Palmarès des Nationaux de pétanque : Anaïs LAPOUTGE très vite au top !

Posté par regis84 le 26/11/2013 18:00:00 (10975 lectures) Articles du même auteur

 Championne de France triplettes à 18 ans, championne de France doublettes à 19 ans. La voici dans l'année de ses 20 ans sur la plus haute marche du classement des féminines en Nationaux auréolée il y a simplement quelques semaines d'un nouveau titre de championne d'Europe espoirs. Totalisant 82 points, elle y devance Marie-Christine VIREBAYRE de 12 points et Ludivine D'ISIDORO de 14. A noter que 9 des 10 joueuses de ce classement faisaient déjà partie du Top 10 en 2012. (Audrey BANDIERA entrant dans ce Top à la place d'Agnès LESAINE).


Tous les résultats

Onglet du haut Licenciés/Classements en Nationaux

 

 

1ère : Anaïs LAPOUTGE - 82 Pts

Boulistenaute {Anais}

International de Salies-du-Salat (31) 

 

- 5 Victoires : Martigues (Peyré N.) - Dijon (Peyré J. - Peyré N.) - Draguignan (Peyré N. - Virebayre) - Nice (Peyré N. - Maillard) – Carmaux (Mothes)
- 1 Finale : Andrezieux (Peyré N.)
- 5 Quart de Finale: Cannes (Peyré - Papon) - Sassenage (Peyré N.) - Capbreton (Galy)  - Palavas (Aballache) - Salies (Peyré N. - Papon)
- 2 8ème : Fenouillet ( Bacon - Cegarra) - Bourg St Andeol (Herlem)
 

 

 

 

2ème : Marie-Christine VIREBAYRE - 70 Pts

Boulistenaute {kiki34} - PORTRAIT

 Mondial de Millau triplette féminin 2013

Mondial de Millau triplette féminin 2013

 

- 4 Victoires : Château-Arnoux (D'Isidoro - Bandiera) - Cannes (D’Isidoro - Schopp) - Draguignan (Lapoutge - Peyré N.) - Firminy (Genre-Roche)
- 1 Finale : Nice (D'Isidoro - Papon)
- 2 Demi-Finale : Marseille (Germain - Maillard) - Palavas (D'Isidoro)
- 1 Quart de Finale : Bourg St Andéol (Zandrini)
- 3 8ème : Sassenage (D'Isidoro) - Andrezieux (Maillard) - Bessilles (Zandrini) 

 

 

 

 

3ème : Ludivine D'ISIDORO - 68 Pts

Boulistenaute {lulu90590} - PORTRAIT

Mondial de Millau 2013  

 

- 3 Victoires : Château Arnoux (Bandiera - Virebayre) - Cannes (Schopp - Virebayre) - Chalon (Kouadri - Papon)
- 2 Finales : Saint Bonnet (Rodriguez) - Nice (Papon - Virebayre)
- 2 Demi-Finale : Dijon (Peyrot - Schopp) - Palavas (Virebayre) - Nyons (Baussian - Virebayre) - Nevers (Lhopitault - Rodriguez)
- 1 Quart de Finale : Mulhouse (Jacopin) - Bellerive (Martinez - Schopp)
- 3 8ème : Sassenage (Virebayre) - Firminy (Rodriguez) - Roanne (Schopp)

 

 

 

4ème : Nelly PEYRE : 60 Pts

Boulistenaute {Nelly33}

Mondial de Millau 2013

Mondial de Millau 2013

 

- 4 Victoires : Martigues (Lapoutge) - Dijon (Lapoutge  - Peyré J.) - Draguignan (Lapoutge - Virebayre) - Nice (Lapoutge - Maillard)
- 1 Finale : Andrezieux (Lapoutge)
- 3 Quart de Finale : Cannes (Lapoutge - Papon) - Sassenage (Lapoutge) - Salies (Lapoutge - Papon)
- 1 8ème de Finale : Palavas (Maillard)
 
 

5ème : Audrey BANDIERA : 57 Pts

Boulistenaute{bandidas31}

Premier International féminin de Palavas-les-Flots

Premier International féminin de Palavas-les-Flots

 

- 4 Victoires : Château-Arnoux (D’Isidoro - Virebayre) - Saint Vincent de Tyrosse  (Bandiera C.) - Labarthe Riviére (Espenan) - Bourg St Andeol (Maillard)
- 2 Finales : Martigues (Lesaine) ) - Palavas (Bacon) 
- 1 Quart de Finale : Périgueux (Durand)
- 1 8ème : Fenouillet (Espenan - Pitot) .

 

6ème : Tracy ABALLACHE - 55 Pts

Boulistenaute {baballache42}

Mondial la Marseillaise 2013

Mondial la Marseillaise 2013

 

- 1 Finale : Marseille (Lopes Fragoso - Mayaudon)
- 2 Demi-Finale : Nice (Fernandez - Lovet) - Sassenage (Cegarra)
- 5 Quart de Finale : Andrezieux (Cegarra) - Bellerive (Couzon) - Palavas (Lapoutge) - Bourg St Andeol  (Fernandez) - Nyons (Lovet - Fernandez)
- 2 8ème : Martigues (Fernandez) - Dijon (Cegarra - Saunier)
 

 

 

7ème : Florence SCHOPP - 54 Pts

Boulistenaute {flo63} - PORTRAIT

Mondial des Volcans 2013

Mondial des Volcans 2013

- 4 Victoires : Cannes (D’Isidoro - Virebayre) - Sassenage (Papon) - Cournon (Papon) - Bellerive (Baussian)
- 1 Finale : Nevers (Cegarra - Peyrot)
- 1 Demi-Finale : Dijon (D’Isidoro - Peyrot)
- 1 Quart de Finale : Chalon sur Saône (Baussian - Ait Idir)
- 1 8ème de Finale : Roanne (D’Isidoro)
 

 

 

8ème : Maryline CEGARRA - 50 Pts

Pétanque International Cup de Sassenage 2013



.
- 1 Victoire : Mende (Durand)
- 2 Finales : Blangy (Baussian) - Nevers (Peyrot - Schopp)
- 1 Demi-Finale : Sassenage (Aballache)
- 2 Quart de Finale : Andrezieux (Aballache) – Puy en Velay (Goutte)
- 3 8ème de Finale : Rosny (Baussian) - Fenouillet (Bacon - Lapoutge) - Dijon (Aballache -Saunier)
 

 

 

8ème : Anna MAILLARD - 50 Pts

Boulistenaute {ptite64} - PORTRAIT

International Pascal Paoli à l'Île-Rousse

International Pascal Paoli à l'Île-Rousse 

 

- 2 Victoires : Nice (Lapoutge - Peyré N.) – Bourg St Andeol (Bandiera) - 1 Finale : Périgueux (Barahona)
- 2 Demi-Finale : Marseille (Germain - Virebayre) - Martigues (Baussian)
- 3 8ème de Finale : Palavas  (Peyré N.) - Cannes (Baussian - Tronche) - Andrézieux (Virebayre)
 

 

10ème : Angélique PAPON : 48 Pts

Boulistenaute {bicounange} - PORTRAIT

 

 Premier International féminin de Palavas-les-Flots

Premier International féminin de Palavas-les-Flots

 

- 3 Victoires : Sassenage (Schopp) - Cournon (Schopp) - Chalon sur Saône (Kouadri - Virebayre)
- 1 Finale : Nice (D’Isidoro - Virebayre)
- 1 Demi-Finale : Palavas (Germain)
- 2 Quart de Finale : Salies du Salat (Lapoutge - Peyré N.) - Cannes (Lapoutge - Peyré N.) .

Ont obtenu

3 Victoires :

- GORINI Claudine : Andrézieux (Tauban) - Saint Bonnet (Picard) - Bellerive 2 (Couzon -  Gorini K.) - 24ème avec 32 Pts

2 Victoires
:
- GENRE-ROCHE Sèverine : Firminy (Virebayre) - Fos sur Mer (Masse) - 15ème avec 41 Pts
- PEYRE Jennifer : Dijon (Lapoutge – Peyré Nelly) - Nevers (Guyard – Maeren) - 53èmeavec 20 Pts
- PICARD Emma : Saint Bonnet (Gorini C.) - Roanne (Vernile) - 20ème avec 35 Pts

1 Victoire :

- BACON Morgane : Le Blanc Mesnil (Songeux) - 22ème avec 34 Pts
- BARTHE Arlette : Palavas (Minerva) - 69ème avec 17 Pts
- BAUSSIAN Nadège : Bellerive (Schopp) - 16ème avec 40 Pts
- BERTON Melvine : Salies (Duquesnoy - Nicolas) - 115ème avec 13 Pts
- BEKRAR Leïla : Sevran (Brouard) - 60ème avec 19 Pts
- BERTON Melvine : Salies (Duquesnoy - Nicolas) - 115ème avec 13 Pts
- BOSSIS Nathalie : Amiens (Klinger) - 69ème avec 17 Pts
- BROUARD Marie : Sevran (Bekrar ) - 46ème avec 22 Pts
- BRUNETEAU Maëva : Rosny (Frigara) - 234ème avec 8 Pts
- BUJNA Nathalie : Espalion (Maurie - Reschmann) - 234ème avec 8 Pts
- CHAPUS Fabienne : Ruoms (Scuderi) : 234ème avec 8 Pts
- COUZON Marianne : Bellerive 2 (Gorini C. - Gorini K.) - 18ème avec 36 Pts
- DEGUY Corinne : Perigueux (Deguy S.) - 234ème avec 8 Pts
- DEGUY Sophie : Perigueux (Deguy C.) - 234ème avec 8 Pts
- DELISLE Agnès : Fenouillet (Marcilhac - Zapico) - 46ème avec 22 Pts
- DUQUESNOY Sabrina : Salies (Berton - Nicolas) - 234ème avec 8 Pts
- DURAND Camille : Mende (Cegarra) - 36ème avec 27 Pts
- FOSSAT Amandine : Marseille (Hautemayou - Mattei) - 88ème avec 15  Pts
- FRIGARA Daisy : Rosny (Bruneteau) - 234ème avec 8 Pts
- GORINI Kassandra : Bellerive 2 (Gorini C. - Couzon) - 234ème avec 8 Pts
- GUYARD Anaïs : Nevers (Maeren – Peyré J.) - 81ème avec 16 Pts
- HAUTEMAYOU Morgane : Marseille (Fossat - Mattei) - 206ème avec 9  Pts
- KLINGER Maryline : Amiens (Bossis) - 115ème avec 13 Pts
-  LAMON Jessica : Mulhouse (Rudolfs) - 115ème avec 13 Pts
- LEDUC Stéphanie : Rouen (Niel) - 115ème avec 13 Pts
- LESCURE Chloé : Salbris (Palais) - 234ème avec 8 Pts
- LUCAS Pascale : Sedan (Salingue) - 234ème avec 8 Pts
- MAEREN Catherine : Nevers (Guyard - Peyré J.) - 132ème avec 12 Pts
- MARCILHAC Nelly : Fenouillet (Delisle - Zapico) - 81ème avec 16 Pts
- MARTINEZ Audrey : Besilles (Vidal) - 69ème avec 17 Pts
- MASSE Cécile : Fos sur Mer (Genre-Roche) - 32ème avec 28 Pts
- MATTEI Corinne : Marseille (Fossat - Hautemayou) - 14ème avec 43  Pts
- MAURIE Muriel : Espalion (Bujna - Reschmann) - 64ème avec 18 Pts
- MINERVA Michèle : Palavas (Barthe) - 164ème avec 10 Pts
- NICOLAS Emilie: Salies (Berton - Duquesnoy) - 234ème avec 8 Pts                
- NIEL Amélie : Rouen (Leduc) - 60ème avec 19 Pts
- PALAIS Aurélie : Salbris (Lescure) - 234ème avec 8 Pts
- RESCHMANN Sèverine : Espalion (Bujna - Maurie) - 24ème avec 32 Pts
- ROLLET Jennifer : Nyons (SALIBA C. – SALIBA J.) - 234ème avec 8 Pts
- RUDOLFS Karin : Mulhouse (Lamon) - 115ème avec 13 Pts
- SALIBA Catherine : Nyons ( Saliba J. - Rollet) - 234ème avec 8 Pts
- SALIBA Julie : Nyons (Rollet - Saliba C.) - 234ème avec 8 Pts
- SALINGUE Aurélie : Sedan (Lucas) - 234ème avec 8 Pts
- SCUDERI Muriel : Ruoms (Chapus) : 234ème avec 8 Pts
- SONGEUX Valérie : Le Blanc Mesnil (Songeux) - 29ème avec 29 Pts
- STADE Sophie : Capbreton (Tamen) - 132ème avec 12 Pts
- TAMEN Océane : Capbreton (Stade) - 60ème avec 19 Pts
- TANCHON Amandine : Le Puy (Tanchon E.) - 234ème avec 8 Pts
- TANCHON Emilie : Le Puy (Tanchon A.) - 234ème avec 8 Pts
- TAUBAN Emilie : Andrezieux (Gorini C.) 132ème avec 12 Pts
- THOMES Christine : Carmaux (Lapoutge) 105ème avec 14 Pts
- VERNILE Floriane : Roanne (Picard) - 37ème avec 26 Pts
- VIDAL Mélanie : Besilles (Martinez A.) - 115ème avec 13 Pts
- ZAPICO Sophie : Fenouillet (Delisle - Marcilhac) - 26ème avec 31 Pts

- Le Classement complet 2013 des Féminines ICI

- Classement au nombre de Victoires :

1 - 5 V : Anaïs Lapoutge  
2 - 4 V : Audrey Bandiera - Nelly Peyré - Florence Schopp - Marie-Christine Virebayre
6 - 3 V : Ludivine D'Isidoro – Claudine Gorini - Angélique Papon 
9 - 2 V : Sèverine Genre-Roche - Anna Maillard - Jennifer Peyré - Emma Picard
13 - 1 V : Maryline Cegarra  + les joueuses citées ci-dessus.

En fichier attaché (pdf) : 
- Le Classement final complet 2013  des Joueuses dans les Nationaux Féminins
Historique  des Nationaux Féminins 2013  (Date - Lieu - Nombre d'équipes - Vainqueurs)

 

Tous les résultats

Onglet du haut Licenciés/Classements en Nationaux

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : Historique2013.pdf  CltFinalFem2013.pdf 
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
LOULOU
Posté le: 24/11/2013 10:24  Mis à jour: 24/11/2013 10:24
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 4/11/2006
De: 49 Maine et Loire
Envois: 9246
 Re: Anaïs LAPOUTGE très vite au top !
Vraiment une grosse saison de Anais Lapoutge

Bravo
  
          289 utilisateur(s) en ligne plus...

  • Bruno GIRE chef d'équipe !

    Entretien avec un joueur originaire de la Haute-Loire qui endossera cet été un rôle de chef d’équipe pour la tournée des Masters de Pétanque...

  • Laurent Morillon, aujourd’hui coach

    Entretien avec un ancien joueur de haut niveau qui aura coaché l’équipe de France 1 de Quintais, Suchaud, Lacroix lors du Trophée l’Équipe il y a seulement quelques ...

  • Philippe SUCHAUD semi-pro !

    Entretien avec un grand champion qui revient avec nous sur sa semaine au Trophée l’Équipe, sur les Championnats du Monde à venir et sur sa carrière sportive.

  • Philippe Quintais « I’ll be back »

    Entretien avec Philippe Quintais suite à l'annonce de son retour en équipe de France. Il nous parle aussi de son nouveau Club "Oléron Pétanque Elite".

  • Romain Fournié : mon premier maillot !

    Rencontre avec un champion qui revient avec nous sur le formidable exploit réalisé il y a quelques semaines à Montauban, avec ses partenaires Ludovic Montoro...

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !