Menu

Circuit PPF - Finales, les favoris des boulistenautes

Proposé par BOULEGAN, le 15/01/2022 20:10

Événement majeur du début d'année, la Grande finale PPF commence jeudi et se termine samedi au cœur des Alpes...

Finales, les favoris des boulistenautes

Vaujany, rencontres au sommet

 

Le Site Officiel

 

________________________ 

Stefcasquette partage de nombreuses actualités dans ce > FORUM 


Événement majeur du début d'année, la Grande finale PPF regroupe depuis neuf ans l'élite française et internationale pour une compétition à seize équipes (huit chez les femmes) qui constitue désormais l'un des temps forts du début de saison. L'édition 2022 quitte cette année Fréjus pour investir la patinoire de Vaujany, au cœur des Alpes françaises, pour trois jours de compétition retransmis en direct sur Internet.

Chez les hommes, on va bien sûr retrouver les tenants du titre Lacroix, Robineau et Rocher, qui devront une nouvelle fois faire face à des formations de tout premier plan. Parmi celles-ci, on distinguera tout particulièrement celle de Quintais, Suchaud et Lucien, les récents vice-champions du monde espagnols Cardenas, Cardenas, Escacho et les champions de France Nexon et Laille associés pour l'occasion à Thierry Bezandry, mais les formations de Cortes, Sarrio, Bonetto, Hatchadourian, Montoro et Sevilla pourraient aussi jouer les premiers rôles dans une compétition par nature indécise.

 

 

 

Chez les femmes, on retrouvera les tenantes Bourriaud, Durand et Morotti, les championnes de France Darodes, Beji et D'Isidoro, une excitante équipe internationale formée de Peyrot, Maillard et Blasquez-Ruiz et les formations de Picard, Schopp, Baussian-Protat, Estève et Salaris.

Même si le plateau a été un peu écorné par les protocoles mis en place par certains pays pour contenir l'épidémie de COVID (Rizzi, Cocciolo et l'équipe féminine de Thaïlande ont dû déclarer forfait), on va donc assister à de la très belle pétanque, de jeudi à samedi, dans la petite cité iséroise. De quoi lancer en beauté la saison 2022.

 

 

Finale PPF Hommes

 

Dylan ROCHER – Henri LACROIX – Stéphane ROBINEAU 


QUINTAIS Philippe – LUCIEN Emmanuel – SUCHAUD Philippe

 

Jesus Antonio ESCACHO ARLARCON – Francisco CARDENAS VILLAVERDE
Javier/ESP – Alejandro CARDENAS VILLAVERDE

Christophe SARRIO – François N’DIAYE – Christian ANDRIANTSEHENO

Ludovic MONTORO – Jean-Michel PUCCINELLI– David DOERR

Romain FOURNIE – Kévin MALBEC – Michel HATCHADOURIAN

Mickaël BONETTO – David RIVIERA – Pierre LUCCHESI

Jean-Claude JOUFFRE – Christophe SEVILLA – Sébastien ROUSSEAU

Jordan SCHOLL – Adrien DELAHAYE – Flavien SAUVAGE

 

Florian COMETTO – Andrea CHIAPELLO – Fabio DUTTO 


Simon CORTES – Frédéric BAUER – Christophe BACCIN

Thierry BEZANDRY – Luc LAILLE – Dylan NEXON

Quentin ZYSKOWSKI – Julien MARAUX – Lahatra RANDRIAMANANTANY

Gino DESLYS – Philippe ZIGLER – Frédéric DELYS

Jérémy BOI – Jean-Marc ERIC – Joseph MORENO

Elie WINTERSTEIN – Jacques DUBOIS – Laurent DUMONT



Finale PPF Femmes

 

Charlotte DARODES – Mouna BEJI – Ludivine D’ISIDORO 


Cindy PEYROT – Aurélia BLAZQUEZ-RUIZ – Anna MAILLARD

Emma PICARD – Nancy BARZIN – Manon MAHE

Caroline BOURRIAUD – Camille DURAND – Laurence MOROTTI

Nadège BAUSSIAN-PROTAT – Fanja AUBRIOT – Kathia RENUCCI

Florence SCHOPP – Torea TAIRIO – Monia VILLE

Elodie ESTEVE – Sandrine GINIER-MAUREL – Alexia PINTO

Appoline GARRIEN – Chantal SALARIS – Nadège RODRIGUES

LE PROGRAMME



*Mercredi 12 janvier :

A partir de 18h30 : Tirage au sort 

*Jeudi 13 janvier :

  17h15 : Hommes 1er tour (1re partie)
Pas avant 19h15 : Hommes 1er tour (Parties GG/PP)
Pas avant 21h15 : Hommes 1er tour (Barrages)

*Vendredi 14 janvier 

9h30 : Qualification Dames Plateau 1 : Ginier-Maurel / Salaris / Aubriot
10h15 : Qualification M Plateau 2 : Zyskowski / Moreno / J.Dubois
11h : Qualification Dames Plateau 3 : Bourriaud / Tairio / Picard
11h45 : Qualification H Plateau 4 : Delahaye / Bonetto / Deslys
13h : Qualification D/H Plateau 5 : Darodes / Peyrot + Laille
13h45 : Qualification Plateau 6 : Bauer / Suchaud / Rousseau
14h30 : Qualification Plateau 7 : Escacho Alarcon / Puccinelli / Sarrio
15h15 : Qualification Plateau 8 : Rocher / Hatchadourian / Chiapello
16h15 : Demi-finales M 1
16h45 : Demi-finales M 2
17h30 : Hommes QF + GF Dames QF (1re partie)
Pas avant 19h30 : Hommes QF + GF Dames QF (Parties GG/PP)
Pas avant 21h15 : Hommes QF + GF Dames QF (Barrages)
A partir de 21h15 : Demi-finale 1 et 2 F


*Samedi 15 janvier (TV Chaîne L’Équipe)

9h30 : Demi-finale Hommes 1 et Demi-finale Dames 1
Suivis de : Demi-finale Hommes 2 et Demi-finale Dames 2

17h30 : Grande Finale Dames
Suivie de : Grande Finale Hommes

Les horaires sont susceptibles d’être modifiés selon les restrictions et protocoles sanitaires

Entrée payante - Pass Sanitaire

Onglet du haut PRONOBOULISTENAUTE
Les favoris des Boulistenautes

MESSIEURS

1e N°10 ROCHER-LACROIX-ROBINEAU  (147/151) 97% estiment que cette équipe peut rejoindre le dernier carré
2e N°12 QUINTAIS-SUCHAUD-LUCIEN (119/151) 79%
3e N°13 FOURNIE-MALBEC-HATCHADOURIAN (89) 59%
4e N°16 MONTORO-PUCCHINELLI-DOERR (74) 49%
5e N°11 RIZZI-COCCIOLO-COMETTO remplacée par COMETTO-CHIAPELLO-DUTTO  (51) 34%
6e N°1 ANDRIANTSEHENO-SARRIO-N'DIAYE (38) 25%
7e N°4 LUCCHESI-RIVIERA-BONETTO (23) 15%
8e N°2 BAUER-BACCHIN-CORTES (21) 14%


DAMES

1e N°7 PEYROT-MAILLARD-BLAZQUEZ RUIZ (128/149) 86% des boulistenautes pensent que cette équipe peut accéder à la Finale
2e N°5 DARODES-BEJI-D'ISIDORO (120/149) 80%
3e N°4 BAUSSIAN-PROTAT-AUBRIOT-RENUCCI (17) 11%
4e N°6 BOURRIAUD-MOROTTI-DURAND (16) 11%
5e N°1 PICARD-BARZIN-MAHE (6)
6e N°8 GARRIEN-SALARIS-RODRIGUES (5)
7e N°2 SCHOPP-VILLE-TAIRIO (3)
8e N°3 ESTEVE-GINIER MAUREL- PINTO (3)

 
Top départ de la nouvelle saison, gagnez quelques lots !


© Boulistenaute 2022 | Site complet




O°O