Publicité

Palmarès des Nationaux de pétanque : Cindy Peyrot sur le fil !

Posté par regis84 le 27/11/2019 16:30:00 (17251 lectures) Articles du même auteur

Auteure d'une année bouliste exceptionnelle avec, entre autres, deux titres de Championne de France (Dou & Tri), le Trophée l'Équipe avec la participation des meilleures nations étrangères (Dou) mais aussi et c'est très rare figurant au palmarès de deux nationaux seniors (Ajaccio & Meyras). Cindy Peyrot finit la saison en apothéose en remportant le National d'Orange ce qui lui permet de terminer en tête du classement des Nationaux Féminins coiffant sur le fil Céline Lebossé au nombre de victoires (6 contre 3) pour un total de 68 points chacune à une courte longueur de Charlotte Darodes qui complète le podium !



Classement au nombre de victoires : 6 pour Cindy Peyrot, 4 pour Nadège Baussian-Protat, Charlotte Darodes et Daisy Frigara. 

 

 

 

1ère : Cindy Peyrot - 68 Pts (9 résultats)

 


Cindy Peyrot Championne de France Doublette & Triplette 2019
 

Trophée l'Équipe de pétanque 2019 : Cindy PEYROT et ses fans

Trophée l'Équipe de pétanque 2019 : Cindy PEYROT et ses fans 

 

- 6 Victoires : Martigues (Schopp) - Cannes (Chapus - Schopp) - Marseille (Frigara - Herlem) - Le Puy en Velay (Vignères) - Nyons (Darodes - Schopp) - Orange (Darodes)
- 1 1/2 finale : Ruoms (Darodes - Schopp)
- 1 1/4 de finale : Espalion (Bandiéra - Colombet)
- 1 1/8ème de finale : Palavas (Darodes) 

 

 

2ème : Céline LEBOSSÉ - 68 Pts (11 résultats) 

Son [PORTRAIT]

 


Céline Lebossé
 lors du 
Mondial à pétanque Montpellier 3M Midi Libre 2019

 

- 3 Victoires : Palavas (TàT) - Roanne (Bourriaud) - La Talaudière (Durand C.)
- 2 1/2 Finale : Sète (Durand C; - Marseille (Bourriaud - Rodriguez)
- 4 1/4 de finale : Andrézieux-Bouthéon (Bourriaud - Durand C.) - Montpellier (Durand C.) - Palavas (Bourriaud - Durand C.) - Ruoms (Bourriaud - Durand C.)
- 2 1/8ème de finale : Palavas (Durand C.) - Bourg Saint Andéol (Rodriguez)

 

 

3ème : Charlotte DARODES - 67 Pts (10 résultats) 

Son [PORTRAIT]

 

Charlotte Darodes lors du Mondial Pétanque Montpellier 3M Midi Libre 2019

 

4 Victoires : Séte (Colombet) - Fréjus (Estève) - Nyons (Peyrot - Schopp) - Orange (Peyrot)
1 Finale : Le Puy en Velay (TàT)
3 1/2 finale : Montpellier (Schopp) - Espalion (Agrinier - Camboulas) - Ruoms (Peyrot - Schopp)
2 1/8ème de finale : Palavas (TàT) - Palavas (Peyrot)

 

4ème : Florence Schopp - 62 Pts (9 résultats)  

Boulistenaute {Flo63} - Son [PORTRAIT]

 


 Florence Schopp avec Charlotte Darodes & Cindy Peyrot Vainqueures de 
l'International Féminin de Nyons 2019  
 

- 3 Victoires : Martigues (Peyrot) - Cannes (Chapus - Peyrot) - Nyons (Darodes - Peyrot) 
- 1 Finale : Roanne (Rattanawong)
- 3 1/2 finale : Andrézieux-Bouthéon (Bandiera - Colombet) - Montpellier (Darodes) - Ruoms (Darodes - Peyrot)
- 2 1/4 de finale : La Talaudière (Cegarra) - Bourg Saint Andéol (Agrinier)

 

5ème : Emma PICARD - 61 Pts (10 résultats) 

 

Emma Picard
 Emma Picard finaliste de l'International Féminin des bord de Loire à 
Andrézieux-Bouthéon 2019 

 

- 2 Victoires : Rive de Gier (Mahé) - Objat (Bourriaud - Rodriguez)
- 1 Finale : Andrézieux-Bouthéon (Beji - Kouadri)
- 3 1/2 finale : Cannes (Mahé - Ménard) - Palavas (Estève - Rodriguez) - Espalion (Beji - Kouadri)
- 2 1/4 de finale : Palavas (Frigara) - Roanne (Rodriguez)
- 2 1/8ème de finale : Marseille (Agrinier - Estève) - Bourg Saint Andéol (Bourriaud)

 

 

6ème : Nadège BAUSSIAN-PROTAT - 58 Pts (8 résultats) 

Son portrait [PORTRAIT] 

 

 Nadège Baussian-Protat
Nadége Baussian-Protat Championne de France Tête à Tête 2019 à Saint Apollinaire

 

- 4 Victoires : Andrézieux-Bouthéon (Bauduin-Morotti) -  Blangy sur Bresle (Frigara - Morotti) - Mulhouse (D'Isidoro) - Amiens (Maillard)
- 2 1/2 finale : Palavas (Maillard) - Ruoms (D'Isidoro - Virebayre)
- 2 1/4 de finale : Sète (Maillard) - Palavas (TàT)

 

7ème : Caroline BOURRIAUD - 56 Pts (9 résultats)  

Boulistenaute {cayo29} - Son [PORTRAIT

 

Caroline Bourriaud 
Caroline Bourriaud lors du Mondial à pétanque Montpellier 3M Midi Libre 2019

 

- 3 Victoires : Nice (Frigara - Rodriguez) - Objat (Picard - Rodriguez) - Roanne (Lebossé)

- 1 Finale: Montpellier (Rodriguez) 
- 1 1/2 finale : Marseille (Lebossé - Rodriguez) 
- 3 1/4 de finale : Andrézieux-Bouthéon (Durand C. - Lebossé) - Palavas  (Durand C. - Lebossé) - Ruoms (Durand C. - Lebossé) - Bourg Saint Andéol (Picard)
- 1 1/8ème : Bourg Saint Andéol (Picard)

 

8ème : Anna MAILLARD - 56 Pts (8 résultats) 

Boulistenaute {ptit64} - Son [PORTRAIT

 

Anna Maillard
 Anna Maillard lors du Championnat d'Europe Féminin
2018 à Palavas les Flots

 

- 2 Victoires : Espalion (Frigara - Herlem) - Amiens (Baussian-Protat)
- 3 Finales : Martigues (Bandiera) - Objat (Bandiera - Herlem) - La Talaudière (Herlem)
- 1 1/2 finale : Palavas (Baussian-Protat) 
- 1 1/4 de finale : Séte (Baussian-Protat)
- 1 1/8ème de finale : Palavas (Tàt)

 

9ème : Daisy FRIGARA - 52 Pts (7 résultats)

 

 Daisy Frigara
Daisy Frigara lors du Championnat d'Europe Féminin 2018 
à Palavas les Flots - Photo {LaBLV} pour Palavas Pétanque

 
- 4 Victoires : Blangy sur Bresle (Baussian-Protat - Morotti) - Marseille (Herlem -Peyrot - Nice (Bourriaud - Rodriguez) - Espalion (Herlem - Maillard)
- 1 Finale : Palavas (D'Isidoro - Herlem)
- 1 1/4 de finale : Palavas (Picard)
- 1 1/8ème de finale : Palavas (TàT)
 
10ème : Elodie ESTÈVE - 52 Pts   (9 résultats)
Boulistenaute {Esteve11 
 
Elodie Estève 
Elodie Estève lors du National Féminin de Bourg Saint Andéol 2018

2 Victoires : Romans sur Isère (Torrecillas) - Fréjus (Darodes)
- 1 Finale : Le Puy en Velay (Bernard A.)
- 2 1/2 finale : Palavas (Picard - Rodriguez) - Millau (Bernard A. - Torrecillas)
- 2 1/4 de finale : Palavas (Methfessel) - Le Puy en Velay (TàT)
- 2 1:8ème de finale : Marseille (Agrinier - Picard) - Palavas (TàT)
 
 
 

Ont obtenu

3 Victoires :

COLOMBET Angélique : Séte (Darodes) - Montpellier (Bandiera) - Palavas (Bandiera)

2 Victoires : 

- BANDIERA Audrey : Montpellier (Colombet) - Palavas (Colmbet) - 
- CHAPUS Fabienne : Cannes (Peyrot - Schopp) - Palavas (TàT) -
- FOURNIÉ Sophie : Mende (Bories) - Fenouillet (Agrinier - Pinto) -
- FOYOT Patricia : Millau (Barthe - Saez) - Millau (Camboulas)
- HERLEM Sandrine : Marseille (Frigara - Peyrot) - Espalion (Frigara - Maillard)
- MOROTTI Laurence : Andrézieux-Bouthéon (Baussian-Protat - Bauduin) - Blangy sur Bresle (Baussian-Protat - Frigara)
- PINTO Alexia : Saint Vincent de Tyrosse (Vaze) - Fenouillet (Agrinier - Fournié)
- RODRIGUEZ Alison : Nice (Bourriaud - Frigara) - Objat (Bourriaud - Picard)
- VIGNÈRES Emilie : Palavas (Lapoutge - Mayaudon) - Le Puy en Velay (Peyrot)

1 Victoire 

- AGRINIER Camille : Fenouillet (Fournié - Pinto) 21ème - 32pts
- AIT IDIR Gidgia : Rosny sous Bois (Jean Zéphirin)  38ème - 19pts
- BARTHE Arlette : Millau (Foyot - Saez) 134ème - 7 pts
- BAUDENS-PONSI Marie-Christine: Château-Arnoux (Despierre - Ginier) 62ème - 14pts
- BAUDUIN Caroline: Andrézieux-Bouthéon (Baussian-Protat - Morotti) 36ème -20pts 
- BLATNIK Malaurie: Chalon sur saône (Nachin - Nadan) 125ème - 8pts
- BORIES Aurélie: Mende (Fournié) 21ème - 32pts
- CAMBOULAS Magali : Millau (Foyot) 32ème - 21pts
- DESPIERRE Agnés : Château-Arnoux (Baudens-Ponsi - Ginier) 62ème - 14pts
- D'ISIDORO Ludivine : Mulhouse (Baussian-Protat) 14ème - 45pts
- DJABRI Nadia : Ruoms (Melchior - Valmonte) 18ème 39pts
- DUPRÉ Monique : Le Puy en Velay (TàT) 125ème - 8 pts
- DURAND Camille : La Talaudière (Lebossé) 18ème - 39pts
- FRANÇOIS Aurore : Draguignan (Kozohorsky) 62ème - 14pts
- GARRIEN Apolline : Firminy (Salaris) 62ème - 14pts
- GINIER Sandrine : Château-Arnoux (Baudens-Ponsi - Despierre) 28ème - 23pts
- JEAN ZÉPHIRIN Wendy : Rosny sous Bois (Ait Idir) 125ème - 8pts
- KOZOHORSKY Cécile : Draguignan (François) 17ème - 40 pts
- LAPOUTGE Anaïs : Palavas (Mayaudon - Vignères) 50ème - 16pts
- MAHÉ Manon : Rive de Gier (Picard) 71ème - 13pts
- MARCILHAC Nelly : Carmaux (Puzos) 42ème - 18pts
- MAYAUDON Sandy : Palavas (Lapoutge - Vignères) 36ème - 20pts
- MELCHIOR Sandra : Ruoms (Djabri - Valmonte) 125ème - 8pts
- NACHIN Martine : Chalon sur Saône (Blatnik - Nadan) 125ème - 8pts
- NADAN Valérie : Chalon sur Saône (Blatnik - Nachin) 71ème - 13pts
- PUZOS Agnès : Carmaux (Marcilhac) 42ème - 18pts
- SAEZ Magali: Millau (Barthe - Foyot) 134ème - 7pts
- SALARIS Chantal: Firminy (Garrien) 62ème - 14pts
- TANCHON Amandine: Bourg saint Andéol (Tanchon E.) 46ème - 17pts
- TANCHON Emilie: Bourg Saint Andéol (Tanchon A.) 30ème - 22pts
- TORECILLAS Elodie : Romans sur Isère (Estève) 28ème - 23pts
- VALMONTE Anne-Marie : Ruoms (Djabri - Melchior) 27ème - 25pts
- VAZE Mélanie : Saint Vincent de Tyrosse (Pinto) 124ème - 9pts


- Classement au nombre de Victoires
 :

1 - 6V Cindy Peyrot
2 - 4V : Nadège Baussian-Protat - Charlotte Darodes - Daisy Frigara
5 - 3V : Caroline Bourriaud - Angélique Colombet -  Céline Lebossé - Florence Schopp
10 - 2V : Audrey Bandiera - Fabienne Chapus - Elodie Estève - Sophie Fournié - Patrica Foyot - Sandrine Herlem - Anna Maillard - Laurence Morotti - Emma Picard - Alexia Pinto - Alison Rodriguez - Emilie Vignères
22 - 1V : Les joueuses citées ci-dessus

En fichier attaché (pdf) : 

- Le Classement final complet 2019 des Joueuses dans les Nationaux Féminins

Historique  des Nationaux Féminins 2019 (Date - Lieu - Nombre d'équipes - Vainqueurs)

 

11ème International de l'Olivier à Nyons - Régis MARRON
 
Ce classement est une réalisation de notre boulistenaute {regis84} Régis MARRON qui tient minutieusement pour boulistenaute.com d'après des sources fédérales contrôlées le décompte des points attribués dans les nationaux et donne depuis plus de 10 ans au terme de chaque saison bouliste, le classement individuel non officiel des joueuses dans les Nationaux de pétanque. 
 

 Tous les résultats Onglet du haut Licenciés/Classements en Nationaux 

 

LIRE

> Classement des féminines 2018 : Florence SCHOPP

schoppTotalisant 77 points pour 12 résultats comptabilisés Florence Schopp termine en tête duclassement des féminines en nationaux féminins 2018 devançant de 11 points Audrey Bandiera classée 2ème. Avec un score de 63 Emma Picard complète le podium. En 4ème position la championne du Monde et d'Europe Caroline Bourriaud est la joueuse qui totalise le plus de victoires avec un ratio impressionnant de 6 nationaux remportés sur 8 résultats obtenus. A noter que la tunisienne Mouna Beji entre dans le top 5 pour sa première année dans le circuit féminin.


>
 Classement des féminines 2017 : Anna MAILLARD%aillard
Valeur sûre de l'équipe de France Féminine depuis 10 ans (1ère sélection en 2007 à l'âge de 15 ans), Anna Maillard termine à la 1ère place du classement des joueuses dans les Nationaux Féminins 2017 devançant Marie-Christine Virebayre à l'issue d'un chassé-croisé permanent tout au long la saison. Pour la 3ème place Alison Rodriguez, 
grâce à son 1/4 de finale à Orange, coiffe sur le fil Charlotte Darodes.

 

Classement des féminines 2016 : Marie-Christine VIREBAYRE
Lauréate en 2007, 2008, 2011 et 2012, Marie-Christine Virebayre sociétaire de Palavas Pétanque monte une nouvelle fois sur la plus haute marche du classement des joueuses dans les Nationaux féminins.


Classement des féminines 2015 : Audrey BANDIERA
Championne de France doublette avec Angélique Papon, récente championne d'Europe espoirs avec Alison Rodriguez, Anaïs Lapoutge et Cindy Peyrot confirme son statut de Chef de file en terminant en tête du classement des joueuses dans les nationaux féminins.


Classement des féminines 2014 : Emma PICARD

A seulement 15 ans, la Rhodanienne Emma PICARD monte sur la plus haute marche du classement des joueuses en Nationaux de pétanque. Elle y devance Tracy ABBALLACHE et Anaïs LAPOUTGE Lauréate en 2013 et devient ainsi la championne la plus précoce de l'histoire de ce classement. Classement non officiel proposé par notre boulistenaute {regis84} d'après les sources fédérales.

Classement des féminines 2013 : Anaïs LAPOUTGE
Championne de France triplettes à 18 ans, championne de France doublettes à 19 ans. La voici dans l'année de ses 20 ans sur la plus haute marche du classement des féminines en Nationaux auréolée il y a simplement quelques semaines d'un nouveau titre de championne d'Europe espoirs.

 

Classement des féminines 2012 : Marie-Christine VIREBAYRE
Déjà lauréate de ce classement en 2007, 2008 et 2011 en ayant remporté cette année là huit nationaux (un record), la Montpelliéraine termine une nouvelle fois première de ce classement 2012.

 

 

Classement des féminines en Nationaux 2011 : Marie-Christine VIREBAYRE

Classement des féminines en Nationaux 2010 : Ludivine D'ISIDORO

 
Les boulistenautes en parlent dans ce :: FORUM

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : Historique2019.pdf  CltlFem2019.pdf 



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
santu
Posté le: 28/11/2019 12:38  Mis à jour: 28/11/2019 12:38
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 18/2/2008
De: 76 Seine- Maritime
Envois: 1693
 Re: Cindy Peyrot sur le fil !
Bravo Cindy pour votre très belle saison.
Déçu que vous n'ayez pas pu vous exprimer aux derniers Championnats du Monde.
J'espère que les instances vont revoir leur copie.
Je vous souhaite encore beaucoup de victoires
Un fan de la première heure
------------

José
"Santu prénom de mon petit fils qui était celui de mon père"
" ùn semi ne più bravi,ne più gattivi,ma semi corsi " "Nous ne sommes ni plus gentil,ni plus méchants,mais nous sommes Corse"
  
          283 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !