Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 2 3 (4)


Re: Règlement ? Championnat par équipe de club
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
16/06/2008 9:00
De Aulnat - 63 puy de Dôme - Auvergne
Post(s): 1517
Bonsoir,

C'est bien ce que je pensais. Il n'y a aucun règlement puisque notre équipe 2 s'est vu interdite de phase finale pour monter en régional sous prétexte que l'équipe 1 y jouait déjà.
En plus, elle était première du fait du goal average particulier et on nous a dit au dernier moment que c'était le goal average général qui comptait.
Que tout le monde s'amuse ! Les dindons de la farce sont encore les joueurs qui n'y comprennent plus rien puisque chacun fait comme il veut.
A+

Contribution du : 12/11/2009 19:17
_________________
La dignité est dans la lutte, elle n'est pas dans l'issue du combat.
Le site de mon club :
http://www.petanque-sportive-des-aulnes.fr

PORTRAIT N°749 BOUDIN Pascal "educ63"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-749-boudin-pascal-educ63-16049
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Règlement ? Championnat par équipe de club
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
31/07/2007 20:03
De LA SOUTERRAINE creuse 23
Post(s): 378
OUI dans la ligue Limousin il y a deux équipes de mon club en championnat régional. (asptt Guéret 1et2)

Contribution du : 12/11/2009 17:45
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Règlement ? Championnat par équipe de club
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
24/09/2005 9:39
De 91 Essonne - Île de France
Post(s): 408
bonjour
ici dans le 91
nous jouons la rencontre sur 31 points comme ça pas de match nul
2 points pour le tête à tête
3 points pour la doublette
5 points la triplette
En cas de victoire le club gagnant la rencontre 3 points
le club perdant 1 point
en cas de forfait 3 point pour la victoire et 16 points pour le goal average
en cas égalité c'est le goal average particulier qui rentre en compte (rencontre club en cause) en faite le gagnant de la rencontre
Ce n'est pas encore parfait
En effet à la dernière rencontre si vous étez avec votre suivant à 3 points d'écart et en goal average supérieur à 17
Vous avez tout intérêt à ne pas jouer la rencontre
vous serez à égalité de points et 1 point ou plus d'avance sur le goal average
Ce que nous proposons
les rencontres toujours sur 31 points mais en cas de forfait soit avoir les 31 points pour le goal average ou 4 points au lieu de 3 points de la victoire, ce qui lors des dernières rencontres éviteraient les forfaits.
bien à vous

Contribution du : 12/11/2009 13:18
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Règlement ? Championnat par équipe de club
Boulistenaute accro !
Inscrit:
17/07/2008 1:36
Post(s): 6379
Visiblement c'est la ligue qui décide, voici ce que j'ai trouvé sur le règlement Champ' des clubs Ligue Rhone Alpes :

Article 11 : à la fin du championnat, un classement sera effectué dans chaque groupe en fonction du nombre
de points marqués par les équipes à chaque rencontre. En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, elles
seront départagées en fonction des critères suivants :
- Goal-avérage général (différence entre les points marqués et encaissés en prenant les scores des
matches)
- Nombre de matches gagnés
- Nombre de parties gagnées

Maintenant savoir si chaque ligue fait comme elle veut, connaissant la pétanque je dirais que si tout le monde faisait pareil ça serait trop beau (mdr) !

Si tu veux le règlement cité ici est en ligne sur le site du comité de l'Isère.

Contribution du : 12/11/2009 9:15
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Règlement ? Championnat par équipe de club
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
16/06/2008 9:00
De Aulnat - 63 puy de Dôme - Auvergne
Post(s): 1517
Bonjour,

J'ai aussi une autre question.
Peut-il avoir, d'après le règlement, 2 équipes du même club au même niveau régional ?
Impossible de trouver l'information.
Merci.

Contribution du : 12/11/2009 9:14
_________________
La dignité est dans la lutte, elle n'est pas dans l'issue du combat.
Le site de mon club :
http://www.petanque-sportive-des-aulnes.fr

PORTRAIT N°749 BOUDIN Pascal "educ63"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-749-boudin-pascal-educ63-16049
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Règlement ? Championnat par équipe de club
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
26/09/2002 9:06
De 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Post(s): 35072
Question de pancho31

J'ai lu le règlement du championnat des clubs qui semble assez flou.
Si on fait match nul 18 à 18 , comment est qualifié le vainqueur : chez nous ils ont pris le goal average de toutes les parties. Or il semblerait qu'il faut une épreuve de tir. Chaque CD a son règlement ?
Si un club a une équipe en D1 et que l'équipe de D2 est qualifiée pour monter en D1, l'année d'après y a t'il une ou deux équipes en D1?
Combien d'équipes changent de division ?
Merci

Contribution du : 12/11/2009 9:07
_________________
Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 2 3 (4)



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          139 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !