Publicité

Picardie : Championnat de l'Aisne Triplette Jeunes 2011

Posté par Anonyme le 19/4/2011 13:50:00 (9809 lectures) Articles du même auteur
Picardie

Championnat de l'Aisne Triplette

Juniors, Cadets, Minimes / Benjamins

 2011

 

            Samedi 16 Avril 2011, la Commission des Jeunes et Technique du Comité de l'Aisne FFPJP organisait les Championnats de l'Aisne Triplette des catégories Jeunes (Juniors, Cadets, Minimes / Benjamins) sur le site de l'Espace polyvalent "Boulodrome" de LAON. Ce sont 75 Jeunes (8 Triplettes Juniors, 6 Triplettes Cadets, 11 Triplettes Minimes / Benjamins) qui se sont disputé le Titre de Champion de l'Aisne sous un beau soleil de printemps, voire même d'été de 14 h 00 à 20 h 00. Ces Championnats étaient qualificatifs pour les Championnats de France à BEAUCAIRE (Gard) les 27 et 28 Août 2011. Les résultats ...



 

Résultats Juniors :

1/2 Finale :

- Jordan CANEL, Donovan ORIBE (A. S. Etampes sur Marne), Julien BARBIEUX (Boule Orignyquoise) battent Thomas ROCQUENCOURT, Jason BOUTARD (Pétanque Laneuvilloise), Florent BOSSE (Joyeuse Pétanque de Mons en Laonnois).

- Bradley CARRE, Yohan DEGREMONT (Boule Orignyquoise) Cyril PINTO (A. S. Etampes sur Marne) battent Thomas LEGAYE (Aux Amis d'Esquéhéries) Maxime ROUSSEAUX (Pétanque Club Vervinois) Dylan PAILLETTE (Pétanque Frontonnaise).

 

 


 

 

Finale :

- Bradley CARRE, Yohan DEGREMONT (Boule Orignyquoise) Cyril PINTO (A. S. Etampes sur Marne) sont Champions de l'Aisne en battant Jordan CANEL, Donovan ORIBE (A. S. Etampes sur Marne), Julien BARBIEUX (Boule Orignyquoise).

 

Résultats Cadets :

1/2 Finale :

- Kassandra DELHAYE (Pétanque Club de Plomion), Alisson PUDEPIECE (Boule Orignyquoise), Dylan CASINELLI (Pétanque Seboncourtoise) Equipe de sélection battent Cédric DHERSE, Dylan DELAHOCHE, Allan LAMBERT (Fraternelle des Cheminots de LAON – Pétanque).

- Maxime DROUILLET (Vendéenne de CROUY) Justine WATRIN, Boris WATRIN (Pétanque Club Vervinois) battent Thomas LENGLET, Anthony SERIN, Jules FROMENT (Léhaucourt Pétanque).

 

 

 

 

Finale :

- Maxime DROUILLET (Vendéenne de CROUY) Justine WATRIN, Boris WATRIN (Pétanque Club Vervinois) sont Champion de l'Aisne en battant Kassandra DELHAYE (Pétanque Club de Plomion), Alisson PUDEPIECE (Boule Orignyquoise), Dylan CASINELLI (Pétanque Seboncourtoise) Equipe de sélection de la Commission des Jeunes.

 

Résultats Minimes / Benjamins:

1/2 Finale :

- Florian HUPPE, Jérémy CATOEN (A. S. Etampes  sur Marne), Donovan CARRE (Boule Orignyquoise) battent Emma LAMBERT, Maxime PIERRET (Fraternelle des Cheminots de LAON – Pétanque), Luc DEPARNAY (Union des Amis Cheminots d'HIRSON).

- Valentin BRITO, Benjamin GUERIN, Florian LAPLACE (Vendéenne de CROUY) battent Bryan CHAUVIN (Boule Orignyquoise), Johan NOEL (Pétanque Guisarde), Kylian CENSIER (Amis d'Esquéhéries).

 

 


 

 

Finale :

- Valentin BRITO, Benjamin GUERIN, Florian LAPLACE (Vendéenne de CROUY) sont Champion de l'Aisne en battant Florian HUPPE, Jérémy CATOEN (A. S. Etampes  sur Marne), Donovan CARRE (Boule Orignyquoise) Equipe de sélection de la Commission des Jeunes.

 

 


 

Les Champions et Vice Champions

            De gauche à droite : Debout les Champions et accroupis les Vice Champions, les Minimes / Benjamins, les Cadets, Les Juniors.

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          213 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !