Publicité

Rhône-Alpes : Bron, les Molinas veulent taper fort

Posté par Anonyme le 6/6/2014 21:50:00 (11716 lectures) Articles du même auteur

En l’absence des co-leaders Dylan Rocher et Henri Lacroix, la famille Molinas peut réaliser un coup de force sur la saison 2 en cas de bonnes performances devant les caméras de la Web TV Boulistenaute.
Une aubaine pour le président Henri Bayada, qui va voir débarquer sur ses terres cette redoutable fratrie de pétanqueurs.
A suivre en direct Webtélé à partir de Samedi 18h00 !


 

 

Et si le circuit Passion Pétanque Française connaissait un premier tournant avant de faire cap au nord les 21 et 22 juin à Blangy sur Bresle ? Victorieux à Draguignan, «Ben » MOLINAS et Antoine « Vigo » DUBOIS, quadruple vainqueur de La Marseillaise, ont décidé de poursuivre l’aventure dans le Rhône, ce week-end à Bron. Annoncé dans un premier temps, le prodige Joseph « Tyson » MOLINAS a finalement renoncé.

 

 

3ème International de Draguignan, dimanche 1er juin 2014 avec Webtélé. 4ème étape du PPF -   16

Ben MOLINAS lors de l'International de Draguignan

 

 

Le prestigieux circuit élite, doté de plus de 35000€, est donc fidèle à sa réputation. La 5e étape masculine sera aussi l’occasion pour les tenants du titre à Bron, Romain FOURNIE, Christian FAZZINO et le local Christophe SARRIO, de capitaliser des points précieux. Finalistes de la Grande Finale 2013 du PPF, cette formidable équipe sur le papier doit enfin décoller au classement.

 

Sans les « sudistes », qui ont préféré se ressourcer pour mieux rebondir à l’exception de DESSEAUX, N’DIAYE et NGUYEN VAN, ils sont nombreux à vouloir embellir leur butin sur des jeux sélectifs.
BEZANDRY, REYGAZA, ROSATI, le champion de France doublette OLMOS, WINTERSTEIN, PELOZUELO, GESSAT, BEAUFORT et BAROUX, sans oublier le champion de France triplette Emmanuel LUCIEN, ainsi que les délégations internationales (Suisse, Madagascar, Maghreb), ne doivent pas traîner en chemin avant de basculer sur la chaude période estivale.

 

De son côté, le circuit féminin va marquer une pause (prochain rendez-vous à Blangy sur Bresle).
Victorieuse à Draguignan et finaliste à Andrézieux-Bouthéon, la Drômoise Angélique ZANDRINI s’est emparée de la tête du classement en l’espace de deux week-ends de compétition. Derrière, les internationales tricolores Nelly PEYRE, Anaïs LAPOUTGE, Marie-Christine VIREBAYRE et Anna MAILLARD sont à l’affût de la moindre fausse note en attendant les entrées de Bandiera et Papon.

 

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM 

 

Archives Webtélé

VIDEOS de pétanque Finale de l'International de Bron : FAZZINO vs MALBEC
  petanque (11/6/2013 7:16:04)
VIDEOS de pétanque  Huitième de finale de l'International à pétanque de Bron : ROUSSEAU vs DELYON
  petanque (8/6/2013 8:35:26)
VIDEOS de pétanque Demi-finale de l'International à pétanque de Bron : SARRIO vs ANGLADE
  petanque (6/6/2013 23:30:51)
VIDEOS de pétanque Quart de finale de l'International à pétanque de Bron : FOURNIE vs MARCHAL
  petanque (6/6/2013 23:30:38)
VIDEOS de pétanque 16ème de finale de l'International à pétanque de BRON : TAVIAND vs MURGIA
  petanque (6/6/2013 23:30:18)
VIDEOS de pétanque Finale de l'International à pétanque de BRON 2012
  petanque (20/10/2012 16:17:00)
VIDEOS de pétanque Demi-finale de l'International à pétanque de BRON 2012
  petanque (20/10/2012 16:14:24)
VIDEOS de pétanque Huitième de finale de l'International à pétanque de BRON 2012
  petanque (20/10/2012 10:29:39)
VIDEOS de pétanque 32ème de finale SARRIO vs COUTANSON BRON 2012
  petanque (3/6/2012 7:31:47)

 

 

CLASSEMENT MESSIEURS (après 4 étapes)

1. Henri LACROIX (Canuts Lyon), Dylan ROCHER (ABC Draguignan) 16 pts
3. Bruno LE BOURSICAUD (Pétanque Canuts Lyon), Joseph GIMENEZ (CB Monaco) 12 pts
Diego RIZZI, Donato GOFFREDO, Gianni LAIGUEGLIA (Italie) 12 pts
Antoine DUBOIS, Fernand MOLINAS (ABC Draguignan), Joseph MOLINAS (AEM Nîmes) 12 pts
Frédéric BAUDET, Frédéric MILLE, Gérard FOUCOU (B.Beaudinard Aubagne) 12 pts
14. Stéphane ROBINEAU (ABC Draguignan) 10 pts
15. Ludovic MONTORO, Mathieu GASPARINI, Mickael PEYRON 8 pts
(Paray Vielle Poste/Gourdon/Polygone Valence)
Damien HUREAU (Ronde Metz), Robin RIO (ABC Draguignan), Simon CORTES (Gourdon) 8 pts
Vincent FERRANDEZ, Mickaël GROSPIERRE (CB Monaco) 8 pts
Stéphane RUFFO, Patrick BORZER, Lionel MORTICCIOLI (Pétanque Antiboise) 8 pts
26. Laurent N’GUYEN VAN (DUC Nice) 6 pts
27. Angel PINTADO (Pétanque Envol Andrézieux) 4 pts
Marc COSTA, Cincinnato MARTIRE (CB Monaco) 4 pts
Thierry BLUETTE, Jean-Claude DELORME, Jacky PHILIPPE (AOMPS Firminy) 4 pts
Romain FOURNIE, Jean-Michel PUCCINELLI, Bengi RENAUD (Pet.Arlancoise/Boule Elysée Salon) 4 pts
Jean-Philippe CHIONI, Antoine CANO, Daniel RIZO (EB Beausoleil) 4 pts
Henri BUONACCORSI, Ludovic LONGO, Cyril PELISSIER (Fanny Club Vallauris) 4 pts
Sylvain BONNET, Jean Marc PIMENOFF, Olivier FERRERO (Pétanque Antiboise) 4 pts
45. Thierry BEZANDRY/David WINTERSTEIN/Michel REYGAZA 2pts
(Pétanque Axéenne/Dreux Pétanque/CP Bron-Terraillon)
Mickael ROSATI, Guillaume GESSAT, Pierrick CAILLOT (Pétanque Canuts Lyon) 2 pts
Michel HATCHADOURIAN, Jérémy DARODES (ABC Draguignan/Pétanque Axéenne) 2 pts
Franck GIVRE, David LAFOND, Sylvain LELY (Pétanque Costelloise/AS Roanne) 2 pts
Simon SANTIAGO, Antoine FERNANDEZ, André CONTRERAS (Boule des Pins Fos sur Mer) 2 pts
Jose PALAZON CABALLERO, Jorge MARTINEZ, David SANCHEZ ROMANO (Espagne) 2 pts
(Virgen de la Salud /Prat/Santa Coloma)
Jacques MOLINAS, Joseph MOLINAS, Patrick PELOZUELO (ABC Draguignan/Pas des Ondes) 2 pts
Denis OLMOS, Louis LUCCHESI, Pierre LUCCHESI 2 pts
(Amicale Marais Montluçon/CASE Nice/Joyeuse Moderne S.Cannat)
Pierre POILBARBE, Mathieu DESSEAUX, François N'DIAYE (CB Monaco) 2 pts
Jean-Pierre PELLEGRINI, Xavier MONNIER, Robert DEMETER (Ile Rousse Sport Balagne) 2 pts
Gilbert CIMELLI, Jean ROMANISIO, Daniel MERELLO (CB Monaco) 2 pts
Daniel SAVERINO, Eric SAVERINO, Jean-Louis CARLIN (Cannes Aéro Sport) 2 pts
Christian GARCIA, Roger BENONY (DUC Nice/Boule Elysée Salon) 2 pts
Gérard GARAGNON, Georges DELYS, Morade BOUYAHIAOUI (B.Vitrolles/B.Carli Marseille) 2 pts
Yves RAMALASON, Héry RAFIDIHARILALAINA, Antoine NAVARRO
(Boule Bronzée Cabriès/ Pétanque Axéenne/ Amicale Berre l'Etang) 2 pts
Ludovic PANAZZA, Philippe BAROUX, Pascal BEAUFORT (Pét.Envol Andrézieux/P.Val d’Ainan) 2 pts
90 joueurs classés. Prochaine étape : BRON (7-8 juin).
Classement complet : http://www.petanquefrancaise.com/competitions-circuit-ppf

CLASSEMENT FEMININ (après 3 étapes)

1. Angélique ZANDRINI (Pétanque Nyons) 20 pts
2. Nelly PEYRE, Anaïs LAPOUTGE (ES Martoryenne) 16 pts
4. Sandy MAYAUDON (Auteuil Paris Pétanque) 12 pts
Marie-Christine VIREBAYRE, Anna MAILLARD (JC Cournon/Gourdon) 12 pts
Véronique RANDRIANARIZAFY, Christine SAUNIER (Boules Pins Fos sur Mer/ABC Draguignan) 12 pts
9. Emma PICARD (CP Bron Terraillon), Cécile KOZOHORSKY (Boule du Soir Marseille) 10 pts
11. Isabelle AUBE, Valérie AGOSTA, Marie-Lyne BOLIS (CB Monaco) 8 pts
Muriel BEN HOCINE, Lucette ESPINAS (Boule du Soir Marseille) 8 pts
16. Corinne MATTEI (Boule des Canourgues Salon) 6 pts
17. Veronica MARTINEZ, Ines ROSARIO (Espagne), Léa ESCODA (PAB Bagnols sur Cèze) 4 pts
Sylvia MARTIN (ES Martoryenne), Emilie BALLOCCHI (Grasse) 4 pts
Cindy OSETE, Jannick GONTARD, Aurélie GIANCECCHI 4 pts
(Cochonnets Francheleins/ Boule Borméenne/BP Saint-Maximin)
Patricia DESSEAUX, Fanny DESSEAUX, Manuella DE OLIVEIRA (Cannes Aéro Sport) 4 pts
Fanja AUBRIOT, Ludivine LOVET, Emilie FERNANDEZ (Pétanque Axéenne/DUC Nice) 4 pts
31. Tracy ABBALACHE, Maryline CEGARRA (Pétanque Ripagérienne) 2 pts
Nadège GOTTI, Marie CLOTIS (Boule Atomique Orange/AEM Nîmes) 2 pts
Corinne PRUDENT, Alexandra REYGAZA (AS Chaponnay/CP Bron-Terraillon) 2 pts
Audrey MORICO, Sylviane EYNARD (APC Eybens) 2 pts
Chloé MINODIER, Lanja RAHELISON, Alexandra CONJARD 2 pts
(Pétanque Brandons Guilherand-Grange/Boules Pins Fos/Serrières-Sablons)
Nathalie AUBERT, Sylvie RECORDIER, Sandrine GUISERIX-FARIN (Pétanque Nyons) 2 pts
Morine BORKOWIAK, Véronique SAUVIGNON, Patrica CORE (CB Pégonas/Pét.Antiboise) 2 pts
Jessica GASTALDO, Rosa GRECO, Valentina PETULICCHIO (Italie) 2 pts
Sylvia HENRY, Nadia DJABRI (Cannes Aéro Sport) 2 pts
Marjorie FERRER, Catherine DOUCHIN (Boule Atomique Orange/Pétanque Nyons) 2 pts
Catherine SALIBA, Julie SALIBA (ASP Vaulx Village), Emilie CHEVALIER (Pétanque Amélienne) 2 pts
57 joueuses classées
Prochaine étape : BLANGY SUR BRESLE (21-22 juin)
Classement complet sur : http://www.petanquefrancaise.com/competitions-circuit-ppf/femme

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM

 

PLAY (Accès à la Webtélé)

 

PROCHAINE ETAPE : Blangy-sur-Bresle - 21 et 22 juin - Webtélé Boulistenaute.com à confirmer !
Signalez votre présence dans le >>CALENDRIER boulistenaute.com
 
Lire
 
 
Partenaires officiels circuit PPF 2014
 
 

Le site dédié

www.petanquefrancaise.com

Classement masculin / Classement féminin

 

Toute l'actualité du PPF sur Boulistenaute.com, onglet du haut Compétitions/Circuit PPF

Un forum pour échanger sur le : Circuit PPF

 

Contacts PPF

Fabien SGARRA, boulistenaute (PNCO)

Lucie ROUSSEAUX, boulistenaute (lucie_261)

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          158 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !