Publicité

PACA : Hervo/Calmels s’offrent un billet pour le France à Pontarlier

Posté par Xavier17 le 9/4/2017 10:20:00 (7662 lectures) Articles du même auteur

Beau succès avec 212 doublettes mixtes lors du dernier Championnat dans les Alpes-Maritimes. Hommes et femmes réunis et unis avec l’espoir de décrocher le titre 2017 et un billet pour le France à Pontarlier dans le Doubs qui se déroulera le 22 et 23 Juillet prochain. 


Une fois de plus le boulodrome Henri Bernard a était le lieu de rendez-vous pour tous les licencié(es) du sports pétanque dans le 06, ce fut un long Weekend de fiançailles Mixtes çà à joué en famille, en couple et entres ami(es) de club une belle occasion aussi de faire plaisir à sa moitié pour certains, on le sait bien la pétanque est souvent source de divorce (rire).

 


 Du côté des terrains assez animés pendant les poules pour cette 1ère journée du Samedi 1er Avril, ont notés la présence de beaux duels et de bien belle équipes comme celle qui opposé les Joyeux pétanquiers avec Karine MARTIN et MIRANDA Bernard à l’équipe Cannoise du Cannes Aero Sports emmenée par la jeune Cécina LERAT qui le Week end dernier devenait Vice-Championne Départemental avec GOULARD Laurence sa maman pour le mixtes elle était associée à Tony PLENT, une partie très acharnés de part et autres mais qui a vu la victoire au final de l’équipe des Joyeux Pétanquiers.
 
 
 (Photo X. Espeja)
 
Cécina Lerat à l’appoint devant un Ber de Nice en bonne forme qui au jeu des carreaux en face à face avec ce petit bout de femme à était le plus fort dans la réponse sur cette partie malgré la belle ténacité et le talent incroyable de cette dernière qui fera parler d’elle encore dans les prochaines années c'est certains en équipe de France ? nous en sommes convaincus et le Président Consonnove lors d'une webtv m'en fessait la confidence également. 

 

 


Dans cette même poule il y a eu aussi La Maman Viviane et le fils Laurent Cosentino joueur bien connu du département et même en dehors…celui qui dans les années 90 avait fini 1er dans le classement chez les séniors mais après quelques déboires de santé récent c’était retiré des terrains en y revenant de plus belle et en bien meilleur forme, jouant ici   

 

 

Laurent Cosentino dans son exercice favori le tir, même sous la pluie. (Photo X. Espeja)

Contre une équipe de Beaulieu qui s’inclina par la suite de la Pétanque berlugane avec en tête son Président si sympathique André RIOLI et PORTOGALLO Christelle sur la photo du dessous. 

 

(Photo Jean Noel Jacob)

 


Autre gros choc dans la poule 43, la famille et oui encore une… ARMANDO Daniel le grand père et sa petite fille Anne-Emilie qui était opposé au couple Daniel(titidenice) et Audrey RIZO.

 

 Anne-Emilie Armando dans un choix décisif pour la suite de la partie... (Photo X.Espeja) 

 


Une grosse partie comme la galerie nombreuse à suivre cette rencontre les aimes avec des bombardiers lourds et des habitués du haut niveau de jeu, mais la petite faiblesse de l’appoint dans cette partie de la jeune Anne Emilie, plus habitués aux tirs, fut décisif et fit la différence, ce qui mena les RIZO et le Champion de France tête à tête 2005 vers la victoire dans cette partie de barrage.

 

 

 

 

L’une des têtes de série favorite et tenante du titre 2016, l’équipe 152 de Kévin MEISS et Manuella DE OLIVEIRA sur la photo du dessus de (Jean Noel Jacob) qui ne s’imposeront pas cette année dans l’édition 2017.


L’aigle Antibois Jean-Claude Palmerini associée à Sylvie Lozano Pétanque Antiboise ne parvinrent pas à se hisser non plus en haut des montagnes dans la douce chaleur du boulodrome jusqu’au 16èmes malgré un bon parcours, pris par le froid du milieu de journée avec l’arrivée de la pluie et d’une chute des températures à se demander s’il avait neigé non loin de là sur la promenade des anglais…Un jour de 1er Avril… Why not ? 

 

 


 
(Photo jean Noel Jacob)

 

 

Et là sur un célèbre réseau social je tombe sur un selfie qui fait vraiment plaisir à voir et qui a un franc succès par les « Ami(es) du profil qui le post, »Qualif doublette avec ma Mama en espérant te faire plaisir ! » une famille et oui une de plus qui te prend comme çà, et t’embarque...Et là tu te dis, il faut que j’aille y faire un petit tour du côté du terrain 70 J’arrive sur le fameux terrain pour suivre un peu cette équipe qui deviendra mon coup de cœur par la suite du week end.

 


(Photo Jean Noel Jacob)
 
La Famille Arcolao Fréderic et sa maman Sylvie 

 

 


Çà joue bien, çà enchaine les frappes et les points et ceux dans une belle poule également avec la présence dedans de l’équipe de Jérôme Bottero et Christelle Lalo de la pétanque Antiboise, l’équipe familiale de Valbonne Arcolao se sorte des poules et poursuivent leurs chemin jusqu’au quadrage, qui les amènes par la suite vers les 16 ème de Finale dans la soirée « à la dite bonne «  ! 
Il commence à se faire tard toutes les parties sont terminés, les équipes qualifiées s’en rentre chez eux pour se reposer, mais il en reste encore une…un 16 ème entre la Famille Arcolao de A B VALBONNE S A et Françoise Ferro qui joue en Cie de Bernard Camus de la Pétanque Antiboise.
Il reste une dizaine de personnes pour assister à ce dernier 16ème, le boulodrome Henri Bernard et d’un calme…On entend le boules volés…la partie débute…Surement la seule partie que j’ai pu voir en entière de la journée, la plus belle à vrai dire, un pur régal !

 

 


 
Bernard Camus et Françoise Ferro lors de ce 16ème de Finale face à la famille Arcolao (Photo X. Espeja)

 

 


Un jeu de part et autre vraiment pleins avec des devant de boules, des carreaux , 3 mènes annulés dont celle-là la 10 ème mène Fred Arcolao envoi entre 8 et 9 mètre Sylvie le perd assez court 2 mètre devant le but, Françoise Ferro qui a fait un remarquable jeu à l’appoint dès le début, le regagne facilement à 80 sur le côté droit, Sylvie Arcolao repointe, traverse le jeu la boule s’arrête 2 mètre derrière le but, elle joue sa 3ème et dernière boule et tape dans la 1ère qui l’avance mais pas suffisamment, c’est une mauvaise mène pour Sylvie, elle s’en veut mais dans l’ensemble elle a bien pointé et puis pour arriver jusqu’ici Fred ne l’a pas fait tout seul…Il a 3 boules en main, il décide de tirer sur la boule de Ferro , sait ton jamais un carreau et si vite arriver…il manque, court et la boule passe au-dessus…ça se corse vraiment le score et de 9 à 6 à ce moment-là pour eux…Il part dans une optique de tir sur le but ! 
Il lui reste 2 boules et aucune marge d’erreur…Pan en plein poire le but s’éclate contre la planche !!
Sortir un coup de son chapeau à ce moment-là, il n’y a rien à dire juste à savourer la beauté du geste et le talent Familiale depuis des générations qui parle ! 
Il y a eu une belle atmosphère durant cette partie, on a senti l’engagement des 2 côtés mais Fred Arcolao était un peu plus investi à pousser sa maman dans le jeu, elle qui ne joue pas souvent en lui lançant des encouragements de vive voix mêlé par des gestes d’affection et une gniaque dans tout ces tirs, c’était beau, tout simplement !  
A la fameuse 13 ème mène du money time comme le dirait si bien notre ami Dicky-bird
(Ange-Marie Carlotti), Fréderic fait le ménage sur les boules adverses en clôturant par un beau carreau recul qui permet à Sylvie de rajouter le dernier point celui d’une très belle victoire qui les envois en 8 ème de Finale pour continuer l’Aventure le lendemain au matin.
 

 

   

Le poing de la victoire pour Sylvie Arcolao qui se qualifie avec son fils, La qualité de la photo n’est pas exceptionnelle mais reste symbolique pour ce beau moment ! (Photo X.Espeja)

 


A B VALBONNE S A Fred Arcolao-Sylvie Arcolao / PETANQUE ANTIBOISE Françoise Ferro-Bernard Camus
Le Score : 1/0 0/1 5/0 0/0 0/2 0/0 1/0 0/3 2/0 0/0 0/2 1/0 3/0 13/8

 

 


Il existe une vidéo de cette partie filmé en direct depuis le téléphone de Fred Arcolao je mets le lien, elle dure 1h09mn : PLAY

 

 


Les quelques résultats de ceux qui ont résistés sur cette 1ère journée jusqu’au 16 ème de Finales:

 

 


1)PETANQUE ANTIBOISE KERINEC Catherine-SCHLEIFER Olivier Contre ETANQUE ANTIBOISE TESTE Danielle-TESTE Paul victoire de PETANQUE ANTIBOISE KERINEC Catherine-SCHLEIFER Olivier

2)MINI BOULE THOMAS Marie Elodie-LACHHEB Karim Contre BAS - GOLFE JUAN GHELLA Maryse-AMATHIEU Sébastien victoire GOLFE JUAN GHELLA Maryse-AMATHIEU Sébastien

 

 

3)C B ROCHEVILLOIS CHIRIS Henri-CHIRIS Corine Contre D U C NICE LOVET Ludivine-GUIGONIS Jordan
Victoire de D U C NICE LOVET Ludivine-GUIGONIS Jordan

4)C A S E NICE RENAUD Clarice-CORTEZ Pédro  Contre C A S E NICE DANIEL Michèle-CAUMEL Grégory

 

victoire de C A S E NICE RENAUD Clarice-CORTEZ Pédro 

 


5)PETANQUE ANTIBOISE ZOCCALI Stéphanie-PORZER Patrick Contre C A S E NICE CALMELS Christine- HERVO Patrick victoire de C A S E NICE CALMELS Christine- HERVO Patrick


6)PETANQUE ANTIBOISE FERNANDEZ Sandra-VUILLEMENOT Sébastien Contre PETANQUE ANTIBOISE PERALDO Virginie-GILY Daniel victoire de PETANQUE ANTIBOISE PERALDO Virginie-GILY Daniel


7)/CANNES AERO SPORTS ROUBIO Joëlle-BENATIA Yassine Contre  NCA OMNISPORTS BIRRI Audrey-BIRRI Julien victoire de NCA OMNISPORTS BIRRI Audrey-BIRRI Julien

8)NCA OMNISPORTS MAGNICO Sylvie-MAGNICO Grégory Contre COLOMARS O C MEYER Chantal-CASGHA Jean-Luc victoire de COLOMARS O C MEYER Chantal-CASGHA Jean-Luc

9)MINI BOULE DUCROS Lolita- MONNIER Xavier Contre C B MUNICIPAL PEGOMAS GUEDEDA ICHRAF-BERNARDINI Patrick victoire de  MINI BOULE DUCROS Lolita- MONNIER Xavier

10)CANNES AERO SPORTS FIEVEZ Julie-ERZURUMLUOGLU Johan Contre A B THIERS CLUVIER PROISY Valérie-BAJJAR Sofiane victoire de A B THIERS CLUVIER PROISY Valérie-BAJJAR Sofiane

11)CANNES AERO SPORTS KOZOHORSKY Cécile-DESSEAUX Thomas  Contre CANNES AERO SPORTS FRATACCI Karine-SAVERINO Daniel victoire de CANNES AERO SPORTS KOZOHORSKY Cécile-DESSEAUX Thomas  

12)GRASSE PETANQUE DETTORI Sandy-FOURNIER Jérôme Contre PETANQUE ANTIBOISE LEGENDRE Ghyslaine-SALADINO Vincent victoire de PETANQUE ANTIBOISE LEGENDRE Ghyslaine-SALADINO Vincent

13)A B VALBONNE S A ARCOLAO Sylvie-ARCOLAO Frédérique Contre /PETANQUE ANTIBOISE FERRO Françoise-CAMUS Bernard victoire de  A B VALBONNE S A ARCOLAO Sylvie-ARCOLAO Frédérique

14)A S A C R M MOCHIZUKI Françoise-RIGAUX Patrick  Contre CANNES AERO SPORTS HENRY Sylvia- PIERINI Marc victoire de CANNES AERO SPORTS HENRY Sylvia- PIERINI Marc

 

 


15) CANNES AERO SPORTS GOULARD LAURENCE-CAPPADONA DENIS contre CANNES AERO SPORTS DJABRI NADIA-DEBARD PIERRE victoire de CANNES AERO SPORTS DJABRI NADIA-DEBARD PIERRE 

16) CASE NICE SMADJA MICHÈLE-MARQUES DE JESUS ALCINDO Contre GATTIERES PETANQUE MOREIRA KARINE-BAROT FRANCK victoire de GATTIERES PETANQUE MOREIRA KARINE-BAROT FRANCK

 

 

 

 


La 2ème journée débute dans le boulodrome Henri Bernard à 09h00 avec les 8ème et ses confrontations :

 

 


1)PETANQUE ANTIBOISE PERALDO Virginie-GILY Daniel Contre CANNES AERO SPORTS HENRY Sylvia- PIERINI Marc
Et la victoire de  PETANQUE ANTIBOISE PERALDO Virginie-GILY Daniel

 

 


2) NCA OMNISPORTS BIRRI Audrey-BIRRI Julien Contre MINI BOULE DUCROS Lolita- MONNIER Xavier
Et la victoire de NCA OMNISPORTS BIRRI Audrey-BIRRI

 

 


3) D U C NICE LOVET Ludivine-GUIGONIS Jordan Contre A B THIERS CLUVIER PROISY Valérie-BAJJAR Sofiane
Et la victoire de D U C NICE LOVET Ludivine-GUIGONIS Jordan

 

 


4) GATTIERES PETANQUE MOREIRA KARINE-BAROT FRANCK contre A B VALBONNE S A ARCOLAO Sylvie-ARCOLAO Frédérique et la victoire d’A B VALBONNE S A ARCOLAO Sylvie-ARCOLAO Fréderic

 

 


5) C A S E NICE RENAUD Clarice-CORTEZ Pédro Contre GOLFE JUAN GHELLA Maryse-AMATHIEU Sébastien
Et la victoire de GOLFE JUAN GHELLA Maryse-AMATHIEU Sébastien

 

 


6) PETANQUE ANTIBOISE KERINEC Catherine-SCHLEIFER Olivier contre PETANQUE ANTIBOISE LEGENDRE Ghyslaine-SALADINO Vincent et la victoire de PETANQUE ANTIBOISE LEGENDRE Ghyslaine-SALADINO Vincent

 

 


7)CANNES AERO SPORTS DJABRI NADIA-DEBARD PIERRE contre COLOMARS O C MEYER Chantal-CASGHA Jean-Luc et la victoire de COLOMARS O C MEYER Chantal-CASGHA Jean-Luc

 

 


8)CANNES AERO SPORTS KOZOHORSKY Cécile-DESSEAUX Thomas contre C A S E NICE CALMELS Christine- HERVO Patrick et la victoire de C A S E NICE CALMELS Christine-HERVO Patrick

 

 

 

A bientôt Nadia DJABRI et Pierre DEBARD le titre ce ne sera pas pour cette fois, malgré votre beau parcours ! 
(Photo Jean Noel Jacob)

Les ¼ de Finale s’enchainés et notre équipe coup de cœur de la veille celle qui nous as touché de plein fouet la famille Arcolao en fessait partie, qu’il est difficile de suivre des parties de bout en bout mais on a senti que cette partie était un peu plus difficile pour Fred et Sylvie à aborder, il rester de l’envie mais il a manqué le petit quelque chose pour enclencher l’artillerie plus lourde que la veille et le jeu en général que je n’ai pu hélas suivre entièrement entre la Pétanque Antiboise et Ab valbonne SA Arcolao Sylvie et Fréderic.

 

 


 

Fin de l’Aventure pour la famille ARCOLAO sur cette photo des ¼ de finale au côté de PERALDO Virgine et Daniel Gily de la Pétanque Antiboise.

 


J’ai attendu un peu et j’ai pris mon téléphone je suis allé au bar, il y avait Fred et son clan avec Mickael l’ainé de la fratrie, je prends le malheureux Fréderic en aparté et j’improvise une interview audio en extérieur, « je voulais avoir sa réaction sur le week end, entre joie et déception, interview entre un journaliste en herbe et un beau champion » !  Bon pour le 1er essai c’est raté… j’avais juste oublier de lancer l’enregistrement, mais sur le second çà part !! Ah ben c’est un métier me direz-vous...!
 
> L'Interview audio de la famille Arcolao
    ECOUTEZ (2 minutes) 
 

 


  (Photo du blog de Sylvain BONNET (SYLVAIN))  http://www.blogpetanque.com/sylvain/

 


Une chose et sur c’est que de là-haut Christian et Ange Arcolao dit Bébert de Cagnes peuvent être fiers d’entendre résonner encore leurs noms dans les phases Finales des grands événements du sport pétanque, un peu comme cette année-là en 1986 ou ils deviennent Champion de France Triplette avec ZANGARELLI Aristide.

 

 


Les résultats des ¼ de Finales :
1)    PETANQUE ANTIBOISE PERALDO Virginie-GILY Daniel contre AB VABONNE SA ARCOLA Sylvie-ARCOLAO Frédérique Victoire de PETANQUE ANTIBOISE PERALDO Virginie-GILY Daniel
2)    GOLFE JUAN GHELLA Maryse-AMATHIEU Sébastien contre Duc De Nice LOVET Ludivine-GUIGONIS Jordan victoire de Duc LOVET Ludivine-GUIGONIS Jordan
3)    COLOMARS O C MEYER Chantal-CASGHA Jean-Luc Contre PETANQUE ANTIBOISE LEGENDRE Ghyslaine-SALADINO Vincent Victoire PETANQUE ANTIBOISE LEGENDRE Ghyslaine-SALADINO Vincent
4)    C A S E NICE CALMELS Christine- HERVO Patrick contre NCA OMNISPORTS BIRRI Audrey et BIRRI Julien
Victoire de C A S E NICE CALMELS Christine- HERVO Patrick

 

 

Famille BIRRI, la sœur et le frère qui réalise un excellent parcours mais s’incline en ¼ contre le redoutable Patrick HERVO et Christine Calmels. (Photo X. Espeja)

 

 

La 1ère 1/2 Finales a opposés :

C A S E NICE CALMELS Christine- HERVO Patrick à la PETANQUE ANTIBOISE PERALDO Virginie-GILY Daniel sur la photo.

 

 

La 2ème ½ Finale a opposés :


DUC DE Nice LOVET Ludivine-GUIGONIS Jordan à PETANQUE ANTIBOISE LEGENDRE Ghyslaine-SALADINO Vincent sur la photo.

 

 

(Photo X.Espeja)

 


Rebelotte à en croire que les équipes de la 1ère ½ finales ont passés le mot du score et pourtant les 2 ½ Finales joués en même temps devant un nombreux public qui se presser dans les gradins, le démarrage de la partie Lovet contre Saladino débute sur 3 mènes de rang et 5 points au total et deviner quoi ? le score final pour les sociétaires du DUC De Nice et de 13 à 6 face au Antibois aux abois pour le coup…qui empoche tout de même le 2ème billet pour la ligue du Pontet.

 La Grande Finale :

 

 


 

Mr Serge Roubio Arbitre Départemental et Mme Ferro Françoise la secrétaire Gén du CDAM aux côtés des 2 équipes HERVO-CALMELS /GUIGONIS-LOVET pour une photo avant le jet du but.

 


Avec des têtes d’affiche pareil et une jeunesse en grande forme, elle ne peut qu’être belle et équilibrée cette Grande Finale, il y a un titre mais avant tout un beau billet pour un France, et des occasions pareil n’arrive pas tous les jours mêmes si l’on est habitué aux podiums.

 

 

La partie est cadencé par les frappes des intervenants mais la différence se fait du côté de Patrick HERVO qui cadre un peu plus que Jordan GUIGONIS et à l’appoint Ludivine LOVET un peu en dessous son coup de main par moment ne l’aidant pas, mais ils sont main dans la main tant bien que mal….
Pour essayer de changer un peu le jeu et poussé un peu Patrick HERVO dans ses retranchements, ils décident à la 8ème mène en étant malmenés au score par 9 à 6 de tourner.
Difficile de reprendre le tir à ce moment de la partie pour Ludivine, même si elle est capable et très sollicité par les points de Christine CALMELS, mais elle tient la maison avec l’aide de Jordan qui est aussi un très bon pointeur.
Il remonte la pente tout doucement, mais sur la dernière mène le génie venue de Loire Atlantique celui qui a était Champion de France doublette en 1997 avec Gérard THOREL tire une boule pratiquement caché et limite en sauté en lui fessant un palé au bouchon !
Ludivine part pour un tir sur la  boule devant mais manque, tir de nouveau à la plus proche et re manque encore…retourne sur le pas de tir et frappe la boule d’HERVO près du but, il reste  2 boules en main à Jordan pour essayer de bien faire…sa boule en tombant sur le sol frappe mal et part  un peu sur la gauche lui fessant perdre le point…
Condamner à rentrer dans le jeu sur sa dernière ce qu’il réalisa avec bravoure ! 
Il ne resta plus qu’à Ludivine et Jordan GUIGONIS à prier tous les saints pour espérer s’en sortir, mais Patrick HERVO en décidé autrement à l’image de son jeu sur le Week end, il resta en jeu sur son second tir avec un carreaux sur le côté et à sa troisième boule il frappa en cadrant 9 et 4 =13 Merci et au revoir les jeunes….et Bonjour Pontarlier 2017 avec Christine !!   

Lien vers la vidéo de la Finale filmé depuis le portable de Willy Begue, le lien :=> PLAY

 

 


 

Françoise FERRO La secrétaire Gén du CDAM et la Présidente ausi de la commission Féminine du 06 remettant la coupe à Christine CALMELS sous le regard de Joelle ROUBIO qui a perdu la veille à la bonne en 16ème avec Yassine BENATIA  (Photo X.Espeja)

 


 

 

Les héroïnes de ces 2 jours Christine Calmels et Ludivine Lovet au côté de Mme Françoise FERRO secrétaire Gén du CDAM (Photo X.Espeja)

Clap de fin pour ce beau Week end sportif, avec un Président du CDAM, heureux et satisfait du bon déroulement du Championnat au côté d’un autre Président Mr Thierry Buiatti très content également des belles performances de ses jeunes sociétaires depuis le début de la saison dans tous les Championnats. 
Ils sont également qualifiés pour la ligue qui aura lieu au Pontet.

 

 

 

De gauche vers la droite :
Mr Serge ROUBIO Arbitre départemental, Christine CALMELS (CASE), Mr Bernard Consonnove Président du CDAM, Mme FERRO Françoise Secrétaire Gén, Ludivine LOVET (DUC), Mr Thierry BUIATTI Président du DUC Pétanque, HERVO Patrick (CASE), GUIGONIS Jordan (DUC) après la remise des coupes (Photo X.Espeja)


Rendez visite au (PaP) de la photo, Jean Noel Jacob, un vrai passionné qui fait de très beau cliché des Champions et des Championnes du 06, mais par contre sa page Facebook (Photos,Actu,Pétanques) est un groupe fermé, n’hésitez pas à en faire la demande pour devenir membre !    Groupe Facebook

 

 


 
(Photo Jean Noel Jacob)

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          123 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !