.blogpetanque.com/mslpetanque/
Qu'elle est belle la vie !
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
20/05/2003 8:46
De BOIS LE ROI 77 SEINE ET MARNE ïle de France
Post(s): 657
ARTICLE 27
Si un joueur ramasse ses boules en terrain de jeu alors qu'il reste des boules à ses
partenaires, ces derniers ne seront pas autorisés à les jouer.


QUESTION : que veut dire exactement le : en terrain de jeu ????
es ce que les boules sorties du cadre sont conciderees en terrain de jeu ou pas ??? merci pour vos reponses .

cordialement

Christophe

Contribution du : 20/12/2016 4:54
_________________
santé bonheur et que nos femmes ne soient jamais veuves ou alors bien apres nous
PORTRAIT N°366 CHRISTOPHE STROZYCKI "TOF77"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-366-strozycki-christophe-tof77-8936
MON BLOG :http://tof77tof.skyrock.com/ (attention âmes sensibles)
LE BLOG DE L'ASSOCIATION ILONA IDF
http://iledefrance.association-ilona.com/
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 953
Citation :

Raymondo a écrit :
L'Equipe A lance le but, qui n'est pas bon. À préciser, il faut mesurer pour déterminer s'il est à une distance réglementaire, n'est-ce pas ?


Oui, ca ne change pas ca.

Citation :
Supposons que le but se trouve à plus de 10m. Donc, c'est à l'Equipe B de placer le but à une distance réglementaire. Comment peut-on faire ça sans mesurer, surtout si l’équipe veut jouer à 6m ?


L'équipe B doit bien calculer à vue d'oeil ,autrement si la distance n'est pas bonne, c'est l'équipe A qui le posera a son tour.

++

Contribution du : 19/12/2016 22:54
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 ... 107 108 109 (110) 111 112 113 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          75 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !