Quantcast
Débats sur la pétanque
Publicité
   Tous les Posts (patrick349)

 Bas   Précédent   Suivant

« 1 ... 6 7 8 (9) 10 11 12 ... 53 »


Re: Règlement du lancer de bouchon différent lors du Mondial la Marseillaise à pétanque ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Dans ce cas de figure c'est bien l'équipe qui avait marqué à la mène précédente qui relancera le bouchon suite à l'annulation de la mène. Le règlement a changé depuis le 1er mars 2015 : En effet, avant cette date, c'était l'équipe qui avait lancé le bouchon de manière réglementaire qui le relançait (dans le cas qui nous intéresse , ce serait donc l'équipe B) , mais depuis le 1er mars 2015, c'est bien l'équipe qui avait marqué auparavant qui relance pour 3 jets : En l'occurence, l'équipe A.
Je n'ai pas vu la retransmission des masters ou de la marseillaise récemment . Peut être un règlement spécifique ? Concernant le Trophée des villes récemment retransmis sur l'équipe 21, cette compétition s'est déroulée en Janvier 2015, c'est donc l'ancien règlement qui était appliqué, avec les commentaires de Philippe Quintais, ce qui a pu peut être induire en erreur certains boulistenautes ...

Contribution du : 10/07/2016 10:01
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Qualité des boules de pétanque ATX, moins bien que les anciennes ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Entièrement d'accord avec toi, Papounet. Je joue également depuis plusieurs années avec des boules MS (stra acier), qui sont vraiment excellentes pour un prix raisonnable (139€). Contrairement aux CX Cou que j'utilisais autrefois, la qualité de fabrication des boules MS reste constante dans le temps.

Contribution du : 07/07/2016 9:44
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Tenues de pétanque, la règle ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Bonsoir; Yves1326 a tout à fait raison dans son résumé. J'ajouterai simplement que le short est cependant autorisé dans les Nationaux Jeunes.
D'autre part, concernant le port du jean de couleur bleue dans les Championnats départementaux ou de Ligue, la fédé laisse chaque Ligue ou Comité libre d'imposer les règles qu'ils jugent utiles. Dans mon Comité par exemple, (Val d'Oise), le port du jean bleu y est interdit , ce qui ne manque pas de créer des situations très ambigües : Où commence le bleu et où s'arrête le gris par exemple ? Dans certains autre Comités (dans des régions sud par exemple) : la directive est la suivante : Le port du jean quel que soit sa couleur est autorisé, à condition qu'il ne soit ni déchiré, ni rapiécé... Cela me semble la solution de bon sens ...

Contribution du : 27/06/2016 21:04
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Petite colle pour les arbitres : lancer du but au Jeu Provençal
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Bonjour, Yves 1326 a tout à fait raison, la modification de l'article 28 concernant le jet du bouchon en cas de mène nulle par l'équipe qui avait marqué précédemment et non plus l'équipe qui l'avait lancé de manière réglementaire fait partie des modifications éditées par le Comité Directeur en février 2015 et applicables au 1er mars 2015. C'est donc la règle depuis cette date.

Contribution du : 09/06/2016 20:59
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Règlement boules ramassées hors cadre
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Bonjour, je maintiens et confirme ce que j'ai dit précédemment : l'article 26 qui concerne les boules ramassées en terrain de jeu avant la fin de mène par une équipe statue sur les boules restantes à l'équipe dont l'un des joueur a ramassé les siennes avant la fin. Dans ce cas ses équipiers ne jouent pas les leurs.
Aucun autre article ne précise qu'une équipe marque autant de points en plus qu'il a de boules en main si l'adversaire ramasse avant la fin. L'équipe fautive ne joue pas les siennes et ses adversaires jouent les leurs, et il n'y a pas de de carton à donner en plus.

Contribution du : 07/06/2016 12:21
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Règlement boules ramassées hors cadre
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Le règlement concernant les boules ramassées n'est applicable que pour les boules situées en terrain de jeu :

"Si un joueur ramasse ses boules en terrain de jeu alors qu’il reste des boules à ses partenaires, ces derniers ne seront pas autorisés à les jouer."

Les boules étant au delà de la ligne de perte ne sont donc pas concernées.

Dans le cas présent, le fait que l'équipe Y ramasse ses boules qui ne sont plus en jeu, ne dispense pas l'équipe X de jouer les siennes. L'équipe X devait jouer ses boules. L'arbitre n'aurait pas dû valider la demande .

Contribution du : 06/06/2016 21:25

Edité par petanque sur 7/6/2016 8:22:09
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut
« 1 ... 6 7 8 (9) 10 11 12 ... 53 »




          146 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !