Palmarès des Nationaux de pétanque : Insatiable Virebayre

Posté par regis84 le 2/12/2016 6:00:00 (6535 lectures) Articles du même auteur

Lauréate en 2007, 2008, 2011 et 2012, Marie-Christine Virebayre sociétaire de Palavas Pétanque monte une nouvelle fois sur la plus haute marche du classement des joueuses dans les Nationaux féminins. Auteur d'une saison estivale euphorique avec une première victoire sur ses terres lors de l'Odyssée à Montpellier (hors classement) elle confirme sa bonne forme en enchaînant quatre autres Nationaux : Bessilles, Palavas, Carmaux puis Espalion. Accompagnent la Palavasienne sur le podium les deux championnes d'Europe Audrey Bandiera (Espoirs) et Anna Maillard.

 

 



Tous les résultats

Onglet du haut Licenciés/Classements en Nationaux 

 

1ère : Marie-Christine VIREBAYRE - 72 Pts

Boulistenaute {kiki34} - PORTRAIT

 Marie-Christine Virebayre lors du National de Bourg Saint Andéol 2016. Photo {BOULEGAN} 

 

4 Victoires : Bessilles (Bandiera) - Palavas (Schopp - Zandrini) - Carmaux (Lapoutge) -Espalion (Lapoutge - Scopp)
2 Finales : Cannes (Maillard - Schopp) 
Ruoms (D'Isidoro - Lapoutge) 
Demi-Finale : 
Andrézieux-Bouthéon (Maillard) - Millau (Barraud) 
1 Quart de Finale : Bourg Saint Andéol 
(Lapoutge)
- 2 Huitième de Finale : Martigues (Maillard) Nyons (Colombet - D'Isidoro)

 

2ème : Audrey BANDIERA - 70 Pts

Boulistenaute {bandidas31}

 Audrey Bandiera

Caroline Bourriaud & Audrey Bandiera finalistes  du National de Bourg Saint Andéol 2016.
Photo {BOULEGAN}

 

3 Victoires : Martigues (Bandiera C.) - Fréjus (Colombet) - Bessilles (Virebayre) 
4 Finales : 
Palavas (Lebossé) Palavas (Bourriaud - Rodriguez) - Bourg Saint Andéol (Bourriaud) - Orange (Vignères) 
2 Demi-Finale : Espalion (Lebossé - Rodriguez) - Ruoms (Maillard - Schopp)
1 Quart de Finale: Andrézieux Bouthéon (Colombet)

 

3ème : Anna MAILLARD - 63 Pts

Boulistenaute {ptit64} - PORTRAIT

 Anna Maillard - M.C. Virebayre

Anna Maillard & Marie-Christine Virebayre vainqueures de la 1ère édition de l'Odyssée
de la pétanque 2016 à Montpellier. Photo {BOULEGAN} et {petanque}

 

2 Victoires : Chancelade (Lapoutge) Amiens (Baussian-Protat)
2 Finales : Cannes (Schopp - Virebayre) 
Draguignan (Schopp) 
Demi-Finale : 
Andrézieux-Bouthéon (Virebayre) - Espalion (Colombet - Peyrot) - 
Ruoms (Bandiera - Schopp) 
1 Quart de Finale : Fréjus 
(Schopp)
- 2 Huitième de Finale : Martigues (Virebayre) Marseill (Colombet - D'Isidoro)

 

4ème : Fanja AUBRIOT - 62 Pts

Boulistenaute {Casper2} - PORTRAIT

Fanja Aubriot 

 

3 Victoires : Cannes (Fernandez -Lovet) - Ajaccio (Canovas)  - Ruoms (Fernandez -Lovet)
1 Finale : Fréjus (Martinez) 
Demi-Finale :
 Bessilles (Martinez) - Palavas (Raharinirina - Randriatsamimanana) 
Quart de Finale : 
Draguignan (Fernandez) - Marseille (Fernandez - Lovet) - Labarthe Rivière (Schmitt)
1 8ème de Finale : Martigues  (Lovet)

 

5ème : Ludivine LOVET - 55 Pts

Ludivine Lovet 

Ludivine Lovet lors du National de Carmaux 2016. Photo {petanque}

 

2 Victoires : Cannes (Aubriot - Fernandez) - Ruoms (Aubriot - Fernandez)
1 Finale : Carmaux (Fernandez) 

Demi-Finale : Château
-Arnoux (Escoda - Viens) - Palavas (Viens) -  Palavas(Fernandez - Martinez)
1 Quart de Finale : Marseille 
(Aubriot - Fernandez)
- 1 Huitième de Finale : Martigues (Aubriot) 

 

6ème : Florence Schopp - 51 Pts

Boulistenaute {Flo63} - PORTRAIT

 Florence Schopp

Florence Schopp - Alison Rodriguez & Cindy Peyrot vainqueures de la finale PPF 2016. Photo {LaBLV}

 

2 Victoires : Palavas (Virebayre -Zandrini) - Espalion (Lapoutge - Virebayre)
2 Finales : Cannes (Maillard - Virebayre) - 
Draguignan (Maillard)
Demi-Finale :
 Ruoms (Bandiera - Maillard) 
Quart de Finale : 
Fréjus (Maillard) - Palavas (Zandrini) - Le Puy en Velay (Ait Idir)

 

7ème : Fabienne Chapus - 51 Pts

 


 
Fabienne Chapus en demi-finale du 2ème International Féminin de la Ville d'Espalion 2015.
Photo {jacpetanque} 

  

1 Victoire : Mende (Scuderi) 
3 Finales : Martigues (Escoda) 
Andrézieux-Bouthéon (Martinez) Le Puy en Velay(Scuderi) 
Demi-Finale : Millau
 TàT
1 Quart de Finale : Palavas 
(Scuderi)
- 2 Huitième de Finale : Marseille (Lozano - Scuderi) - Nyons (Martinez - Scuderi)

 

8ème : Alison RODRIGUEZ : 49 Pts

Alison Rodriguez

  Alison Rodriguez lors del'International Féminin de la Ville d'Espalion 2015.

Photo {jacpetanque}
 
 - 3 Victoires : Andrézieux-Bouthéon (Peyrot) - Draguignan (Peyrot) - Firminy (D'Isidoro - Peyrot) 
 - 2 Finales : Palavas (Bandiera - Bourriaud) - Orange (Peyrot)
 - 1 Demi-Finale : Espalion (Bandiera - Lebossé
 - 1 Quart de Finale : Bourg St Andéol (Peyrot) 
 

 

9ème : Léa ESCODA : 49 Pts

 Boulistenaute {LEA30}

léa Escoda

Muriel Scuderi - Léa Escoda - Fabienne Chapus Championnes de France Triplettes 2016.
Photo FFPJP

- 2 Victoires : Sète (Douce) - Le Puy en Velay (Viens)
2 Finales : Martigues  (Chapus) - Mende (Mattei) 
2
 Demi-Finale : Château-Arnoux (Lovet - Viens) - Nyons (Baron - Durand) 

1 8ème de Finale : Espalion (Viens - Zandrini)

 

10ème : Audrey MARTINEZ : 48 Pts

Audrey Martinez

Audrey Martinez et Fabienne Chapus finalistes du National d'Andrézieux-Bouthéon 2016. Photo PPF

2 Finales : Fréjus - (Aubriot) - Andrézieux-Bouthéon (Chapus) 
5
 Demi-Finale : 
Sète (Camboulas) - Mende (Camboulas) - Bessilles (Aubriot) -  Palavas (Fernandez - Lovet) - Millau (Camboulas - Vidal)
1 8ème de Finale : Nyons (Chapus - Scuderi)

 

 

Ont obtenu

3 Victoires :

- LAPOUTGE Anaïs : Chancelade (Maillard) - Carmaux (Virebayre) - Espalion (Schopp - Virebayre) - 11ème avec 45 Pts
- PEYROT Cindy : Andrézieux-Bouthéon (Rodriguez) - Draguignan (Rodriguez) - Firminy  (D'Isidoro -  Rodriguez)  - 14ème avec 42 Pts

2 Victoires
:
- CAMBOULAS Magali : fenouillet (Sarda - Stoker) - Orange (Vierne) - 13ème avec 44 Pts
- COLOMBET Angélique : Fréjus (Bandiera) - St Bonnet le Château (D'Isidoro) -19ème avec 37 Pts
- D'ISIDORO Ludivine : Firminy (Peyrot - Rodriguez) -
St Bonnet le Château (Colombet) -19ème avec 37 Pts
- DOUCE Nelly : Château-Arnoux (Lamon - Rudolfs) - Sète (Escoda) - 47ème avec 16 Pts
- FERNANDEZ Emilie : Cannes (Aubriot - Lovet) - Ruoms
(Aubriot - Lovet) - 11ème avec 45 Pts
- LESAINE Agnès : Marseille
(Berdoyes - Innocenti) - Saliès du Salat (Martin S. - Tamen) - 44ème avec 17 Pts
- PICARD Emma : Roanne (Lunay) - Bourg St Andéol (Cegarra) - 31ème avec 21 Pts

- SAEZ Magali :
Le Puy en Velay (Escoda) - Millau (Vierne) - 25ème avec 26 Pts
- VIENS Agnès : Le Puy (Escoda) - Nyons (Ferrer - Trézit) - 16ème avec 39 Pts

1 Victoire :

- AIT IDIR Gidgia : Blangy sur Bresle (Bedziechowski) - 56ème avec 14 Pts
- ALDEGUER Sandra : Labarthe Rivière (Supervielle) - 121ème avec 8 Pts
- AUBRET Corinne : Chalon sur Saône (Labbé - Verset) - 24ème avec 28 Pts
- BACABARA Graziella : St Vincent de Tyrosse (Thierry) -
121ème avec 8 Pts
- BANDIERA Céline : Martigues (Bandiera A.) - 116ème avec 9 Pts
- BAUSSIAN-PROTAT Nadège : Amiens (Maillard) -
116ème avec 9 Pts
-
BEDZIECHOWSKY Adline : Blangy sur Bresle (Ait Idir) - 32ème avec 20 Pts
- BEKRAR Leïla : Salbris (Brouard) - 121ème avec 8 Pts
-
BERDOYES Fabienne : Marseille (Innocenti - Lesaine) - 116ème avec 9 Pts
-
BORIES Aurélie : Millau TàT (Innocenti - Lesaine) - 60ème avec 13 Pts
-
BROUARD Marie : Salbris (Bekrar) - 121ème avec 8 Pts
-
CANOVAS Sophie : Ajaccio (Aubriot) - 28ème avec 23 Pts
- CEGARRA Maryline :
Bourg St Andéol (Picard) - 121ème avec 8 Pts
-
DRAPEAU Jeanny : Périgueux (Fonteneau) - 50ème avec 15 Pts
-
ESTEVE Elodie : Palavas (Valéro) - 23ème avec 32 Pts
- FELIU Véronique
: Millau (Saez - Vierne) - 28ème avec 23 Pts
-
FERRER Marjorie : Nyons (Trézit - Viens) - 116ème avec 9 Pts
-
FONTENEAU Peggy : Périgueux (Drapeau) - 50ème avec 15 Pts
-
INNOCENTI Sylvette : Marseille (Berdoyes - Lesaine) - 116ème avec 9 Pts
-
LABBE Florence : Chalon sur Saône (Aubret - Verset) - 50ème avec 15 Pts
-
LAMON Jessica : Château-Arnoux (Douce - Rudolfs) - 121ème avec 8 Pts
- LUNAY Audrey
: Roanne (Picard) - 140ème avec 7Pts
- MARTIN Sylvia
: Saliès du Salat (DLesaine - Tamen) - 121ème avec 8 Pts
-
RUDOLFS Karin : Château-Arnoux (Douce - Lamon) - 121ème avec 8 Pts
-
SALARIS Chantal : Mulhouse (Garrien) - 140ème avec 7 Pts
-
SARDA Martine : Fenouillet (Camboulas - Stoker) - 60ème avec 13 Pts
-
SCUDERI Muriel : Mende (Chapus) - 23ème avec 30 Pts
-
STOKER Fabienne : Fenouillet (Camboulas - Sarda) - 121ème avec 8 Pts
-
SUPERVIELLE Mélina : Labarthe Rivière (Aldeguer) - 121ème avec 8 Pts
- TAMEN Océane
: Saliès du Salat (Lesaine - Martin S.) - 121ème avec 8 Pt
-
TANIERE Ophélie : Rosny sous Bois (Tanière R.) - 121ème avec 8 Pts
-
TANIERE Roseline : Rosny sous Bois (TanièreO.) - 121ème avec 8 Pts
- THIERRY Patricia : St Vincent de Tyrosse (Bacabara) - 56ème avec 14 Pts
-
TREZIT Elsa : Nyons (Ferrer - Viens) - 21ème avec 35 Pts
- VALERO Tina :
Palavas (Estève) - 26ème avec 14 Pts
- VERSET Myriam :
Chalon sur Saône (Aubret - Labbé) - 121ème avec 8 Pts
- ZANDRINI Angélique :
Palavas (Schopp - Virebayre)

 
- Le Classement complet 2016 des Féminines ICI
- Classement au nombre de Victoires :
1 - 4 V :  Marie-Christine Virebayre
2 - 3 V : Fanja Aubriot - Audrey Bandiera - Anaïs Lapoutge - Cindy Peyrot - Alison  Rodriguez
7 - 2 V : Magali Camboulas - Angélique Colombet - Ludivine D'Isidoro - Nelly Douce - Emilie Fernandez - Agnès Lesaine - Emma Picard - Magali Saez - Agnès Viens
16 - 1 V :  Fabienne Chapus  + les joueuses citées ci-dessus.

En fichier attaché (pdf) :
 
Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM 
 

LIRE

Classement des joueurs 2015 : Dylan ROCHER
Doublé pour Dylan ROCHER avec toujours plus de victoires ! En 2009 il était déjà sur la plus haute marche du podium devant son partenaire Stéphane ROBINEAU. Nouveau carton plein en 2012 où il cumulait 177 points. L'an passé il réalisait aussi une saison remarquable avec sept victoires au compteur devant Kévin MALBEC.

 

Classement des féminines 2015 : Audrey BANDIERA
Championne de France doublette avec Angélique Papon, récente championne d'Europe espoirs avec Alison Rodriguez, Anaïs Lapoutge et Cindy Peyrot confirme son statut de Chef de file en terminant en tête du classement des joueuses dans les nationaux féminins.

 

Classement des joueurs 2014 : Dylan ROCHER
A seulement 15 ans il pointait déjà à la 4ème place du classement des Nationaux 2006. En 2007 il finissait deuxième juste derrière son partenaire d'aujourd'hui Stéphane ROBINEAU. 6ème en 2008, il occupera finalement la plus haute marche du podium en 2009 juste devant, là encore, Stéphane ROBINEAU. 5ème en 2010, l'année de Christophe SARRIO puis deuxième en 2011 à quelques points de Romain FOURNIE auteur d'une saison remarquable. Carton plein en 2012 avec là encore une première place et 177 points ! L'an passé, il laisse les honneurs à un Emmanuel LUCIEN gagneur mais cette année il reprend pour la troisième fois la place de leader du classement non officiel des joueurs en Nationaux.

 

Classement des joueurs 2013 : Emmanuel LUCIEN
Emmanuel LUCIEN premier du classement ! Découvrez en détail le parcours sportif des meilleurs joueurs de l'hexagone ainsi que les trois premiers par départements, les 100 premiers sur les dix dernières années et le classement final des 3704 joueurs ayant marqué des points durant cette saison.

 

Classement des féminines 2013 : Anaïs LAPOUTGE
Championne de France triplettes à 18 ans, championne de France doublettes à 19 ans. La voici dans l'année de ses 20 ans sur la plus haute marche du classement des féminines en Nationaux auréolée il y a simplement quelques semaines d'un nouveau titre de championne d'Europe espoirs.

 

Classement des joueurs 2012 : Dylan ROCHER
Dylan ROCHER "pointe en tête" du classement 2012 des nationaux. Retrouvez en fichier attaché le classement final des 3924 joueurs ayant marqué des points durant la saison 2012.

 

Classement des féminines 2012 : Marie-Christine VIREBAYRE
Déjà lauréate de ce classement en 2007, 2008 et 2011 en ayant remporté cette année là huit nationaux (un record), la Montpelliéraine termine une nouvelle fois première de ce classement 2012.

 

Classement des nationaux 2011 : Romain FOURNIE
Grande saison pour Romain Fournié : le sociétaire de Bron Terraillon pointe en tête du classement 2011 des nationaux. Retrouvez en fichier attaché le classement final des 3701 joueurs ayant marqué des points durant la saison 2011.

 

Classement des féminines en Nationaux 2011 : Marie-Christine VIREBAYRE
Classement des féminines en Nationaux 2010 : Ludivine D'ISIDORO
Classement final des joueurs en Nationaux 2010 : Christophe SARRIO
Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernières années
Où sont les meilleurs à la pétanque ?
Classement final des joueurs en Nationaux 2009 : Dylan ROCHER
Sylvain BONNET remet les médailles 2008 : Matthieu GASPARINI
Sylvain remet les médailles 2007 : Stéphane ROBINEAU
Sylvain remet les médailles 2006 : Alain CHARLET
Sylvain remet les médailles 2005 : Henri LACROIX

 

 Suivi disponible via l'Onglet du haut Licenciés/Classement en Nationaux 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : CltlFem2016.pdf  HistNatFem2016.pdf 
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
ptitrobert34
Posté le: 7/12/2016 17:53  Mis à jour: 7/12/2016 17:53
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 2/9/2004
De: Canet Hérault Languedoc-Roussillon
Envois: 1240
 Re: Insatiable Virebayre
Bravo et félicitations à Christine ...bises.
Merci à Régis pour sa grande implication pour les féminines.
------------

ptitrobert34
boulepetanque
Posté le: 7/12/2016 12:07  Mis à jour: 7/12/2016 12:07
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 2/8/2016
De:
Envois: 16
 Re: Insatiable Virebayre
Bravo à l'héraultaise.
Ce classementne tient pas compte des championnats de France. Question bête, il y a un classement national qui prend en compte l'ensemble des points des joueuses (et joueurs par ailleurs) ?
------------

Depuis toujours, j'ai eu une boule de petanque dans la main.
bourdigou
Posté le: 3/12/2016 9:33  Mis à jour: 3/12/2016 9:33
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 30/4/2007
De: Castillon - 64 Pyrénées Atlantiques - Aquitaine
Envois: 190
 Re: Insatiable Virebayre
Félicitations Marie Christine!
Bravo les filles et merci à Regis 84 pour le boulot.
  
          317 utilisateur(s) en ligne plus...

  • Bruno GIRE chef d'équipe !

    Entretien avec un joueur originaire de la Haute-Loire qui endossera cet été un rôle de chef d’équipe pour la tournée des Masters de Pétanque...

  • Laurent Morillon, aujourd’hui coach

    Entretien avec un ancien joueur de haut niveau qui aura coaché l’équipe de France 1 de Quintais, Suchaud, Lacroix lors du Trophée l’Équipe il y a seulement quelques ...

  • Philippe SUCHAUD semi-pro !

    Entretien avec un grand champion qui revient avec nous sur sa semaine au Trophée l’Équipe, sur les Championnats du Monde à venir et sur sa carrière sportive.

  • Philippe Quintais « I’ll be back »

    Entretien avec Philippe Quintais suite à l'annonce de son retour en équipe de France. Il nous parle aussi de son nouveau Club "Oléron Pétanque Elite".

  • Romain Fournié : mon premier maillot !

    Rencontre avec un champion qui revient avec nous sur le formidable exploit réalisé il y a quelques semaines à Montauban, avec ses partenaires Ludovic Montoro...

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !