Publicité

Rhône-Alpes : Résultats 17ème National de Trévoux (CD01)

Posté par trevoux66 le 27/8/2008 18:05:42 (6595 lectures) Articles du même auteur

PETANQUE TREVOLTIENNE Trévoux, le 25 août 2008
Monsieur LIONETON François


Résultats des Concours des 23 et 24 août

17° NATIONAL : 336 TRIPLETTES

¼ de finale :
SNEL (Trévoux) bat Taoufik BOUGHALMI - Bertrand PICOT GUERAND - Kévin ANGELI (La Verpillère 38 - ASP Vaux Village 69) 13-10
ANGLADE (Bron Terraillon) bat Ludovic CORNILLE - Jean-Pierre GUIBLAIN - Eric CHERTIER (Stade Auxerois 89) 13-5
VINERTA (Bron Terraillon) bat Charlie ROUSTAN - Alexandre MALLET - Frédéric MICHEL (Nyons 26 - Orange 84 - AP Chalon 71) 13-12
HEMICI (AL Chazeau) bat Rachid SIAD - Patrick BELLANI - Christophe CALISSI (OC Baux Rous 06 - OGC Nice 06) 13-3

½ finale :
ANGLADE (Bron Terraillon) bat Thierry SNEL - Eric NICOD - Alain CHARLET (Trévoux 01 - JCC 63) 13-3
HEMICI (AL Chazeau) bat Juan Manuel VINERTA - François SUAREZ - David SUAREZ (Bron Terraillon 69) 13-9

Finale :
Frédéric ANGLADE - Patrice LEBAS - Michel MARECHAL (Bron Terraillon 69 - AP Chalon 71) battent Farid HEMICI - Sylvain ROMANELLO - Frédéric BAUER (AL Chazeau 42 - Cannes Aero Sports 06) 13 à 5


Samedi 23 août concours triplettes ED : 104 équipes



½ finale :
GRAND (Charnay 71) bat Lionel GADOUD - Rémi HENQUINET - Hervé DEL FORNO (Ozon 69)
RAZAKARISOA (Madagascar) bat Jean Luc PRUD'HON - Jérôme BARBIER - Manuel TEIXERA (Boule Joyeuse du 1er arr. 69 - Calade 69)

Finale :
Tita RAZAKARISOA - Jaferta RAMBELO - Thierry BEZANDRY (Madagascar) battent Romain GRAND - Raphaël SEIGNEURET - Mathieu BARRAUD (Charnay 71)


Dimanche 19 août concours Tête-à-tête A/B : 164 joueurs

¼ de finale :
ANGLESKI bat François ANCELOT (Fareins 01)
COURROY bat Carlos GONZALEZ (Trévoux 01)
MAISONNEUVE bat David AJOULAT (Nîmes 30)
PITALOT bat John MILANETTO (Quetigny 21)

½ finale :
COURROY bat Frédéric MAISONNEUVE (Firminy 42)
ANGLESKI bat Tugdual PITALOT (Bron Terraillon 69)

Finale :
Damien COURROY (Bourbon Lancy 71) bat Laurent ANGLESKI (Montluel 01)


Dimanche 19 août concours Doublettes A /B : 146 équipes

¼ de finale :
BLUETTE bat Yves GOYAUD - Romuald MARIGNALE (Pét. Canuts 69 - Brosses 69)
RIQUELME bat Frédéric GIORDAN - Jérôme DUPLAN (St Pierre 69 - Vinobre 07)
SABOURIN bat Fabien CARACCI - Jérémy THEVENT (Pét. Costelloise 42)
BOUAMAR bat Denis BESSON - Romain TASTE (Rives 38 - Toussieu 69)

½ finale :
SABOURIN bat Thierry BLUETTE - Jean-Luc BRIEL (AP Chalon 71 - Fareins 01)
RIQUELME bat Zhaïr BOUAMAR - Patrick Kassi (Bron Terraillon 69 - Toussieu 69)

Finale :
Christophe SABOURIN - Steve LACOUR (Menphis 69 - Calade 69) battent Jean-Marc RIQUELME - Alain POMARES (La Verpillère 69 - Bron Terraillon 69)


Doublette Féminin : 52 doublettes

½ finale :
ASTIER bat Arlette SNEL - Jocelyne BERNABEI (Trévoux 01 - Villeneuve Loubet 06)
CHORON bat Sila YILMAZ - Céline YILMAZ (Ferney-Voltaire 01)

Finale :
Annie ASTIER - Maëlle CATHELIN (Trévoux 01 - ASEGF 01) battent Pascale CHORON - Isabelle BALMONT (Trévoux 01) 13 à 4


Faits Marquants du NATIONAL :
• Le soleil a été au rendez-vous tout le week-end
• 336 Triplettes soit 16 de plus que l'année précédente, avec la participation de triplettes venues de nombreux départements extérieures à la région (06, 21, 25, 30, 34, 39, 43, 63, 71, 77, 84, 89, 90) mais aussi de l'étranger avec notamment 2 équipes de Suisse, une équipe de la Guadeloupe et 3 équipes de Madagascar
Résumé du Samedi
• Nos amis suisses s'inclinaient dès les parties de poules
• La première surprise fut l'élimination de la Guadeloupe dans les poules par les Trévoltiens RODRIGUES-GOMES (Demi-finaliste en 2006)
• La premier partie après les poules voyait le premier choc de ce national où les Trévoltiens SNEL-NICOD-CHARLET (vainqueur 2006) battaient Tita RAZAKARISOA - Jaferta RAMBELO - Thierry BEZANDRY (Madagascar), ces derniers se rattrapaient en gagnant le concours de l'après-midi.
• Les 32èmes de final voyaient l'élimination prématuré de l'équipe de Madagascar RAZAFINDRABE-RABEARIJAO-ANDRIANAVELONA qui s'inclinaient à 12, après avoir mené 12 à 5 contre l'équipe Cannoise d'Alain GIRAUDOT (déjà 2 fois vainqueurs à Trévoux !) ; ainsi que l'élimination de l'équipe de Nestor GUEVARRA (Vice-champion du monde de tir 2006) par l'équipe de Madagascar de Carlos RAKOTOARIVELO (Champion du Monde de Tir 2007)
• Après leur choc des 32ème, la dernière équipe de Madagascar RAKOTOARIVELO-RABEARIJAO-ANDRIANAVELONA tombait en 16ème contre l'équipe des Brosse de Bounleuth LUONG.
• Les vainqueurs 2007 ROUSTAN-MICHEL-MALLET passait ce premier jour sans encombre
Résumé du Dimanche
• Les huitièmes de finale réunissaient les 16 meilleurs équipes dont les vainqueurs 2007 et 2006 qui se qualifiaient, ce ne fut pas le cas d'Alain GIRAUDOT associé à Xavier MONNIER et Maxime GOULET de Cannes qui chutaient face aux Auxerrois CORNILLE-GUIBLAIN-CHERTIER, ainsi que les deux équipes de Blacks de Grenoble CAILLOCE et BAPTISTE
• Les quarts de finale ont vu l'élimination des Vainqueurs 2007 et les demi-finales l'élimination des vainqueurs 2006


Le Président

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          184 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !