Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 3 4 ... 9 »


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
L'article 3 du règlement précise pour les buts que ceux ci peuvent être "peints quelle que soit la couleur". L'article 2 concernant les boules ne donne pas cette option...

Contribution du : 08/12/2007 7:49
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Co-Webmaster
Inscrit:
15/10/2002 20:33
De Pays-Bas - Hilversum
Post(s): 18915
Je pense que ce sujet commence à dériver un peu ! Vive la boule de fort ! Et aussi à la boule de fort, comme à la boule bretonne, on joue à présent souvent avec des boules synthétiques en couleurs !

Contribution du : 08/12/2007 0:01
_________________
Sans les mots, les boules ne seraient qu'un jeu.
Avec eux, elles deviennent un humanisme.
(Yvan Audouard - Le noble jeu provençal, 1997)
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Anonyme_
Ah la boule de fort !!
Les fillettes de rouge et de rosé
Le casier avec les pantoufles.
Le tour pour poncer le cerclage métallique.
L'ambiance calme et pépère des sociètés
Le bruit des boules qui dandinent à droite à gauche sur le jeu.
Le son sourd et le choc violent de la boule du tireur.
Le bruit sec de la boule sur le mètre.
Quel jolie jeu

Contribution du : 07/12/2007 23:09
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Co-Webmaster
Inscrit:
15/10/2002 20:33
De Pays-Bas - Hilversum
Post(s): 18915
Salut Hervé,

Je le sais bien, j'ai plusieurs livres sur la boule de fort et sur la boule bretonne. Maintenant, je suis en train de lire un nouveau livre (par Jacques Sigot) : Il était une fois... la boule de fort.
Mais, pour revenir sur notre sujet "A t'on droit de peindre ses boules ???", j'ai fait un petit détour vers la boule bretonne (où on utilise les boules synthétiques déjà depuis les années 60 du dernier siècle pour remlacer les boules en bois ; source : Boules Bretonnes par Patrice Royant, édité en 1981) pour montrer que les boules colorisées ne sont pas nouvelles et surtout pas à ridiculiser !

Contribution du : 07/12/2007 22:01
_________________
Sans les mots, les boules ne seraient qu'un jeu.
Avec eux, elles deviennent un humanisme.
(Yvan Audouard - Le noble jeu provençal, 1997)
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Boulistenaute accro !
Inscrit:
12/06/2005 18:47
De 35
Post(s): 4160
Salut Jacqpetanque
Avec la boule Bretonne, la boule de fort ( origine Maine et Loire) dont je transmets l'origine supposée. Source wiki
Et l'on apprendra que la présence féminine arrive juste àprès 1968 !
bonne lecture

Quelle est l'origine de ce jeu ? Daterait-il de l'époque des Plantagenêts ? A-t-il des origines belges ou florentines dans la mesure où ce jeu, pratiqué à la frontière franco-belge et à Florence, semble être très proche, par l'aspect des boules et des terrains incurvés ? A moins que Belges et Italiens l'aient rapporté chez eux, dans l'ancien temps, après un séjour en Anjou ? A-t-il pour origine les fonds de cale des bateaux qui remontaient la Loire et qui servaient de terrains de jeu aux marins désoeuvrés... mais il existe beaucoup d'autres hypothèses et bien des mystères.

La passion de la boule est ancienne en Anjou. Des jeux de boule existaient déjà au XVIesiècle.

Au XVIIIesiècle, des "sociétés" où l'on joue à la boule de fort sont très répandues.

C'est un jeu essentiellement pratiqué par des hommes. La femme n'étant présente que par des représentations, le plus souvent, suggestives. Cependant depuis les années 1970, certaines sociétés de jeu de boule de fort acceptent dorénavant les femmes. Il existe même des challenges mixtes. Néanmoins la femme est encore peu présente dans cet univers masculin.




Contribution du : 07/12/2007 20:51
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
19/10/2004 14:33
De 71 Saône et Loire Bourgogne
Post(s): 2878
Je suis de l'avis de jacpetanque, je pense que pour des compétions comme le trophée obut il serait judicieux de peindre les boules avec des couleurs différentes, les joueurs ne seraient pas désavantagés comme ça.

Contribution du : 07/12/2007 20:47
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 3 4 ... 9 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          230 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !