Inscrivez-vous maintenant !

PALMARÈS Championnats : Les champions de FRANCE JEUNES 2012

Posté par petanque le 26/8/2012 20:50:00 (14050 lectures) Articles du même auteur

Découvrez le parcours final des nouveaux champions de France jeunes ainsi que celui des vice-champions. Revoir de nombreuses parties sur la WebTV fédérale !



Derrière Juniors : Médéric VERZEAUX, Benoît POMMIER et Benjamin RAMEAU (Bourgogne)
Au centre Cadets : Corentin MINODIER, Florian MARION et Corentin CHOLEWA (Rhône-Alpes)
Devant Minimes :
Julien AMAND, Théo PONSERO et Théo GRANGIRARD (Languedoc Roussillon)

Photo FFPJP, avec accord de diffusion

Champions de France juniors à Nevers

Médéric VERZEAUX, Benoît POMMIER et Benjamin RAMEAU (Bourgogne)

Vice-champions 

Jérémy PEYROT, Guillaume FERES et Curtis BOYER (Midi-Pyrénées)

Le parcours final des champions

Victoire en :
Finale : 13 à 8 face à Jérémy PEYROT, Guillaume FERES et Curtis BOYER (Midi-Pyrénées)
Demi-finale : 13 à 3 face à Alexis, Anthony BOUILLIE et Julien LEQUESNE (Basse-Normandie)
Quart de finale : 13 à 12 face à Lorenzo TECHER, Allan CALANDRI et Dylan CORRE (La Réunion)
Huitième : 13 à 3 face à Jean REYES, Philippe VIVENZI et Mickael GIMENEZ (Languedoc Roussillon)
Seizième : Victoire contre Louis AMARAL, Anthony CALLA et Damien DELGA (Midi Pyrénées)

Le parcours final des vice-champions

Demi-finale : 13 à 6 face à Christopher ROGALA, Arnaud COUDRIEAU et Alexis DUPONT (Pays de la Loire)
Quart de finale : 13 à 7 contre Quentin JUGE, Gabriel BENOIT et Hugo OUIZMAN (Rhône-Alpes)
Huitième : 13 à 7 contre Mathier PERNET, Loïc DECAILLOZ et Aurélien ANTAO (Franche Comté)
Seizième : victoire contre Valentin TRELLU, Jérémy CASSE et Joé ZIEGLER (Aquitaine)

 

Champions de France cadets

Corentin MINODIER, Florian MARION et Corentin CHOLEWA (Rhône-Alpes)

Vice-champions 

Clément VIVIER, Freddy GUERIN et Aurélien AUVRAY (Basse Normandie)

 

Le parcours final des champions

Victoire en :
Finale : 13 à 9 face à Clément VIVIER, Freddy GUERIN et Aurélien AUVRAY (Basse Normandie)
Demi-finale : 13 à 7 face à Hugo LACOSTE, Aurélien DENAYROUZE et Théo ALVES NUNES (Aquitaine)
Quart de finale : 13 à 0 face à Mickaël DOURLET, Mathias DUVILLE et Kenzo HORTICA (Centre)
Huitième : 13 à 11 face à Aurélie BORIES, Thibaut BORIES et Adrian PETROFF-BESOMBES (Midi-Pyrénées)
Seizième : Victoire contre Bryan COGO, Gabriel JAUNET et Gaël IZARD (Languedoc Roussillon)

Le parcours final des vice-champions

Demi-finale : 13 à 10 face à Joseph MOLINAS, Nelson BAPTISTE et Fernand DUBOIS (Languedoc Roussillon)
Quart de finale : 13 à 0 contre Maxime JAMES, Edouard TROUVE et Maxime AUGUSTE (Basse Normandie)
Huitième : 13 à 1 contre Romain LAFONT, Marvin LATOUCHE et Clément BOUTELIER (Hauts de France)
Seizième : victoire contre Alexandre ELISABETH, Thierry ADRIEN et Thomas FONTAINE (La Réunion)

 

Champions de France minimes

Julien AMAND, Théo PONSERO et Théo GRANGIRARD (Languedoc Roussillon)

Vice-champions 

Enzo NOUGAROLIS, Thibault ESCOLANO et Tony BESOMBES (Midi-Pyrénées)

 

Le parcours final des champions

Victoire en :
Finale : 13 à 4 face à Enzo NOUGAROLIS, Thibault ESCOLANO et Tony BESOMBES (Midi-Pyrénées)
Demi-finale : 13 à 12 face à Florian BLONDIAU, Alexix VEREZ et Brahim NEMEUR (Hauts de France)
Quart de finale : 13 à 10 face à Dimitry BOURDIER, Marvin PAPON et Mathieu POURRAT (Auvergne)
Huitième : 13 à 10 face à Florian SAINT MACHIN, Enzo PEREZ et Florian HOSTIER (Languedoc ROUSSILLON)
Seizième : Victoire contre Dosone GAUMET, Enzo LECLEACH et Djamel MICHELET (Poitou-Charentes)


Le parcours final des vice-champions

Demi-finale : 13 à 3 face à Denovane CARRE, Florian HUPPE et Jérémy CATOEN (Picardie)
Quart de finale : 13 à 12 contre Joé CASALE, Lilian POIROT et Dorian HAABANE (Lorraine)
Huitième : 13 à 1 contre Logan LAMBERGER, Donovan LAMBERGER et Stevy LAFONT (Aquitaine)
Seizième : victoire contre Gabriel LAZARTIGUES, Vincent ROCHAS et Florent GENIES (Midi-Pyrénées)

 

Lire 

Les « Jeunes » nouvelle recette triomphent à Nevers

On en parle dans notre ::FORUM

L'album photos : NEVERS (58) TRI JEUNES 

Pensez à envoyer vos photos !

WebTV FFPJP
Vidéos réalisées par la FFPJP

Revoir la finale des minimes et la fin de la finale juniors
ainsi que tous les podiums
(2h20)

Revoir la demi-finale cadets Molinas (30) vs Vivier (50) (1h50)

Revoir le huitième de finale minimes CASALE (54) vs ZIMMER (44) (1h10)

Revoir le seizième de finale juniors ZIEGLER (47) vs JUGE (26) (2h09)

Revoir une partie cadets BROQUET (06) vs DOURLET (37) (1h05)

Revoir une rencontre minimes DELFOSSE (67) vs DURIN (63) 40 minutes

 

Résultats officiels

¼ de finale Minimes
Denovane Carre – Florian Huppe – Jérémy Catoen (Picardie) 13 / Billy Cazzulino – Guillaume Roucherau – Guillaume Baldacini (PACA) 11
Théo Grangirard – Théo Ponsero – Julien Amand (Languedoc Roussillon) 13 / Dimitry Bourdier – Marvin Papon – Mathieu Pourrat (Auvergne) 10
Florian Blondiau – Alexis Verez – Brahim Nemeur (Hts de France) 13 / Sofiane Larabi – Adelino Riuchiutti – Hamid Sehel (Champagne Ardenne) 6
Enzo Nougarolis – Thibault Escolano – Tony Besombes (Midi Pyrénées) 13 / Joe Casale – Lilian Poirot – Dorian Chaabane (Lorraine) 12

½ finales Minimes
Denovane Carre – Florian Huppe – Jérémy Catoen (Picardie) 3 / Enzo Nougarolis – Thibault Escolano – Tony Besombes (Midi Pyrénées) 13
Florian Blondiau – Alexis Verez – Brahim Nemeur (Hts de France) 12 / Théo Grangirard – Théo Ponsero – Julien Amand (Languedoc Roussillon) 13

Finale Minimes
Enzo Nougarolis – Thibault Escolano – Tony Besombes (Midi Pyrénées) 4/ Théo Grangirard – Théo Ponsero – Julien Amand (Languedoc Roussillon) 13

¼ de finale Cadets
Joseph Molinas – Nelson Baptiste – Fernand Dubois (Languedoc Roussillon) 13 / Nicodeme Maille - Ismael Ben Alie – Abraham Gracias (Languedoc Roussillon) 0
Hugo Lacoste – Aurélien Denayrouze – Théo Alves Nunes (Aquitaine) 7 / Antoine Santiago – Jacques Dubois – Kenzo Faralli (PACA) 13
Corentin Minodier – Florian Marion - Corentin Cholewa (Rhône Alpes) 13 / Mickaël Dourlet – Mathias Duville – Kenzo Hortica (Centre) 0
Clément Vivier – Freddy Guérin – Aurélien Auvray (Basse Normandie) 13 / Maxime James – Edouard Trouve – Maxime Auguste (Basse Normandie) 0

½ finales Cadets
Joseph Molinas – Nelson Baptiste – Fernand Dubois (Languedoc Roussillon) 10 / Clément Vivier – Freddy Guérin – Aurélien Auvray (Basse Normandie) 13
Corentin Minodier – Florian Marion - Corentin Cholewa (Rhône Alpes) 13 / Hugo Lacoste – Aurélien Denayrouze – Théo Alves Nunes (Aquitaine) 7

Finale Cadets
Clément Vivier – Freddy Guérin – Aurélien Auvray (Basse Normandie) 9 / Corentin Minodier – Florian Marion - Corentin Cholewa (Rhône Alpes) 13

¼ de finale Juniors
Jérémy Peyrot – Guillaume Feres – Curtis Boyer (Midi Pyrénées) 13 / Quentin Juge – Hugo Ouizman – Gabriel Benoit (Rhône Alpes) 7
Alexis Legoff – Anthony Bouillie – Julien Lequesne (Basse Normandie) 13 / Guillaume Bonnehorgue (Centre) 3
Médéric Verzeaux – Benjamin Rameau – Benoit Pommier (Bourgogne) 13 / Lorenzo Techer – Allan Calendri – Dylan Corre (La Réunion) 12
Christopher Rogala – Arnaud Coudrieau – Alexis Dupont (Pays de la Loire) 13 / Dylan Sechet – Logan Avet – Mickaël Divry (Champagne Ardenne) 2

½ finales Juniors
Jérémy Peyrot – Guillaume Feres – Curtis Boyer (Midi Pyrénées) 13 / Christopher Rogala – Arnaud Coudrieau – Alexis Dupont (Pays de la Loire) 6
Alexis Legoff – Anthony Bouillie – Julien Lequesne (Basse Normandie) 3 / Médéric Verzeaux – Benjamin Rameau – Benoit Pommier (Bourgogne) 13

Finale Juniors
Jérémy Peyrot – Guillaume Feres – Curtis Boyer (Midi Pyrénées) 8 / Médéric Verzeaux – Benjamin Rameau – Benoit Pommier (Bourgogne) 13

Résultats complets sur le site : www.championnats-ffpjp.com

ARCHIVES

2011 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2011
2010 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2010
2009 Un petit retour sur
» Les CHAMPIONS de l'Année 2009
2008 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2008
2007 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2007

2006 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2006

2005 Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2005

2004
Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2004
2003
Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2003
2003
Un petit retour sur » Les CHAMPIONS de l'Année 2003 bis


 

 

En fichiers attachés tous les résultats officiels complets FFPJP

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 26/8/2012 21:36  Mis à jour: 26/8/2012 21:36
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 16613
 Re: Les champions de FRANCE JEUNES 2012
Vous avez les photos des vice-champions ? Merci de nous les transmettre pour ajout dans cet article palmarès

N'hésitez pas à nous envoyer vos photos.
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% champions, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
          187 utilisateur(s) en ligne plus...

  • Didier Le Masson, liberté, égalité, fraternité

    Mascotte de l'équipe boulistenaute et jeune retraité, le grand Mamasse profite de cette liberté pour aller à la rencontre, sur tous les terrains de France, de ses milliers d'amis.

  • Jean-Luc Robert, le lieutenant du roi

    Personnage haut en couleur longtemps indissociable du Roi Quint...

  • Stéphane Robineau, cap au Sud

    Entretien avec un champion qui est devenu sans faire de bruit, au fil d'un début de carrière constellé de grandes victoires, un des joueurs majeurs de la dernière décennie.

  • Damien Hureau, l'as de carreau

    A trente-six ans, l'Angevin est toujours l'un des meilleurs tireurs du monde. Après une saison 2013 étincelante, il est revenu avec boulistenaute.com sur son actualité récente et sur ses ...

  • Marco Foyot, le rêve américain

    A soixante ans passés, le môme de Meaux continue, année après année, à tisser sa légende. En automne dernier, celle-ci a emprunté les routes mythiques du pays de l&...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !