Publicité

Palmarès des Nationaux de pétanque : Pétanque - Classement Féminines en Nationaux 2008

Posté par regis84 le 27/11/2008 18:40:00 (15246 lectures) Articles du même auteur

Le doublé pour Marie-Christine VIREBAYRE "kiki34"
.
Les 33 nationaux féminins inscrits au calendrier pétanque 2008 auront vu la participation de plus de 2400 joueuses dont près de 690 auront marqué des points. La lauréate 2007 aura glané pour cette année 5 victoires pour 5 finales disputées, avec la particularité de les avoir acquises avec des partenaires (7) toutes différentes. La pensionnaire de l'Amicale Pétanque Stéoruellane (45) Bernadette CARTON 2ème au classement, devance de 3 points la 3ème (Florence SCHOPP) grâce à une fin de saison remarquable ponctuée par 2 victoires lors des 2 derniers nationaux.
.
Le Podium :


 
1               2              3
.
1ère : VIREBAYRE Marie-Christine - 46 Pts
.
5 Victoires : Cannes (Schopp - Kouadri) - Toulouse ( Rathberger Jenny) - les Arcs (D'Isidoro) - Béziers (Roche Sèverine) - Nyons (Martin Sylvia - Ménard)
1 Demi Finale : Rosny (Kouadri)
3 Quarts de Finale : Martigues (Schopp) - Carmaux (Papon) - Espalion (Toussaint - Salaris)
1 8ème : Fos (Innocenti)
.
2ème : CARTON Bernadette - 39 Pts
.
3 Victoires : Salbris (Stavelot) - Bourges (Machado) - Nevers (Hauss - Machado)
2 Finales : Bellerive (Stavelot) - Cournon (Machado) - Mende (Stavelot)
2 Demi Finale : Montluçon (Hauss - Machado) - Mende (Stavelot)
1 Quart de Finale : Evry (Stavelot)
.
3ème : SCHOPP Florence - 36 Pts
.
3 Victoires : Cannes (Kouadri - Virebayre) - Cournon (Papon) - Mende (Papon)
2 Finales : Espalion (Kouadri - Papon) - Rosny (Papon)
1 Demi Finale : Béziers (Kouadri)
1 Quart de Finale : Martigues (Virebayre)
.
4ème : PAPON Angélique - 31 Pts
.
2 Victoires : Cournon (Schopp) - Mende (Schopp)
3 Finales : Martigues (Gros) - Espalion (Kouadri - Schopp) - Rosny (Schopp)
1 Quart de Finale : Martigues (Gros)
.
5ème : SCUDERI Muriel : 28 Pts
.
3 Victoires : Martigues (Chapus) - Bourg (Chapus) - Nîmes (Gros)
1 Demi Finale : Les Arcs (Gros)
1 Quart de Finale : Mende (Gros)
1 8ème de Finale : Montluçon (Chapus - Lauer)
.
6ème : RAMANANANDRO Hotance Annick - 28 Pts
.
3 Victoires : Firminy (Randriambahiny) - Marseille (Randriambahiny) - Marseille (Randriambahiny - Randrianarisafy)
3 Quart de Finale : Bourg (Randriambahiny) - Nice (Randriambahiny - Randrianarisafy) - Saliés (Aubriot - Nicolas)
.
7ème : KRAEMER Christine - 27 Pts
.
1 Victoire : Nice (Djabri - Tarditi)
2 Finales : Fos (Monteiro) - Marseille (Hautemayou - Mattei)
1 Demi Finale : Nîmes (Zandrini Angélique)
1 Quart de Finale : Martigues (Monteiro)
1 8ème de Finale : Les Arcs (Laprade)
.
8ème : SARDA Martine : 27 Pts
.
2 Demi Finale : Nice (Aubriot - Tathberger Jenny) - Carmaux (Rathberger Jenny)
5 Quart de Finale : Toulouse (Deon) - Marseille (Herlem - Maillard) - Mende (Chapus - Lovet) - Espalion (Aubriot - Martin Emilie) - Fenouillet (Deon - Glaudy)
1 8ème de Finale : Martigues (Herlem)
.
9ème : RANDRIAMBAHINY Hanta Francine - 25 Pts
.
3 Victoires : Firminy (Ramamanandro) - Marseille (Ramamanandro) - Marseille (Ramamanandro - Randrianarisafy)
2 Quart de Finale : Bourg (Ramamanandro) - Nice (Ramamanandro - Randrianarisafy)
.
10 ème : BAUSSIAN Nadège : 25 Pts
.
2 Victoires : Château-Arnoux (Germain - Gomez) - Carmaux (Vitrac)
2 Demi Finale : Montluçon (Germain - Gomez) - Toulouse (Brouel)
1 Quart de Finale : Saliès (Germain - Gomez)
1 8ème de Finale : Nyons (Germain - Gomez)
.
11ème : LESAINE Agnès : 25 Pts
.
1 Victoire : Espalon (Berdoyes - D'Isidoro)
3 Quart de Finale : Carmaux (Martin Sylvia) - Béziers (Deon) - Fenouillet (Berdoyes - D'Isidoro)
4 8ème de Finale : Martigues (Martin Sylvia) - Cannes (Berdoyes - D'Isidoro) - Toulouse ((Martin Sylvia) - Saliès (Ferradou - Martin Sylvia)
..
Ont obtenu :
.
 2 Victoires :
.
- MACHADO Carole : Bourges (Carton) - Nevers (Carton - Hauss) - 21ème ex avec 21 pts
- RATHBERGER Jenny : Toulouse (Virebayre) - Fenouillet (Aubriot - Couderc) - 23ème ex avec 20 pts
- CHAPUS Fabienne : Martigues (Scuderi) - Bourg (Scuderi) - 27ème ex avec 18 pts
- D'ISIDORO Ludivine : Les Arcs (Virebayre) - Espalion (Berdoyes - Lesaine) - 37ème ex avec 14 pts
...
1 Victoire :
.
- ALBERINI Espèrance : Saliès (Alberini - Sebelin) - 125ème ex avec 6 pts
- ALBERINI Nathalie : Saliès (Alberini - Sebelin) - 125ème ex avec 6 pts
- ALINE Sarah : Pau (Lardenois - Vaze) - 125ème ex avec 6 pts
- AUBRIOT Fanja : Fenouillet (Couderc - Rathberger jenny) - 13ème ex avec 23 pts
- BEJI Mouna : Sevran (Ben Abdesselem) - 125ème ex avec 6 pts
- BEN ABDESSELEM Nadia : Sevran (Beji) - 125ème ex avec 6 pts
- BERDOYES Fabienne : Espalion (D'Isidoro - Lesaine) - 25ème avec 19 pts
- BERNARD Lysiane : Les Milles (Query) - 63ème avec 9 pts
- BERNON Magaly : Chalon (Penot - Urbain) - 63ème ex avec 9 pts
- CLEMENT Nathalie : Bellerive (Petit) - 32ème ex avec 17 pts
- COUDERC Pénélope : Fenouillet (Aubriot - Rathberger jenny) - 125ème ex avec 6 pts
- DELLA MARTIRE Marie-France : Dijon (Franquin - Panfilo) - 125ème avec 6 pts
- DJABRI Nadia : Nice (Kraemer - Tarditi) - 32ème ex avec 17 pts
- FARINEAU : Montluçon (Maillard - Peyre) - 125ème ex avec 6 pts
- FRANQUIN Nathalie : Dijon (Della Martire - Panfilo) - 125ème avec 6 pts
- FRANCOIS Aurore : Fos (Luciano) - 63ème ex avec 9 pts
- FUCHES Kelly : Blangy (Gomes johanna) - 63ème ex avec 9 pts
- GERMAIN Marie-Angèle  : Château-Arnoux (Baussian - Gomez) - 13ème ex avec 23 pts
- GOMES johanna - Blangy (Fuches) - 125ème avec 6 pts
- GOMEZ Isabelle : Château-Arnoux (Baussian - Germain) - 13ème ex avec 23 pts
- GROS Danielle : Nîmes (Scuderi) - 125ème avec 6 pts
- FARINEAU Sandrine : Montluçon (Maillard - Peyre) - 125ème avec 6 pts
- HAUSS Gaëlle :  Nevers (Carton - Machado) - 57ème ex avec 10 pts
- KOUADRI Ranya : Cannes (Schopp - Virebayre) - 25ème avec 19 pts
- LARDENOIS Marlène : Pau (Aline - Vaze) - 125ème ex avec 6 pts
- LEBOURGEOIS Nathalie : Rosny (Tristant Chantal) - 125ème ex avec 6 pts
- LUCIANO Marie-Thérèse : Fos (François) - 43ème ex avec 12 pts
- MAILLARD Anna : Montluçon (Farineau - Peyre) 43ème ex avec 12 pts
- MARTIN Sylvia : Nyons (Ménard - Virebayre) - 12éme avec 24 pts
- MENARD Adeline : Nyons (Martin - Virebayre) - 27ème ex avec 18 pts
- PANFILO Claudine : Dijon Dijon (Della Martire - Franquin) - 125ème avec 6 pts
- PENOT Isabelle : Chalon (Bernon - Urbain) - 39ème ex avec 13 pts
- PETIT Florence : Bellerive (Clément) - 32ème ex avec 17 pts
- PEYRE Nelly : Montluçon (Farineau - Maillard) - 79ème ex avec 8 pts
- QUENNEHEN Cynthia : Evry (Salaris) - 27ème ex avec 18 pts
- QUERY Michèle : Les Milles (Bernard) - 63ème ex avec 9 pts
- ROCHE Sèverine : Béziers (Virebayre) - 18ème ex avec 22 pts
- SALARIS Chantal : Evry (Quennehen) - 18ème ex avec 22 pts
- SEBELIN Claudine : Saliès (Alberini - Alberini) - 125ème ex avec 6 pts
- STAVELOT Marie-Luce - Salbris (Carton) - 21ème ex avec 21 pts
- TARDITI Agnès : Nice  (Djabri - Kraemer) - 43ème avec 12 pts
- TRISTANT Chantal : Rosny (Lebourgeois) - 125ème ex avec 6 pts
- URBAIN Géraldine : Chalon (Bernon - Penot) : 39ème ex avec 13 pts
- VAZE Mélanie : Pau (Aline - Lardenois) - 125ème ex avec 6 pts
- VITRAC Josiane : Carmaux (Baussian) - 125ème ex avec 6 pts
.
En fichier attaché : 
-  le Classement 2008 des Boulistenautes
-  Tous les Nationaux Féminins 2008 (Date - Lieu - Nombre d'équipes - Vainqueurs)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 3 »
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 5/12/2008 10:51  Mis à jour: 5/12/2008 10:51
 Re: Pétanque - Classement Féminines en Nationaux 2008
Grand merci à toi Regis d'être le gardien des femmes :)
Beaucoup de travail pour réaliser tout ça.
J'en profite pour saluer mes coequipières qui m'ont permi de figurer dans ce classement. Merci. "Sans équipières on n'est pas grand chose"
A vos marques pour l'an prochain les filles :)
Bonne chance à toutes et bravo Chris pour ta première place.
Bien amicalement
Chris13
Anonyme
Posté le: 28/11/2008 20:05  Mis à jour: 28/11/2008 20:05
 Re: Pétanque - Classement Féminines en Nationaux 2008
BRAVO AU TRIO DE TETE

Un petit clin d'oeil A FLORENCE




Bise de l'Ajaccienne
Anonyme
Posté le: 28/11/2008 16:32  Mis à jour: 28/11/2008 16:32
 Re: Pétanque - Classement Féminines en Nationaux 2008
merci a tous
et je remercie aussi toutes mes partenaires sans elles je n y serais jamais arrivee
a bientot sur les terrains et bonne saison a tous et toutes
snoop
Posté le: 28/11/2008 11:33  Mis à jour: 28/11/2008 11:33
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 25/2/2008
De: Strasbourg - 67 Bas Rhin - Alsace
Envois: 813
 Re: Pétanque - Classement Féminines en Nationaux 2008
félicitations à marie-christine virebayre pour ce joli doublé et bravo à toutes ces femmes...
Anonyme
Posté le: 28/11/2008 11:29  Mis à jour: 28/11/2008 11:29
 Re: Pétanque - Classement Féminines en Nationaux 2008
Bravo a toutes ces dames et bravo a kiki pour se doublé
(1) 2 3 »
  
          343 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !