Publicité

PACA : La fête niçoise

Posté par BOULEGAN le 18/7/2015 15:30:00 (36451 lectures) Articles du même auteur

Départ samedi matin de l'Europétanque des Alpes-Maritimes à Nice, qui aligne, cette année encore, un plateau d'exception. Présence de la Webtélé Boulistenaute jusqu'aux demi-finales incluses. Finale à voir en différé sur France 3, mardi 21 juillet 22h50.


 

Le ::PROGRAMME Officiel | Equipes engagées Hommes - Tirage 1ère partie | Femmes

 Le DIRECT Webtélé

::La galerie PHOTOS

14ème Europétanque

La fête niçoise

 

Le ::PROGRAMME Officiel | Equipes engagées Hommes - Tirage 1ère partie | Femmes

 

 

 

De quoi défendre les chances françaises, dans une compétition souvent marquée, au fil des années passées, par les prestations des équipes étrangères. Ce devrait encore être le cas cette année, avec la présence de deux équipes thaïlandaises, des Italiens Rizzi-Cocciolo-Squachiafichi et Biancotto-Dutto-Bottero, et d'une importante délégation malgache : Thierry Bezandry, associé aux deux anciens champions du monde Christian Andriantseheno et Jean-Jacky Randrianandrasana, sera très observé, ainsi que le trio Mandimby-Ratolojanahari-Maminirina et bien sûr l'équipe phare des Masters de pétanque, Razanadrakoto, Joel Alhenj et Randriamanantany. Mais ils ne seront pas les seuls joueurs de la Grande Ile à avoir des prétentions : Patrick Emile, associé à Mamour Molinas et son fils Maiki, ou Jean-Luc Razafindrabe, venu en compagnie de Alban Gambert et Rova Raonintsoa se posent aussi en sérieux prétendants.

 

 

Tous ces champions croiseront également le fer, naturellement, avec la crème des joueurs du Sud-Est : Rizzo, Caillol, Riviere, Monnier, Bettoni, Gayraud, Lakhal, Rayne, Adam, Bonnet, Millo, Grazzini, Armando, Garagnon et bien d'autres seront là également, de même qu'Eric Sirot, Denis Olmos ou les Rhône-Alpins de Riffard et Durand, pour tenter d'approcher leur rêve : rentrer pour la première fois (ou à nouveau pour certains), dans le dernier carré de l'un des plus prestigieux concours du monde.

Quant à ceux qui n'auront pas la chance d'être sur place, ils pourront quand même participer à la fête : la Webtélé boulistenaute retransmettra les rencontres durant tout le week-end avant de céder la place à France 3 qui vous proposera de revoir la grande finale le lendemain mardi 21 juillet à 22h50, une finale qui promet déjà d’être somptueuse. Alors.... bon week-end à tous !

 


Direct Webtélé Boulistenaute.com : l'actualité... par boulistenaute

Vidéos de sport pétanqueRegardez nos diffusions sur toutes les télévisions connectées ! L'accès est facilité si vous disposez de la Freebox Révolution qui propose un navigateur Web. Attention pas de direct sur l'application Dailymotion.

 

 

 

 

 

 

Le ::PROGRAMME Officiel | Equipes engagées Hommes - Tirage 1ère partie | Femmes

Programme des diffusions

WebTV Boulistenaute

Samedi 18 juillet
19h00 les 32èmes
20h30 1/8ème et 1/4 du tir de précision

Dimanche 19 juillet
9h00 1/16èmes
14h30 1/8èmes
17h00 demi-finales et finale
19h00 début des 1/4 de finale par poules

Lundi 20 juillet
15h00 première demi-finale
17h30 deuxième demi-finale

21h15 Coupure de la retransmission, suivi et échanges dans le FORUM dédié ainsi que sur le mini tchat (Zone de dialogues en direct !) - Webradio possible, à confirmer

 

France 3 en différé

Mardi 21 juillet
22h50, intégralité de la grande finale

 

Revoir plusieurs heures de belle pétanque : PLAY EDITION 2014

 


Les boulistenautes en parlent et partagent dans ce ::FORUM

Signalez votre présence dans notre ::CALENDRIER

 



Compétition qualificative
aux Masters de Pétanque 2016
::L'Actualité des Masters


REJOIGNEZ
l'EuroPétanque sur

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
regis84
Posté le: 20/7/2015 14:21  Mis à jour: 20/7/2015 14:21
Co-Webmaster
Inscrit le: 12/2/2003
De: Avignon - 84 Vaucluse - PACA
Envois: 4586
 Re: La fête niçoise
1/4 de finales:
Audrey BANDIERA - Cindy PEYROT - Alison RODRIGUEZ (France1)
battent 13 à 6
Myriam CHAMBEIRON - Valérie SABATIER - Michèle UHRI

Nadia DJABRI - Sylvia HENRY - Cécile KOZOHORSKY
battent 13 à 3
Mantha DITA - Roberta MELA - Sandra UGERO (Italie)

Bélinda BOULEAU - Marie CLOTIS - Christelle ZAMPIELLO
battent 13 à 3
Aurore FRANCOIS - Marie-Thérèse PYTHOU - Stéphanie SIMONIN (Suisse)

Carole BAUDUIN - Aline MONGE - Laurence MOROTTI
battent 13 à 10
Fanja AUBRIOT - Anaïs LAPOUTGE - Marie-Christine VIREBAYRE

1/2 finales:
Audrey BANDIERA - Cindy PEYROT - Alison RODRIGUEZ (France1)
battent 13 à 7
Bélinda BOULEAU - Marie CLOTIS - Christelle ZAMPIELLO

Nadia DJABRI - Sylvia HENRY - Cécile KOZOHORSKY
battent 13 à 1
Carole BAUDUIN - Aline MONGE - Laurence MOROTTI

Finale:
Audrey BANDIERA - Cindy PEYROT - Alison RODRIGUEZ (France1)
battent 13 à 0
Nadia DJABRI - Sylvia HENRY - Cécile KOZOHORSKY

Source: PPF

Régis
yves
Posté le: 19/7/2015 13:24  Mis à jour: 20/7/2015 23:40
Co-Webmaster
Inscrit le: 25/4/2006
De: 02 Aisne Picardie Soissonnais
Envois: 2034
 Re: La fête niçoise
Mardi 21 juillet
22h50, France 3,
intégralité de la grande finale
en différé


Lundi 20 juillet 2015
FINALE 21h15 en WebRadio

Quintais/Lucien/Suchaud 13
D.Rocher/B.Rocher/H.Lacroix 11



DEMI-FINALES

17h30 :
Rocher/Rocher/Lacroix 13
Santucci/Philipson/Helfrick 1

15h:
Quintais/Lucien/Suchaud 13
Sevilla/Cortes/Montoro 8



Dimanche 19 juillet 2015

QUARTS DE FINALE à 19h, en poules

Poule A

Partie de Barrage

Rocher/Rocher/Lacroix 13
Loy/Puccinelli/Molinas 10

2eme partie

gagnants
Rocher/Rocher/Lacroix 11
Quintais/Suchaud/Lucien13

perdants
Andriantseheno/Bezandry/Randrianandrasana 6
Loy/Puccinelli/Molinas 13

1ere partie

Andriantseheno/Bezandry/Randrianandrasana 4
Rocher/Rocher/Lacroix 13

Quintais/Suchaud/Lucien 13
Loy/Puccinelli/Molinas 11


Poule B

Partie de Barrage :

Sevilla/Cortes/Montoro 13
Emile/J.Molinas/M.Molinas 10

2eme partie

Gagnants
Santucci/Philipson/Helfrick 13
Sevilla/Montoro/Cortes 7

Perdants
Francone/Gayraud/Benony 8
Emile/Jo.Molinas/M.Molinas 13

1ère partie

Santucci/Philipson/Helfrick 13
Francone/Gayraud/Benony 10

Sevilla/Montoro/Cortes 13
Emile/Jo.Molinas/M.Molinas 8


8emes DE FINALE (à 14h30):

F.Rivière/G.Rivière/Barnaud (CASE Nice) 3
Quintais/Suchaud/Lucien (Dreux Pétanque) 13

Sevilla/Montoro/Cortes (PC Capucins/Polygone Valence/Gourdon) 13
Rizzi/Cocciolo/Squarciafichi (Italie) 04

Bonetto/G.Dubois/E.Lacroix (JM Saint-Cannat/Boule Sulfureuse) 10
D.Rocher/B.Rocher/H.Lacroix (Rocher Le Mans/ABC Draguignan/Pétanque Canuts) 13

Philipson/Helfrick/Santucci (Boule du Soleil/Loubeyrat) 13
Garcia/Mostajo/Trujillo (Espagne) 3

Randrianandrasana/Bezandry/Andriantseheno (Madagascar/ P.Axeenne/AOMPS Firminy) 13
D.Lacroix/F.Molinas/F.Dubois (B.Elysée Salon/Boule Passion Nîmoise) 5

Francone/Gayraud/Benony (ABC Draguignan/B.Elysée Salon/Saint-Victoret) 13
R.Bettoni/Rayne/Saissi (JBAG Carpentras) 8

Meyet/Rakotomalala/Rakotonainosy (Loyettes/Madagascar) 11
Loy/Puccinelli/Ty.Molinas (Pétanque Canuts/B.Elysée Salon/Boule Passion Nîmoise) 13

Lora/Tomsic/Amormino (Italie/CASE Nice) 8
Emile/Jo.Molinas/M.Molinas (Suisse) 13

16emes de FINALE (à 10h30):

R.Bettoni/Rayne/Saissi 13
Dalmasso/Rompeo/Rigaud 6

Demeter/Monier/Begue 3
Rocher/Rocher/Lacroix 13

Rakotondrazafy/Ratolojanahary/Maminirina 5
Loy/Puccinelli/Ty.Molinas 13

Gomez/R.Cano/Ja.Dubois 3
Rizzi/Cocciolo/Squachiafichi (Italie) 13

N'Diaye/Benatia/Astina 3
Francone/Gayraud/Benony 13

Meyet/Rakotomalala/Rakotonainosy 13
Fournié/Robineau/Renaud 11

Lora/Tomsic/Amormino 13
Grazzini/Piezzoli/Giraldi 8

D.Lacroix/F.Molinas/F.Dubois 13
Fabrizzi/Dau/Bethaz 7

16emes de FINALE (9 heures):

Quintais/Suchaud/Lucien 13
Gazzola/Panek/Bayard 11

Bellani/Schleiffer/Garin 11
Mostajo/Garcia/Trojillo (Espagne) 13

Rivière/G.Rivière/Barnaud 13
J-Y.Bettoni/Faudon/A.Kerfah 6

Bonetto/G.Dubois/E.Lacroix 13
Bottero/Pimenoff/Stefani 3

Ratovondrahona/Ramalason/Ratsimbazafy 2
Randrianandrasana/Bezandry/Andriantseheno 13

Sevilla/Cortes/Montoro 13
Mandimby/Rajoelison/Rafalimanana 1

Le Boursicaud/Canto/Sargetti 12
Emile/Jo.Molinas/M.Molinas (Suisse) 13

Razanadrokoto/Tonitsishoarana/Andriamanantany 6
Santucci/Philipson/Helfrick 13

Samedi 18 juillet 2015

32emes de FINALE:

N.Rivière/J.Rivière/Lucchesi vs Santucci/Philipson/Helfrick 4-13
Razanadrokoto/Tonitsishoarana/Andriamanantany vs Birri/Marasco/Massimino 13-8
Hervo/Lakhal/Perez vs J-Y.Bettoni/Faudon/A.Kerfah 4-13
Fazzino/Chioni/A.Cano vs Loy/Puccinelli/Ty.Molinas 2-13
Bottero/Pimenoff/Stefani vs Ferrari/K.Ferrari/Duculty 13-7
Muret/Laugier/Ortellini vs D.Lacroix/F.Molinas/F.Dubois 1-13
Rocher/Rocher/Lacroix vs Bonnet/Ferrero/Mallet 13-8
N'Guyen/Savin/Malbec vs R.Bettoni/Rayne/Saissi 10-13
Armando/Saverino/Carlin vs Grazzini/Piezzoli/Giraldi 6-13
Palmerini/Ellena/Jacob vs Bellani/Schleiffer/Garin 10-13
Le Boursicaud/Canto/Sargetti vs Palemon/M.Ferrari/Bertrand 13-7
Ratovondrahona/Ramalason/Ratsimbazafy vs P.Dubois/Miguel/J.Dubois 13-4
Randrianandrasana/Bezandry/Andriantseheno vs Olmos/Gily/Bernard 13-1
Fournié/Robineau/Renaud vs Augier/Augier/Scafaria 13-0
Dalmasso/Rompeo/Rigaud vs Ralalasoa/Andrianiriantsoa/Razafimahatratra 13-12
Quintais/Suchaud/Lucien vs Happe/Zamponi/Cuoghi 13-1
Gomez/R.Cano/Ja.Dubois vs Manfredi/Maiffret/Azevedo 13-12
Bouda/Kader/Azize vs Francone/Gayraud/Benony 10-13
E.Winterstein/Ruffo/Morticcioli vs Demeter/Monier/Begue 2-13
Gioe/Millo/Marmi vs Mostajo/Garcia/Trojillo (Espagne) 12-13
Emile/Jo.Molinas/M.Molinas (Suisse) vs Failla/Perez/Maisonnial 13-2
Rizzi/Cocciolo/Squachiafichi (Italie) vs Valentino/Bermond/Cappati 13-8
Gazzola/Panek/Bayard vs Wallerick/Viano/Gorda 13-4
Rakotodrazafy/Razakandrainy/Maminirina vs R.Cano/Ri.Cano/Porcher 13-4
Adam/T.Lacroix/A.Lacroix vs Lora/Tomsic/Amormino
Constant/Molins/Anton vs F.Rivière/G.Rivière/Barnaud 5-13
Sevilla/Cortes/Montoro vs Giardina/Campillo/Pasqualini 13-6
Meyet/Rakotomalala/Rakotonainosy vs Foni/Alexio/Leroux 13-8
N'Diaye/Benatia/Astina vs Parola/Tosti/Alias 13-4
Labarde/Bensalem/Brouhan vs Mandimby/Rajoelison/Rafalimanana 2-13
Goffredo/Laigueglia/Jo.Dubois vs Bonetto/G.Dubois/E.Lacroix 2-13
Fabrizzi/Dau/Bethaz vs Nemeur/Zeboudj/Lefebvre 13-4

( infos "PPF", merci bien ! )
------------

PORTRAIT N° 500 CLEMENT Yves "yves"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-500-clement-yves-yves-10986




Montrez votre attachement à un nouveau style de Média : [Devenir SUPPORTER]
Philfrejus
Posté le: 17/7/2015 14:01  Mis à jour: 17/7/2015 14:01
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 16/7/2006
De: Fréjus (VAR)
Envois: 4259
 Re: La fête niçoise
Le dimanche à 17h00 c'est : 1/2 et finale "Tir de précision" !
------------

Si les gens qui disent du mal de moi savaient ce que je pense d'eux ils en diraient davantage.
Mon portrait "Philfrejus" :
petanque
Posté le: 16/7/2015 19:46  Mis à jour: 16/7/2015 19:46
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 34705
 Re: La fête niçoise
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
  
          209 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !