Inscrivez-vous maintenant !

PALMARÈS Nationaux : Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2010

Posté par regis84 le 25/11/2010 21:00:00 (10826 lectures) Articles du même auteur

DIVINE D'ISIDORO

Championne de France doublettes dames pour la 2ème année consécutive, lauréate à Millau, Championne d'Europe... En conclusion de cette saison 2010, de par son talent et ses résultats, sa simplicité et son charme discret, la Belifortaine s'adjuge la 1ère place du classement des joueuses en Nationaux Féminins. Auteur d'une saison remarquable, d'espoir son statut est passé à celui de valeur sure de la pétanque féminine.
Remportant 6 Nationaux (un record) sur 6 finales disputées, Ludivine D'Isidoro en totalisant 50 Pts (aussi un record) devance de 4 longueurs Fanja Aubriot et de 8 Pts sa partenaire du Joyeux Cochonnet Cournonais Marie-Christine Virebayre.

{Son Portrait}

Le Podium :



 


d'isidorovirebayre

   2                  1                    3

1ère D'ISIDORO Ludivine - 50 Pts
.
- 6 Victoires : Saint Etienne (Schopp - Virebayre) - Sassenage ( Quennehen) - Palavas (Virebayre) - Cournon (Virebayre) - Marseille (Berdoyes - Lesaine) - Ruoms (Kouadri)
- 2 Demi-Finale : Cannes (Bandiera Audrey - Maillard) - Mende (Schopp)
- 1 Quart de Finale : Mulhouse (Jacopin)
- 1 8ème : Nevers (Franquin - Salaris)
.
2èmeAUBRIOT Fanja - 46 Pts
.
- 1 Victoire : Carmaux (Toussaint)
- 2 Finales : Château Arnoux (Deon - Germain) - Bourg St Andéol (Salaris)
- 3 Demi-Finale : Firminy (Randrianarisafy) - Nice (Randrianarisafy - Ramananandro Hortense) - Ruoms (Salaris)
- 4 Quart de Finale : Cannes (Quennehen) - Marseille (Rey - Salaris) - Espalion (Bandiera Audrey - Quennehen) - Fenouillet (Minerva - Toussaint)
- 2 8ème : Martigues (Weiss) - Béziers (Randriamanarisafry)
.
3ème : VIREBAYRE Marie-Christine - 42 Pts
.
- 5 Victoires : Saint Etienne (D'Isidoro - Schopp) - Cannes (Papon - Schopp) - Palavas (D'isidoro) -Cournon (D'isidoro) - Salies (Ferradou - Martin Sylvia)
- 2 Finales : Espalion (Maillard - Papon) - Fenouillet (Martin Sylvia - Scuderi)
- 1 8ème : Carmaux (Lesaine)
.
4èmeSALARIS Chantal - 37 Pts
.
- 3 Victoires : Rouen (Hauss) - Mulhouse (Franquin) - Amiens (Quennehen)
- 1 Finale : Bourg St Andéol (Aubriot)
- 2 Demi-Finale : Montluçon (Genre-Roche - Quennehen) - Ruoms (Aubriot)
- 1 Quart de Finale : Marseille (Aubriot - Rey)
- 1 8ème : Nevers (D'isidoro - Franquin)
.
5ème : SCHOPP Florence : 36 Pts
.
4 Victoires : Saint Etienne (D'isidoro) - Cannes (Papon - Virebayre) - Béziers (Lesaine) - Bellerive (Martinez Sèverine - Papon)
2 Demi-Finale : Cournon (Papon) - Mende (D'isidoro)
2 8ème de Finale : Bellerive (Cegarra) - Nevers (Baussian - Cegarra)
.
6èmeQUENNEHEN Cynthia - 31 Pts
.
- 3 Victoires : Sassenage (D'isidoro) - Salbris (Lozano) - Amiens (Salaris)
- 1 Demi-Finale : Montluçon (Genre-Roche - Salaris)
- 2 Quart de Finale : Espalion (Aubriot - Bandiera Audrey) - Cannes (Aubriot - Lesaine)
- 1 8ème : Marseille (Herlem - Lovet)
.
7èmeRANDRIANARISAFY Véronique - 28 Pts
.
- 1 Finale : Cannes (Ramananadro Hortense - Rey)
- 3 Demi-Finale : Firminy (Aubriot) - Marseille (Gelin - Ramananadro Hortense) - Nice (Aubriot - Ramananadro Hortense)
- 1 Quart de Finale : Martigues (Richard)
- 3 8ème de Finale : Sassenage (Ramananadro Hortense) - Béziers (Aubriot) - Nyons (Bakhouche - Laprade)
.
8ème : SCUDERI Muriel : 27 Pts
.
- 2 Victoires : Bourg St Andéol (Chapus) - Mende (Chapus)
- 2 Finales : Marseille (Chapus - Foyot) - Fenouillet (Martin Sylvia - Virebayre)
- 1 Quart de Finale : Martigues (Chapus)
.
9 ème : CHAPUS Fabienne : 26 Pts
.
- 2 Victoires : Bourg St Andéol (Scuderi) - Mende (Scuderi)
- 1 Finale : Marseille (Foyot - Scuderi)
- 1 Demi Finale : Nyons (Bachelard - Monteiro)
- 1 Quart de Finale : Martigues (Scuderi)
.
10 ème
BANDIERA Audrey - 26 Pts
.
- 2 Victoires : Martigues (Bandiera Céline) - Fenouillet (Bandiera Céline - Ferradou)
- 1 Demi Finale : Cannes (D'isidoro - Maillard)
- 2 Quart de Finale : Marseille (Bandiera Céline - Maillard) - Espalion (Aubriot - Quennehen)
- 1 8ème de Finale : Carmaux (Lapoutge)
.
11 èmeTRONCHE Jessica : 26 Pts
.
- 1 Victoire : Montluçon (Farge - Perez-Ferrer)
- 2 Finales : Béziers (Lesaine - Schopp) - Cournon (Farge)
- 2 Demi-Finale : Carmaux (Maillard) - Espalion (Farge - Perez-Ferrer)
- 1 8ème de Finale : Cannes (Baussian - Perez-Ferrer)
..
Ont obtenu :
.
 3 Victoires :
.
- LESAINE Agnès : Château Arnoux (Applagnat - Labalte) - Marseille (Berdoyes - D'isidoro) - Béziers (Schopp - Tronche) - 12ème avec 24 Pts
.
2 Victoires :
..
- BANDIERA Céline : Martigues (Bandiera Audrey) - Fenouillet (Bandiera Audrey - Ferradou) - 21ème avec 17 Pts
-  PAPON Angélique : Cannes (Schopp - Virebayre) - Bellerive (Martinez Sèverine - Schopp) - 15ème avec 21 Pts
....
1 Victoire :
.
- APPLAGNAT Sandrine : Château Arnoux (Labalte - Lesaine) - 123ème avc 6 Pts
- BERDOYES Fabienne : Marseille (D'Isidoro - Lesaine) - 50ème avec 12 Pts
- BOURRIER Valérie : Rosny (Lecorre) - 64ème avec 10 Pts
- BREA Mégne : Bellerive (Kozohorsky) - 123ème avec 6 Pts
- DACLIN Valérie : Chalon (Linda - Lorine) - 123ème avec 6 Pts
- D'AMATO Josiane : Villeneuve (Query) - 77ème avec 9 Pts
- DEON Valérie : Espalion ( Lirola - Rathberger) - 14ème avec 22 Pts
- DESSEAUX Fanny : Fos (Desseaux Patricia) - 123ème avec 6 Pts
- DESSEAUX Patricia : Fos (Desseaux Fanny) - 50ème avec 12 Pts
- DOUCE Nelly : Nyons (Fassino - Lovet) - 21ème avec 18 Pts
- DUBUIS Annie : Firminy (Magnus) - 123ème avec 6 Pts
- ELGUE Catherine : Nevers (Elgue Tifanie - Perruche) - 45ème avec 13 Pts
- ELGUE Tifanie : Nevers (Elgue Catherine - Perruche) - 27ème avec 16 Pts
- FARGE Gaëlle : Montluçon (Perez-Ferrer - Tronche) - 34ème avec 15 Pts
- FASSINO Fabienne : Nyons (Douce - Lovet) - 123ème avec 6 Pts
- FERNANDEZ Emilie : Nice (François - Henry) - 23ème avec 17 Pts
- FERRADOU Valérie : (Saliès (Martin Sylvia - Virebayre) - 50ème avec 12 Pts
- FRANCOIS Aurore : Nice ( (Fernandez - Henry) - 45ème avec 13 Pts
- FRANQUIN Nathalie : Mulhouse (Salaris) - 57ème avec 11 Pts
- FUCHES Kelly : Blangy (Guyard) - 45ème avec 13 Pts
- GENRE-ROCHE Sèverine : Les Milles (Masse) - 14ème avec 22 Pts
- GUYARD Anaïs : Blangy (Fuches) - 27ème avec 16 Pts
- HAUSS Gaëlle :  Rouen (Salaris) - 123ème avec 6 Pts
- HENRY Sylvia : Nice (Fernandez - François) - 57ème avec 11 Pts
- KOZOHORSKY Cécile : Bellerive ( Brea) - 57ème avec 11 Pts
- KOUADRI Ranya : Ruoms (D'isidoro) - 123ème avec 6 Pts
- LABALTE Carole : Château Arnoux (Applagnat - Lesaine) - 123ème avec 6 Pts
- LECORRE Marie-Hélène : Rosny (Bourrier) - 64ème avec 10 Pts
- LINDA Louisa : Chalon (Daclin - Lorine) - 64ème avec 10 Pts
- LIROLA Marie-Josée : Espalion (Deon - Rathberger) - 34ème avec 15 Pts
- LORINE Irène : Chalon (Daclin - Linda) - 123ème avec 6 Pts
- LOVET Ludivine : Nyons (Douce - Fassino) - 45ème avec 13 Pts
- LOZANO Evelyne : Salbris (Quennehen) - 57ème avec 11 Pts
- MAGNUS Nadine : Firminy (Dubuis) - 123ème avec 6 Pts
- MASSE Cécile : Les Milles (Genre-Roche) - 21ème avec 18 Pts
- MARTIN Sylvia : Saliès ( Ferradou - Virebayre) - 18ème avec 19 Pts
- MARTINEZ Sèverine : Bellerive (Papon - Schopp) - 101ème avec 7 Pts
- PEREZ-FERRER Karine : Montluçon (Farge Gaëlle- Tronche) - 13ème avec 23 Pts
- PERRUCHE Marie-Hélène : Nevers (Elgue Catherine - Egue Tifanie) - 41ème avec 14 Pts
- PESEYRE Edwige : Bourges (Sallot) - 123ème avec 6 Pts 
- QUERY Michèle : Villeneuve (D'amato) - 34ème avec 15 Pts
- RATHBERGER Jenny : Espalion (Deon - Lirola) - 27ème avec 16 Pts
- SALLOT Lucette : Bourges(Pesyre) - 123ème avec 6 Pts
- TOUSSAINT Karine : Carmaux (Aubriot) - 23ème avec 17 Pts
.
- Le Classement final complet 2010 des Féminines ICI
.
- Classement au nombre de Victoires :
.
  1 - 6 V : Ludivine D'Isidoro
  2 - 5 V : Marie-Christine Virebayre
  3 - 4 V : Florence Schopp
  4 - 3 V : Agnès Lesaine - Cynthia Quennehen - Chantal Salaris
  7 - 2 V : Audrey Bandiera - Céline Bandiera - Fabienne Chapus - Angélique Papon - Muriel Scuderi
12 - 1 V : Fanja Aubriot - Jessica Tronche + les joueuses citées ci-dessus
.
En fichier attaché (pdf) : 
-  Historique  des Nationaux Féminins 2010 (Date - Lieu - Nombre d'équipes - Vainqueurs)
Lire aussi

Fichiers attachés : NATIONAUXFEMININ2010.pdf 

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
cedric90
Posté le: 27/11/2010 8:22  Mis à jour: 27/11/2010 8:22
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 21/11/2010
De: saint germain le chatelet 90
Envois: 23
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2010
bravo a toi "lulu" tu viens de passer une anneé exceptionelle !!! ton "cv petanque" a pris du poids et vu ton jeune age et ton enorme talent tu ne va pas t'arreter en si bon chemin le meilleur reste a venir pour toi "lulu" au plaisir de refaire un concours avec toi ...a+ lulu
mena21
Posté le: 26/11/2010 17:19  Mis à jour: 26/11/2010 17:24
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 10/12/2005
De: St Rémy 21 Côte D'Or Bourgogne
Envois: 255
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2010
Félicitation a LUDIVINE D'ISIDORO pour cette 1ère place qui vaut je pense une séléction au championnat du monde.

Et bravo a Anaïs GUYARD qui se trouve être la 1ère Côte d'Orienne en se classant 27ème.

@+
------------

C'est par son humeur qu'on plait ou qu'on déplait et par le fond de son caractère qu'on se fait aimer ou haïr.
kassou
Posté le: 26/11/2010 16:02  Mis à jour: 26/11/2010 16:02
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 19/4/2006
De: 69 Rhône - Rhône-Alpes
Envois: 1510
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2010
Félicitation à Ludivine pour cette belle saison. Bien d'accord avec squal67 avec un milieu de cette qualité ajouté avec le talent d'Angélique au tir et les très bonnes pointeuses que possède la France, le titre devrait être à leur portée, elles le mériteraient pour l'ensemble de leur carrière.

A noter dans ce classement la présence d'Audrey Bandiera (1994) à la 10ème place. Pas banal à cet age !!!!

Elle est accompagnée de Maryline Cegarra (1993), 15èmè.
reebok71
Posté le: 26/11/2010 15:52  Mis à jour: 26/11/2010 15:52
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 3/7/2006
De: Montceau-les-Mines - 71 Saône et Loire - Bourgogne
Envois: 41
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2010
Bravo Ludivine pour ta saison 2010, bizzzzes
squal67
Posté le: 26/11/2010 10:21  Mis à jour: 26/11/2010 10:21
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 27/7/2008
De: MONSWILLER - 67 Bas Rhin - Alsace
Envois: 593
 Re: Classement des joueuses en Nationaux Féminins 2010
JE PENSE QUE ENFIN LA FRANCE A TROUVER SON MILLEU DE REVE POUR LES CHAMPIONNAT DU MONDE
BONNE CONTINUATION A TOI LUDIVINE ET LE TITRE SUPREME N EST PAS LOIN
AMITIE A+
(1) 2 »
          183 utilisateur(s) en ligne plus...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !