Publicité

PALMARÈS Championnats : Les champions de France jeunes 2014

Posté par petanque le 25/8/2014 8:50:00 (17350 lectures) Articles du même auteur

Découvrez le parcours final des nouveaux champions de France jeunes toutes catégories ainsi que celui des vice-champions. Chez les juniors deux des vainqueurs Auvergnats sont boulistenautes : Antoine DE MACEDO {Toine03} et Valentin BEULAMA {valentino4610} qui étaient associés à Enzo PINTO. Annonce officielle de la sélection pour les Championnats d'Europe à Bassens.



 

Une vidéo educnaute-infos.com
Annonce officielle
de la sélection pour les Championnats d'Europe à Bassens

 


Tous les jeunes champions - Photo de l'album educnaute-infos.com

Champions de France juniors à Soustons

 

Championnats de France Jeunes à pétanque 23 & 24 Août à Soustons
Photo {Andreas}

 

Antoine DE MACEDO {Toine03}, Valentin BEULAMA {valentino4610} et Enzo PINTO (Auvergne)

Le parcours final des champions

Victoire en :

Finale : Contre Jonathan OUERNEY CASANOVA, André Wesley MOLINAS et Marius TOUPAIN (PACA)

Demi-finale : 13 à 10 contre GRIVAUD ENZO/BREGER COLIN/LOGEAIS ALEXANDRE ( PAYS DE LA LOIRE )

Quart de finale : 13 à 2 contre ESTEVEZ ROMAIN/PASCAL HUGO/HERNANDEZ FRANÇOIS ( GARD 30 )

Huitième : 13 à 9 contre DEMPTOS VALENTIN/LEHMANN WILLY/DJOUKITCH DYLAN ( AQUITAINE )

Seixième : Contre BAUMANN ALEXANDRE/PENNERAD MATTHIEU/LOSIEWICZ THOMAS ( LORRAINE )
Vice-champions
(Merci de nous transmettre une belle photo)


Jonathan OUERNEY CASANOVA, André Wesley MOLINAS et Marius TOUPAIN (PACA)

Le parcours final des vice-champions

Victoire en :

Demi-finale : 13 à 6 contre VAILLANT THIBAUD/VIELLE ALEXANDRE/CHEVALIER ANGELO ( PAYS DE LA LOIRE )

Quart de finale : 13 à 7 contre ESCODA LÉA/BLASKOVIC FLORIAN/GIMENEZ MICKAEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON )

Huitième : 13 à 8 contre DOISE RICKY/DEGRANDE THIBAULT/VEREZ PAULINE ( HAUTS de FRANCE )

Seixième : Contre GANDOUIN ROMAIN/TAMA EDDY/PAYET ABEL J. DIDIER ( MIDI PYRENEES )

 

Champions de France Cadets à Soustons


Le podium - Photo de l'album educnaute-infos.com

Lucas DESPORT, Thomas HUBATZ {TOCH} et Guillaume BUGNET ( AQUITAINE )

(Merci de nous transmettre une belle photo)

 

Le parcours final des champions

Victoire en :

Finale : 13 à 7 contre GUINOUARD LUCAS/MICHELET DJAMEL/WENTERSTEIN DYLAN ( POITOU CHARENTES )

Demi-finale : 13 à 4 contre Dayron SCHUTT, Fernand DUBOIS et Joseph MOLINAS ( GARD 30 )

Quart de finale : 13 à 0 contre GLOIRAS RAMALNAÏCK/MOTY ANTHONY/RAMASSAMY ALLAN ( GUADELOUPE 971 )

Huitième : 13 à 8 contre MARTINEZ LOIC/BARTHE HUGO/BES RICKY ( AUDE 11 )

Seixième : Contre LAFONT STEVY/ZIGLER NELSON/FLORES CAMPOS JOÉ ( LANDES 40 )
Vice-champions

Lucas GUINOUARD, Djamel MICHELET et Dylan WENTERSTEIN ( POITOU CHARENTES )

(Merci de nous transmettre une belle photo)


Le parcours final des vice-champions

Victoire en :

Demi-finale : 13 à 6 contre LAILLE LUC/MARTINEZ MATHEO/ZANON ANTONI ( MIDI PYRENEES )

Quart de finale : 13 à 1 contre MASSON EVAN/POIROT LILIAN/CASALE JOE ( MEURTHE ET MOSELLE 54 )

Huitième : 13 à 3 contre LEFEBVRE FABIEN/RIVALLAND ALLAN/FINIZOLA RAPHAËL ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )

Seixième : Contre LANDREAU BRYAN/RELO ORIANE/GILBERT THOMAS ( BRETAGNE )

 

Champions de France minimes à Soustons

Championnats de France Jeunes à pétanque 23 & 24 Août à Soustons

Podium - Photo {faus}

Chun BRUN, Océane LOVATEL et Matt FAYARD ( MIDI PYRENEES )

Le parcours final des champions

Victoire en :

Finale : 13 à 7 contre FLAUGERE MATHYS/BERNAL ENZO/PEYROL RANDY ( VAUCLUSE 84 )

Demi-finale : 13 à 3 contre DANTIN FABYAN/CASTAGNE GUERLAIN/AUBERT THEO ( GARD 30 )

Quart de finale : 13 à 7 contre GINHAC BRICE/VERDIER ROMAIN/GANIVET CORENTIN ( AUVERGNE )

Huitième : 13 à 6 contre LASTELLA LEO/MARTINEZ NATTHAN/GIOVALE-MERLO ETIENNE ( RHONE ALPES )

Seixième : Contre CREPIN JONATHAN/CREPIN CHLOÉ/LEDOUX CORENTIN ( PICARDIE )
Vice-champions

Mathys FLAUGERE, Enzo BERNAL et Randy PEYROL ( VAUCLUSE 84 )

Le parcours final des vice-champions

Victoire en :

Demi-finale : 13 à 10 contre NICOD NATHAN/GRILLOT THIBAULT/DELIOT MATHIS ( JURA 39 )

Quart de finale : 13 à 6 contre JACOB YOANN/DUMONT DORIAN/FONTIBUS ALEXIS ( RHONE ALPES )

Huitième : 13 à 10 contre BIGNOLLES TOM/ZIGLER SANTY/AROSTEGUY MAXIME ( AQUITAINE )

Seixième : Contre PHILIPOT MICHEL/GROSS PAUL/GROSS HUGO ( MIDI PYRENEES )

 

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM

 

ARCHIVES

2013 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2013
2012 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2012
2011 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2011
2010 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2010
2009 Un petit retour sur
» Les CHAMPIONS de l'Année 2009
2008 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2008
2007 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2007

2006 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2006

2005 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2005

2004
Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2004
2003
Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2003
2003
Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2003 bis

 

Onglet du haut Compétitions/Ch. de France

Tous les résultats archivés en fichiers attachés. . .

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Capri
Posté le: 25/8/2014 16:37  Mis à jour: 25/8/2014 16:37
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 7/7/2005
De: Belgique (Seraing)
Envois: 5755
 Re: Les champions de France jeunes 2014
Bravo les jeunes félicitation à tous.
  
          382 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !