Inscrivez-vous maintenant !

PALMARÈS Nationaux : Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2011

Posté par regis84 le 29/11/2011 20:40:00 (9658 lectures) Articles du même auteur

Toujours là Kiki !!! Lauréate de ce classement en 2007 & 2008, Championne de France doublettes dames pour la 3ème année consécutive, lauréate à Millau, finaliste à Marseille, médaillée de bronze au championnat du monde, la Montpellieraine termine à la 1ère place du classement 2011

 Toujours là Kiki !!!

Lauréate de ce classement en 2007 & 2008, Championne de France doublettes dames pour la 3ème année consécutive, lauréate à Millau, finaliste à Marseille, médaillée de bronze au championnat du monde, la Montpellieraine termine à la 1ère place du classement 2011, remportant 7 Nationaux (un record) sur 8 finales disputées, Marie-Christine Virebayre en totalisant 54 Pts (aussi un record) devance de 7 longueurs sa partenaire du Joyeux Cochonnet Cournonnais Ludivine D'Isidoro lauréate du classement en 2010 &  Anna Maillard de 10 Pts...Dans le Top 8 y figurent 7 joueuses de moins de 25 ans (moyenne d'âge 20 ans) la plus jeune étant Alison Rodriguez (14 ans & demi)...La relève est là !!!

Le Podium :


D'Isidoro . Virebayre . Maillard
 2                        1                        3
.
1ère : VIREBAYRE Marie-Christine54 Pts
.
- 7 Victoires : Château Arnoux (D'Isidoro - Maillard) - Andrézieux (Maillard) - Cournon (D'Isidoro) - Espalion (D'Isidoro - Papon) - Grande Motte (D'Isidoro) - Béziers (D'Isidoro) - Fenouillet (Chapus - Scuderi)
- 1 Finale : Marseille (Baussian - Maillard)
- 1 Demi-Finale : Mende (D'Isidoro)
- 1 8ème : Palavas (Dos Santos - Maillard)
.
2ème : D'ISIDORO Ludivine47 Pts
.
- 5 Victoires : Château Arnoux (Maillard - Virebayre) - Cournon (Virebayre) - Espalion (Papon - Virebayre) - Grande Motte (Virebayre) - Béziers (Virebayre)
- 2 Demi-Finale : Cannes (Maillard - Salaris) - Mende (Virebayre)
- 1 Quart de Finale : Mulhouse (Schopp)
- 3 8ème : Saint Etienne (Masicot - Schopp) - Dijon (Papon - Schopp) - Sassenage (Quennehen)
.
3ème : MAILLARD Anna44 Pts
.
- 3 Victoires : Château Arnoux (D'Isidoro - Virebayre) - Dijon (Baron) - Andrézieux (Virebayre)
- 2 Finales : Marseille (Baussian - Virebayre) - Grande Motte (Hess)
- 1 Demi-Finale : Cannes (D'Isidoro - Salaris)
- 5 8ème : Martigues (Baussian) - Palavas (Dos Santos - Virebayre) - Béziers (Baussian) - Fenouillet (Cegarra - Gorini K.) - Nyons (Baron - Gorini K.)
.
4ème : ABALLACHE Tracy - 37 Pts
.
- 1 Victoire : Sassenage (Rodriguez A.)
- 1 Finale : Dijon (Khelfane - Cegarra)
- 4 Demi-Finale : Saint Etienne (Khelfane - Rodriguez A.) - Andrézieux (Cegarra) - Le Puy en Velay (Cegarra) - Fenouillet (Bacon - Rodriguez A.)
- 2 Quart de Finale : Bellerive (Chastanet)  - Ruoms (Rodriguez A.)
- 2 8ème : Marseille (Kozohorsky - Zandrini Angélique) - Nevers (Kozohorsky - Rodriguez A.)
.
5ème : BAUSSIAN Nadège35 Pts
.
- 1 Victoire : Palavas (Cegarra)
- 3 Finales : Cournon (Gorini K.) - Marseille (Maillard - Virebayre) - Fenouillet (Baron - Coracin)
- 1 Demi-Finale : Grande Motte (Papon)
- 4 8ème de Finale : Saint Etienne (Fuches - Peyré) - Dijon (Fuches - Tronche) - Béziers (Maillard) - Martigues (Maillard)
.
6ème : ZANDRINI Angélique34 Pts
.
- 2 Victoires : Saint Bonnet (Rey V.) - Ruoms (Saunier)
- 1 Finale : Sassenage (Rey V.)
- 1 Demi-Finale : Martigues (Guiserix-Farin)

- 3 Quart de Finale : Bourg St Andéol (Bakhouche) - Palavas (Monteiro) - Cannes (Béziers (Lesaine)
- 1 8ème : Marseille (Aballache - Kozohorsky)
.
7ème : CEGARRA Maryline - 33 Pts
.
- 2 Victoires : Saint Etienne (Bacon - Baron) - Palavas (Baussian)
- 1 Finale : Dijon (Aballache - Khelfane)
- 1 Demi-Finale : Le Puy en Velay (Aballache)
- 2 Quart de Finale : Andrézieux (Aballache) - Bellerive (Schopp)
- 3 8ème de Finale : Saint Bonnet (Khelfane) - Espalion (Baron - Peyré) - Fenouillet (Gorini K. - Maillard)
.
8ème : RODRIGUEZ Alison : 33 Pts
.
- 1 Victoire : Sassenage (Aballache)
- 1 Finale : Espalion (Bandiera A. - Peyrot)
- 2 Demi-Finale : Saint Etienne (Aballache - Khelfane) - Fenouillet (Aballache - Bacon)
- 3 Quart de Finale : Andrézieux (Aballache) - Saliés (Berdoyes - Fernandez E.) - Ruoms (Aballache)
.
9 ème : LESAINE Agnès : 29 Pts
.
- 3 Victoires : Bourg St Andéol (Berdoyes) - Saliés (Couderc) - Nyons (Bandiera A. - Bandiera C.)
- 2 Demi Finale : Saint Bonnet (Berdoyes) - Espalion (Berdoyes - Schopp)
- 1 Quart de Finale : Béziers (Zandrini Angél)
.
10 ème
: SCHOPP Florence - 29 Pts

.
- 1 Victoire : Le Puy en Velay (Papon)
- 1 Finale : Andrézieux (Kozohorsky)
- 2 Demi-Finale : Espalion (Berdoyes - Lesaine)- Bellerive (Martinez - Papon)
- 1 Quart de Finale : Bellerive (Cegarra) - Mulhouse (D'Isidoro)
- 2 8ème de Finale : Saint Etienne (D'Isidoro - Massicot)- Dijon (D'Isidoro - Papon)..
 .
Ont obtenu :
.
2 Victoires :
..
- BANDIERA Audrey : Martigues (Bandiera Céline) - Nyons (Bandiera Céline - Lesaine Agnès) - 11ème avec 28 Pts
- BANDIERA Céline : Martigues (Bandiera Audrey) - Nyons (Bandiera Audrey - Lesaine Agnès) - 22ème avec 20 Pts
- BACON Morgane : Saint Etienne (Baron - Cegarra) - Rosny (Ait-Idir) - 25ème avec 19 Pts
- BARON Céline : Saint Etienne (Bacon - Cegarra) - Dijon (Maillard - Perez-Ferrer) - 14ème avec 25 Pts
- CHAPUS Fabienne : Mende (Scuderi) - Fenouillet (Scuderi - Virebayre) - 25ème avec 19 Pts
- PAPON Angélique : Espalion (D'Isidoro - Virebayre) - Puy en Velay (Schopp) - 20ème avec 22 Pts
- SCUDERI Muriel : Mende (Scuderi) - Fenouillet (Scuderi - Virebayre) - 18ème avec 23 Pts
....
1 Victoire :
.
- AIT-IDIR Gigdia : Rosny (Bacon) - 53ème avec 13 Pts
- BACON Morgane : Rosny (Ait-Idir) - 25ème avec 19 Pts
- BEDZIECHOWSKY Adeline : Rouen (Salaris) - 151ème avec 6 Pts
- BERNARD Coralie : Saliès (Couderc - Lesaine) - 67ème avec 12 Pts
- BERDOYES Fabienne : Bourg St Andéol (Lesaine) - 33ème avec 17 Pts
- BOUVIER Valérie : Nice (Bovicelli - Uhri) - 151ème avec 6 Pts
- BOVICELLI Sandrine : Nice (Bouvier - Uhri) - 151ème avec 6 Pts
- CAPITAINE Solen : Sevran (Trebouta) - 151ème avec 6 Pts
- CASTENCAU Cendrine : Mulhouse (Ribaud) - 151ème avec 6 Pts
- CLEMENT Nathalie : Salbris (Petit) : 53ème avec 13 Pts
- COUDERC Pénélope : Saliès (Bernard C. - Lesaine) - 111ème avec 8 Pts
- DENAUD Vanessa : bellerive (Lefeuvre) - 75ème avec 11 Pts
- ELGUE Catherine : Bourges (Lao) - 111ème avec 8 Pts
- FUCHES Kelly : Nevers (Gorini K. - Massicot) - 28ème avec 18 Pts
- DUDON Emilia : Amiens (Lacour) - 151ème avec 6 Pts
- GACHE Kelly : Firminy (Peyrot) - 111ème avec 8 Pts
- GOMES Johanna : Blangy (Hurel) - 81ème avec 10 Pts
- GORINI Kassandra : Nevers (Fuches - Massicot) - 18ème avec 23 Pts
- GOUTTE Lucile : Chalon (Moro S. - Noailly) - 67ème avec 12 Pts
- HENRY Sylvia : Draguignan (Lévêque - Molines) - 25ème avec 19 Pts
- HUREL Vanessa : Blangy (Gomes) - 151ème avec 6 Pts
- INNOCENTI Sylvette : Fos (Saint Denis) - 53ème avec 13 Pts
- LAO Mali : Bourges (Elgue C.) - 151ème avec 6 Pts
- LACOUR Patricia : Amiens (Lacour) - 95ème avec 9 Pts
- LEFEUVRE Audrey : bellerive (Denaud) - 111ème avec 8 Pts
- LEVÊQUE Justine : Draguignan (Henry - Molines) - 47ème avec 14 Pts
- LOVET Ludivine : Marseille (Radosalvjevic - Viens) - 20ème avec 22 Pts
- MASSICOT Karine : Nevers (Fuches - Gorini K.) - 14ème avec 25 Pts
- MOLINES Sandy : Draguignan (Henry - Lévêque) - 33ème avec 17 Pts
- MORO Stéphanie : Chalon (Goutte - Noailly) - 47ème avec 14 Pts
- NOAILLY Virginie : Chalon (Goutte - Moro S.) - 53ème avec 13 Pts
- PEREZ-FERRER Karine : Dijon (Baron - Maillard) - 111ème avec 8 Pts
- PETIT Florence : Salbris (Petit) : 75ème avec 11 Pts
- PEYROT Cindy : Firminy (Gache) - 28ème avec 18 Pts
- RADOSALVJEVIC Laura : Marseille (Lovet - Viens) - 75ème avec 11 Pts
- REY Viviane : Saint Bonnet (Zandrini Angél) - 11ème avec 28 Pts
- RIBAUD Marie : Mulhouse (Castencau) - 151ème avec 6 Pts
- SAINT DENIS Marie Christine : Fos (Innocenti) - 151ème avec 6 Pts
- SALARIS Chantal : Rouen (Bedziecowsky) - 14ème avec 25 Pts
- SAUNIER Christine : Ruoms (Zandrini Angél) - 28ème avec 18 Pts
- TREBOUTA Gaëlle : Sevran (Capitaine) - 151ème avec 6 Pts
- UHRI Michelle : Nice (Bovicelli - Bouvier) - 151ème avec 6 Pts
- VIENS Agnès : Marseille (Lovet - Radosalvjevic) - 37ème avec 16 Pts
.
- Le Classement final complet 2011 des Féminines ICI
.
- Classement au nombre de Victoires :
.
1 - 7 V : Marie-Christine Virebayre
2 - 5 V : Ludivine D'Isidoro
3 - 3 V : Anna Maillard - Agnès Lesaine
5 - 2 V : Maryline Cegarra - Angélique Papon - Angélique Zandrini
7 - 1 V : Tracy Aballache - Nadège Baussian - Alison Rodriguez - Florence Schopp + les joueuses citées ci-dessus.
.
Crédits photo : Karine Toussaint  (Site M.C. Virebayre) & site wpc2011.org
 .
Le Blog de Marie-Christine : http://virebayre.sportblog.fr/
.
En fichier attaché (pdf) : 
-  Historique  des Nationaux Féminins 2011 (Date - Lieu - Nombre d'équipes - Vainqueurs)

Fichiers attachés : Clt-Fem2011.pdf  Hisorique2011.pdf 

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
regis84
Posté le: 5/12/2011 19:30  Mis à jour: 5/12/2011 19:30
Co-Webmaster
Inscrit le: 12/2/2003
De: Avignon - 84 Vaucluse - PACA
Envois: 3688
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2011
dine26

Seulement les Féminins

Régis
------------

Classement Joueuses dans les Nationaux Féminins


Montrez votre attachement à un nouveau style de Média : [Devenir SUPPORTER]
dine26
Posté le: 5/12/2011 0:21  Mis à jour: 5/12/2011 0:21
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 31/3/2010
De: Valence
Envois: 7
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2011
Bonsoir, je souhaiterai savoir si ce classement comprend tous les Nationaux ou seulement les féminins ?
Merci d'avance :)
nono87
Posté le: 4/12/2011 15:39  Mis à jour: 4/12/2011 15:39
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 4/5/2006
De: 87 Haute Vienne - Limousin
Envois: 2890
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2011
Donc millau est considéré comme un propagande egalement chez les feminines
regis84
Posté le: 4/12/2011 14:52  Mis à jour: 4/12/2011 14:52
Co-Webmaster
Inscrit le: 12/2/2003
De: Avignon - 84 Vaucluse - PACA
Envois: 3688
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2011
nono87

Ben non pas aux oubliettes
Pourquoi son nom ne figure pas dans l'article, regardez son classement : 47ème avec 14 points & aucun National Féminin FFPJP gagné !!!

Régis
------------

Classement Joueuses dans les Nationaux Féminins


Montrez votre attachement à un nouveau style de Média : [Devenir SUPPORTER]
nono87
Posté le: 4/12/2011 11:55  Mis à jour: 4/12/2011 11:55
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 4/5/2006
De: 87 Haute Vienne - Limousin
Envois: 2890
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2011
jessica tronche est egalement passée aux oubliettes ,faut dire qu'elle passe tellement inaperçu!lol lol
(1) 2 »
          118 utilisateur(s) en ligne plus...

  • Didier Le Masson, liberté, égalité, fraternité

    Mascotte de l'équipe boulistenaute et jeune retraité, le grand Mamasse profite de cette liberté pour aller à la rencontre, sur tous les terrains de France, de ses milliers d'amis.

  • Jean-Luc Robert, le lieutenant du roi

    Personnage haut en couleur longtemps indissociable du Roi Quint...

  • Stéphane Robineau, cap au Sud

    Entretien avec un champion qui est devenu sans faire de bruit, au fil d'un début de carrière constellé de grandes victoires, un des joueurs majeurs de la dernière décennie.

  • Damien Hureau, l'as de carreau

    A trente-six ans, l'Angevin est toujours l'un des meilleurs tireurs du monde. Après une saison 2013 étincelante, il est revenu avec boulistenaute.com sur son actualité récente et sur ses ...

  • Marco Foyot, le rêve américain

    A soixante ans passés, le môme de Meaux continue, année après année, à tisser sa légende. En automne dernier, celle-ci a emprunté les routes mythiques du pays de l&...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !