Palmarès des Nationaux de pétanque : Audrey Bandiera en Patronne

Posté par regis84 le 16/11/2015 6:00:00 (10235 lectures) Articles du même auteur

Championne de France doublette avec Angélique Papon, récente championne d'Europe espoirs avec Alison Rodriguez, Anaïs Lapoutge et Cindy Peyrot confirme son statut de Chef de file en terminant en tête du  classement des joueuses dans les nationaux féminins.



Tous les résultats

Onglet du haut Licenciés/Classements en Nationaux

 

Pour Audrey BANDIERA ce sont 10 places dans le dernier carré avec 8 Victoires pour 9 finales disputées. Elle devance Ludivine D'Isidoro qui, grâce à sa finale de Bellerive sur Allier, coiffe sur le poteau Cindy Peyrot pour la 2ème place.

A saluer les belles performances dans le Top 10 d'Angélique Zandrini (4è), Alison Rodriguez (5è), de Marie-Christine Virebayre (6è) régulièrement dans le haut du classement, de Fabienne Chapus et de Corinne Mattei ou encore de Fanja Aubriot, Vanessa Denaud et Lèa Escoda (17ans). 

 

 

1ère : Audrey BANDIERA - 80 Pts

Boulistenaute{bandidas31}

 

Audrey Bandiera
Audrey Bandiera {Bandidas31} lors du Mondial de Millau 2015. Photo {jacpetanque}

 

- 7 Victoires : Château-Arnoux (D'Isidoro - Virebayre) - Firminy (Kouadri - Papon) - Marseille (D'Isidoro - Papon) - Nice (Peyrot - Rodriguez) - Puy en Velay (D'Isidoro) - Mulhouse (Heil) - Nyons (Herlem - Maillard)
- 1 Finale : Bourg St Andéol (D'Isidoro)
- 2 Demi-Finale : Cannes (D'Isidoro - Papon) - Palavas (D'Isidoro - Herlem)
- 1 Quart de Finale: Draguignan (Gros D. - Papon)

 

2ème : Ludivine D'ISIDORO - 75 Pts

Boulistenaute {lulu90590} - PORTRAIT

 Ludivine D'Isidoro

 Ludivine D'ISIDORO lors du mondial de Millau 2013. Photo {mamasse}

 

- 3 Victoires : Château-Arnoux (Bandiera - Vrebayre) - Marseille (Bandiera - Papon) - Puy en Velay (Bandiera)
- 3 Finales : Mulhouse (Lunay) - Bourg St Andéol (Bandiera) - Bellerive sur Allier 2  (Ramos - Vincent)
- 4 Demi-Finale : Marseille (Germain - Maillard) - Saliès du Salat ( Gensac - Ferrer M.) - Palavas (Bandiera - Herlem) - Nyons (Peyrot - Rodriguez)
- 1 Quart de Finale : Ruoms (Virebayre)

 

3ème : Cindy PEYROT - 73 Pts

Cindy Peyrot

Cindy Peyrot lors du Mondial de Millau 2015. Photo {jacpetanque}

 

- 6 Victoires : Cournon (Rodriguez) - Mende (Rodriguez) - Nice (Bandiera - Rodriguez) - Espalion ( Lapoutge - Rodriguez) - Gap (Rodriguez) - Bourg St Andéol (Lapoutge)
- 1 Finale : Palavas (Lapoutge)
- 2 Demi-Finale : Draguignan (Rodriguez - Virebayre) - Nyons (D'Isidoro - Rodriguez)
- 1 Quart de Finale : Marseille (Herlem - Maillard) 

 

4ème : Angélique ZANDRINI : 60 Pts

 Angélique Zandrini

Angélique Zandrini lors de l'International Féminin de la Ville d'Espalion 2015.
Photo {jacpetanque}
 

- 1 Victoire : Palavas (Papon - Schopp)
- 4 Finales : Andrezieux (Picard)
- Espalion (Escoda  - Viens) - Ruoms (Mattei) - Chalon sur Saône (Calchera - Kouadri)
- 1 Demi-Finale : Marseille (Aubriot - Mattei)
- 2
Quart de Finale : Martigues (Guiserix-Farin) - Gap (Lamon)
- 1 8ème : Nyons (Kozohorsky - Mattei)

5ème : Alison RODRIGUEZ : 56 Pts

Alison Rodriguez
Alison Rodriguez lors del'International Féminin de la Ville d'Espalion 2015.
Photo {jacpetanque}

 

- 5Victoires : Cournon (Peyrot) - Mende (Peyrot) - Nice (Bandiera - Peyrot) - Espalion  (Lapoutge - Peyrot) - Gap (Peyrot)
- 2 Demi-Finale : Draguignan (Peyrot - Virebayre) - Nyons (D'Isidoro - Peyrot) 
- 1 Quart de Finale : Bourg St Andéol (Saunier)

 

6ème : Marie-Christine VIREBAYRE - 52 Pts

Boulistenaute {kiki34} - PORTRAIT

Marie-Christine Virebayre
Marie-Christine Virebayre lors du Mondial de Millau 2015.Photo {jacpetanque} 

 

- 2 Victoires : Château-Arnoux (Bandiera - D'Isidoro) - Sète (Maillard)
- 1 Finale : Mende (Maillard)
- 3 Demi-Finale :
Andrézieux-Bouthéon (Herlem) - Draguignan (Peyrot -  Rodriguez) - Palavas (Debard M.)
- 2 Quart de Finale : Espalion (Heil - Schopp) - Ruoms (D'Isidoro) 

 

7ème : Fabienne CHAPUS - 43 Pts

Fabienne Chapus

Fabienne Chapus lors du Mondial de Millau 2015.Photo {jacpetanque} 

- 1 Victoire : Andrézieux-Bouthéon (Martinez A.)
- 5 Demi-Finale : Mende (Scuderi)
- Espalion (Martinez A. - Vierne) - Puy en Velay  (Denaud) - Roanne (Garret) - Ruoms (Scuderi)
- 1 8ème de Finale : Palavas (Scuderi)
 

 

8ème : Corinne MATTEI - 43 Pts

Corinne Mattei
Corinne Mattei lors de La Marseillaise 2013. photo {BOULEGAN}


- 1 Finale : Ruoms (Zandrini)
- 3
Demi-Finale : Martigues (Chevalier E.) - Andrézieux-Bouthéon (Chevalier E.) - Marseille (Aubriot - Zandrini)
- 2 Quart de Finale :
Sète (Chevalier E.) - Palavas (Chevalier E.)
- 1 8ème de Finale : Nyons (Kozohorsky - Zandrini)

 

9ème : Fanja AUBRIOT - 41 Pts

Boulistenaute {Casper2} - PORTRAIT

Fanja Aubriot

Fanja Aubriot lors du championnat de l'Eure doublette mixte 2011.
photo {Pat27}

 

- 1 Victoire : Ajaccio (Canovas) 
- 1 Finale : Gap (Fernandez E.)
- 1 Demi-Finale : Marseille (Mattei - Zandrini)
- 2 Quart de Finale : Palavas (Ménard) - Puy en Velay (Covioc)
- 2 8ème de Finale : Martigues  (Rathberger) - Nyons (Lovet - Fernandez E.) 

 

10ème : Vanessa DENAUD : 41 Pts

Boulistenaute {VANESS89

 Vanessa Denaud

Vanessa DENAUD {VANESS89} et Michel LOY {mimi77} Champions de France Doublettes Mixtes.
Photo {schumi}

- 2 Finales : Cannes (Canovas - Magnus) - Draguignan (Canovas - Magnus)
- 2 Demi-Finale : St Bonnet le Château (Osete C.) -
Puy en Velay (Chapus)
- 3 Quart de Finale : Château-Arnoux (Aubert - Canovas) -
Andézieux-Bouthéon  (Canovas) - Nyons (Bauduin - Morotti)

 

10ème : Léa ESCODA : 41 Pts

 Boulistenaute {LEA30}

 Léa ESCODA

Léa Escoda lors de l'International Féminin de la Ville d'Espalion 2015
Photo {jacpetanque} 


- 2 Finales : Firminy - (Baron - Durand) - Espalion (Viens - Zandrini)
- 2
Demi-Finale : Draguignan (Lévêque - Molines) - Gap (Viens)
- 2 Quart de Finale :
Cannes
(Lévêque - Molines) - Andrézieux-Bouthéon (Khelfane)
- 1 8ème de Finale : Nyons (Baron - Durand)

Ont obtenu

3 Victoires :

- LAPOUTGE Anaïs : Chancelade (Maillard) - Espalion (Peyrot - Rodriguez) - Bourg St Andéol (Peyrot) - 13ème avec 38 Pts
- MAILLARD Anna : Sète (TVirebayre) - Chancelade (Lapoutge) - Nyons (Bandiera -  Herlem)  - 15ème avec 36 Pts
- PAPON Angélique : Firminy (Bandiera - Kouadri) - Marseille (Bandiera - D'Isidoro) - Palavas (Schopp -  Zandrini) - 16ème avec 35 Pts

2 Victoires
:
- COURTIOL Christine : Martigues (Roche) - Cannes (Masse - Roche) - 26ème avec 23 Pts
- LESAINE Agnès :
Saint Bonnet le Château (Magnus) - Carmaux (Darodes) - 26ème avec 23 Pts
- MARTINEZ Audrey : Besilles (Vidal) - Andrézieux-Bouthéon (Chapus) - 26ème avec 23 Pts

- ROCHE Sèverine :
Martigues (Courtiol) - Cannes (Courtiol - Masse) - 21ème avec 29 Pts

1 Victoire :

- ALLAIN Corinne : Bellerive sur Allier2 (Chastanet - Oliveira) - 148ème avec 7 Pts
- BACABARRA Graziella : St Vincent de Tyrosse (Vaze) -
120ème avec 8 Pts
- BARRE Sylvie :
Saliès du Salat (Larcher - Margutti) - 120ème avec 8 Pts
- BEDZIECHOWSKY Adline : Chalon sur Saône (Debelle - Webre A.) 63ème avec 13 Pts
- BEJI Mouna : Ruoms (Ben Abdessalem) -
120ème avec 8 Pts
- BEN ABDESSALEM Nadia : Ruoms (Beji) - 120ème avec 8 Pts
- BONHOURE Sandra : Fenouillet (Brouel - Lacombe) - 120ème avec 8 Pts
- BROUEL Nadine : Fenouillet (Bonhoure- Lacombe) - 63ème avec 13 Pts
- CANOVAS Sophie : Ajaccio (Aubriot) - 16ème avec 35 Pts
- CERRATO Stecy : Palavas (Vierjon) - 56ème avec 15 Pts
- CHASTANET Cynthia : Bellerive sur Allier2 (Allain - Oliveira) - 74ème avec 12 Pts
- DARODES Charlotte : Carmaux (Lesaine) - 118ème avec 8 Pts
- DEBELLE Alexandra : Chalon sur Saône (Bedziechowsky - Webre A.) 35ème avec 19 Pts
- DEGUY Corinne : Perigueux (Deguy S.) - 120ème avec 8 Pts
- DEGUY Sophie : Perigueux (Deguy C.) - 120ème avec 8 Pts
- DOUCE Nelly : Draguignan (Randrianarisafy - Saunier) - 120ème avec 8 Pts
- DUPRE Monique : Bellerive sur Allier (Perruche) -
120ème avec 8 Pts
- GROS Hélène : Labarthe (Guery) -
120ème avec 8 Pts
- GUERY Jocelyne : Labarthe (Gros H.) - 120ème avec 8 Pts
- HEIL Sylvie : Mulhouse (Bandiera) - 31ème avec 21 Pts
- KOUADRI Ranya : Firminy (Bandiera - Papon - 59ème avec 14 Pts
- LACOMBE Brigitte : Fenouillet (Bonhoure - Lacombe) - 120ème avec 8 Pts
- LARCHER Manon :
Saliès du Salat (Barre - Margutti) - 120ème avec 8 Pts
- LARRAT Sandrine : Capbreton (Peyré) - 148ème avec 7 Pts
- LEGUEN Sophie : Salbris (Massicot) -
120ème avec 8 Pts
- LION Caroline : Amiens (Sase) - 59ème avec 14 Pts
- MARGUTTI Claudine : Saliès du Salat (Barre - Larcher) - 120ème avec 8 Pts
- MASSE Cécile : Cannes (Courtiol - Roche) - 59ème avec 14 Pts
- MASSICOT Karinne : Salbris (Leguen) -
120ème avec 8 Pts
- MELKIOR Sanda : Antibes (Valmonte) - 146ème avec 22 Pts
- MENAGER Sophie : Rosny sous Bois (Monthe) - 120ème avec 8 Pts
- MONTHE Marion : Rosny sous Bois (Menager) - 35ème avec 19 Pts
- MORAUX Audrey : Blangy sur Bresle (Potier) - 117ème avec 9 Pts
- OLIVEIRA Sophie : Bellerive sur Allier2 (Allain Chastanet) - 148ème avec 7 Pts
- PERRUCHE Marie-Hélène : Bellerive sur Allier (Dupré) - 63ème avec 13 Pts
- PEYRE Nelly : Capbreton (Larrat) - 35ème avec 19 Pts
- PICARD Emma : Roanne (Vernile) - 32ème avec 20 Pts
- POTIER Carine :
Blangy sur Bresle (Moraux) - 117ème avec 9 Pts
- RANDRIANARISAFY Véronique :
Draguignan (Douce - Saunier) - 120ème avec 8 Pts
- SASE Cécile :
Amiens (Sase) - 148ème avec 7 Pts
- SAUNIER Christine :
Draguignan (Douce - Randrianarisafy) - 24ème avec 24 Pts
- SCHOPP Florence : Palavas (Papon - Zandrini) - 59ème avec 14 Pts
- VALMONTE Anne-Marie : Antibes (Melkior) - 38ème avec 18 Pts
- VAZE Mélanie :
St Vincent de Tyrosse (Bacabarra) - 120ème avec 8 Pts
- VERNILE Floriane :
Roanne (Picard) - 120ème avec 8 Pts
- VIDAL Mélanie : Besilles (Martinez A.) - 120ème avec 8 Pts
- VIERJON Laura : Palavas (Cerrato) - 117ème avec 9 Pts
- WEBRE Angélique : Chalon sur Saône (Bedziechowsky - Debelle) 32ème avec 20 Pts


- Le Classement complet 2015 des Féminines ICI

- Classement au nombre de Victoires :

1 - 7 VAudrey Bandiera
2 - 6 V :  Cindy Peyrot
3 - 3 V : Ludivine D'Isidoro
- Anaïs Lapoutge - Anna Maillard - Angélique Papon
7 - 2 V : Christine Courtiol - Agnès Lesaine - Audrey Martinez - Sèverine Roche -
Marie-Christine Virebayre
12 - 1 V : Fanja Aubriot - Fabienne Chapus - Angélique Zandrini  + les joueuses citées ci-dessus.

En fichier attaché (pdf) :

- Le Classement final complet 2015  des Joueuses dans les Nationaux Féminins
- Historique  des Nationaux Féminins 2015  (Date - Lieu - Nombre d'équipes - Vainqueurs)

 

Tous les résultats

Onglet du haut Licenciés/Classements en Nationaux

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : CltFEM2015.pdf  HISTFEM2015.pdf 
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          316 utilisateur(s) en ligne plus...

  • Bruno GIRE chef d'équipe !

    Entretien avec un joueur originaire de la Haute-Loire qui endossera cet été un rôle de chef d’équipe pour la tournée des Masters de Pétanque...

  • Laurent Morillon, aujourd’hui coach

    Entretien avec un ancien joueur de haut niveau qui aura coaché l’équipe de France 1 de Quintais, Suchaud, Lacroix lors du Trophée l’Équipe il y a seulement quelques ...

  • Philippe SUCHAUD semi-pro !

    Entretien avec un grand champion qui revient avec nous sur sa semaine au Trophée l’Équipe, sur les Championnats du Monde à venir et sur sa carrière sportive.

  • Philippe Quintais « I’ll be back »

    Entretien avec Philippe Quintais suite à l'annonce de son retour en équipe de France. Il nous parle aussi de son nouveau Club "Oléron Pétanque Elite".

  • Romain Fournié : mon premier maillot !

    Rencontre avec un champion qui revient avec nous sur le formidable exploit réalisé il y a quelques semaines à Montauban, avec ses partenaires Ludovic Montoro...

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !