Publicité

Palmarès des Nationaux de pétanque : Bilan des Nationaux féminins pour la saison 2006

Posté par regis84 le 12/10/2006 17:20:00 (3682 lectures) Articles du même auteur

CLASSEMENT NATIONAUX FEMININS 2006

PAPON – SCHOOP – VIREBAYRE les Diva

KRAEMER en haut de l’affiche

« Nationaux Féminins 2006 » pièce jouée en 30  actes (celui de Fenouillet ayant été annulé à cause des intempéries) dans toute la France, les actrices ne jouant parfois pas sur la même scène le même jour, avec à la tombée du rideau un peu moins de 2300 participantes-figurantes dont 577 ont gagné leur galon d’actrice en marquant des points lors des différentes représentations.

Les actes ayant compté plus de 100 équipes-participantes étant ceux de Martigues (125) – Dijon (122) Blangy (119) & Château-Arnoux (102), les moins représentatifs étant Carcassonne (32) Cahors & Eybens (48).

Dans la cour des Grandes, notre correspondante Christine KRAEMER a tenu le haut de l’affiche pendant un long moment, ne se faisant devancer que dans les derniers actes (Eybens – Nyons) par le trio de Diva, dont les costumes sont estampillés du Coq Tricolore, Angélique PAPON – Florence SCHOOP – Marie-Christine VIREBAYRE qui décrochent ainsi les principaux rôles dont le 1er est attribué à Angélique 3 fois primée contre 2 à Florence classée deuxième à égalité de points. Marie-Christine pourtant 4 fois primée n’étant classée que 3éme, car ayant eu moins d’accessits…Christine obtenant la 4ème place avec 2 victoires....



Quel spectacle !!!

Classements :

1ère - PAPON Angélique 37 Pts – « bicounange » 1ère au classement des Boulistenautes

Vainqueur (3) à :

-         Cournon d’Auvergne (Schoop)

-         Saliés du Salat (Kouadri – Virebayre)

-         Nyons (Schoop – Virebayre)

Finaliste (3) à :

-         Château-Arnoux (Pelloux – Schoop)

-         Salbris (Tronche)

-         Eybens (Schoop)

½ Finaliste (1) à :

-         Cannes (Schoop – Virebayre)

2ème - SCHOPP Florence 37 Pts – « flo63 » 2ème au classement des Boulistenautes

Vainqueur (2) à :

-         Cournon d’Auvergne (Papon)

-         Nyons (Papon – Virebayre)

Finaliste (2) à :

-         Château-Arnoux (Papon - Pelloux)

-         Eybens (Papon)

½ Finaliste (3) à :

-         Cannes (Papon – Virebayre)

-         Saliés du Salat (Aillerie – Lozano)

-         Carmaux (Scuderi)

¼ de Finaliste (1) à :

-         Bellerive (D’Isidoro)

3ème - VIREBAYRE Marie-Christine 33 Pts

Vainqueur (4) à :

-         Toulouse (Rathberger)

-         Saliés du Salat  (Kouadri – Papon)

-         Béziers (Roche)

-         Nyons (Papon – Virebayre)

½ Finaliste (1) à :

-         Cannes (Papon - Schoop)

¼ de Finaliste (1) à :

-         Les Arcs (Toussaint)

1/8 de Finaliste (1) à :

      - Château-Arnoux  (Vierne – Vierne)

4ème - KRAEMER Christine 30 Pts – « christine13 » 3ème au classement des Boulistenautes

Vainqueur (2) à :

-         Martigues (Tarditi)

-         Les Milles (Tarditi)

Finaliste (1) à :

-         Saliés du Salat (Masse – Roche)

½ Finaliste (2) à :

-         Château-Arnoux (Ruiz – Tarditi)

-         Cannes (Espinas – Farre)

¼ de Finaliste (1) à :

-         Béziers (Masse)

1/8 de Finaliste (1) à :

-         Nice (Tarditi – Saunier)

5ème – LOZANO Evelyne - 27 Pts – « eve » 4ème au classement des Boulistenautes

Vainqueur (1) à :

-         Salbris (Quennehen)

½ Finaliste (4) à :

-         Paris (Kordel)

-         Saliés du Salat (Schoop)

-         Béziers (Minerva)

-         Evry (Salaris)

¼ de Finaliste (1) à :

-         Eybens (Quennehen)

1/8 de Finaliste (1) à :

-         Nice (Salaris)

6ème – SALARIS Chantal – 26 Pts

Vainqueur (1) à :

-         St Omer (Lion)

½ Finaliste (3) à :

-         Toulouse (D’Introno)

-         Sevran (Sirot)

-         Evry (Lozano)

¼ de Finaliste (2) à :

-         Saliés du Salat (D’Introno – Quennehen)

-         Eybens (D’Introno)

1/8 de Finaliste (1) à :

-         Nice (D’Introno – Lozano)

7ème – FOYOT Patricia – 24 Pts

Vainqueur (2) à :

-         Dijon (Allain – Chalmandrier)

-         Cannes (Allain – Declercq)

½ Finaliste (1) à :

-         Rodez (Rathberger)

¼ de Finaliste (2) à :

-         Cournon (Allain)

-         Carmaux (Rathberger)

1/8 de Finaliste (1) à :

-         Nyons (Bernard – Labalte)

8ème – QUENNEHEN Cynthia – 23 Pts – « pitchoune » 5ème au classement des boulistenautes

Vainqueur (1) à :

-         Salbris (Lozano)

½ Finaliste (2) à :

-         Blangy/Bresle (Fouquet)

-         Les Arcs (Agosta)

¼ de Finaliste (3) à :

-         Nice (Kouadri – Roche)

-         Saliés du Salat (D’Introno – Salaris)

-         Eybens (Lozano)

Ont également obtenu :

2 Victoires :

-         ALLAIN Corinne à Dijon (Foyot – Chalmandrier) & à Cannes (Foyot – Declercq)

-         MASCAGNI aux Arcs (Gerlach) & à Gap

-         MENARD Adeline à Château-Arnoux (Masse – Tarin) & à Nice (Fernandez – Zanelli)

-         TARDITI Agnès à Martigues & Les Milles (Kraemer)

1Victoire :

-         AUBERT Nathalie à Bourg St Andéol (Guiserix Matarazzo )

-         BERNARD Coralie à Paris (Leguay)

-         BRUN Véronique à Rosny (Defossez)

-         CHALMANDRIER à Dijon (Allain - Foyot)

-         DECLERQ Sandrine à Cannes (Allain – Foyot)

-         DEFOSSEZ Françoise à Rosny (Brun)

-         FARGE Gaëlle à Carmaux (Tronche)

-         FERNANDEZ Emilie à Nice (Menard – Zanelli)

-         GERLACH Isabelle aux Arcs (Mascagni)

-         GROGIEZ Sylvia à Blangy/Bresle (Jasinski)

-         GUISERIX MATARAZZO Sandrine à Bourg St Andéol (Aubert)

-         HEIL Sylvie à Rodez (Minerva)

-         JASINSKI Magalie à Blangy/Bresle (Grogiez)

-         KOUADRI Ranya à Saliés du Salat (Papon – Virebayre)

-         LABALTE Carole à Bellerive (Monteiro)

-         LEFEVRE Brigitte à Cahors (Vitrac)

-         LEGUAY Betty à Paris (Bernard)-         LIEGEOIS Isabelle à Bourges (Lucas)

-         LION Caroline à St Omer (Salaris)

-         LUCAS Pascale à Bourges (Liegeois)

-         MARTIN Emilie à Carcassonne (Ramon)

-         MASSE Cécile à Château-Arnoux (Ménard – Tarin)

-         MINERVA Michèle à Rodez (Heil)

-         MONTEIRO Sandra à Bellerive (Labalte)

-         MOREAU Lucile à Evry (Vaesken)

-         RAMON Sandra à Carcassonne (Martin)

-         RATHBERGER Jenny à Toulouse (Virebayre)

-         ROCHE Séverine à Béziers (Virebayre)

-         SALARIS Chantal à St Omer (Lion)

-         TARIN Sylvie à Château-Arnoux (Masse - Ménard)

-         TASSONE Corinne à Fos/Mer (Vierjon)

-         TRONCHE Jessica à Carmaux (Farge)

-         VAESKEN Corinne à Evry (Moreau)

-         VIERJON Laura à Fos/Mer (Tassone)

-         VITRAC Josiane à Cahors (Lefevre)

-         ZANELLI Karine à Nice (Menard – Fernandez)



Le classement des boulistenautes est consultable en cliquant sur le fichier (excel) attaché ci-dessous: 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : Clt BoulistenautesNatFem.xls 


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          146 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !