Picardie : Résultats (3) des championnats de l'Aisne

Posté par yves le 29/4/2008 16:20:00 (14469 lectures) Articles du même auteur

Résultats (3) des Championnats de l'Aisne 2008

Tête à tête senior

( + Tête à Tête Féminin.

Triplettes Seniors, jeunes.

+ Doublettes féminines, seniors, jeunes.

Triplette féminines.)

(source CD02)




Tête à tête senior (578 joueurs inscrits) samedi 26 avril

CHAMPION : DELIGNY Dominique (Fraternelle des Cheminots de Laon).

VICE-CHAMPION : DAMAY Benjamin (La Boule Orignyquoise).

Perdants des Demi-Finales :

FILLION Fabrice (Gauchy Pétanque).

MERCIER Thierry (Pétanque Alsace-Lorraine Soissons).

Perdants des Quarts de Finale :

BERNARD Patrice (Amicale Pétanque de Charmes La Fère).

NEVEUX Christophe (Fraternelle des Cheminots de Laon).

BOCHERT Christian (Etoile Sportive de Montcornet).

VIARD Arnaud (Fraternelle des Cheminots de Laon).

*****

Championnat Tête à Tête Féminines (76 joueuses inscrites) du Dimanche 20 Avril :

Championne : MAQUA Jessica (Pétanque Laonnoise).
Vice-Championne : BOUDIN Elodie (Pétanque Jaulgonnaise).

La phase finale du championnat Tête à Tête Seniors (578 joueurs) a lieu samedi 26 avril : les qualifiés => ICI

Championnat Triplettes Seniors (237 équipes inscrites) du Samedi 19 Avril :

Champions :
IBRAHIM Mickaël - VERBREGUE Yann - DELAIRE Mickaël
(La Boule Orignyquoise).

Vice-Champions : BOURLET Fabien - BOURLET Sébastien- TOUPRY Thierry (La Pétanque Vaillysienne).

Championnat Triplettes jeunes du Samedi 13 Avril

Juniors (9 équipes inscrites) :

Champions :
DEVIENNE Robin
(Pétanque Bourcoise) - DELHAYE Dylan (Union des Amis Cheminots d'Hirson et Alentours) - CLINCKE Damien (Pétanque Bouésienne).

Vice-Champions : DORDOLO Jason - VENET Mickaël - FLOQUET Morgan (Pétanque Cotterézienne).

Cadets (16 équipes inscrites) :

Champions :
HOURRIER Guillaume
(Pétanque Viroise) - PINTO Cyril (Pétanque Club d'Essômes-sur-Marne) - DROUILLET Maxime (Vendéenne de Crouy).

Vice-Champions : LEFEVRE Dylan - LANDELLE Anthony (Aux Amis de la Pétanque d'Esquéhéries) - ENSERET Sandy (Union des Amis Cheminots d'Hirson et Alentours).

Minimes (6 équipes) :

Champions :
DELAHOCHE Dylan
(Fraternelle des Cheminots de Laon) - GUERIN Benjamin (Vendéenne de Crouy) - DHERSE Cédric (Fraternelle des Cheminots de Laon).

Vice-Champions : BELLAVOINE Loïc (Gauchy Pétanque) - MARCQ Joackim (La Boule Orignyquoise) - GARNIER Anthony (Union des Amis Cheminots d'Hirson et Alentours).

******


Championnat en doublettes féminines (6 avril) :

Championnes : MORAUX Audrey et PIERRET Carole (Gauchy Pétanque).

Vice-Championnes : POTIER Carine et DARGENT Virginie (Fraternelle des Cheminots de Laon).

Championnat en doublettes seniors

(phase finale du samedi 12 avril) :

Champions : POULAIN Julien et POULAIN Stéphane (Pétanque Laonnoise).

Vice-Champions : MARIMOUTOU Dominique et BENSAIDA GELLALI (Pétanque Laneuvilloise).

Championnat en doublettes cadets (6 avril) :

Champions : BARBIEUX Julien (La Boule Orignyquoise) - BOUTARD Jason (Pétanque Athiesienne).
Vice-Champions : JOLY Sébastien - DELAHOCHE Dylan (Fraternelle des Cheminots de Laon).

Championnat en doublettes minimes (6 avril) :

Champions : GUERIN Benjamin - BRITO Valentin (Vendéenne de Crouy).
Vice-Champions : BELLAVOINE Loïc - PREVOST Kévin (Gauchy Pétanque).

Championnat en doublettes juniors (6 avril) :

Champions : CLINCKE Damien (Pétanque Bouésienne) - DEVIENNE Robin (Pétanque Bourcoise).
Vice-Champions : DHERSE Jean - FERRETTI Tony (Fraternelle des Cheminots de Laon).

Championnat en triplettes féminines du dimanche 13 avril :

Championnes : DELIGNY Elisabeth - DARGENT Virginie - POTIER Carine (Fraternelle des Cheminots de Laon).

Vice-Championnes : KASPERSKI Laëtitia - TAVERNIER Sandrine - PIERRET Carole (Gauchy Pétanque).

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
yves
Posté le: 29/4/2008 16:49  Mis à jour: 29/4/2008 16:54
Co-Webmaster
Inscrit le: 25/4/2006
De: 02 Aisne Picardie Soissonnais
Envois: 2031
 Re: résultats des championnats de l'Aisne
Citation :
Auteur: Nicodu02 Posté le: 23/4/2008 13:07:57
pour Thierry Mercier si c'est "Gazou" il est licencié à l'Alsace Loraine de Soissons ...


Voilà, c'est corrigé.
Merci !
------------

PORTRAIT N° 500 CLEMENT Yves "yves"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-500-clement-yves-yves-10986




Montrez votre attachement à un nouveau style de Média : [Devenir SUPPORTER]
Anonyme
Posté le: 23/4/2008 13:07  Mis à jour: 23/4/2008 13:07
 Re: 1°résultats des championnats de l'Aisne
pour Thierry Mercier si c'est "Gazou" il est licencié à l'Alsace Loraine de Soissons et pas à la pétanque de Chauny Autreville...

merci à willy lacroix pour la liste des qualifiés ...
dan02
Posté le: 23/4/2008 10:49  Mis à jour: 23/4/2008 10:50
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 14/6/2005
De: Nogent l'Artaud - 02 Aisne - picardie
Envois: 209
 Re: 1°résultats des championnats de l'Aisne
salut ludo
cyril à gagner le triplettes
damdam02
Posté le: 23/4/2008 9:52  Mis à jour: 23/4/2008 9:52
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 11/4/2005
De: 02 Aisne - Picardie
Envois: 309
 Re: Résultats (2) des championnats de l'Aisne
Merci yves et bonne chance aux joueurs de la pétanque cotterezienne tchao
Anonyme
Posté le: 23/4/2008 7:49  Mis à jour: 23/4/2008 7:49
 Re: Résultats (2) des championnats de l'Aisne
bravo a mon pote christophe jean et bonne m...e pour la journée suivante!!!
(1) 2 »
  
          181 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !