Débats sur la pétanque
Publicité
   Tous les Posts (micelnat)

 Bas   Précédent   Suivant

(1) 2 3 4 ... 54 »


Re: Championnat des clubs de pétanque, possible de jouer en CDC, CRC et même CNC ?
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
30/09/2002 17:10
De 14 Calvados Basse normandie Giberville
Post(s): 1155
Citation :

l...
Par contre un joueur qui a fait 3 rencontres en CRC peut évoluer en CNC, mais plus en CDC.
...


Pas d'accord. S'il a fait 3 rencontres il ne peut plus changer

Contribution du : 23/10/2017 18:24
_________________
Portrait...
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Championnat des clubs de pétanque, possible de jouer en CDC, CRC et même CNC ?
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
30/09/2002 17:10
De 14 Calvados Basse normandie Giberville
Post(s): 1155
Citation :

cc42 a écrit :
bonjour j aimerais juste un renseignement dans une annee peux t on etre joueur en cdc en crc et cnc merci de vos reponses


Je dirai donc oui... en commençant par jouer une rencontre en CDC, puis une en CRC et le CNC

Contribution du : 22/10/2017 18:43

Edité par petanque sur 23/10/2017 9:08:52
_________________
Portrait...
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Championnat des clubs de pétanque, possible de jouer en CDC, CRC et même CNC ?
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
30/09/2002 17:10
De 14 Calvados Basse normandie Giberville
Post(s): 1155
Ce que dit les règlement à ce sujet :

ARTICLE 10 : COMPOSITION DES EQUIPES
La composition des équipes est ouverte à toutes les catégories confondues (jeunes, féminines,
seniors, vétérans) sans aucune obligation.
10.1 – Capitaine :
Chaque équipe est placée sous la responsabilité d’un « capitaine » pouvant être joueur.
Si une équipe utilise un « capitaine/coach » non joueur celui-ci doit impérativement être licencié dans le club de l’équipe qu’il coache et déposer sa licence à la table de marque avec celles de son équipe.
10.2 – Changement d’équipe :
Pour éviter que des joueurs puissent jouer dans différentes équipes de leur club ou limiter les changements, les comités départementaux et régionaux doivent adopter les mesures suivantes :
- Placer les matchs des différents niveaux de championnats sur les dates fixes prévues. Les phases finales CDC / CRC doivent être placées au possible sur les dates du CNC de la période octobre/novembre.
- Établir des listes de joueurs par équipe (la liste n’est pas limitative et peut être évolutive en
cours de saison mais ne doit pas inclure des joueurs ayant joué pour une autre équipe)
- Un joueur ayant disputé 3 matchs pour une équipe ne pourra plus en changer que ce soit d’une division à une autre ou dans une même division ou un même groupe
- Limitation de la présence de 2 joueurs maximum d’une division supérieure sur la feuille de match d’une division inférieure.
- Interdiction d’intervertir des équipes d’un même groupe / division d’un même club

Ces mesures sont d’application nationale pour tous les niveaux territoriaux, ainsi les comités départementaux et régionaux ne peuvent pas les modifier dans leurs Règlements Intérieurs
respectifs.

Les joueurs ne pouvant pas ou plus changer d’équipes en application de ces mesures sont appelés « joueurs brûlés ».
Les règles des « joueurs brûlés » s’appliquent aux Féminines qui voudraient passer en cours de saison des Championnats Féminins aux Championnats Masculins et inversement.
Il est recommandé aux différents Comités de Pilotage de chaque niveau de se coordonner afin de tenir compte des éventuels « joueurs brûlés ».

Contribution du : 22/10/2017 18:33

Edité par petanque sur 23/10/2017 9:09:04
_________________
Portrait...
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: CNC, CDC... changement de zone de jeux à chaque partie
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
30/09/2002 17:10
De 14 Calvados Basse normandie Giberville
Post(s): 1155
Du coup je ne comprends plus rien...
On me dit que c'est pour changer de terrains à chaque fois et là une des triplettes se joue au même endroit sur les TT.
L'autre partie se joue elle sans un autre cadre perpendiculaire un peu plus loin ; facile pour le coach...

Contribution du : 07/10/2017 16:56
_________________
Portrait...
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


CNC, CDC... changement de zone de jeux à chaque partie
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
30/09/2002 17:10
De 14 Calvados Basse normandie Giberville
Post(s): 1155
Hello
Obligés d'attendre en CNC à cause d'un TT, je m'interroge sur le bien fondé de cette méthode.
Il me semble dommage de devoir bloquer 3 rencontres pour une qui traîne.
Il serait peut être judicieux de faire jouer les TT doublettes et triplettes sur les mêmes terrains...(même zone)
D'autant qu'il faudra jouer les TT de la deuxième rencontre ce soir...
Vous faites comment chez vous ???

Contribution du : 07/10/2017 15:20
_________________
Portrait...
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: La tenue lors des concours départementaux à la pétanque
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
30/09/2002 17:10
De 14 Calvados Basse normandie Giberville
Post(s): 1155
Moi aussi je suis surprise...

Qu'on soit plus souple quant au port du short et du débardeur, me convient bien.

Par contre les chaussures fermées cela reste du domaine du bon sens pour la sécurité. Perso, je ne peux pas jouer les pieds à l'air...


Contribution du : 12/09/2016 20:22
_________________
Portrait...
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut
(1) 2 3 4 ... 54 »




          163 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !