Publicité

Trophée des Villes à pétanque : Trophée des villes de pétanque à Moulins : Evreux , au volume de jeu

Posté par yves le 19/12/2010 14:10:00 (14659 lectures) Articles du même auteur

Evreux , au volume de jeu

En menant 2 à 0 à l'issue des doublettes, Evreux avait déjà mis son emprise sur cette demi-finale du trophée des villes. Amiens, dos au mur, alignait sa triplette fétiche Fouillard - Lecointe, associés au champion de France Tête à tête 2010 Kévin Philipson, pour essayer d'endiguer la progression normande. Mais bien épaulés par le très régulier Michel Raynaud, les champions de France doublette Sévilla Darodes produisaient un jeu relativement soutenu en dépit de quelques occasions manquées. Les Normands se détachaient 6 - 2 en quatre mènes puis 12 - 6 en huit mène. Condamnés à l'exploit permanent pour recoler au score, notamment 2 splendides devants-de- boules de Thierry Fouillard, les Picards subissaient un dernier coup du sort sur un déplacement de but consécutif à un magnifique carreau de Philipson. Evreux retrouvera Nice en finale.

 L'interview de Thierry FOUILLARD

Calculez votre itinéraire, onglet pratique Terrains de Pétanque et Boulodromes Les Terrains

Tous les résultats, lire la suite...



Tous les résultats

Tous les résultats 16ème de finale

Ile Rousse vs. Montlucon : Victoire de Montluçon (1 doublette et 1 triplette)
Doublette 1 : 13 à 5 pour Ile Rousse / Doublette 2 : 13 à 0 pour Montluçon
Triplette : 13 à 11 pour Montluçon

Cahors vs. Ax-les-Thermes : Victoire d'Ax-les-Thermes
D1 : 13 à 0 pour Cahors / D2 : 13 à 9 pour Cahors
T : 13 à 5 pour Ax-les-Thermes
Tir : victoire d'Ax-les-Thermes 29 à 28

Dijon vs. Marseille : Victoire de Marseille
D1 : 13 à 4 pour Marseille / D2 : 13 à 3 pour Dijon
T : 13 à 12 pour Marseille

Sarlat vs. Bourges : Victoire de Sarlat
D1 : 13 à 2 pour Sarlat / D2 : 13 à 6 pour Sarlat
T : 13 à 9 pour Sarlat

Moulins vs. Grenoble : Victoire de Grenoble
D1 : 13 à 4 pour Moulins / D2 : 13 à 12 pour Grenoble
T : 13 à 3 pour Grenoble

Chalon-sur-Saône vs. Chalons-en-Champagne : Victoire de Châlons-sur-Saône
D1 : 13 à 10 pour Chalon-sur-Saône / D2 : 13 à 11 pour Chalon-sur-Saône
T : 13 à 3 pour Chalon-sur-Saône

Nice vs. Le Mans : Victoire de Nice
D1 : 13 à 2 pour Le Mans / D2 : 13 à 7 pour Nice
T : 13 à 7 pour Nice

Palavas-les-Flots vs. Saint-Paul-de-la-Réunion : Victoire de Palavas-les-Flots
D1 : 13 à 3 pour Saint-Paul-de-la-Réunion / D2 : 13 à 9 pour Palavas-les-Flots
T : 13 à 9 pour Palavas-les-Flots

Gaillac vs. Nevers : Victoire de Gaillac
D1 : 13 à 3 pour Gaillac / D2 : 13 à 6 Gaillac
T : 13 à 3 pour Gaillac

Paris vs. Avignon : Victoire de Paris
D1 : 13 à 11 pour Paris / D2 : 13 à 5 pour Avignon
T : 13 à 8 pour Paris

Amiens vs. Lille : Victoire d'Amiens
D1 : 13 à 10 pour Amiens / D2 : 13 à 6 pour Amiens
T : 13 à 5 pour Lille
Tir : victoire d'Amiens

Metz vs. Angers : Victoire d'Angers
D1 : 13 à 3 pour Angers / D2 : 13 à 8 pour Angers
T : 13 à 4 pour Angers

Draguignan vs. Vesoul : Victoire de Draguignan
D1 : 13 à 8 pour Draguignan / D2 : 13 à 8 pour Draguigan
T : 13 à 1 pour Draguignan

Monaco vs. Saint-Etienne : Victoire de Monaco
D1 : 13 à 12 pour Monaco / D2 : 13 à 7 pour Monaco
T : 13 à 6 pour Monaco

Melun vs. Evreux : Victoire d'Evreux
D1 : 13 à 7 pour Evreux / D2 : 13 à 4 pour Evreux
T : 13 à 6 pour Evreux

Laon vs. Orléans : Victoire de Laon
D1 : 13 à 8 / D2 : 13 à 4 pour Orléans
T : 13 à 9 pour Laon

8ème de finale
Angers vs. Amiens : Victoire d'Amiens
Doublette 1 : 13 à 11 pour Amiens / Doublette 2 : 13 à 10 pour Amiens
Triplette : 13 à 10 pour Amiens

Nice vs. Montluçon: Victoire de Nice
Doublette 1 : 13 à 10 pour Nice / Doublette 2 : 13 à 1 pour Nice
Triplette : 13 à 1 pour Nice

Sarlat vs. Marseille: Victoire de Marseille
Doublette 1 : 13 à 0 pour Marseille / Doublette 2 : 13 à 11 pour Sarlat
Triplette : 13 à 12 pour Marseille

Chalon-sur-Saône vs. Grenoble: Victoire de Chalon-sur-Saône
Doublette 1 : 13 à 4 pour Grenoble / Doublette 2 : 13 à 6 pour Chalon-sur-Saône
Triplette : 13 à 5 pour Chalon-sur-Saône

Monaco vs. Draguignan : Victoire de Monaco
Doublette 1 : 13 à 10 pour Monaco / Doublette 2 : 13 à 8 pour Draguignan
Triplette : 13 à 3 pour Monaco

Laon vs. Evreux: Victoire d'Evreux
Doublette 1 : 13 à 0 pour Evreux / Doublette 2 : 13 à 3 pour Evreux
Triplette : 13 à 6 pour Evreux

Gaillac vs. Palavas-les-Flots: Victoire de Gaillac
Doublette 1 : 13 à 6 pour Gaillac / Doublette 2 : 13 à 1 pour Palavas-les-Flots
Triplette : 13 à 1 pour Gaillac

Paris vs. Ax-les-Thermes : Victoire de Paris
Doublette 1 : 13 à 4 pour Paris / Doublette 2 : 13 à 7 pour Paris
Triplette : 13 à 0 pour Paris

¼ de finale

Gaillac vs. Nice : Victoire de Nice
Doublette 1 : 13 à 6 pour Nice / Doublette 2 : 13 à 11 pour Gaillac
Triplette : 13 à 1 pour Nice

Evreux vs. Monaco : Victoire d'Evreux
Doublette 1 : 13 à 3 pour Evreux / Doublette 2 : 13 à 5 pour Monaco
Triplette : 13 à 7 pour Evreux

Marseille vs. Chalon-sur-Saône : Victoire de Chalon-sur-Saône
Doublette 1 : 13 à 7 pour Marseille / Doublette 2 : 13 à 1 pour Chalon-sur-Saône
Triplette : 13 à 3 pour Chalon-sur-Saône

Paris vs. Amiens : Victoire d'Amiens
Doublette 1 : 13 à 6 pour Paris / Doublette 2 : 13 à 9 pour Amiens
Triplette : 13 à 3 pour Amiens

 



Diffusions TV : Toutes les diffusions sur le calendrier boulistenaute.com catégorie A la télé, dans les MEDIAS

Retrouvez le Trophée des Villes sur Sport+ :

16ème de finale : Dimanche 02 janvier à 10h00 - Rediffusions : 02 janvier à 15h45, 03 janvier à 19h00, 04 janvier à 12h00, 04 janvier à 24h15, 05 janvier à 16h15

8ème de finale : Dimanche 09 janvier à 11h15 - Rediffusions : 10 janvier à 19h00, 11 janvier à 12h45, 12 janvier à 10h30

1/4 de finale 1 : Dimanche 16 janvier à 12h00
1/4 de finale 2 : Dimanche 23 janvier à 11h30
1/4 de finale 3 : Dimanche 30 janvier à 11h00
1/4 de finale 4 : Dimanche 06 février à 10h30
1/2 finale 1 : Dimanche 13 février à 11h00
1/2 finale 2 : Dimanche 20 février à 12h30
Finale : Dimanche 27 février à 10h45
Best Of : Dimanche 06 mars à 10h30

 

Les équipes :

Amiens est un bon candidat... Somme toute

Chalon-sur-Saône vend son image

Sarlat ne s'interdit pas la finale

Monaco à la découverte du Trophée des Villes

Angers s'y revoit comme en 2003

Evreux découvre un autre monde

Grenoble voterait bien pour un quart-de-finale

Laon veut repousser sa ligne d'horizon

Draguignan est en confiance

Avignon a des envies de carré final

Gaillac sur la lancée des "France"

Ax-les-Thermes ne veut pas jouer les figurants

Bourges s'avance en terrain connu 

Cahors s'offre une première

Lille veut au moins prendre le quart 

Melun se souvient de 2005

Le Mans veut refaire le coup de 2007

Metz vient pour la gagne

Saint-Paul de la Réunion veut faire mieux qu'en 2009

Saint-Etienne se verrait bien en demi-finale

Montluçon préfère les années paires

Orléans revoit souvent le film de 2007

Dijon veut croire en son étoile

Châlons-en-Champagne veut sa place au soleil

L'Ile Rousse ne s'intéresse qu'à la finale

Marseille vient avec des ambitions

Palavas mise sur ses champions

Vesoul sait rester réaliste

Moulins jouerait bien un quart-de-finale à domicile

Nevers 2002 commence à être loin...

Favori logique Nice veut conserver son graal

Paris est vraiment déterminé 


A LIRE

Nice veut encore écrire un bout d'histoire

Tirage au sort des 16èmes

3 jours de compétitions en DIRECT !

Maryan Barthélémy : « juste une mise au point » 

Une Dream Team de rêve...

Des quarts ouverts

Un tenant et trois challengers

La promenade des Quintais's

Rendez-vous à Moulins
du 17 au 19 Décembre

Signalez votre présence
dans notre ::CALENDRIER

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          151 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !