Publicité

Palmarès des Nationaux de pétanque : Florence SCHOPP sur la plus haute marche !

Posté par regis84 le 1/12/2018 6:00:00 (4479 lectures) Articles du même auteur

   Totalisant 77 points pour 12 résultats comptabilisé Florence Schopp termine en tête du classement des féminines en nationaux féminins 2018 devançant de 11 points Audrey Bandiera classée 2ème. Avec un score de 63 Emma Picard complète le podium.

En 4ème position la championne du Monde et d'Europe Caroline Bourriaud est la joueuse qui totalise le plus de victoires avec un ratio impressionnant de 6 nationaux remportés sur 8 résultats obtenus. A noter que la tunisienne Mouna Beji entre dans le top 5 pour sa première année dans le circuit féminin.


Tous les résultats

Onglet du haut Licenciés/Classements en Nationaux

 

1ère : Florence SCHOPP - 77 Pts (12 résultats)

Boulistenaute {Flo63} - PORTRAIT

Forence SchoppFlorence Schoop finaliste au national féminin de Bourg-Saint-Andéol - Photo {BOULEGAN} 

2 Victoires : Palavas (Bandiera - Peyrot) - Nyons (Bandiera - Peyrot)
-3 Finales : Cannes (Baussian - Protat - Maillard) - Chalon-sur-Saône (Baussian - Protat - Denaud) - Bourg-Saint-Andéol (Peyrot)
Demi-Finale : St Bonnet-le-Château (Rodriguez) - Objat (Lapoutge - Lebossé)
Quart de Finale : Montpellier (Darodes) - Fréjus (Maillard) Palavas 
(Bandiera) - Espalion (Lapoutge - Virebayre) - Puy-en-Velay (Aubriot)

 

2ème : Audrey BANDIERA - 66 Pts (9 résultats)


Audrey Bandiera avec Emilie Vignères vice-championnes doublettes dames 2018 

5 Victoires : Fréjus (Colombet) - Nice (Lapoutge - Virebayre) - Palavas (Peyrot - Schoop) Puy-en-Velay (Vignères) - Nyons (Peyrot - Schoop)
1 Finale : Martigues (Vignères)
1 Demi-Finale : Espalion (Colombet) 
- 2 Quart de Finale : Draguignan (Colombet - Calchera) - Palavas (Peyrot - Schoop)

  

3ème : Emma PICARD - 63 Pts (8 résultats)


Emma Picard vainqueure de Maryse Bergeron lors du national tête à tête Féminin de Palavas 2018
 

- Victoires : Palavas (TàT) - Millau (TàT) - Roanne (Rodriguez) - Bourg-St-Andéol (Bourriaud) 

3 Finales : Blangy-sur-Bresle (Dupont - Frigara) - Fréjus (Fernandez) - Palavas (Frigara)
- 1 Demi-Finale : Millau (Agrinier - Coquillard) 

4ème : Caroline BOURRIAUD - 61 Pts (8 résultats)
Boulistenaute {Cayo29} - PORTRAIT 
Bourriaud 
 Caroline Bourriaud vainqueure du national féminin de Bourg St Andéol - Photo {BOULEGAN} 

6 Victoires : Anrézieux Bouthéon (Durand - Lebossé) - Marseille (Lebossé - Rodriguez) - Espalion (Lebossé - Rodriguez) - Objat (Estève) La Talaudière (Rodriguez) -  Bourg St Andéol (Picard)
1 Finale : Le Puy en Velay (Rodriguez)
1 Quart de Finale : Palavas (Maillard)  

 

5ème : Mouna BEJI - 55 Pts (8 résultats) 

Son PORTRAIT  

 Beji 
Mouna Beji lors du trophée l'Equipe 2018 

2 Victoires : Draguignan (Kouadri) - Saint Bonnet-le-Château (Kouadri)
3 Finales : Andrézieux Bouthéon (Aballache - Kouadri) - Ruoms (Belhaj -Hassen) - Nyons (Kouadri - Vierne)
Demi-Finale : Palavas (TàT)  - Bourg St Andéol (Kouadri)
1 Huitième de Finale : Palavas (Kouadri - Zandrini) 

 

 6ème : Marie-Christine VIREBAYRE - 54 Pts (8 résultats)

Son PORTRAIT

virebayre 

Marie-Chrisine Virebayre dans l'équipe des légendes du trophéée l'Equipe 2018

 - Victoires : Martigues (Kozohorsky) - Nice (Bandiera - Lapoutge) - Palavas (Lapoutge)
1 Finale : Séte (D'Isidoro) 
- 4 Quart de Finale : Palavas (TàT) - Palavas (Lapoutge - Mayaudon) - Espalion (Lapoutge - Schoop) - Millau (Camboulas)

 

 7ème : Nadège BAUSSIAN-PROTAT - 54 Pts (8 résultats)
 Son PORTRAIT  
 
Nadège Baussian & Anna Maillard championnes de France Doublettes Dames 2018
 
- 2 Victoires : Blangy-sur-Bresle (Bauduin - Morotti) - Mulhouse (D'Isidoro)
3 Finales : Cannes (Maillard - Schoop) - Nice (Aubriot - Fernandez) - Chalon-sur-Saône (Denaud - Schoop) 
Demi-Finale : Amiens (Denaud) 
Quart de Finale : Sète (Maillard) 
Huitième de Finale : Martigues (Maillard) 

 

8ème : Fanja AUBRIOT - 54 Pts (9 résultats)

Boulistenaute {Casper2} - PORTRAIT 

 Aubriot
Fanja Aubriot 1/4 de finaliste au National féminin de Bourg-Saint-Andéol - Photo {BOULEGAN}

- Victoire : Cannes (Lovet - Razafinimanana) 
2 Finales : Draguignan (Fernandez) - Nice (Baussian-Protat - Fernandez)
1 demi-finale : Fréjus (D'Isidoro)
- 4 Quart de Finale : Espalion (Bouleau - Camboulas) - Puy-en-Velay (Schoop) Bourg-Saint-Andéol (D'Isidoro) -  Nyons (Bernard - Berthoud) 
Huitième de Finale : Palavas (Zandrini) 

 

9ème : Ludivine D'ISIDORO - 49 Pts  (8 résultats)

 Boulistenaute {lulu90590} - PORTRAIT

D'Isidoro 
Fanja Aubriot 1/4 de finaliste au National féminin de Bourg St Andéol - Photo {BOULEGAN}

- Victoire : Mulhouse (Baussian-Protat) 
1 Finale : Sète (Virebayre)
2 Demi finales : Martigues (Lovet) - Fréjus (Aubriot)
- 4 Quart de Finale : Marseille (Durand - Lovet) - Millau (Alary - Ferrer)   Millau (Ferrer) -   Bourg-Saint-Andéol (Aubriot) 


10ème : Anna MAILLARD - 48 Pts (8 résultats)

Boulistenaute {ptit64} - PORTRAIT 

Maillard 

Anna Maillard Championne d'Europe 2018 àPalavas -  Photo {LaBLV}

 

- Victoire : Ruoms (Darodes - Frigara) 1 Finale : Cannes (Baussian - Protat - Schopp)
1 Demi finale : Marseille (Darodes - Herlem) 
- 3 Quart de Finale : Sète (Baussian - Protat) - Fréjus (Schopp)  Palavas (Bourriaud) 
- 2 Huitièmes de finale : Martigues (Baussian - Protat) - Palavas (TàT)

Ont obtenu

3 Victoires :
- LAPOUTGE Anaïs : Montpellier (Herlem) - Nice (Bandiera -Virebayre) - Palavas (Virebayre) - 17ème avec 40 Pts
- LEBOSSÉ Céline : Andrézieux Bouthéon (Bourriaud - Durand) - Marseille (Bourriaud - Rodriguez) - Espalion (Bourriaud - Rodriguez) - 12ème avec 45 Pts

2 Victoires :
- HERLEM Sandrine : Montpellier (Lapoutge) - Millau (Marcourel) - 21ème avec 29 Pts
- KOUADRI Ranya : Draguignan (Beji) - St Bonnet le Château (Beji) -16ème avec 41 Pts
- PEYROT Cindy : Palavas (Bandiera - Schopp) - Nyons (
Bandiera - Schopp) - 14ème avec 44  Pts

1 Victoire : 

- ALTHAUS Corinne : Chalon sur Saône (Poinsot) - 118ème avec 8 Pts
- ARAB Marie : Amiens (Poinsot) - 56ème avec 16 Pts
- AUBRIOT Fanja : C
annes (Lovet - Razafinimanana) - 6ème avec 54 Pts)
- AUDIBERT Emilie : Rive de Gier (Balestrieri) - 134ème avec 7 Pts
- BALESTRIERI Sylvie : Rive de Gier (Audibert) - 134ème avec 7 Pts
- BAUDENS-PONSI Marie-Christine : Château Arnoux (Despierre - Ginier) - 21ème avec 29 Pts
- BAUDUIN Caroline : Blangy sur Bresle (Baussian-Protat - Morotti) - 27ème avec 26 Pts
- CHEVALIER Emilie : Fenouillet (Sarda -Stoker) - 118ème avec 8 Pts
- COLOMBET Angélique : Fréjus (Bandiera A.) - 29ème avec 25 Pts
- DARODES Charlotte : Ruoms (Frigara - Maillard) - 11ème avec 46 Pts
- DESPIERRE Agnès : 
Château Arnoux (Baudens-Ponsi - Ginier) - 21ème avec 29 Pts
- DURAND Camille : Andrézieux Bouthéon (Bourriaud - Lebossé) - 
27ème avec 26 Pts
- ESTÈVE Elodie : Objat (Bourriaud) - 31ème avec 23 Pts
- FERRADOU Valérie : Millau (Lesaine - Martin) - 118ème avec 8 Pts
- FRIGARA Daisy : 
Ruoms (Darodes - Maillard) - 21ème avec 29 Pts
- GELIS Anne : Mende (Legrelle) - 134ème avec 7 Pts
- GINIER Sandrine : 
Château Arnoux (Baudens-Ponsi - Despierre) - 46ème avec 19 Pts
- GEA-GROS Sylvie : Firminy (Quessada) : 134ème avec 7 Pts
- KOZOHORSKY Cécile : Martigues (Virebayre) - 30ème avec 24 Pts
- LE ROUX Mélanie : Rosny sous Bois (Léodoro) - 
134ème avec 7 Pts
- LEGRELLE Laure : Mende (Gelis) - 118ème avec 8 Pts
- LÉODORO Maria : 
Rosny sous Bois (Le Roux) - 118ème avec 8 Pts
- LESAINE Agnès : Millau (Ferradou - Martin S.) - 25ème avec 27 Pts
- LOVET Ludivine : Cannes (Aubriot - Razafinimanana) - 
25ème avec 27 Pts
- MAGNUS Nadine : Romans (Romuald) - 68ème avec 13 Pts
- MARCILHAC Nelly : Carmaux (Rodes) - 
68ème avec 13 Pts
- MARCOUREL Charlène : Millau (Herlem) - 65ème avec 14 Pts
- MARTIN Sylvia : 
Millau (Ferradou - Lesaine) - 39ème avec 22 Pts
- MÉNARD Adeline : Sète (Zandrini) - 31ème avec 23 Pts
- MÉTAIRON Sylviane : Chalon sur Saône (Althaus - Poget) - 48ème avec 18 Pts
- MOROTTI Laurence : Blangy sur Bresle (Bauduin - Baussian-Protat) - 134ème avec 7  Pts
- PINTO Alexia : St Vincent de Tyrosse (Vaze) - 
118ème avec 8 Pts
- POGET Nathalie : Chalon sur Saône (Althaus - Métairon) - 
118ème avec 8 Pts
- POINSOT Sandrine : Amiens (Arab) - 31ème avec 23 Pts
- QUESSADA Maryline : Firminy (Gréa-Gros) - 74ème avec 12 Pts
- RAZAFINIMANANA Iriantosa : Cannes (Aubriot - Lovet) - 68ème avec 13 Pts
- RODES Nathalie : Carmaux (Marcilhac) - 
68ème avec 13 Pts
- ROMUALD Aurélie : Romans (Magnus) 
68ème avec 13 Pts
- SARDA Martine : Fenouillet (Chevalier - Stoker) - 65ème avec 14 Pts
- STOKER Fabienne : 
Fenouillet (Chevalier - Sarda) - 118ème avec 8 Pts
- VAZE Mélanie : 
St Vincent de Tyrosse (Pinto) - 118ème avec 8 Pts
- VIGNÈRE Emilie : Le Puy en Velay (Bandiera A.) - 19ème avec 34 Pts
- ZANDRINI Angélique : Sète (Ménard) - 68ème avec 13 Pts

- Classement au nombre de Victoires :

1 - 6 V : Caroline Bourriaud
2 - 5V : Audrey Bandiera
3 - 4 V : Emma Picard - Alison Rodriguez
5 - 3 V : Anaïs Lapoutge - Céline Lebossé - Marie-Christine Virebayre
8 - 2 V : Nadège Baussian-Protat - Mouna Beji - Sandrine Herlem - Ranya Kouadri -  Cindy Peyrot - Florence Schopp
13 - 1V : Fanja Aubriot - Ludivine d'Isidoro - Anna Maillard + les joueuses citées ci-dessus.

 

 En fichier attaché (pdf) : 

 

- Le Classement final complet 2018 des Joueuses dans les Nationaux Féminins

Historique  des Nationaux Féminins 2018 (Date - Lieu - Nombre d'équipes - Vainqueurs)

 

 

11ème International de l'Olivier à Nyons - Régis MARRON
 
Ce classement est une réalisation de notre boulistenaute {regis84} Régis MARRON qui tient minutieusement pour boulistenaute.com d'après des sources fédérales contrôlées le décompte des points attribués dans les nationaux et donne depuis plus de 8 ans au terme de chaque saison bouliste, le classement individuel non officiel des joueuses dans les Nationaux de pétanque. 

 Tous les résultats Onglet du haut Licenciés/Classements en Nationaux 

 

LIRE

  

Classement des féminines 2017 : Anna MAILLARD %aillard
Valeur sûre de l'équipe de France Féminine depuis 10 ans (1ère sélection en 2007 à l'âge de 15 ans), Anna Maillard termine à la 1ère place du classement des joueuses dans les Nationaux Féminins 2017 devançant Marie-Christine Virebayre à l'issue d'un chassé-croisé permanent tout au long la saison. Pour la 3ème place Alison Rodriguez, 
grâce à son 1/4 de finale à Orange, coiffe sur le fil Charlotte Darodes.

Classement des féminines 2016 : Marie-Christine VIREBAYRE
Lauréate en 2007, 2008, 2011 et 2012, Marie-Christine Virebayre sociétaire de Palavas Pétanque monte une nouvelle fois sur la plus haute marche du classement des joueuses dans les Nationaux féminins.

 

Classement des féminines 2015 : Audrey BANDIERA
Championne de France doublette avec Angélique Papon, récente championne d'Europe espoirs avec Alison Rodriguez, Anaïs Lapoutge et Cindy Peyrot confirme son statut de Chef de file en terminant en tête du classement des joueuses dans les nationaux féminins.

 

Classement des féminines 2014 : Emma PICARD

A seulement 15 ans, la Rhodanienne Emma PICARD monte sur la plus haute marche du classement des joueuses en Nationaux de pétanque. Elle y devance Tracy ABBALLACHE et Anaïs LAPOUTGE Lauréate en 2013 et devient ainsi la championne la plus précoce de l'histoire de ce classement. Classement non officiel proposé par notre boulistenaute {regis84} d'après les sources fédérales.

 

Classement des féminines 2013 : Anaïs LAPOUTGE
Championne de France triplettes à 18 ans, championne de France doublettes à 19 ans. La voici dans l'année de ses 20 ans sur la plus haute marche du classement des féminines en Nationaux auréolée il y a simplement quelques semaines d'un nouveau titre de championne d'Europe espoirs.

 

Classement des féminines 2012 : Marie-Christine VIREBAYRE
Déjà lauréate de ce classement en 2007, 2008 et 2011 en ayant remporté cette année là huit nationaux (un record), la Montpelliéraine termine une nouvelle fois première de ce classement 2012.

 

Classement des féminines en Nationaux 2011 : Marie-Christine VIREBAYRE

Classement des féminines en Nationaux 2010 : Ludivine D'ISIDORO
 
Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : CltlFem2018.pdf  historique2018.pdf 
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
jmgaucher
Posté le: 1/12/2018 13:39  Mis à jour: 1/12/2018 13:39
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 9/11/2005
De: 30- Gard - Languedoc-Roussillon - ST HIPPOLYTE DE CATON
Envois: 2247
 Re: Florence SCHOPP sur la plus haute marche !
BRAVO Régis! Bon boulot.
------------

PORTRAIT N° 511 ROURE Jean Marc "jmgaucher"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-511-roure-jean-marc-jmgaucher-10948



frappé:gagné ! manqué:perdu !
bourdigou
Posté le: 1/12/2018 9:31  Mis à jour: 1/12/2018 9:31
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 30/4/2007
De: Castillon - 64 Pyrénées Atlantiques - Aquitaine
Envois: 200
 Re: Florence SCHOPP sur la plus haute marche !
Merci Régis, du très bon boulot, comme d'hab!

Nos féminines apprécieront, bravo à toutes et à Florence bien sur!
petanque
Posté le: 1/12/2018 8:51  Mis à jour: 1/12/2018 8:51
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 30636
En ligne !
 Re: Florence SCHOPP sur la plus haute marche !
Bravo Flo, toujours un plaisir que de te croiser sur les terrains !
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
  
          200 utilisateur(s) en ligne plus...


  • Thierry TERRENO... Un géant !

    Ce ne sera faire offense à personne de dire qu’il est certainement le plus grand. Thierry est un enfant de la boule, des boules.

  • Bruno GIRE chef d'équipe !

    Entretien avec un joueur originaire de la Haute-Loire qui endossera cet été un rôle de chef d’équipe pour la tournée des Masters de Pétanque...

  • Laurent Morillon, aujourd’hui coach

    Entretien avec un ancien joueur de haut niveau qui aura coaché l’équipe de France 1 de Quintais, Suchaud, Lacroix lors du Trophée l’Équipe il y a seulement quelques ...

  • Philippe SUCHAUD semi-pro !

    Entretien avec un grand champion qui revient avec nous sur sa semaine au Trophée l’Équipe, sur les Championnats du Monde à venir et sur sa carrière sportive.

  • Philippe Quintais « I’ll be back »

    Entretien avec Philippe Quintais suite à l'annonce de son retour en équipe de France. Il nous parle aussi de son nouveau Club "Oléron Pétanque Elite".

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !