Quantcast
Débats sur la pétanque
Publicité
   Tous les Posts (loryanolan)

 Bas   Précédent   Suivant

« 1 (2) 3 4 5 ... 20 »


Re: Championnat des clubs de pétanque, possible de jouer en CDC, CRC et même CNC ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
22/06/2009 10:06
De Cornebarrieu
Post(s): 525
C'est confirmé, j'ai eu le retour de Mr Laurent Vaissière de la FFPJP en France, responsable du règlement National du Championnat des Clubs, et effectivement à ma plus grande surprise à partir de 3 rencontres joués (Attention être sur la feuille de match et ne pas rentré ni lors des tête à tête, ni en doublette et ni en triplette n'est pas comptabilisé" comme une rencontre jouée !), dans une équipe, peut importe qu'elle soit en CNC, CRC ou CDC, ce joueur ne peut plus jouer pour une autre équipe du club, ni en montant, ni en descendant, ni de même niveau !

Les logiciels d'enregistrement des licences ne permettent pas de valider ou non le cas d'un joueur d'une équipe ayant déjà joué 2 rencontres, donc le graphiqueur, ni l'arbitre n'a aucun moyen de contrôler le jour de la rencontre cette modalité de la composition des équipes conforme au règlement.

Si faute il doit y avoir, elle doit être remarqué par les équipes adverse par une réserve sur la feuille de match, qu'analysera ensuite la commission.

Toute composition d'équipe est sous l'entière responsabilité du capitaine et de son club, ce sont à eux de vérifier et de faire attention à ne pas enfreindre le règlement de ce Championnat des clubs !

Bonne chance.....

Contribution du : 25/10/2017 8:10
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Championnat des clubs de pétanque, possible de jouer en CDC, CRC et même CNC ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
22/06/2009 10:06
De Cornebarrieu
Post(s): 525
Règlement ambigu !

Il est mention de Division (1ère, 2ème 3ème) et non de Championnat National, Régional, Départemental...

C'est comme au football par exemple, un joueur qui a joué 5 matchs en équipe 1 en Régional ne peut plus joué en équipe 2 en Départemental, par contre un joueur qui a fait 15 matchs en équipe 2 en Départemental, peut jouer en équipe 1 en Régional....

Cela me paraîtrait logique que se soit de la sorte....Comment peut-on griller un joueur qui joue 3 matchs en Départemental, et qui , si le capitaine estime qu'il a le niveau, peut venir dépanner lors des dernières rencontres en CRC ou CNC ???

J'ai contacté la fédé par mail pour avoir leur retour sur cette article 10 du réglement National des Championnats de Clubs...

Affaire à suivre.

Contribution du : 24/10/2017 11:10
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Championnat des clubs de pétanque, possible de jouer en CDC, CRC et même CNC ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
22/06/2009 10:06
De Cornebarrieu
Post(s): 525
La règle du joueur dit "grillé" ne s'applique que pour une équipe de même niveau ou inférieur.

Par Exemple : Un club qui a une équipe en CNC, 1 en CRC et 1 en CDC, un joueur qui a fait 3 rencontres en CNC ne peut plus jouer en CRC et CDC.
Par contre un joueur qui a fait 3 rencontres en CRC peut évoluer en CNC, mais plus en CDC.

Ca va vous suivez !!!!

Contribution du : 23/10/2017 15:31
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Erreur d'arbitrage lors d'un championnat provençal dans le 66
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
22/06/2009 10:06
De Cornebarrieu
Post(s): 525
Il y a quelque chose que je ne comprend pas.....Si tel que décrit les boules ont été marquées....Si l'adversaire recule la boule, pourquoi ne pas la remettre à l'endroit marqué tout simplement ?????

Contribution du : 13/07/2017 9:50
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: La boule de pétanque Super Cou n'est plus fabriquée
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
22/06/2009 10:06
De Cornebarrieu
Post(s): 525
Ou sont les boules censés être "dur" !!!

Pour tous ceux qui ont été les heureux propriétaires d'ATX 3 étoiles avant l'arrivé du nouveau marquage, beaucoup jouent encore avec même après de nombreuses, très nombreuses années 5, 10 voir 20 ans !

J'ai été complètement surpris hier au club en ayant vu les "nouvelles" ATX avec le nouveau marquage d'un ami qui les a acheté il y a un an et dont on ne voit quasiment plus le marquage par gravure !!!

Incroyable, et après on nous dit qu'il s'agit du même acier et de la même dureté....

Obut ne vient-il pas d'avoir une "petite" amende de 320 000 €uros pour avoir imposé une politique tarifaire à ces revendeurs....Je pense que les hautes autorités devraient aller faire une petite enquête sur la qualité d'avant et de maintenant, je pense qu'une autre petite amende complémentaire ne ferait pas de mal !!!

Cela n'engage que moi et mon analyse faite visuellement sur des boules ATX ancien et nouveau marquage...Peut-être que je me trompe...J'aimerai bien....

Contribution du : 23/02/2017 16:56
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: La boule de pétanque blanche ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
22/06/2009 10:06
De Cornebarrieu
Post(s): 525
Pas beaucoup d'info sur cette boule à par qu'il y a 2 modèles homologués FIPJP, la BB-Acier et la BB-Inox...

Une page Facebook avec très peu d'information, j'attend une réponse à mon message privé.

Contribution du : 15/02/2017 13:59
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut
« 1 (2) 3 4 5 ... 20 »




          49 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !