Publicité

Palmarès des Nationaux de pétanque : Andriantseheno, joueur de l'année

Posté par petanque le 8/11/2022 16:30:00 (10497 lectures) Articles du même auteur

Christian Andriantseheno s'empare pour la première fois du titre honorifique de meilleur joueur de l'année avec 103 points, il était déjà monté sur la seconde marche en 2006. Jean "Moineau" Feltain et Kévin Malbec complètent le podium. Découvrez le classement complet...



Palmarès des Nationaux de pétanque 
Andriantseheno, joueur
de l'année
 
 

Les 100 premiers >

Classement et actualités dans ce : FORUM  
 
Notre partenaire Latitude Sud Sport Organisation et son président Bernard Blanot lui offre une invitation pour deux personnes au Festival International de Santa Susanna (Espagne) en octobre 2023 ou après ! Le film du séjour 2022 - La finale du concours principal 2022
 
 
 
Ce classement est une réalisation de notre boulistenaute Sylvain Bonnet qui tient minutieusement pour boulistenaute.com d'après des sources fédérales contrôlées le décompte des points attribués dans les nationaux et donne depuis plus de 20 ans au terme de chaque saison bouliste, le classement individuel non officiel des joueurs dans les Nationaux de pétanque avec ajout de la principauté de Monaco. Pour cette saison 2022 on comptabilise 2586 joueurs classés.

Barème : jusqu'à 128 : G 8 - P 7 - 1/2 6 - 1/4 5 // jusqu'à 256 : G 9 - P 8 - 1/2 7 - 1/4 6 - 1/8 5 // jusqu'à 512 : G 10 - P 9 - 1/2 8 - 1/4 7 - 1/8 6 // jusqu'à 1024 : G 11 - P 10 - 1/2 9 - 1/4 8 - 1/8 7 // jusqu'à 2048 : G 12 - P 11 - 1/2 10 - 1/4 9 - 1/8 8


Podium 2022
 
 

1e
Christian ANDRIANTSEHENO - 103 points
49 ans (10/01/1973)
Club 2022 : Club Pétanque Bron Terraillon (Rhône) 
 

Vainqueur Laragne
Finaliste Le Puy-en-Velay, Capbreton, Avranches et Nyons
1/2 finalisteAndrézieux-Bouthéon, Blangy-sur-Bresle, Valréas, La Talaudière et Vaulx-en-Velin
1/4 finalisteRuoms et Bourg-St-Andéol
1/8ème Sète
 
2e
Jean "Moineau" Feltain - 94 points
Age 33 ans (22/05/1989)
CLUB 2022 : Club Pétanque Bron Terraillon (Rhône)
 
 
 
Vainqueur Bassens, Espalion, Parthenay et Vaulx-en-Velin
Finaliste Moulins
1/2 finalisteOrléans, Mende, Pézénas et Châteauroux
1/4 finalisteObjat
1/8èmeCholet et Mimizan


3e
Kévin MALBEC - 94 points

 
Vainqueur Draguignan et Le Puy-en-Velay tête-à-tête
Finaliste Cholet, Bourbon-Lancy et Nice Métropole
1/2 finalisteSète et Pont-à-Mousson
1/4 finaliste Nyons et Le Puy-en-Velay doublette
1/8èmeLes Vans, Villefranche/Saône, Le Puy-en-Velay et La Talaudière

______________________________________

Podium 2019
 
1e Dylan ROCHER
2e Henri LACROIX
3e Maison DURK
...80e Christian ANDRIANTSEHENO


Podium 2018
 
1e Dylan ROCHER
2e Jean-Michel PUCCINELLI
3e Frédéric BAUER
...16e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2017
 
1e Dylan ROCHER
2e Christian FAZZINO
3e Thierry BEZANDRY
...55e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2016
 
1e Allain Samson MANDIMBY
...2e Christian ANDRIANTSEHENO
3e Patrick MAMINIRINA

Podium 2015
 
1e Dylan ROCHER
2e Christophe SARRIO
3e Henri LACROIX
...25e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2014
 
1e Dylan ROCHER
2e Kévin MALBEC
3e Stéphane ROBINEAU
...47e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2013
Championnat de France triplettes 2013 
1e Emmanuel LUCIEN
2e Dylan ROCHER
3e Philippe SUCHAUD
...39e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2012
 
1e Dylan ROCHER
2e Matthieu GASPARINI
3e Stéphane ROBINEAU
... 27e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2011
 
1e Romain FOURNIE
2e Dylan ROCHER
3e Matthieu GASPARINI
...29e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2010
 
1e Christophe SARRIO
2e Jean (Moineau) FELTAIN
3e Romain FOURNIE
...133e Christian ANDRIANTSEHENO


Podium 2009
 
1e Dylan ROCHER
2e Stéphane ROBINEAU
3e Bruno ROCHER
...102e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2008 
1e Matthieu GASPARINI
2e Bruno ROCHER
3e Stéphane ROBINEAU
...296e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2007
1e Stéphane ROBINEAU
2e Dylan ROCHER
3e Henri LACROIX
...292e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2006
1e Alain CHARLET
2e Richard BETTONI
3e Henri LACROIX

Podium 2005
1e Henri LACROIX
2e Angel PINTADO
3e Jean-Luc DEVERNOIS
...1399e Christian ANDRIANTSEHENO

Podium 2004
1e Philippe QUINTAIS
2e Zvonko RADNIC
3e Damien HUREAU

Podium 2003
1e Philippe QUINTAIS
2e Bruno ROCHER
3e Bruno LE BOURSICAUD

Podium 2002
1e Henri LACROIX
2e Michel SCHATZ "Passo"
3e Philippe SUCHAUD
 
  
-------------------------
-----------------
--------

---  

LE CLASSEMENT DES JOUEURS
EN NATIONAUX

SUR

< BoulistenauteLIVE.com VISITER / INSTALLER >

 

Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          104 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !