Débats sur la pétanque
Publicité
   Tous les Posts (patrick349)

 Bas   Précédent   Suivant

« 1 ... 50 51 52 (53)


Re: Partage en demi-finale.
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Sur le plan moral et règlementaire, il est vrai que le partage ne devrait pas exister; Celà n'existe pas dans les autres sports ...Mais peut on blâmer quatre ou six joueurs qui, à 22h passées un dimanche soir, sous la pluie, avec pour seul spectateur l'arbitre, sous une lumière incertaine, pendant que les organisateurs sont tous occupés à démonter les barnums, décident d'un commun accord de rentrer chez eux ?

Contribution du : 06/07/2007 21:00
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: le seau d'eau
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
En effet, le règlement (article 15 je crois), précise qu'il est interdit de "mouiller" boule ou but, ce qui exclut l'emploi d'un seau d'eau ou même d'un chiffon mouillé !! Il est également précisé "qu'avant de jouer sa boule, le joueur doit enlever de celle ci toute trace de boue ou de dépôt quelconque", ce qui implique donc l'utilisation exclusive d'un chiffon sec !!, mais au bout de quelques jets de boules par temps de pluie, et de nettoyage de celles ci, le chiffon deviendra alors humide, et inévitablement le joueur "mouillera" involontairement ses boules, c'est un peu paradoxal!!! Pour être un peu sérieux, sur un concours que j'arbitrerai, j'interviendrai sur un joueur faisant usage d'un seau d'eau, mais ne m'amuserai pas à vérifier le taux d'humidité des chiffons utilisés un jour de pluie !!! Amicalement.

Contribution du : 31/05/2007 21:08
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Arbitrage ou dictat ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Bonjour à toi Dodeveil; En effet, que de vieux et bons souvenirs nos arbitrages dans le 91; J'y suis retourné pour arbitrer le Championnat de Ligue Doub.Mixte à Viry; Ce fut un réel plaisir; J'y retourne la semaine prochaine pour le National Jeunes à Vert le Grand. Ce we c'était mon Championnat Départ. TàT malheureusement gâché par la pluie;Je n'aurai pas le plaisir de te voir à St Louis, mais je suis sûr que nos chemins se croiseront encore ... Je vois que tu as toujours une saine démarche vis à vis de l'arbitrage et de la formation de nos jeunes arbitres. Je crois que la première chose qu'un arbitre doit assimiler c'est le respect qu'il doit à chaque quel joueur, s'il veut lui même être respecté. Bien amicalement ...

Contribution du : 27/05/2007 21:13
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Modification du terrain
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
En effet, le règlement précise que l'on ne doit pas modifier le terrain ...mais le règlement s'applique pendant la compétition... Hors, là nous sommes à midi, après l'interruption des parties. Ce n'est pas l'arbitre ou le jury qui peuvent intervenir,ceux ci n'étant alors responsables des installations, mais les dirigeants du club organisateur responsable des installations se doivent d'empécher la venue de joueurs sur les cadres et d'intervenir vis à vis d'une personne qui "dégrade" le terrain, pendant la pause.En temps qu'arbitre, si j'avais arbitré cette compétition, je n'aurai pas manqué d'en faire la remarque aux organisateurs;

Contribution du : 20/05/2007 22:43
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Arbitrage ou dictat ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Lors de mes arbitrages de Championnats départementaux, Ligue, ou de concours Nationaux, je prends soin de m'adresser à l'ensemble des participants pour leur souhaiter la bienvenue, et leur rappeler quelques consignes d'usage comme le portable, ou la cigarette dans les cadres. Lors de la compétition si je vois un joueur fumer dans les cadres, je m'adresse à lui, mais sur le ton de la plaisanterie, par exemple :"Désolé, cher Monsieur, vous êtes dans le cadre numéro 8, qui est un cadre non fumeur ". Celà se passe alors trés bien, et je n'ai que trés rarement à faire une deuxième observation, alors sur un autre ton... Le fumeur accroc qui ne tiendra pas la partie sans fumer demandera généralement l'autorisation de sortie pour aller au WC et en profitera pour tirer quelques bouffées, d'autres iront vers les barrières pour tirer une bouffée sur une cigarette généreusement "prétée" par un ami spectateur ...

Contribution du : 20/05/2007 22:04
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut
« 1 ... 50 51 52 (53)




          198 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !