Débats sur la pétanque
Publicité
   Tous les Posts (patrick349)

 Bas   Précédent   Suivant

« 1 ... 49 50 51 (52) 53 »


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
L'article 3 du règlement précise pour les buts que ceux ci peuvent être "peints quelle que soit la couleur". L'article 2 concernant les boules ne donne pas cette option...

Contribution du : 08/12/2007 7:49
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A t' on le droit de peindre ses boules ???
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Selon l'article 2 alinéa 4 du règlement, les boules ne doivent avoir subi AUCUNE transformation après usinage, ce qui exclue de les peindre ou de dessiner dessus. Seuls sont autorisés la gravure du nom, des initiales ou de certains logos et signes, conformément au cahier des charges relatif à la fabrication des boules; Ce cahier des charges donne d'ailleurs ma liste des logos des fabricants. Donc, le règlement est clair, pas de transformation, donc pas de peinture.
Amitiés sportives à tous.

Contribution du : 07/12/2007 6:52
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: tir au bouchon
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
En fait 2 cas de figure possibles :
1°) La partie a lieu dans un cadre tracé (Championnat, National, ou autre ...) . Dans ce cas la règlementation relative aux cadres s'applique : Le bouchon, d'après ce que tu décris a donc passé la ligne en bout de cadre , et a rebondi sur une boule morte qui se trouvait au delà de cette ligne. Dans ce cas, le bouchon ayant passé l'unique ligne de perte, il est mort, peut importe s'il a touché ou pas un bastaing.
2°) Un concours en terrain libre entouré de bastaings. Au début d'un concours que j'arbitre, je prends toujours la précaution d'annoncer au micro que tout est bon, boules et bouchon à l'intérieur des bastaings, avec bien sûr au départ jet du bouchon à 1 m. des obstacles.
Ceci évite les litiges ingérables de 2 équipes qui diraient en cours de mène pour l'une "la boule a touché" et pour l'autre "c'est faux, elle n'a pas touché ..." etc ...Donc, tout est bon; Pour que le bouchon soit mort, il aurait fallu qu'il aille au delà du bastaing, ou bien sûr à plus de 20 mètres sur le terrain.

Contribution du : 29/11/2007 13:33
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Boule frappant un tuyau
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Je confirme que j'aurai pris exactement la même décision que mon collègue et néanmoins ami Dodeveil, à savoir la boule est bonne; Un petit bonjour amical Jacques, en souvenir de nos arbitrages ensemble à nos débuts dans le 91 et autres quand nous débutions dans le métier !!

Contribution du : 30/09/2007 20:58
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Problème de règlement non applicable ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Bonjour; Point de vue d'un arbitre : Je ne peux statuer qu'en fonction de boules et bouchon sur le terrain; Qu'il y ait une partie des joueurs ou témoin majoritaire ou non qui dit que la boule est passée entièrement en terrain interdit, peu importe, en cas de désaccord, la seule règle applicable,c'est position des boules et du bouchon sur le terrain à l'instant précis où l'arbitre arrive sur la partie.

Contribution du : 06/08/2007 19:47
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: les arbitres sont-ils a la hauteur ,,
Boulistenaute accro !
Inscrit:
15/10/2006 18:52
De PIERRELAYE - 95 Val d'Oise - Île de France
Post(s): 432
Tout à fait d'accord, vengeur masqué, avec ton analyse; Sans bénévoles ni arbitres il ne restera bientôt plus pour les amateurs de ce merveilleux sport que les concours dans les campings ou les arrières cours de cafés... Devenir arbitre doit réellement venir d'une volonté profonde d'apporter sa pierre à l'édifice pour que les concours et championnats se déroulent le mieux possible; Comme tu le dis également, les "cagades" peuvent arriver à chacun de nous; J'en ai également fait une récemment en Championnat Départ. TàT qui a coûté une place en 1/4 de finale à un joueur ...et pourtant j'arbitre depuis déjà quelques années !!!

Contribution du : 06/07/2007 21:47
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut
« 1 ... 49 50 51 (52) 53 »




          163 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !