Publicité

Trophée des Villes à pétanque : Trophée des villes de pétanque à Nevers : le tenant du titre encore en course

Posté par Marcelbichon le 27/11/2011 16:40:00 (9935 lectures) Articles du même auteur

Le tenant du titre encore en course

A l’issue de la journée du samedi, les premiers qualifiés pour le dernier carré sont connus. Le tenant du titre, Nice, s’est qualifié pour les ½ finales en remportant sa rencontre face aux jeunes strasbourgeois. Les joueurs du Bas-Rhin, bien que s’étant incliné dans leur deux doublettes ainsi qu’en triplette, n’ont pas démérité face aux multiples champions du Monde. Dans la rencontre entre Albi et Monaco, ce sont les monégasques qui ont pris le dessus en remportant leur deux doublettes puis leur triplette. Enfin, Valence s’est imposé face à Cahors en gagnant la triplette décisive (ndlr : Cahors et Valence ayant remporté chacun une doublette). En ce moment se joue la triplette décisive pour la qualification pour les ½ finales entre Marseille et Montauban.

Finale NICE bat MARSEILLE

 

Nice bat Marseille : 4 - 0

Doublette 1 : Suchaud Philippe/Calissi Christophe vs. Puccinelli Jean-Michel/Vilfroy Patrick 13 à 9
Doublette 2 : Lacroix Henri/Cortes Simon vs. Schatz Michel/Kehiha Yonis 13 à 11
Triplette  : Lacroix Henri/Suchaud Philippe/Cortes Simon vs. Pucinelli Jean-Michel/Vilfroy Patrick/Schatz Michel 13 à 8

Les boulistenautespartagentl'actualité ::FORUM

Résultats des demi-finales

Nice vs. Monaco : Nice qualifiée pour la finale

Doublette 1 : Suchaud Philippe/Calissi Christophe vs. N’Diaye François/Lucchesi Louis  4/13
Doublette 2 : Lacroix Henri/Cortes Simon vs. Galleau Remy/Lucchesi Pierre 13/4

Triplette  : Lacroix Henri/Cortes Simon/Suchaud Philippe bat N'Diaye François/Lucchesi Pierre/Lucchesi Louis puis Galleau Remy (entré à 2-9) 13/2

Marseille vs. Valence : Marseille qualifiée pour la finale

Doublette 1 :  Puccinelli Jean-Michel/Vilfroy Patrick vs. Bertrand Philippe/Savin Angy 13/2
Doublette 2 :
Schatz Michel/Kehiha Yonis vs. Kerdjou Malik/Peyron Mickaël 9/13
Triplette : Puccinelli Jean-Michel/Vilfroy Patrick/Schatz Michel vs. Kerdjou Malik/Peyron Mickaël/Savin Angy 13/5

Demi-finales du tir de précision

Henri Horn (Bourges) bat François N’Diaye (Monaco) 36 à 20

Mickaël Blandin (Dijon) bat David Rousseau (Chalons-en-Champagne) 23 à 13

Finale du tir de précision

Henri HORN au sommet de la précision

         

Henri Horn (Bourges) bat Mickaël Blandin (Dijon) 38 à 33

Le programme
14h00 : Finale

Lire la suite, tous les résultats...



Qualifs du tir de précision

Résultats du concours de tir de précision

1      Sarlat : Garcia Alain : 48
2      Marseille : Puccinelli Jean-Michel : 44
3      Monaco : N'Diaye François : 43
4      Dijon : Blandin Mickaël : 38
5      Laon : Drouillet Maxime : 36
6      Metz : Weibel Charles : 35
7      Bourges : Horn Henri : 35
8      Chalons-en-Champagne : Rousseau David : 35
9      Ax-les-Thermes : Duculty Francis : 33
10    Nice : Suchaud Philippe : 33
11    Saint-Paul : Esther Frédéric : 32
12    Auxerre : Marchal Jonas : 31
13    Toulouse : Amourette Logan : 30
14    Dreux    Amri Sebti : 30
15    Nevers : Lucien Elie : 29
16    Pougues-les-Eaux : Blondeau Jérémy : 29
17    Ile Rousse : Leboursicaud Bruno : 28
18    Montauban : Michel Hubert : 27
19    Le Puy-en-Velay : Gire Bruno : 27
20    Cahors : Foulhac Régis : 27
21    Montpellier : Sarlit Anthony : 26
22    Saint-Etienne : Margerit Olivier : 26
23    Avignon : Mallet Alexandre : 25
24    Strasbourg : Leblond Gaëtan : 23
25    Evreux : Darodes Jérémy : 22
26    Albi : Debard David : 22
27    Bron : Vang Stéphane : 21
28    Valence : Savin Angy : 20
29    Caen : Gauquelin Philippe : 18
30    Lille : Potier Jérôme : 18
31    Moulins : Davenda Kévin : 10
32    Angers : Retif Anthony : 6

¼ de finale

David Rousseau (Chalons-en-Champagne) bat Alain Garcia (Sarlat) 37 à 20
François N’Diaye (Monaco) bat Charles Weibel (Metz) 43 à 40
Henri Horn (Bourges) bat Jean-Michel Puccinelli (Marseille) 58 à 46

Mickaël Blandin (Dijon) bat Maxime. Drouillet  (Laon) 36 à 29

 Résultats du concours complémentaire

1er tour du complémentaire

Ile Rousse vs. Avignon 13/1
Evreux vs. Montpellier 13/10
Toulouse vs. Caen 11/13
Angers vs. Laon 13/8
Bourges vs. Dijon 13/11
Saint-Paul-de-la-Réunion vs. Sarlat 10/13
Ax-les-Thermes vs. Le Puy-en-Velay 8/13

8ème de finale du complémentaire

Pougues-les-Eaux vs. Evreux 13/4
Angers vs. Le Puy-en-Velay 13/0
Moulins vs. Sarlat 13/9
Bourges vs. Lille 7/13
Bron vs. Nevers 12/13
Metz vs. Caen 13/3
Ile Rousse vs. Saint-Etienne 13/9
Dreux vs. Auxerre 13/7

¼ de finale du complémentaire

Pougues-les-Eaux vs. Angers 2/13
Moulins vs. Lille 9/13
Nevers vs. Metz 4/13
Ile Rousse vs. Dreux 11/13

 

Diffusions TV

Retrouvez le Trophée des Villes sur Sport+ :

16ème de finale : Dimanche 4 décembre à 10h - Rediffusions : lundi 5 décembre à 7h30, mardi 6 décembre à 00h15 (dans la nuit de mardi à mercredi), mercredi 7 décembre à 14h
8ème de finale : Dimanche 11 décembre à 9h - Rediffusions : lundi 12 décembre à 7h30, mardi 13 décembre à 18h30
1/4 de finale 1 : Dimanche 18 décembre à 9h - Rediffusions : lundi 19 décembre à 7h30, mercredi 21 décembre à 11h30, vendredi 23 décembre à 16h45, samedi 24 décembre à 19h45
1/4 de finale 2 : Dimanche 25 décembre à 9h30 – Rediffusions : dimanche 25 décembre à 21h15
1/4 de finale 3 : Dimanche 1 janvier à 11h00
1/4 de finale 4 : Dimanche 8 janvier
1/2 finale 1 : Dimanche 15 janvier
1/2 finale 2 : Dimanche 22 janvier
Finale : Dimanche 29 janvier
Best Of : Dimanche 5 février 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          500 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !