Débats sur la pétanque
Publicité
   Tous les Posts (lolo84)

 Bas   Précédent   Suivant

(1) 2 3 4 ... 13 »


Re: Il est temps de faire évoluer les règles d'arbitrage à la pétanque
Bébé boulistenaute
Inscrit:
15/01/2005 11:06
De 84 Vaucluse
Post(s): 161
Pour les 6 mn par équipe, je m'interroge sur le fait suivant:
Comment l'arbitre peut suivre cela quand il a un carré de plusieurs jeux avec X équipes?
Merci de m'apporter vos arguments.

Contribution du : 07/06/2020 10:12
_________________


Tout est relatif
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Maintenant on ne touche plus au terrain !
Bébé boulistenaute
Inscrit:
15/01/2005 11:06
De 84 Vaucluse
Post(s): 161
Bonjour,
Je te rappelle qu'au Jeu Provençal, on ne prépare pas la donnée comme tu le dit. Nous pouvons tâter le sol avec la boule pas plus de 3 fois et l'égaliser avant de jouer.
Salutations.

Contribution du : 25/08/2017 10:08
_________________


Tout est relatif
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Décès Norbert PANCIN
Bébé boulistenaute
Inscrit:
15/01/2005 11:06
De 84 Vaucluse
Post(s): 161
Sincères condoléances à la famille ainsi qu'au monde la pétanque.

Contribution du : 10/08/2015 9:57
_________________


Tout est relatif
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nettoyage devant la boule avant de tirer
Bébé boulistenaute
Inscrit:
15/01/2005 11:06
De 84 Vaucluse
Post(s): 161
Aux Master's, ils pratiquent la règle de ne pas toucher le terrain pour le tir. Cela reste possible de boucher un trou pour le point.

Contribution du : 23/07/2015 18:16
_________________


Tout est relatif
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Message de soutien à Passo
Bébé boulistenaute
Inscrit:
15/01/2005 11:06
De 84 Vaucluse
Post(s): 161
Mon amie et moi te souhaitons un prompt rétablissement. C'est toujours un grand bonheur et une grande joie de te rencontrer sur les jeux.
A bientôt, Michel.

Contribution du : 25/04/2015 10:23
_________________


Tout est relatif
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Cartons Jaunes à la pétanque
Bébé boulistenaute
Inscrit:
15/01/2005 11:06
De 84 Vaucluse
Post(s): 161
Et si nous nous contentions simplement d'appliquer le règlement tel qu'il est écrit:
Article 23 – Lancer non réglementaire des boules
Toute boule lancée dans des conditions non réglementaires est nulle et tout ce qu’elle a déplacé dans son parcours est remis en place, si marqué. Il en va de même pour toute boule jouée d’un cercle autre que celui d’où a été lancé le but.
Toutefois, l’adversaire a le droit de faire appliquer la règle de l’avantage et de déclarer qu’elle est valable. En ce cas, la boule pointée ou tirée est bonne et tout ce qu’elle a déplacé demeure en place.
En clair, Toute boule jouée irrégulièrement (dépassement de temps, empiétement du rond, hors du rond, etc.) doit être sifflée et annulée. S'il y a déplacement d'objet non marqué, il reste en place.
Il n'est quand même pas normal, par exemple, que sur un carreau, on puisse terminer une partie alors que la boule a été jouée irrégulièrement.

Contribution du : 26/01/2015 10:27
_________________


Tout est relatif
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut
(1) 2 3 4 ... 13 »




          138 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !