Publicité

PACA : Championnats de France 2006 – Quel bilan pour la PACA !!!

Posté par regis84 le 7/10/2006 0:40:00 (4150 lectures) Articles du même auteur
PACA

6 titres de Champion de France (Tri JP – Tri Séniors -  Tri Cadets - Tri Entreprises – Dou Mixtes - Dou JP) & 3 titres de Vice-Champions (Tri Juniors - Dou Séniors – Dou JP) !!!

La ligue PACA aura brillé de mille feux en cette année 2006 en remportant pratiquement un championnat sur deux & en plaçant au moins un département en 1/8ème de Finale dans au moins un des Championnats (Tous les départements de la ligue ayant été présent au moins 1 fois en 1/8ème).

A ce jeu là le département des Alpes Maritimes cher au président Jean-Claude MUSCAT se taille la part du lion enlevant à lui seul 5 titres de Champions (Tri Séniors -  Tri Cadets - Tri Entreprises – Dou Mixtes - Dou JP) & 1 titre de vice-champion (Dou Séniors), Le Vaucluse remporte 1 titre de Champion (Tri JP) & 1 titre de Vice-Champion (Tri Juniors) & le Var 1 titre de vice-champion (Dou JP). Le Club du DUC de Nice présidé par Thierry BUIATTI « carmonise » remportant à lui seul  3 titres de Champion (Tri Séniors - Tri Entreprises – Dou Mixtes ) & 1 de vice-champion (Dou Séniors).

Résultats à partir des 1/8ème :



DOU DAMES :

1/8

06 - GERLACH Isabelle - MASCAGNI Anne-Marie (Menton pétanque)

83 - GROS Danielle - SENES Christine ( Entente Bouliste Arcoise)

TRI JP :

Champions de France :

84 -VALDES Alain - BLASCO Christian - FLORES Jean Louis "mosta99" ( Boule Pertuisienne)

1/2

13 - JOB Georges - ABDELGAHAMI Mohamed - MASSIMELLI Nicolas (Sainte Marthe)

1/4

13 - GRISERI Patrick - FONTANI Hervé - ROUX Philippe (Boule Florian)

83 - MONGEOT Gilbert - CAPITANO Albert - HEMONDA Jean

1/8

04 - BELLIVET Daniel - TOPPAN Jean - MUSSO Jean-Pierre

13 - DIAZ Gilbert - PELLEGRINI Benjamin - SECCHI Franck

84 - BUONO Daniel - BOUVACHON Simon - RAVIER Guy (Boule des Allées Avignon)

TRI SENIORS :

Champions de France :

06 - QUINTAIS Philippe - LACROIX Henri - SUCHAUD Philippe (Département Union Club Nice)

1/2

13 - SCHATZ Michel - LACROIX Dominique - COSTA Jean François  "laujeff " (Petite Vitesse Aix)

1/8

13 - ADAM Michel - N'GUYEN VAN Laurent - KANES Salah (Boule Signoret)

83 - PALEMON thierry - PALOMBO robert - AUDIBERT sébastien (Boule Borméenne)

83 - BERTI Philippe - MULLER Fabrice - BOY Thierry (Boule Borméenne)

DOU MIXTES :

Champions de France :

06 - Séverine ROCHE "bouliste13" - Philippe SUCHAUD (Département Union Club Nice)

1/4

84 - Valérie PONCE - Mickaël LIEBALLE (JBAG Carpentras)

1/8

13 - BARTOLI Eric "eric" - INNOCENTI Sylvette (Boule Bleue - Saint Julien les Martigues)

DOU SENIORS :

Vice-champions de France :

06 - QUINTAIS Philippe - LACROIX Henri (Département Union Club Nice)

1/2

84 - MORALDO Fernand - ASIR Dilaver (JBAG Carpentras)

1/4

83 - CARGOLES Roger - ROMAN Philippe "phiphi" (Boule Borméenne)

1/8

06 - RIVIERE Gilles - CANO Antoine (AB Thiers-Cluvier)

T à T :

1/2

06 - RIZO Daniel "dany06" (Dèpartement Union Club Nice )

1/8

83 - BETTONI Jean-Yves (Boule Bormèenne)

JUNIORS :

Vice-champions de France :

84 - VANEL Maxime "vanel30" (Boule Atomique Orange) - PERRET Tony - SAVIN Angy "dgidgi6" (Entente Bouliste Monteux)

1/2

13 - RICHARD Mathieu "canonier84" (Amis de St Julien) - SERRANO Julien (Boule Humide Istres) – MURTAS Arnaud  "murtas13"  (Boule Aérienne Marignane)

1/4

05 – ARSAC Mickaël – LOMBARDO Romain - BACQUET Anthony (Gap Alpes Pétanque)

1/8

13 - RUBIO Anthony (Amis de St Julien Marseille) - IMBERT Nicolas - BARRA Pierre (Boule Florian)

CADETS :

Champions de France :

06 - DETRY Maxime - ARMANDO Anne Emilie - DURANDO  Julien

1/2

84 - MITTICA Steven - GAUTHIER Emmanuel - VOGT Damien (Boule Amicale Tivoli Valréas)

1/4

06 – BALLOCHI Thomas – AILLAUD Florent – JALET Brian

MINIMES :

1/8

04 - LAFLEUR Anthony - DUBOIS Sevan - CHIBOUT Mathieu (Ste Tulle et USCASA)

DOU JP :

Champions de France :

06 - MARTELLO Christophe "chris06"  - URSIDA Rocco (SC Mouans-Sartoux)

Vice- Champions de France :

83 - Claude SALLE - Christian BÉE (UB Lucoise)

1/4

83 - MATRAGLIA Laurent - MULETA Patrick (Boule Joyeuse Toulon)

1/8

05 – BENFERHAT Bachir – GIELLY Patrick ( Gap Alpes Pétanque)

13 – BAUMIER Christian – LAVILLE Joël

83 - DURANTI Estève - ABGUILLERM Raymond (CA Pignan)

TRI DAMES :

1/8

06 - DUTTO Brigitte - LIDIN Aliette - DJABRI Nadia (Cannes Aéro Sports)

06 - MASCAGNI Anne Marie - BOURSEAU Marie Claude - GERLACH Isabelle (Menton Pétanque)

ENTREPRISES :

Champions de France :

06 - BERTHET Serge - DACRUZ Pascal - MONTORO Ludovic "ludo-duc06" (Employés Municipaux Nice – DUC)

VETERANS :

1/4

13 - PASCAL  Eugène - NIZIC -  REYRE 


Régis

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          154 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !