Quantcast
Publicité

Palmarès des Nationaux de pétanque : Emma PICARD, record de la précocité

Posté par regis84 le 13/11/2014 20:00:00 (25855 lectures) Articles du même auteur

A seulement 15 ans, la Rhodanienne Emma PICARD monte sur la plus haute marche du classement des joueuses en Nationaux de pétanque. Elle y devance Tracy ABBALLACHE et Anaïs LAPOUTGE Lauréate en 2013 et devient ainsi la championne la plus précoce de l'histoire de ce classement. Classement non officiel proposé par notre boulistenaute {regis84} d'après les sources fédérales.



 

Tous les résultats

Onglet du haut Licenciés/Classements en Nationaux

1ère : Emma PICARD 92 Pts

 

 


.
- 2 Victoires : Sète (Aballache) - Dijon (Alary - Vernile)
- 5 Finales : Andrézieux-Bouthéon (Zandrini) - Firminy (Aballache) - Saint Bonnet le Château (Gorini C.) - Roanne (Vernile) - Nyons Aballache - Kouadri)
- 1 Demi-Finale : Bellerive sur Allier2 (Couzon - Gorini C.)

- 4 Quart de Finale : Cannes (Kosohorsky - Mattei) - Mende (Bories) - Marseille (Ferrer - Ruiz) - Le Puy en Velay (Mattei)
- 3 8ème de Finale : Draguignan (Gorini C. - Virebayre) - Palavas (Aballache - Cegarra) - Nice (Escoda - Gotti)


2ème : Tracy ABALLACHE - 79 Pts


Mondial la Marseillaise 2013

Mondial la Marseillaise 2013

.

- 2 Victoires : Sète (Picard) - Saint Bonnet le Château (Escoda)
- 1 Finale : Nyons (Kouadri - Picard)
- 2 Demi-Finale : Firminy (Aubriot - Schopp) - Mende (Fernandez)
- 2 Quart de Finale : Andrézieux-Bouthéon (Cegarra) - Roanne (Schopp) - 3 8ème : Espalion (Peyrot - Rodriguez) - Palavas (Cegarra - Picard) - Le Puy en Velay (Cegarra)


3ème : Anaïs LAPOUTGE 68 Pts


International de Salies-du-Salat (31) 

.
- 2 Victoires : Cannes (Mayaudon - Peyré) - Capbreton (Galy) 
- 3 Finales : Blangy sur Bresle (Bandiera) - Marseille (Mothes - Peyré) - Rosny sous Bois (Mayaudon)
- 1 Demi-Finale : Andrézieux-Bouthéon (Peyré)
- 2 Quart de Finale: Espalion (Bandiera - Papon) - La Verpillère (Mayaudon)
- 3 8ème : Palavas (Mattei - Maillard) - Sevran (Mayaudon) - Nice (Maillard - Peyré)

 

4ème : Marie-Christine VIREBAYRE67 Pts


 Mondial de Millau triplette féminin 2013

Mondial de Millau triplette féminin 2013

.
- 4 Victoires : Andrézieux-Bouthéon (Maillard) - Mende (Maillard) - Nice (D’Isidoro - Papon) - Espalion (Frigara - Schopp)
- 2 Demi-Finale : Bessilles (Zandrini) - Palavas (Peyrot - Rodriguez)
- 1 Quart de Finale : Nyons (Herlem - Maurel)
- 4 8ème : Séte (Schopp) - Draguignan (Gorini - Picard) - Le Puy en Velay (Maillard) - Ruoms (Bories)

 

5 ème : Audrey BANDIERA : 67 Pts

 

Premier International féminin de Palavas-les-Flots

Premier International féminin de Palavas-les-Flots

- 2 Victoires : Roanne (Aubriot) - Bellerive sur Allier (Hernandez A. - Rodriguez)
- 3 Finales : Blangy sur Bresle (Lapoutge) - Nice (Peyrot - Rodriguez) - Le Puy en Velay (Durand C.)
- 2 Demi-Finale : Saliès du Salat (Hemery - Pitot) - Palavas (D’Isidoro)

- 2 Quart de Finale : Espalion (Lapoutge - Papon) - Martigues (Schopp)

- 2 8ème: Marseille (D’Isidoro - Papon) - Fenouillet (Fiel - Zenatti)

 

6ème : Alison RODRIGUEZ - 65 Pts


Alison Rodriguez, Nelly Peyré et Tracy Aballache "Tracy42" lors de la finale de l'International du National féminin, les 2 et 3 octobre 2010 à Nyons. (photo "jacpetanque")
.

 

- 2 Victoires : Firminy (D’Isidoro - Peyrot)  - Bellerivesur Allier2 (Bandiera - Hernandez A.)
- 2 Finales : Nice (Bandiera - Peyrot) - Ruoms (Peyrot)
- 2 Demi-Finale : Palavas (Peyrot - Virebayre) - Le Puy en Velay (Saunier)
- 1 Quart de Finale : Roanne (Papon)
- 4 8ème de Finale : La Verpillère (Peyrot) - Espalion (Aballache - Peyrot) - Bourg Saint Andéol (Saunier) - Nyons (Aubriot - D’Isidoro)


7ème : Ludivine D'ISIDORO58 Pts

- 3 Victoires : Firminy (Peyrot - Rodriguez) - Nice (Papon - Virebayre) - Saliès du Salat (Gensac - Papon)
- 3 Demi-Finale : Dijon (Papon - Schopp) - Palavas (Bandiera) - Espalion (Herlem - Peyré)
- 1 Quart de Finale : Bellerive sur Allier2 (Ramos - Vincent)

- 2 8ème : Marseille (Bandiera - Papon) - Nyons (Aubriot - Rodriguez)

 

8ème : Cindy PEYROT56 Pts


Mondial de Millau 2011 triplette féminin
Karin Rudolfs, Florence Schopp et Jessica Lamon (debout) et Muriel Maurie, Cindy Peyrot et Brenda Bellonie en 1/4 de finale du Mondial de Millau triplette féminin, les 14 et 15 août 2011. (photo jacpetanque)
.
 - 2 Victoires : Firminy (D’Isidoro - Rodriguez) - Le Puy en Velay (Schopp)

- 2 Finales : Nice (Bandiera - Rodriguez) - Ruoms (Rodriguez)
- 2 Demi-Finale : Palavas (Rodriguez - Virebayre) - Roanne (Vaque)
- 3 8ème de Finale : Andrézieux-Bouthéon  (Gache) - La Verpillère (Rodriguez) - Espalion (Aballache - Rodriguez)

 

9ème : Angélique ZANDRINI : 55 Pts


.
- 2 Victoires : Draguignan (Randrianarisafy - Saunier) - Nyons (Kozohorsky - Mattei)
- 2 Finales : Andrézieux-Bouthéon (Picard) - Chalon sur Saône (Plantin - Saunier)
- 2 Demi-Finale : Mende (Ferrer M.) - Bessilles (Virebayre)

- 1 Quart de Finale : La Verpillère (Douchin)
- 2 8ème de Finale : Sète  (Chalais) - Palavas (Saunier)

 

10ème : Florence SCHOPP - 54 Pts

 

Mondial des Volcans 2013

Mondial des Volcans 2013

.
- 2 Victoires : Espalion (Frigara - Virebayre) - Le Puy en Velay (Peyrot)
- 2 Demi-Finale : Dijon (D’Isidoro - Papon) - Firminy (Aballache - Aubriot)
- 3 Quart de Finale : Martigues (Bandiera) - Palavas (Frigara - Papon) - Roanne (Aballache)
- 2 8ème de Finale : Sète (Virebayre) - Bellerive sur Allier (Baussian)

 

Ont obtenu :

3 Victoires :
- PAPON Angélique : Nice (D’Isidoro - Virebayre) - Saliès du Salat (D’Isidoro - Gensac) - Chalon sur Saône (Calchera - Kouadri) - 11ème avec 53 Pts

2 Victoires :
- BERDOYES Fabienne : Marseille (Innocenti - Lesaine) - Carmaux (Lesaine) 44ème avec 22 Pts
- HONTANG Aurélie : Saint Vincent de Tyrosse (Mora) - Labarthe-Rivière (Barahona) - 75ème avec 16 Pts
-  LEFEUVRE Audrey : La Verpillère (Passeron) - Bellerive sur Allier (Passeron) - 33ème avec 26 Pts
- LESAINE Agnès : Marseille (Berdoyes - Innocenti ) - Carmaux (Berdoyes) 40ème avec 24 Pts
- MAILLARD Anna : Andrézieux-Bouthéon (Virebayre) - Mende (Virebayre) - 18ème avec 39 Pts
- MARTIN Sylvia : Martigues (Tamen) - Fenouillet (Ferradou - Tamen) - 24ème avec 3 Pts
-  PASSERON Salomé : La Verpillère (Lefeuvre) - Bellerive sur Allier (Lefeuvre) - 75ème avec 16 Pts
- TAMEN Océane : Martigues (Martin S.) - 29ème avec 28 Pts - Fenouillet (Ferradou - Martin S.)

1 Victoire :
- ALARY Sandrine : Dijon (Picard - Vernile) - 85ème avec 15 Pts
- AUBRIOT Fanja : Roanne (Bandiera) - 19ème avec 38 Pts
- BARAHONA Espérance : Labarthe-Rivière (Hontang) - 40ème avec 24 Pts
- BARTHE Arlette : Bessilles (Valero) - 35 ème  avec 25 Pts
- BAUDUIN Caroline : Mulhouse (Morotti) - 128ème avec 12 Pts
- BAZQUEZ Aurélia : Palavas (Inés) - 220 ème  avec 8 Pts
- BAUSSIAN Nadège : Rosny sous Bois (Herlem) - 128 ème avec 12 Pts
- CALCHERA Isabelle : Chalon sur Saône (Kouadri - Papon) - 33ème avec 26 Pts
- CARTON Bernadette : Le Blanc Mesnil (Machado) - 49ème avec 21 Pts
- BOURRIER Valérie : Sevran (Lecorre) - 59ème avec 18 Pts
- DARODES Charlotte : Périgueux (Parmentier) - 220ème avec 8 Pts     
- DASNON Sabrina : Salbris (Debelle) - 220ème  avec 8 Pts
- ESCODA Léa : Saint Bonnet le Château (Aballache) - 25ème avec 31 Pts
- DEBELLE Alexandra : Salbris (Dasnon) - 109ème  avec 13 Pts
- DURAND Camille : Le Puy en Velay (Bandiera) - 257 ème avec 7 Pts
- FERRADOU Valérie : Fenouillet (Martin S. - Tamen) - 220ème avec 8 Pts
- FRIGARA Daisy : Espalion (Schopp - Virebayre) - 85 ème avec 15 Pts
- FUEANGSANIT Nontawan : Palavas (Thamakord - Wongchuvej) - 67ème avec 17 Pts
- GENSAC Véra : Saliès du Salat (D’Isidoro - Papon) - 220ème avec 8 Pts
- GOULARD Laurence : Bourg Saint Andéol (Lerat) - 128ème avec 12 Pts
- HANDSCHOEWERKER Sharon : Blangy sur Bresle (Max) - 220ème avec 8 Pts
- HERNANDEZ Annick : Bellerive sur Allier2 (Bandiera - Rodriguez) - 220ème avec 8 Pts
- INES Rosario : Palavas (Blazquez) - 93 ème  avec 14 Pts
- KOUADRI Ranya : Chalon sur Saône (Calchera - Papon) - 49ème avec 21 Pts
- KOZOHORSKY Cécile : Nyons (Mattei - Zandrini) - 15ème avec 43  Pts
- LECORRE Marie-Hélène : Sevran (Bourrier) - 59ème avec 18 Pts
- LERAT Cécina : Bourg Saint Andéol (Goulard) - 128ème avec 12 Pts
- LION Caroline : Amiens (Sase) - 42ème avec 23 Pts
- LOVET Ludivine : Ruoms (Viens) - 22ème avec 33 Pts
- MACHADO Carole : Le Blanc Mesnil (Carton) - 49ème avec 21 Pts
- MATTEI Corinne : Nyons (Kosohorsky - Zandrini) - 14ème avec 44  Pts
- MAX Camille : Blangy sur Bresle (Handschoewerker) - 220ème avec 8 Pts
- MAYAUDON Sandy : Cannes (Lapoutge - Peyré) - 16ème avec 42 Pt
- MORA Françoise : Saint Vincent de Tyrosse (Hontang) - 220ème avec 8 Pts
- MOROTTI Laurence : Mulhouse (Bauduin) - 59ème avec 18 Pts
- PARMENTIER Elisa : Périgueux (Darodes) - 220ème avec 8 Pts
- PEYRE Nelly : Cannes (Lapoutge - Mayaudon) - 12ème avec 47 Pts
- RANDRIANARISAFY Véronique : Draguignan (Saunier - Zandrini) - 13ème avec 46 Pts
- SASE Cécile : Amiens (Lion) - 128ème avec 12 Pts
- SAUNIER Christine : Draguignan (Randrianarisafy - Zandrini) - 16ème avec 42 Pts
- THAMAKORD Thongsri : Palavas (Fueangsanit - Wongchuvej) - 67ème avec 17 Pts
- VALERO Tina : Bessilles (Barthe) - 258ème avec 7 Pts
- VIENS Agnès : Ruoms (Lovet) - 29ème avec 28 Pts
- WONGCHUVEJ Phantipha : Palavas (Fueangsanit - Thamakord) - 44ème avec 22 Pts

- Le Classement final complet 2014 des Féminines ICI

 

- Classement au nombre de Victoires :

- 4 V : Marie-Christine Virebayre

- 3 V : Ludivine D'Isidoro - Angélique Papon 4

- 2 V : Audrey Bandiera - Fabienne Berdoyes - Aurélie Hontang - Anaïs Lapoutge - Audrey Lefeuvre - Agnès Lesaine - Anna Maillard - Sylvia Martin - Salomé Passeron - Cindy Peyrot - Emma Picard - Alison Rodriguez - Océane Tamen - Angélique Zandrini -18

- 1 V : les joueuses citées ci-dessus...


En fichier attaché (pdf) : 

- Le Classement final complet 2014  des Joueuses dans les Nationaux Féminins
Historique  des Nationaux Féminins 2014  (Date - Lieu - Nombre d'équipes - Vainqueurs)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : cltfem2014.pdf  HISTFEM2014.pdf 


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 17/11/2014 18:11  Mis à jour: 17/11/2014 18:11
 Re: Emma PICARD, record de la précocité
bravo emma ses meriter avec la saison que tu a faite .
jydroitier
Posté le: 14/11/2014 18:51  Mis à jour: 14/11/2014 18:57
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 2/10/2007
De: Bourg-Lès-Valence / Drôme / Région Auvergne-Rhône-Alpes
Envois: 600
 Emma PICARD, record de la précocité
Félicitations à toutes les filles et plus particulièrement à Angélique Zandrini de Nyons classée à la 9ème place et qui représentera la Drôme dans cette grande Finale du PPF. En tant que Drômois, je souhaite un beau parcours à Angélique et ses partenaires dans la cité du dragon.
------------

petanque
Posté le: 13/11/2014 20:30  Mis à jour: 13/11/2014 20:30
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35413
 Re: Emma PICARD, record de la précocité
Bravo Emma ! Et bravo à toutes ces dames.
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
          126 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !