Débats sur la pétanque
Publicité
   Tous les Posts

 Bas   Précédent   Suivant

« 1 (2) 3 4 5 ... 23708 »


Re: Tête-à-tête à 4 boules, c'est une évidence pour la pétanque sportive télévisée !
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
28/11/2011 13:14
De Vandoeuvre-lès-Nancy
Post(s): 471
Citation :

dongilberto a écrit :
Excusez-moi de m'immiscer dans votre échange, mais après lecture du règlement FIPJP, je ne vois pas où il serait interdit de panacher les boules utilisées pourvu que chacune d'elles obéissent au cahier des charges imposées ...
Alors, 3 ou 4 boules carrément différentes ? Ce serait possible !...
Jadis, les jeux se vendaient par paires : intéressant pour ne pas envisager l'achat de deux triplettes .
Bon, avec 8 boules différentes, ça devrait exercer la mémoire et amuser les spectateurs...
Bonnes parties!


Personnellement, ça m'arrive de jouer avec deux jeux de boules d'aspect totalement différent,
mais avec poids et diamètre identique !

ça surprend pas mal de joueurs qui ignorent qu'il n'est pas obligatoire de jouer avec trois boules identiques (d'ailleurs j'ai découvert cette possibilité il y a seulement 2 ans)

PS: je serais déjà très heureux si il y avait des concours en tête à tête, même à 3 boules, ça serait probablement plus intéressant que le concours départemental de dimanche dernier avec 12 triplettes engagées.

Contribution du : Hier 11:22
_________________
L’homme est mauvais.
Et pourtant l'homme est bon, si si j'en ai mangé hier.
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Coupe de France sur deux saisons sportives : un joueur, un Club !
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
26/09/2002 9:06
De 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Post(s): 33366
Extrait de l'intervention de M. SCHMITT à retrouver sur le compte rendu du Congrés National de Janvier 2019 (p 31)

*Concernant le Règlement de la Coupe de France : l’article 2 va être réactualisé. Le calendrier Coupe de France chevauche deux saisons sportives, ce qui pose un problème au point de vue composition des équipes à partir de décembre. Un joueur peut actuellement participer pour deux clubs différents sur la même édition. Lors du dernier comité directeur, il a été décidé qu’un joueur ne peut jouer la coupe de France que pour un seul club et ne peut donc pas jouer pour un autre club en cas de mutation dans la saison de la même coupe de France. C’est-à-dire que sont concernés les mutés interne et externe des 64ème jusqu’à la finale. Cette règle entrera en vigueur à partir de l’édition 2019-2020.

Contribution du : Hier 10:30
_________________
Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: FFPJP : les arbitres haussent le ton
Boulistenaute accro !
Inscrit:
07/12/2008 17:30
De Villefranche sur Saône
Post(s): 4401
J'ai eu une grosse embrouille dans un international, celui qui a mis le feu aux poudres s'est sauvé en courant en voyant l'arbitre international (le plus connu) arrivé. Quand ce dernier est arrivé à la table de marque pour prendre la licence du fauteur de trouble, celui-ci l'avait récupéré. Il n'y a eu aucune suite mais ce n'était pas compliqué à l'arbitre de récupérer le nom de ce joueur mais il ne l'a pas fait...à qui la faute ?

Citation :

yves1326 a écrit :
Re-Patrick et Dodeveil,

je sais pas si vous allez partager mon analyse mais dans les concours Nationaux je n'ai jamais vraiment été ennuyé par des fauteurs de trouble, j'ai eu à faire par contre à des personnes alcoolisées avec lesquelles il a fallu que je fasse preuve de beaucoup de diplomatie pour qu'ils arrêtent de perturber les parties.

C'est facile de rejeter la faute sur les arbitres mais il faut qu'ils se sentent soutenus.

Cordialement.

Contribution du : Hier 9:27
_________________
- Mon Portrait - http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-637-besnier-ludovic-ludo74-13591

Je ne perds jamais. Soit je gagne soit j'apprends.
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: FFPJP : les arbitres haussent le ton
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
31/07/2009 17:23
De nimes
Post(s): 347
difficile ce sujet. Autrefois ls sanctions étaient fortes les suspensions nombreuses de 2, 5, 10 ans ou à vie sous prétexte quelles étaient par rapport à d'autres sports disproportionnées on a établi le régime actuel avec amendes financières et suspension allégées;
Le problème est que rien sur les jeux ne s'est amélioré bien au contraire, les arbitres bien plus "professionnels" ( et c'est bien) ont eux toujours beaucoup de mal m^me si certains ne sont pas parfaits et fuient encore leur responsabilités comme lu sur ce site .
Revenons à la base pour sévir il faut
1° un RAPPORT, 2° une commission de discipline compétente, 3° éviter comme trop souvent vu que la décision prise par une commission de comité soit annulée ou très allégée par un appel à la commission régionale .Alors qu'autrefois si on allait en appel on risquait de voir sa peine doubler ! Là les joueurs rigolent et se moquent de leurs instances ..
ensuite si les amendes sont un apport financier elles peuvent être diminuées mais en revanche la sanction , suspension doit elle être revue perso un retour aux anciennes normes me parait préférable et DISSUASIF...
Reste aussi la pédagogie à la base chez les jeunes mais quand on voit l'influence de certains adultes qui repèrent les "bons" pour ensuite à leurs côtés leur donner une autre "pédagogie" celle du non respect de l'adversaire ou des règles ou m^me de l'arbitre ..IL y a du travail

Contribution du : Hier 6:59
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Tête-à-tête à 4 boules, c'est une évidence pour la pétanque sportive télévisée !
Bébé boulistenaute
Inscrit:
17/11/2018 10:27
Post(s): 157
Excusez-moi de m'immiscer dans votre échange, mais après lecture du règlement FIPJP, je ne vois pas où il serait interdit de panacher les boules utilisées pourvu que chacune d'elles obéissent au cahier des charges imposées ...
Alors, 3 ou 4 boules carrément différentes ? Ce serait possible !...
Jadis, les jeux se vendaient par paires : intéressant pour ne pas envisager l'achat de deux triplettes .
Bon, avec 8 boules différentes, ça devrait exercer la mémoire et amuser les spectateurs...
Bonnes parties!

Contribution du : 16/09/2019 14:40
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Tête-à-tête à 4 boules, c'est une évidence pour la pétanque sportive télévisée !
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
04/05/2014 14:35
Post(s): 987
bonjour,


santu,

je ne comprend pas ton parti pris!

il y a en ce moment des tas de joueurs qui achètent 2 à 3 triplettes dans la saison, juste pour avoir le dernier cri, l'arme ultime ou les mêmes que les "pros", donc pas des boules de caisse à 75 €,

qu'est ce que le passage à 4 boules changera...

tu et je, pourrons continuer à appliquer notre logique, les autres ferons comme ils voudront, il n'y a pas d'obligation.....

amicalement.

Contribution du : 16/09/2019 13:54
_________________
Exige Beaucoup de toi-même et attends peu des autres, ainsi beaucoup d'ennuis te seront épargnés."
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut
« 1 (2) 3 4 5 ... 23708 »




          189 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !