Inscrivez-vous maintenant !

Coupes & Trophées : RÉSULTATS de Phase FINALE de la COUPE de FRANCE 2003 à MOULINS-AVERMES

Posté par Anonyme le 7/4/2003 7:50:00 (9278 lectures) Articles du même auteur
Coupes & Trophées

RÉSULTATS DÉTAILLÉS de la FINALE, des ½ & ¼ de Finales. L'Amicale des Marais MONTLUÇON . . . sans les Triplettes ! Vainqueur de la COUPE de FRANCE 02-03 ! PHOTO : (en haut) Lucette SALLOT/ Edwige PESEYRE/ Philippe SUCHAUD/ Christian FAZZINO/ David WINTERSTEIN ? (en bas) Frédéric PERRIN/ Eric DASNIAS Boulistenaute « RICOS » / Tonio DEMACEDO


. . La F I N A L E . .
Amicale des Marais MONTLUÇON (03) contre JBAG CARPENTRAS (84) Equipe de MONTLUÇON : PESEYRE Edwige; DEMACEDO Antoine; FAZZINO Christian; PERRIN Frédéric; SUCHAUD Philippe; WINTERSTEIN David; Coach: SALLOT Lucette Equipe de CARPENTRAS : PONCE Valérie; ASIR Dilaver; PALAZON José; RICHARD Christophe; LUCCHESI René remplace SACCO Gérard Boulistenaute « wesmerland »; MORALDO Fernand; Coach: CHIARI Henri Tête à Tête : 5 Victoires de MONTLUÇON - WINTERSTEIN David / PALAZON José (13/09) - DEMACEDO Antoine / LUCCHESI René (13/07) - PERRIN Frédéric / MORALDO Fernand (13/12) - FAZZINO Christian / ASIR Dilaver (13/06) - SUCHAUD Philippe / RICHARD Christophe (13/12) Tête à Tête : 1 Victoire de CARPENTRAS - PONCE Valérie / PESEYRE Edwige (13/04) Score à l'issue des Tête à Tête : MONTLUÇON: 10 ? CARPENTRAS: 2 Doublettes : 2 Victoires de MONTLUÇON - PESEYRE Edwige + FAZZINO Christian contre PONCE Valérie + LUCCHESI René (13/03) Scores : 0/2 - 2/2 - 2/3 - 3/3 - 6/3 - 8/3 - 9/3 - 11/3 - 13/3 - PERRIN Frédéric + SUCHAUD Philippe contre PALAZON José + RICHARD Christophe (13/11) Scores : 0/1 - 0/3 - 2/3 - 2/6 - 2/7 - 2/8 - 6/8 - 7/8 - 7/10 - 7/11 - 12/11 - 13/11 - DEMACEDO Antoine + WINTERSTEIN David contre ASIR Dilaver + MORALDO Fernand ( Partie interrompue à 11/08) Scores : 2/0 - 2/1 - 2/2 - 3/2 - 5/2 - 7/2 - 7/5 - 7/6 - 9/6 - 11/6 - 11/8 Score à l'issue des Doublettes : MONTLUÇON: 16 ? CARPENTRAS : 2
L'Amicale des Marais MONTLUÇON VAINQUEUR de la FINALE ! ======================================== . . Les 1/2 Finales . .
JBAG CARPENTRAS Avec les 2 Triplettes OBLIGATOIRES ! JBAG CARPENTRAS (84) PC BALMA-LABORDES (31) Equipe de CARPENTRAS : PONCE Valérie; ASIR Dilaver; PALAZON José; RICHARD Christophe; LUCCHESI René remplace SACCO Gérard (Boulistenaute "wesmerland"); MORALDO Fernand; Coach: CHIARI Henri Equipe de BALMA-LABORDES : BERGE Monique; ZIGLER Philippe; DUCULTY Françis; FAUREL Alexandre; DERVAL Patrick; BENAMRA Mohamed; Coach: TRANTOUL Sandrine Tête à Tête : 3 Victoires de CARPENTRAS - PONCE Valérie / BERGE Monique (13/06) - ASIR Dilaver / DERVAL Patrick (13/07) - LUCCHESI René / BENAMRA Mohamed (13/08) Tête à Tête : 3 Victoires de BALMA-LABORDES - ZIGLER Philippe / PALAZON José (13/02) - DUCULTY Françis / RICHARD Christophe (13/ 11) - FAUREL Alexandre / MORALDO Fernand (13/ 04) Score à l'issue des Tête à Tête : CARPENTRAS: 6 ? BALMA-LABORDES: 6 Doublettes : 2 Victoires de BALMA-LABORDES - DUCULTY Françis + ZIGLER Philippe contre ASIR Dilaver + MORALDO Fernand (13/10) - BENAMRA Mohamed + FAUREL Alexandre contre LUCCHESI René + RICHARD Christophe (13/05) Doublettes : 1 Victoire de CARPENTRAS - PONCE Valérie + PALAZON José contre BERGE Monique + DERVAL Patrick (13/08) Score à l'issue des Doublettes : CARPENTRAS: 9 ? BALMA-LABORDES: 12 Triplettes : 2 Victoires de CARPENTRAS - PONCE V.+ ASIR D.+ MORALDO F. contre BERGE M.+ DUCULTY F.+ ZIGLER Ph. (13/11) - LUCCHESI R.+ PALAZON J.+ RICHARD Ch. contre BENAMRA M.+ DERVAL P.+ FAUREL A. (13/06) Score à l'issue des Triplettes : CARPENTRAS: 19 ? BALMA-LABORDES: 12
JBAG CARPENTRAS qualifié pour la FINALE !
---------------------------------------------------------------------------
Amicale des Marais MONTLUÇON Sans les Triplettes ! Amicale des Marais MONTLUÇON (03) contre BARBIZON Star Master's (77) Equipe de MONTLUÇON : PESEYRE Edwige; DEMACEDO Antoine; FAZZINO Christian; PERRIN Frédéric; SUCHAUD Philippe; WINTERSTEIN David; Coach: SALLOT Lucette Equipe de BARBIZON : SIROT Nathalie(Boulistenaute "neen"); CHOUPAY Didier; LABAT Patrick; LELONS Jean-Pierre; LOY Michel; SIROT Eric; Coach: BIDEAU Alain Tête à Tête : 4 Victoires des MONTLUÇON - PESEYRE Edwige / SIROT Nathalie (13/10) - DEMACEDO Antoine / CHOUPAY Didier (13/11) - SUCHAUD Philippe / LELONS Jean-Pierre (13/08) - FAZZINO Christian / LABAT Patrick (13/04) Tête à Tête : 2 Victoires de BARBIZON - SIROT Eric / WINTERSTEIN David (13/ 08) - LOY Michel / PERRIN Frédéric (13/ 02) Score à l'issue des Tête à Tête : MONTLUÇON: 8 ? BARBIZON : 4 Doublettes : 3 Victoires de MONTLUÇON - PESEYRE Edwige + FAZZINO Christian contre SIROT Nathalie + CHOUPAY Didier (13/12) - PERRIN Frédéric + SUCHAUD Philippe contre LOY Michel + SIROT Eric (13/04) - WINTERSTEIN David + DEMACEDO Antoine contre LABAT Patrick + LELONS Jean-Pierre (13/11) Score à l'issue des Doublettes : MONTLUÇON: 17 ? BARBIZON : 4
Amicale des Marais MONTLUÇON qualifié pour la FINALE ! ======================================== . . Les 1/4 Finales . .
BALMA-LABORDES Avec les 2 Triplettes OBLIGATOIRES ! NILVANGE Stade (57) PC BALMA-LABORDES (31) Equipe de NILVANGE : LUCAS Pascale; DRIANT Franck; DRIANT Joffrey; REMIATTE Jérôme; REMIATTE Laurent; THOMEN Thierry; Coach: THOMEN Jean-Claude Equipe de BALMA-LABORDES : BERGE Monique; BENAMRA Mohamed; DUCULTY Francis; FAUREL Alexandre; FOURNIER Christophe; ZIGLER Philippe; Coach: TRANTOUL Sandrine Tête à Tête : 3 Victoires de NILVANGE - LUCAS Pascale / BERGE Monique (13/07) - REMIATTE Laurent / FAUREL Alexandre (13/09) - DRIANT Joffrey / FOURNIER Christophe (13/07) Tête à Tête : 3 Victoires de BALMA-LABORDES - ZIGLER Philippe / THOMEN Thierry (13/04) - BENAMRA Mohamed / REMIATTE Jérôme (13/02) - DUCULTY Francis / DRIANT Franck (13/04) Score à l'issue des Tête à Tête : NILVANGE: 6 ? BALMA-LABORDES: 6 Doublettes : 2 Victoires de NILVANGE - LUCAS Pascale + DRIANT Franck contre BERGE Monique + FOURNIER Christophe (13/04) - REMIATTE Laurent + DRIANT Joffrey contre BENAMRA Mohamed + FAUREL Alexandre (13/11) Doublettes : 1 Victoire de BALMA-LABORDES - DUCULTY Francis + ZIGLER Philippe contre REMIATTE Jérôme + THOMEN Thierry (13/00) Score à l'issue des Doublettes : NILVANGE: 12 ? BALMA-LABORDES: 9 Triplettes : 2 Victoires de BALMA-LABORDES - BERGE M.+ DUCULTY F.+ ZIGLER Ph. contre LUCAS P.+ DRIANT F.+ REMIATTE L. (13/05) - BENAMRA M.+ FAUREL A.+ FOURNIER Ch. contre DRIANT J.+ REMIATTE J.+ THOMEN Th. (13/10) Score à l'issue des Triplettes : NILVANGE: 12 ? BALMA-LABORDES: 19
PC BALMA-LABORDES qualifié pour les 1/2 FINALES !
---------------------------------------------------------------------------
JBAG CARPENTRAS à un T.à T. près pour éviter les Triplettes ! LUC-SUR-MER Pétanque (14) JBAG CARPENTRAS (84) Equipe du LUC-SUR-MER : FANET Françoise; FARRET Franck; FOUCHER Romuald; LE BAS Stéphane; MARIE Xavier; VANG Tchang; Coach: BREBANT Jean-Pierre Equipe de CARPENTRAS : PONCE Valérie; ASIR Dilaver; MORALDO Fernand; PALAZON José; RICHARD Christophe; SACCO Gérard; Coach: CHIARI Henri Tête à Tête : 3 Victoires du LUC-SUR-MER - FANET Françoise / PONCE Valérie (13/09) - LE BAS Stéphane / PALAZON José (13/06) - VANG Tchang / SACCO Gérard (13/08) Tête à Tête : 3 Victoires de CARPENTRAS - MORALDO Fernand / FOUCHER Romuald (13/11) - ASIR Dilaver / MARIE Xavier (13/08) - RICHARD Christophe / FARRET Franck (13/06) Score à l'issue des Tête à Tête : LUC-SUR-MER: 6 ? CARPENTRAS: 6 Doublettes : 3 Victoire de CARPENTRAS - PONCE Valérie + SACCO Gérard contre FANET Françoise + VANG Tchang (13/12) - PALAZON José + RICHARD Christophe contre LE BAS Stéphane + MARIE Xavier (13/05) - ASIR Dilaver + MORALDO Fernand contre FOUCHER Romuald + FARRET Franck (13/05) Score à l'issue des Doublettes : LUC-SUR-MER: 6 ? CARPENTRAS: 15 Triplettes : 1 Victoire de CARPENTRAS - PONCE V.+ PALAZON J.+ RICHARD Ch. contre FANET F.+ LE BAS S.+ FARRET F. (13/02) - ASIR D.+ MORALDO F.+ SACCO G. contre FOUCHER R.+ MARIE X.+ VANG T. (Partie interrompue) Score à l'issue des Triplettes : LUC-SUR-MER: 6 ? CARPENTRAS: 20
JBAG CARPENTRAS qualifié pour les 1/2 FINALES !
---------------------------------------------------------------------------
BARBIZON Star Master's Avec une Triplette ! U.S. VEZOUL (70) contre BARBIZON Star Master's (77) Equipe de VEZOUL : MAQUET Mireille; ARDRY Michel; GRANDJEAN Luc; FORTÉ Franck; ROSSI Fabiano; VIENOT Yannick; Coach: AGNEAU Joël Equipe de BARBIZON : SIROT Nathalie(Boulistenaute "neen"); CHOUPAY Didier; LABAT Patrick; LELONS Jean-Pierre; LOY Michel; SIROT Eric; Coach: BIDEAU Alain Tête à Tête : 5 Victoires de BARBIZON - CHOUPAY Didier / ARDRY Michel (13/09) - SIROT Eric / GRANDJEAN Luc (13/09) - LOY Michel / ROSSI Fabiano (13/06) - LELONS Jean-Pierre / VIENOT Yannick (13/03) - LABAT Patrick / FORTÉ Franck (13/07) Tête à Tête : 1 Victoire de VEZOUL - MAQUET Mireille / SIROT Nathalie (13/11) Score à l'issue des Tête à Tête : VEZOUL: 2 ? BARBIZON : 10 Doublettes : 3 Victoires de VEZOUL - MAQUET Mireille + ARDRY Michel contre SIROT Nathalie + LABAT Patrick (13/05) - FORTÉ Franck + GRANDJEAN Luc contre LELONS Jean-Pierre + SIROT Eric (13/05) Doublettes : 1 Victoire de BARBIZON - CHOUPAY Didier + LOY Michel contre ROSSI Fabiano + VIENOT Yannick (13/07) Score à l'issue des Doublettes : VEZOUL: 8 ? BARBIZON : 13 Triplettes : 1 Victoire de BARBIZON - SIROT N.+ LABAT P.+ LELONS J-P. contre MAQUET M.+ ARDRY M.+ VIENOT Y. (13/02) - CHOUPAY D.+ LOY M.+ SIROT E. contre FORTÉ F.+ GRANDJEAN L.+ ROSSI F. (Partie interrompue) Score à l'issue des Triplettes : VEZOUL: 8 ? BARBIZON : 18
BARBIZON Star Master's qualifié pour les 1/2 FINALES !
---------------------------------------------------------------------------
Amicale des Marais MONTLUÇON Avec les 2 Triplettes OBLIGATOIRES ! HANCHES Pétanque (28) contre Amicale des Marais MONTLUÇON (03) Equipe de MONTLUÇON : PESEYRE Edwige; DEMACEDO Antoine; FAZZINO Christian; PERRIN Frédéric; SUCHAUD Philippe; WINTERSTEIN David; Coach: SALLOT Lucette Equipe de HANCHES : BERDOYES Fabienne; AMRI Sebti; CONCEDIEU Hervé; QUINTAIS Philippe; ROBERT Jean-Luc; RYPEN Raphaël; Coach: MERCIER Jean-Pierre Tête à Tête : 4 Victoires de HANCHES - BERDOYES Fabienne / PESEYRE Edwige (13/09) - QUINTAIS Philippe / SUCHAUD Philippe (13/07) - RYPEN Raphaël / FAZZINO Christian (13/09) - AMRI Sebti / DEMACEDO Antoine (13/03) Tête à Tête : 2 Victoires de MONTLUÇON - WINTERSTEIN David / ROBERT Jean-Luc (13/06) - PERRIN Frédéric / CONCEDIEU Hervé (13/04) Score à l'issue des Tête à Tête : HANCHES: 8 ? MONTLUÇON : 4 Doublettes : 2 Victoires de HANCHES - BERDOYES Fabienne+ RYPEN Raphaël contre PESEYRE Edwige + FAZZINO Christian (13/04) - QUINTAIS Philippe + ROBERT Jean-Luc contre PERRIN Frédéric + SUCHAUD Philippe (13/08) Doublettes : 1 Victoire de MONTLUÇON - DEMACEDO Antoine + WINTERSTEIN David contre AMRI Sebti + CONCEDIEU Hervé (13/07) Score à l'issue des Doublettes : HANCHES: 14 ? MONTLUÇON: 7 Triplettes : 2 Victoires de MONTLUÇON - PESEYRE E.+ PERRIN F.+ SUCHAUD Ph. contre BERDOYES F.+ QUINTAIS Ph.+ RYPEN R. (13/02) - DEMACEDO A.+ FAZZINO Ch.+ WINTERSTEIN D. contre AMRI S.+ CONCEDIEU H.+ ROBERT J-L. (13/04) Score à l'issue des Triplettes : HANCHES: 14 ? MONTLUÇON: 17
Amicale des Marais MONTLUÇON qualifié pour les 1/2 FINALES !
---------------------------------------------------------------------------
Remerciements pour leur accueil aux membres fédéraux présents à MOULINS: Mrs Alain CANTARUTTI - Gérard COLLETTE - Jean CHARPENTIER (membres du Comité de Pilotage de la Coupe de FRANCE). Mrs Claude STIRMEL(informatique) et Victor NATAF (C.T.N.) Remerciements à l'équipe QUATERBACK ainsi qu'aux responsables locaux de MOULINS-AVERMES et de l'ALLIER pour la réussite de l'organisation de cette phase finale de la Coupe de FRANCE Rencontre de BOULISTENAUTES : 10 Boulistenautes identifiés sur le site de MOULINS : - 3 joueurs : « neen » de Barbizon, « wesmerland » de Carpentras, « RICOS » de Montluçon - 4 membres de l'Equipe SP : « pétanque », « jeanneza », « TCHOIS_lou_nissarte », « blaireau » - 3 membres Suisses : « mj », « Tex », « Sancho » J'en ai ainsi rencontré 7 sur 9 pour la 1ère fois !
------------------ COMMUNIQUE Quarterback.------------------
Tous balayés par la tornade de Montluçon Les Marais Montluçon ont remporté ce week-end la 4e édition de la coupe de France des clubs, au Parc des Expositions de Moulins-Avermes. L'adversité a tout simplement été balayée par la tornade de l'Allier! MOULINS. _ Ce ne fut pas une sinécure, mais plutôt une démonstration de cohésion, de talent, d'esprit de groupe, et surtout de belle pétanque. On avait déjà ressenti ces sensations l'an passé, lors de la finale palavasienne avec Hanches, et c'est cette fois Montluçon qui a rendu une copie équivalente. Edwige Peseyre, Christian Fazzino, Tonio Demacedo, Philippe Suchaud, David Winterstein et Fred Perrin ont survolé leur sujet. Après avoir sorti Hanches, les tenants du titre, dans l'après-midi de vendredi, Montluçon a dévoré le reste de l'adversité. A tel point qu'il ne fut pas nécessaire de disputer les triplettes, contre Barbizon (Seine-et-Marne) d'abord, puis contre Carpentras en finale. Quatre tête-à-tête et trois doublettes ont anéanti les espoirs franciliens, mais c'était encore pire pour Carpentras, qui perdaient cinq parties initiales en individuel. Il ne manquait dès lors plus que deux doublettes à empocher pour sceller le sort de cette coupe de France 2003; Edwige Peseyre et Christian Fazzino venaient à bout de Valérie Ponce et René Luchesi, suivis dans la foulée par Philippe Suchaud et Fred Perrin qui supplantaient José Palazon et Christophe Richard. Le dernier match entre David Winterstein-Tonio Demacedo et Fernand Moraldo-Dilaver Asir était désormais caduque, et la victoire bourbonnaise totale. Les Marais Montluçon filent maintenant vers la coupe d'Europe.

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          224 utilisateur(s) en ligne plus...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !