Quantcast
Débats sur la pétanque
Publicité
   Tous les Posts (vonvon)

 Bas   Précédent   Suivant

« 1 (2) 3 4 5 ... 21 »


Re: Interdiction de Championnats de France pour les étrangers ?
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
27/01/2003 8:09
De Arès - Gironde
Post(s): 772
Citation :

MO31 a écrit :
Article 3 – Dispositions particulières
a) Joueur (ou joueuse) étranger(ère) : Pour tous ces Championnats, à l’exception de l’Individuel, il
pourra être accepté, par dérogation spéciale, un joueur ou une joueuse de nationalité étrangère par équipe, les joueurs ou joueuses ressortissants d’un pays membre de la Communauté Européenne ne devant pas être considérés(es) comme des étrangers(ères).

Donc un seul joueur étranger par équipe ( hors communauté Européenne ) sauf pour l'individuel qui leur est interdit.

Réglement officiel spécial Championnats de France.


Perso, je pense que c'est la meilleur solution.

Contribution du : 21/10/2018 9:17
_________________
PORTRAIT N°152 LE KERVERN Yvon "vonvon"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-152-kervern-yvon-vonvon-6491
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Transferts - Mutations 2017/2018 en Bretagne (22-29-35-56)
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
27/01/2003 8:09
De Arès - Gironde
Post(s): 772
Eh bien, Stéphane,il voyage beaucoup:
Après le Star Master Paris, la ronde de Metz, l'Auvergne , les Pyrénées et maintenant la Bretagne !!!!!
Bonne chance à toi....

Contribution du : 07/01/2018 9:52
_________________
PORTRAIT N°152 LE KERVERN Yvon "vonvon"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-152-kervern-yvon-vonvon-6491
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Prix des licences dans les comités
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
27/01/2003 8:09
De Arès - Gironde
Post(s): 772
Citation :

lolo a écrit :
Dans le 92 la licence passe de 25 à 28 € au profit du comité.


En gironde la licence passe de 32€ à 35€ et en 2019 à 38€.

Pourquoi une telle différence de prix avec le 92?

Des différences entre comités pour les licences, les dates de qualifs.....
À quand l'homogénéisation sur tout le territoire français !!!!!!

Contribution du : 05/12/2017 16:23
_________________
PORTRAIT N°152 LE KERVERN Yvon "vonvon"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-152-kervern-yvon-vonvon-6491
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Prix des licences dans les comités de pétanque
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
27/01/2003 8:09
De Arès - Gironde
Post(s): 772
attention ne pas confondre: le prix de la licence payée au Comité et le prix de la cotisation, qui comprnd la licence, payée au Club.
En Gironde: 35€ la licence et 46€ la cotisation qui comprend le carnet de calendriers de la Gironde dans mon Club de Cassy Pétanque.

Contribution du : 02/12/2017 22:30
_________________
PORTRAIT N°152 LE KERVERN Yvon "vonvon"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-152-kervern-yvon-vonvon-6491
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: JO-2024 à Paris, quels sont les atouts des sports de boules par rapport aux concurrents ?
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
27/01/2003 8:09
De Arès - Gironde
Post(s): 772
Citation :

gourgun a écrit :
oui a condition qu'a la pétanque on supprime les"données" mare de voir tous les joueurs qui tatent le terrain en plus de celui qui va jouer



Ĺe spectateur novice ne sait même pas ce qu'est une donnée. Ce n'est pas un argument valable. La pétanque à la télé est très visuelle. VOIR LA FINALE du championnat de France Doublettes.
Le seul problème C'est la maîtrise du temps d'une partie et pour du direct C'est compliqué

Contribution du : 12/09/2017 21:01
_________________
PORTRAIT N°152 LE KERVERN Yvon "vonvon"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-152-kervern-yvon-vonvon-6491
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
27/01/2003 8:09
De Arès - Gironde
Post(s): 772
Citation :

Anthoo33 a écrit :
Citation :

vonvon a écrit :
De retour de Cholet ou j'ai posé la question à 2 arbitres sur le lancer du bouchon et deux réponses différentes !!
Une équipe lance le bouchon en terrain interdit. La seconde équipe le pose. Pour ll'instant tout va bien.
Elle le pose en terrain interdit: le premier arbitre me dit que c'est la même equipe qui repose le bouchon mais le deuxième arbitre me dit que c'est la première équipe qui, à son tour, pose le bouchon. Qui a raison ? Si on peux m'éclairer.


Que veux tu dire par terrain interdit ? Hors de la distance entre 6 et 10 mètres ?

Si c'est le cas, c'est le 1er arbitre qui a raison.

Exemple:

L'équipe A lance le but, il n'est pas bon (après mesure des 2 équipes), il passe donc a l'équipe B qui doit le poser de manière réglementaire.

Si elle ne le pose pas de manière réglementaire (après mesure des 2 équipes), l'équipe B le reprend et le pose à nouveau de manière réglementaire.

++

c'est ce que je pensais. À Cholet c'etait un arbitre National et il m'a soutenu que si le joueur B ne pose pas le but de manière réglementaire c'est au joueur À de le poser et si encore non réglementaire c'est a nouveau le joueur B qui le pose ?? Et il n'y a pas de carton jaune. Qui croire ?

Contribution du : 20/02/2017 0:45
_________________
PORTRAIT N°152 LE KERVERN Yvon "vonvon"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-152-kervern-yvon-vonvon-6491
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut
« 1 (2) 3 4 5 ... 21 »




          160 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !