Publicité

Palmarès des Nationaux de pétanque : Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2010

Posté par regis84 le 25/11/2010 21:00:00 (18687 lectures) Articles du même auteur

DIVINE D'ISIDORO

Championne de France doublettes dames pour la 2ème année consécutive, lauréate à Millau, Championne d'Europe... En conclusion de cette saison 2010, de par son talent et ses résultats, sa simplicité et son charme discret, la Belifortaine s'adjuge la 1ère place du classement des joueuses en Nationaux Féminins. Auteur d'une saison remarquable, d'espoir son statut est passé à celui de valeur sure de la pétanque féminine.
Remportant 6 Nationaux (un record) sur 6 finales disputées, Ludivine D'Isidoro en totalisant 50 Pts (aussi un record) devance de 4 longueurs Fanja Aubriot et de 8 Pts sa partenaire du Joyeux Cochonnet Cournonais Marie-Christine Virebayre.

{Son Portrait}

Le Podium :



 


d'isidorovirebayre

   2                  1                    3

1ère D'ISIDORO Ludivine - 50 Pts
.
- 6 Victoires : Saint Etienne (Schopp - Virebayre) - Sassenage ( Quennehen) - Palavas (Virebayre) - Cournon (Virebayre) - Marseille (Berdoyes - Lesaine) - Ruoms (Kouadri)
- 2 Demi-Finale : Cannes (Bandiera Audrey - Maillard) - Mende (Schopp)
- 1 Quart de Finale : Mulhouse (Jacopin)
- 1 8ème : Nevers (Franquin - Salaris)
.
2èmeAUBRIOT Fanja - 46 Pts
.
- 1 Victoire : Carmaux (Toussaint)
- 2 Finales : Château Arnoux (Deon - Germain) - Bourg St Andéol (Salaris)
- 3 Demi-Finale : Firminy (Randrianarisafy) - Nice (Randrianarisafy - Ramananandro Hortense) - Ruoms (Salaris)
- 4 Quart de Finale : Cannes (Quennehen) - Marseille (Rey - Salaris) - Espalion (Bandiera Audrey - Quennehen) - Fenouillet (Minerva - Toussaint)
- 2 8ème : Martigues (Weiss) - Béziers (Randriamanarisafry)
.
3ème : VIREBAYRE Marie-Christine - 42 Pts
.
- 5 Victoires : Saint Etienne (D'Isidoro - Schopp) - Cannes (Papon - Schopp) - Palavas (D'isidoro) -Cournon (D'isidoro) - Salies (Ferradou - Martin Sylvia)
- 2 Finales : Espalion (Maillard - Papon) - Fenouillet (Martin Sylvia - Scuderi)
- 1 8ème : Carmaux (Lesaine)
.
4èmeSALARIS Chantal - 37 Pts
.
- 3 Victoires : Rouen (Hauss) - Mulhouse (Franquin) - Amiens (Quennehen)
- 1 Finale : Bourg St Andéol (Aubriot)
- 2 Demi-Finale : Montluçon (Genre-Roche - Quennehen) - Ruoms (Aubriot)
- 1 Quart de Finale : Marseille (Aubriot - Rey)
- 1 8ème : Nevers (D'isidoro - Franquin)
.
5ème : SCHOPP Florence : 36 Pts
.
4 Victoires : Saint Etienne (D'isidoro) - Cannes (Papon - Virebayre) - Béziers (Lesaine) - Bellerive (Martinez Sèverine - Papon)
2 Demi-Finale : Cournon (Papon) - Mende (D'isidoro)
2 8ème de Finale : Bellerive (Cegarra) - Nevers (Baussian - Cegarra)
.
6èmeQUENNEHEN Cynthia - 31 Pts
.
- 3 Victoires : Sassenage (D'isidoro) - Salbris (Lozano) - Amiens (Salaris)
- 1 Demi-Finale : Montluçon (Genre-Roche - Salaris)
- 2 Quart de Finale : Espalion (Aubriot - Bandiera Audrey) - Cannes (Aubriot - Lesaine)
- 1 8ème : Marseille (Herlem - Lovet)
.
7èmeRANDRIANARISAFY Véronique - 28 Pts
.
- 1 Finale : Cannes (Ramananadro Hortense - Rey)
- 3 Demi-Finale : Firminy (Aubriot) - Marseille (Gelin - Ramananadro Hortense) - Nice (Aubriot - Ramananadro Hortense)
- 1 Quart de Finale : Martigues (Richard)
- 3 8ème de Finale : Sassenage (Ramananadro Hortense) - Béziers (Aubriot) - Nyons (Bakhouche - Laprade)
.
8ème : SCUDERI Muriel : 27 Pts
.
- 2 Victoires : Bourg St Andéol (Chapus) - Mende (Chapus)
- 2 Finales : Marseille (Chapus - Foyot) - Fenouillet (Martin Sylvia - Virebayre)
- 1 Quart de Finale : Martigues (Chapus)
.
9 ème : CHAPUS Fabienne : 26 Pts
.
- 2 Victoires : Bourg St Andéol (Scuderi) - Mende (Scuderi)
- 1 Finale : Marseille (Foyot - Scuderi)
- 1 Demi Finale : Nyons (Bachelard - Monteiro)
- 1 Quart de Finale : Martigues (Scuderi)
.
10 ème
BANDIERA Audrey - 26 Pts
.
- 2 Victoires : Martigues (Bandiera Céline) - Fenouillet (Bandiera Céline - Ferradou)
- 1 Demi Finale : Cannes (D'isidoro - Maillard)
- 2 Quart de Finale : Marseille (Bandiera Céline - Maillard) - Espalion (Aubriot - Quennehen)
- 1 8ème de Finale : Carmaux (Lapoutge)
.
11 èmeTRONCHE Jessica : 26 Pts
.
- 1 Victoire : Montluçon (Farge - Perez-Ferrer)
- 2 Finales : Béziers (Lesaine - Schopp) - Cournon (Farge)
- 2 Demi-Finale : Carmaux (Maillard) - Espalion (Farge - Perez-Ferrer)
- 1 8ème de Finale : Cannes (Baussian - Perez-Ferrer)
..
Ont obtenu :
.
 3 Victoires :
.
- LESAINE Agnès : Château Arnoux (Applagnat - Labalte) - Marseille (Berdoyes - D'isidoro) - Béziers (Schopp - Tronche) - 12ème avec 24 Pts
.
2 Victoires :
..
- BANDIERA Céline : Martigues (Bandiera Audrey) - Fenouillet (Bandiera Audrey - Ferradou) - 21ème avec 17 Pts
-  PAPON Angélique : Cannes (Schopp - Virebayre) - Bellerive (Martinez Sèverine - Schopp) - 15ème avec 21 Pts
....
1 Victoire :
.
- APPLAGNAT Sandrine : Château Arnoux (Labalte - Lesaine) - 123ème avc 6 Pts
- BERDOYES Fabienne : Marseille (D'Isidoro - Lesaine) - 50ème avec 12 Pts
- BOURRIER Valérie : Rosny (Lecorre) - 64ème avec 10 Pts
- BREA Mégne : Bellerive (Kozohorsky) - 123ème avec 6 Pts
- DACLIN Valérie : Chalon (Linda - Lorine) - 123ème avec 6 Pts
- D'AMATO Josiane : Villeneuve (Query) - 77ème avec 9 Pts
- DEON Valérie : Espalion ( Lirola - Rathberger) - 14ème avec 22 Pts
- DESSEAUX Fanny : Fos (Desseaux Patricia) - 123ème avec 6 Pts
- DESSEAUX Patricia : Fos (Desseaux Fanny) - 50ème avec 12 Pts
- DOUCE Nelly : Nyons (Fassino - Lovet) - 21ème avec 18 Pts
- DUBUIS Annie : Firminy (Magnus) - 123ème avec 6 Pts
- ELGUE Catherine : Nevers (Elgue Tifanie - Perruche) - 45ème avec 13 Pts
- ELGUE Tifanie : Nevers (Elgue Catherine - Perruche) - 27ème avec 16 Pts
- FARGE Gaëlle : Montluçon (Perez-Ferrer - Tronche) - 34ème avec 15 Pts
- FASSINO Fabienne : Nyons (Douce - Lovet) - 123ème avec 6 Pts
- FERNANDEZ Emilie : Nice (François - Henry) - 23ème avec 17 Pts
- FERRADOU Valérie : (Saliès (Martin Sylvia - Virebayre) - 50ème avec 12 Pts
- FRANCOIS Aurore : Nice ( (Fernandez - Henry) - 45ème avec 13 Pts
- FRANQUIN Nathalie : Mulhouse (Salaris) - 57ème avec 11 Pts
- FUCHES Kelly : Blangy (Guyard) - 45ème avec 13 Pts
- GENRE-ROCHE Sèverine : Les Milles (Masse) - 14ème avec 22 Pts
- GUYARD Anaïs : Blangy (Fuches) - 27ème avec 16 Pts
- HAUSS Gaëlle :  Rouen (Salaris) - 123ème avec 6 Pts
- HENRY Sylvia : Nice (Fernandez - François) - 57ème avec 11 Pts
- KOZOHORSKY Cécile : Bellerive ( Brea) - 57ème avec 11 Pts
- KOUADRI Ranya : Ruoms (D'isidoro) - 123ème avec 6 Pts
- LABALTE Carole : Château Arnoux (Applagnat - Lesaine) - 123ème avec 6 Pts
- LECORRE Marie-Hélène : Rosny (Bourrier) - 64ème avec 10 Pts
- LINDA Louisa : Chalon (Daclin - Lorine) - 64ème avec 10 Pts
- LIROLA Marie-Josée : Espalion (Deon - Rathberger) - 34ème avec 15 Pts
- LORINE Irène : Chalon (Daclin - Linda) - 123ème avec 6 Pts
- LOVET Ludivine : Nyons (Douce - Fassino) - 45ème avec 13 Pts
- LOZANO Evelyne : Salbris (Quennehen) - 57ème avec 11 Pts
- MAGNUS Nadine : Firminy (Dubuis) - 123ème avec 6 Pts
- MASSE Cécile : Les Milles (Genre-Roche) - 21ème avec 18 Pts
- MARTIN Sylvia : Saliès ( Ferradou - Virebayre) - 18ème avec 19 Pts
- MARTINEZ Sèverine : Bellerive (Papon - Schopp) - 101ème avec 7 Pts
- PEREZ-FERRER Karine : Montluçon (Farge Gaëlle- Tronche) - 13ème avec 23 Pts
- PERRUCHE Marie-Hélène : Nevers (Elgue Catherine - Egue Tifanie) - 41ème avec 14 Pts
- PESEYRE Edwige : Bourges (Sallot) - 123ème avec 6 Pts 
- QUERY Michèle : Villeneuve (D'amato) - 34ème avec 15 Pts
- RATHBERGER Jenny : Espalion (Deon - Lirola) - 27ème avec 16 Pts
- SALLOT Lucette : Bourges(Pesyre) - 123ème avec 6 Pts
- TOUSSAINT Karine : Carmaux (Aubriot) - 23ème avec 17 Pts
.
- Le Classement final complet 2010 des Féminines ICI
.
- Classement au nombre de Victoires :
.
  1 - 6 V : Ludivine D'Isidoro
  2 - 5 V : Marie-Christine Virebayre
  3 - 4 V : Florence Schopp
  4 - 3 V : Agnès Lesaine - Cynthia Quennehen - Chantal Salaris
  7 - 2 V : Audrey Bandiera - Céline Bandiera - Fabienne Chapus - Angélique Papon - Muriel Scuderi
12 - 1 V : Fanja Aubriot - Jessica Tronche + les joueuses citées ci-dessus
.
En fichier attaché (pdf) : 
-  Historique  des Nationaux Féminins 2010 (Date - Lieu - Nombre d'équipes - Vainqueurs)
Lire aussi

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : NATIONAUXFEMININ2010.pdf 



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
« 1 (2)
Auteur Conversation
mamasse
Posté le: 26/11/2010 9:23  Mis à jour: 26/11/2010 16:22
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106965
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2010
Un grand Bravo à Ludivine pour cette première pace qui résume une magnifique saison.

PORTRAIT N°66 D'ISIDORO Ludivine "lulu90590"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-66-isidoro-ludivine-lulu90590-5381
« 1 (2)
  
          197 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !