Publicité

Picardie : Résultats des championnats de la Somme (CD80) et de la Ligue Picardie

Posté par david80 le 5/6/2008 10:40:00 (5417 lectures) Articles du même auteur
Picardie

Voici les résultats des championnats de la somme et de la ligue de picardie.



 -         Doublette mixte: 30 avril  à FRIVILLE    
Participation au championnat de la Somme : 128 équipes

     Sont champions : Emilia Dudon - Matthieu Gasparini (Gamaches)

     Gilberte Mannequin - Thomas Baudry (Camon)

      1/2 finaliste :  Marie-christine Deparis - Mehdi Deparis (Camon)
                             Aurélie Boucher - Kévin Philipson (Ribemont/ancre)

 

-         Triplette Jeu Provençal : 12-13 avril à ABBEVILLE BE    
Participation au championnat de la Somme :  53 équipes
Sont champions : David Tonnellier - Mickaël Malherbe - Thomas Baudry (Camon)

     Vice-champions : Cossin Tony - Kévin Philipson - Aurélien Lecointe  (Ribemont)

      1/2 finaliste : Guillaume Piquet - Cédric Olgard - Thierry Ducon (Longpré) 
                    Kévin Evenou - Mickaël Evenou - Matthieu Gasparini (Gamaches)

 

 -  Doublette Jeu provençal : 19-20 avril à LONGUEAU   
Participation au championnat de la Somme :  77 équipes
Sont champions : Mehdi Deparis - Hervé Pruvot (Camon)
vice-champions : Manuel Sueur - Bertrand Lacoste (Friville)
1/2 finaliste :        Sébastien Richard - Jacky Richard (ASPTT Amiens)
                             Christophe Cauchois - Morgan Radde (Gamaches
)

 

-         Doublette Féminine : 20 avril à LONGUEAU           
Participation au championnat de la Somme : 32 équipes
Sont championnes : Emilia Dudon - Isabelle Cauchois (Gamaches)
vice-championnes : Guylaine Quennehen - Patricia Lacour (ASPTT Amiens)

 

      - Doublette senior : 26-27 avril à  ABBEVILLE B.E                      
Participation au championnat de la Somme : 202 équipes                                 
Sont champions :  Tony Despois de Folleville - Anthony Leroy (Ribemont/ancre)  
vice-champions :  David Tonnellier -  Thomas Baudry (Camon)
1/2 finaliste :          Morgan Radde - Cédric Gauthiez (Gamaches)
                               Cédric Godefroy - Samuel Deloubrière (longpré)

 

      - Tête-à-tête senior : 4mai à AIRAINES
         Participation au championnat de la Somme : 328 équipes
         Est champion :   Gauthier Gobeaut (Camon)
         vice-champion : Patrick Stephano (ASPTT Amiens)
          1/2 finaliste : Jean Michel Telle (Camon)
                                 Mickaël Malherbe (Camon) 

 

      - Triplette senior : 17 mai à  MONTDIDIER
         Participation au championnat de la Somme :  112 équipes
Sont champions : David Tonnellier - Mickaël Malherbe - Thomas Baudry (Camon)
vice-champions : Éric Evenou - Matthieu Gasparini - Morgan Radde (Gamaches)
1/2 finaliste :        Freddy Poncin - Jean Marie Boully - Ralph Poulain (ASPTT Amiens)
                             Anthony Leroy - Tony Despois - Christian Ducastel (Ribemont)

 

      - Triplette féminine : 25 mai à ASPTT AMIENS         
        Participation au championnat de la Somme : 20 équipes
Sont championnes :  Marie Christine Deparis - Virginia BERTRAU - Sandrine MALHERBE (Camon)
vice-championnes :  Laurence Peltot - Lydie Charpentier -Marjorie HOUYELLE (ASPTT Amiens)

 

      - Triplette vétéran : 25 mai à ASPTT AMIENS           
       Participation au championnat de la Somme : 22 équipes

       Sont champions : Jacques Levacher - Jean Marie Boinet - Jean Baledent (Abbeville zac)

        Vice-champions :  André Figoni - Jacques Babaut - Jean Louis Boulaert (APP Péronne)


LIGUE DE PICARDIE.

 

- Triplette Seniors les 8 et 11 mai à MERS:  202 équipes
Vainqueurs:  Thierry FOUILLARD - Aurélien LECOINTE - Kevin PHILIPSON (Ribemont/ancre)
Finaliste:      David BUART - Bernard LEFEVRE - Wilfrid BEGUE (Aisne) 
1/2 Finaliste: Ludovic LEROSIER - Gérard MARCINKOWSKI - Éric BAUDELOT (Compiègne) 
                    Joackim ALEMANNO - Georges PEDACE - Giancarlo ALEMANNO (Gauchy) 

 

- Triplette Féminines le 8 mai à MERS :   39 équipes
Vainqueurs:   Céline HELY - Jessica MAQUA - Lourdes GAIO (PÉTANQUE LAONNOISE)
Finaliste:       Marie-Claire LEMAIRE - Murielle FENAUX - Christelle AUBRY (La CROIX ST OUEN CLUB PÉTANQUE)
1/2 Finaliste: Pascale AUBRY - Marie-Claude FOLLIN - Pascale FOLLIN (COMPIEGNE PÉTANQUE CLUB)
                    Laurence PELTOT - Lydie CHARPENTIER - Marjorie HOUYELLE (ASPTT AMIENS)

- Triplette Vétérans le 15 mai à ASPTT AMIENS :  59 équipes
Vainqueurs:   Henri BRIGHTON - François CAVILLON - Xavier MONCHY (Beauvais)
Finaliste:       Hugues BOUCHENEZ - Armando FERNANDES - Aurèle VITTORI (Compiègne)
1/2 Finaliste:  Lionel SPIESS - Jacques FALENTIN - Jacky MANABRE (Fargniers)
                     Idir KHEDDACHE - Michel NAUDIN - Roger NORMAND (ASPTT Amiens) 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

  
          176 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !