Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 ... 3 4 5 (6) 7 8 9 »


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Selon l'article 2 alinéa 4 du règlement, les boules ne doivent avoir subi AUCUNE transformation après usinage, ce qui exclue de les peindre ou de dessiner dessus. Seuls sont autorisés la gravure du nom, des initiales ou de certains logos et signes, conformément au cahier des charges relatif à la fabrication des boules; Ce cahier des charges donne d'ailleurs ma liste des logos des fabricants. Donc, le règlement est clair, pas de transformation, donc pas de peinture.
Amitiés sportives à tous.

Contribution du : 07/12/2007 6:52
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
29/11/2003 8:16
De saint-bres - 34 Hérault - Languedoc-Roussillon
Post(s): 598
Ce n'est pas interdit de marquer à l'encre pour identifier son matériel,
pas de marque tendancieuse

Contribution du : 07/12/2007 6:24
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Anonyme_
personne n'a répondu à la question ? A t'on le droit de peindre ses boules ! oui ou non ? beaucoup de joueurs marquent les boules au marqueur ,pour les reconnaitre même en concours officiel

en A t'on le Droit ? un ARBITRE SVP MERCI

Contribution du : 06/12/2007 21:50
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
29/11/2003 8:16
De saint-bres - 34 Hérault - Languedoc-Roussillon
Post(s): 598
salut ts et ttes
je ne connais pas d'article qui l'interdise, maintenant il demeure celui qui interdit la modification des boules ... là polémique reste ouverte.

dans la logique tu peux repeindre tes boules si tu obtiens le résultat fourni par les usines ...
après il faut voir la qualité de la peinture, le poids , sa tenue, son mode d'application....

non c'est déjà assez com pliqué, n'en n' ajoutons plus...

Contribution du : 06/12/2007 21:42
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Anonyme_
Bien sur Padbol
qu'on a le droit de peindre ses boules sur une toile pour en faire un tableau : ça s'appelle une nature morte !

Mais il faut vraiment être désoeuvré quand même...enfin...

Contribution du : 06/12/2007 21:34
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
17/04/2006 10:30
Post(s): 951
Je remonte ce post car après sa relecture, je ne sais toujours pas si l' on peut peindre ses boules. Un arbitre compétent est demandé à la table de...Boulistenaute.

Contribution du : 06/12/2007 21:22
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 ... 3 4 5 (6) 7 8 9 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          223 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !