Quantcast
Publicité

Rhône-Alpes : Championnats des comités de pétanque de la Ligue Rhône-Alpes

Posté par Anonyme le 23/4/2013 10:00:00 (10335 lectures) Articles du même auteur
Rhône-Alpes

Ligue Rhône-Alpes

Voici  les résultats du week-end concernant les championnats des comités de la Ligue Rhône-Alpes du 20 et 21 avril.

Il manque pour l'instant les résultats de l’Ain et de la Drôme, plus le doublette féminin de la Haute-Savoie et les qualifiés hommes pour la Ligue en Isère.



CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX

Rhône: championnat triplette promotion à Villeurbanne (Brosses)

CR: Roland Nicolas

Les "Dupuy" ont réussi un bien joli doublé dans ce championnat rhodanien qui a réuni 282 équipes. Il fallait déjà être diablement costaud pour s'extirper des "joutes" qualificatives du samedi; mais arriver doublement dans le dernier carré, voilà une magnifique performance réussie par Les Amis de la Pétanque de Mardore, club sympathique du nord de notre département qui compte 38 licenciés dont.....10 Dupuy!!! Ainsi David Dupuy, Michaël Besson et Didier Lefaure l'ont emporté face au trio Nicolas, Didier et Sébastien.....Dupuy, bien évidemment. Une victoire, plutôt symbolique, puisque elle ne débouche pas directement sur un "France". Les 4 demi-finalistes rejoindront donc prochainement La Boisse/Montluel pour un championnat de ligue de la plus haute importance.

Champions : Dupuy-Besson-Lefaure (Les Amis de la Pétanque Mardore)
Qualifiées pour la Ligue : Piegay-Solle-Savarin Marestan (Saint-Laurent d'Oingt), Franco- Pasquelin-Crétin (Saint-Genis Laval Pétanque) plus les champions

Rhône: championnat de tir progressif à Villeurbanne (Brosses)

CR: Roland Nicolas

Christian Tapé, le bien nommé, sociétaire de Ste Foy Pétanque s'est imposé. Jean-Christophe Morato (Clochemerle) étant un dauphin heureux. Ahmed Taharo (Brosses) et Christophe Sarrio (Bron) ayant atteint les demi-finales d'une compétition particulièrement relevée suivie avec attention par un très nombreux public.

 

Loire: championnat doublettes dames à Andrézieux-Bouthéon

CR: Jean-Louis Caire

57 équipes ont participé à ce championnat qui a vu le succès logique de Christine Saunier (3e titre pour sa première saison dans la Loire) et Maryline Cegarra avec un temps épouvantable à la clé.

Championnes : Cegarra-Saunier (AOMPS Firminy)

Cette équipe est qualifiée pour le championnat de France à Caen

 

Qualifiées pour la Ligue:  Fiszer-Picot (AL Chazeau), Bordel-Meilland  (Pétanque Envol Andrezieux), Foti-Limouzin (Rive de Gier), Peyrot-Rodriguez (Pétanque Envol Andrezieux)

 

Loire: championnat triplette Jeu Provençal à Andrézieux-Bouthéon

CR: Jean-Louis Caire

Champions : Meilland-Meilland-Picon (Pétanque Envol Andrézieux-Bouthéon)

Cette équipe  est  qualifiée pour le championnat de France à Vauvert

 

 

 

Isère: championnat triplettes à Saint-Siméon de Bressieux

CR: René Evrard

Dans le froid et l’humidité, le Sud-Isère a nettement pris l’ascendant sur le fédéral triplette.

Champions: Vivenza-Chenal-Carra (Gières)

Finalistes: Guillerminet-Vert-Berti (APC Eybens)

Ces équipes sont qualifiées pour le championnat de France à Béziers

 

Championnes: Lopez-Piersantelli-Dos Santos (ASPFC)

Cette équipe est qualifiée pour le championnat de France à Beaucaire

 

Qualifiées pour la Ligue : Poudes-Rey-Cajon (Vercors Fontaine), Blasco-Martinez-Verger (Savane Grenoble), Andries-Andries-Monteiro (APC Eybens), Falcon-Charbonnier-Engel (Saint-Just de Claix)

 

Ardèche: championnats doublette mixte à Bourg Saint-Andéol

CR: Jean-Yves Théard
Malgré des conditions climatiques difficiles, le championnat a tenu toutes ses promesses.
Champions : Pesseat-Dechaud (Pétanque Serrières-Sablons)
Cette équipe est qualifiée pour le championnat de France à Trignac

Qualifiés pour la Ligue : Helly-Haond (Pétanque des Sans Souçis Lalevade), Chasson-Mounier La mini Boule Saint-Julien en Saint-Alban), Bonnaud-Chazel (Association Sportive Pouzinoise), Butot-Butot (Croix Rouge Le Teil)

 Savoie: championnats doublettes à Saint-Jean de Maurienne
CR: Véronique Bajollet
Champions : Rojas-Viallet (Pétanque Albertvilloise)
Cette équipe est qualifiée pour le championnat de France à Sassenage

Qualifiés pour la Ligue : Marlier-Zucaro (Sport Pétanque Aix), Trionfini-Mariotti (Pétanque de la Chartreuse), Senes-Madani (AP Mérande), Richiardi-Brahim (AP Mérande)

 

Championnes : Collomb-Didiot (Pétanque Albertvilloise)

Cette équipe est qualifiée pour le championnat de France à Caen

 

Qualifiées pour la Ligue : Clavel-Laurent (Pétanque de Saint Avre), Miguet-Perrier Rosset (Pétanque Motteraine), Langlet-Viallet (Pétanque Albertvilloise), Griot-Demolis  (La Rochette)

 

Haute-Savoie: championnats doublettes à Cornier
Champions : Guérin-Perret (Pétanque Maglancharde)
Cette équipe est qualifiée pour le championnat de France à Sassenage

 

Qualifiés pour la Ligue : Tytus-Sageot (Pétanque Maglancharde), Renucci-Bonner (PS Gaillard), Valognes-Gerlier (JP Rumilly), Mendes-Ianni (Sardagne-Messy)

 

Championnes : Perret-Guérard (Pétanque Maglancharde)
Cette équipe est qualifiée pour le championnat de France à Caen

 

 COMMISSION PRESSE/COMMUNICATION

 

Toute l'actualité de la Ligue Rhône-Alpes

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          176 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !