Publicité

PACA : Championnat Ligue PACA - Jeunes - Le Pontet le 10 juin 2007

Posté par regis84 le 14/6/2007 22:40:00 (9651 lectures) Articles du même auteur
PACA

                          
                                Coups de rafle pour le Comité 13


Remaquablement organisé par la Ligue PACA, le Comité de Vaucluse & les bénévoles de l'entente Bouliste Le Pontet (6ème événement majeur organisé par le Club en 2007), avec dans chaque catégorie 16 équipes qualifiées lors des championnats Départementaux (1 pour le 04 - 1 pour le 05 - 2 pour le 06 & 4 pour le 13, le 83 & le 84) prêtes à convoiter le titre sur les jeux sélectifs extérieurs.
Ce Championnat de Ligue Jeunes, débuté dès 8 heures sous un soleil estival, a vu la suprématie du Comité des Bouches du Rhône qui remporte le titre dans les 3 catégories : DELYS - MURTAS - SANTIAGO (Boule Aérienne Marignanaise) en Minimes, BARTOLI "kevin13" - VALLAURI - LUCCHESI (Boule des Amis de Saint Julien) Club cher à Frédéric GUGLIELMO "freddydusud" en cadets & BATISTA - MAZENC - SAVAL (Boule Floridienne) en Juniors.

Résultats :


Minimes :


Délégué
:
Monsieur Gérard MADON – Comité 04. 

Arbitre :  Monsieur Philippe KRAEMER – Arbitre de Ligue Comité 13 & Monsieur Francis BABOT – Arbitre de Ligue Comité 83

Poule 1 :  
- DEBARD Noël - LAMBERT Dylan - DEBARD Manon (Boule Atomique Orange - CD84)
- LAMASA Maxime - LAUGIER Lucas - SATTA Jérémy (Cascades-Trans - CD83)
- SCHLEIFER Alexandre - AUGIER Alexandre - CIAIS Sylvain (CB XVème Corps - CD06)
- AGUENI Gais - MARCONCINI Cyril - DELERIA Antoine (Boule Floridienne - CD13)

Qualifiés :
- SCHLEIFER Alexandre - AUGIER Alexandre - CIAIS Sylvain
- DEBARD Noël - LAMBERT Dylan - DEBARD Manon

Poule 2 :
- FERRAZOLLA Franck - POILBARBE Julien - FERNANDEZ Richard (CB XVème Corps - CD06)
- RUBIO - Frank - DELYS Sony - PETRUCCI Dylan Boule des Amis de Saint Julien - CD13)
- GIMENEZ Allan - GARCIA-MOINE Adrien - DEBOURD Florian (Le Thor Haut - CD84)
- GARRIGOS Michel - SENES Sébastien - REGIACORTE Bruno (SB Gardéens - CD83)

Qualifiés :  
- FERRAZOLLA Franck - POILBARBE Julien - FERNANDEZ Richard
- GIMENEZ Allan - GARCIA-MOINE Adrien - DEBOURD Florian

Poule 3 :
- TROPINI Baptiste - CASUBOLO Teddy - FERNANDEZ Corrado (Les Jeunes du Lavandou - CD83)
- BOX Benjamin - CASADO Thomas - RICHARD Logan (Boule Commerciale St Martin de Crau - CD13)
- CUBELLS Kévin - DARONNE Anthony - NAPOLEON Dorian ( Entente Bouliste Le Pontet - CD84)
- GUIGUE Bryan - HANRION Alexis - OBON Jean-Luc - Les Pieds Tanqués Oraisonnais - CD 04)

Qualifiés :  
- TROPINI Baptiste - CASUBOLO Teddy - FERNANDEZ Corrado
- CUBELLS Kévin - DARONNE Anthony - NAPOLEON Dorian

Poule 4 :
- MUNOZ Camille - MAURIZOT Thibault - XUEREB Enzo (Boule Joyeuse Mazan - CD84)
- DELYS Louis - MURTAS Nicolas - SANTIAGO Antoine (Boule Aérienne Marignanaise - CD13)
- MORIN Cécilia - BEE Julien - MERLATTI Lorenzo (Solliès-Toucas - CD83)
- TRIGO Pauline - IACOPINIE Laurie - HOUSSET Quentin (Le Sapet - CD05)

Qualifiés : 
- DELYS Louis - MURTAS Nicolas - SANTIAGO Antoine
- MORIN Cécilia - BEE Julien - MERLATTI Lorenzo

1/4 de Finale :
- SCHLEIFER Alexandre - AUGIER Alexandre - CIAIS Sylvain  battent  FERRAZOLLA Franck - POILBARBE Julien - FERNANDEZ Richard
- MORIN Cécilia - BEE Julien - MERLATTI Lorenzo  battent  CUBELLS Kévin - DARONNE Anthony - NAPOLEON Dorian
- DEBARD Noël - LAMBERT Dylan - DEBARD Manon  battent  TROPINI Baptiste - CASUBOLO Teddy - FERNANDEZ Corrado
- DELYS Louis - MURTAS Nicolas - SANTIAGO Antoine  battent  GIMENEZ Allan - GARCIA-MOINE Adrien - DEBOURD Florian

1/2 Finale :
- DELYS Louis - MURTAS Nicolas - SANTIAGO Antoine  battent  MORIN Cécilia - BEE Julien - MERLATTI Lorenzo à 1
- SCHLEIFER Alexandre - AUGIER Alexandre - CIAIS Sylvain  battent  DEBARD Noël - LAMBERT Dylan - DEBARD Manon à 6

Finale :
DELYS Louis - MURTAS Nicolas - SANTIAGO Antoine  battent  SCHLEIFER Alexandre - AUGIER Alexandre - CIAIS Sylvain à 1

Qualifiés au Championnat de France à Montluçon au titre de la ligue
 : DELYS Louis - MURTAS Nicolas - SANTIAGO Antoine (Boule Aérienne Marignanaise - CD13) & SCHLEIFER Alexandre - AUGIER Alexandre - CIAIS Sylvain (CB XVème Corps - CD06)

Cadets :


Délégué
: Monsieur Daniel Berrenguier "dany05" - Comité 05.
 

 Arbitre :  Monsieur Serge MILLET - Arbitre Départemental Comité 84 & Madame Annie SALIBA  - Arbitre de Ligue Comité 13.


Poule 1 :
  
- LAMBERT Jérémy - BERTHELIER Florian - ANTHOUARD Mavrick (Gap Alpes Pétanque - CD05)
- RAYNAUD Alexandre - TORAL Romain - BARJOL Kévin (Boule Atomique Orange - CD84)
- BOTTA Jérémy - MORIN Mike - FERNANDEZ Jean-Manuel (USAM Toulon - CD83)
- BARTOLI Kévin  - VALLAURI Kévin - LUCCHESI Pierre (Boule des Amis de Saint Julien - CD13)

Qualifiés :
- BOTTA Jérémy - MORIN Mike - FERNANDEZ Jean-Manuel
- BARTOLI Kévin  - VALLAURI Kévin - LUCCHESI Pierre

Poule 2 :
- CHIBOUT Mathieu - BOURGEON Brandon - CHIBOUT Sabrina (US Chateau Arnoux SA - CD04)
- BOUNODET Victorin - MASSONNET Corentin - TOREGROSSA Marc (Boule Piolénoise - CD84)
- RIOLI Nicolas - NAIT-SIDOUS Alexis - MARTINEZ Estève (SB Pradétans - CD83)
- KESSACI Karim - ORRIERE Jordan - SANTIAGO Jean (Boule Petite Vitesse Aix en Provence - CD13)

Qualifiés :
  
- CHIBOUT Mathieu - BOURGEON Brandon - CHIBOUT Sabrina
- RIOLI Nicolas - NAIT-SIDOUS Alexis - MARTINEZ Estève

Poule 3 :
- REGINENSI Sylvain - TAMBON Pierre - TREMELLAT Fabien (Boule des Amis de Saint Julien - CD13)
- AIGUEBONNE Quentin - GAUFFRES Dylan - BOZAC Martin (L'Olivetto - CD06)
- MACAK Kévin - MACAK Marion - GOMIS Alexis (Boule Piolénoise - CD84)
- COCHARD Julien - ESTADES Vincent - SORNAIS Mickaël (Les Jeunes du Lavandou - CD83)

Qualifiés :
  
- AIGUEBONNE Quentin - GAUFFRES Dylan - BOZAC Martin (L'Olivetto - CD06)
- MACAK Kévin - MACAK Marion - GOMIS Alexis (Boule Piolénoise - CD84)

Poule 4 :
- EINAUDI Guillaume - TRABAUD Julien - DAYRE Nicolas (Solliès-Toucas - CD83)
- GABARRE Bruno - PASTOR Romain - PATTIER Sophien (Boule des Amis de Saint Julien - CD13)
- ADELAINE Alexandre - FITOUSSI Jonathan - MURCIA Rémy (CB XVème Corps - CD06)
- MASSOT Damien - CHABOT Corentin - MONTAGARD Sylvain ( Boule Joyeuse Mazan - CD84)

Qualifiés :
 
- EINAUDI Guillaume - TRABAUD Julien - DAYRE Nicolas
- GABARRE Bruno - PASTOR Romain - PATTIER Sophien

1/4 de Finale :
- EINAUDI Guillaume - TRABAUD Julien - DAYRE Nicolas  battent  CHIBOUT Mathieu - BOURGEON Brandon - CHIBOUT Sabrina
- BARTOLI Kévin  - VALLAURI Kévin - LUCCHESI Pierre  battent  GABARRE Bruno - PASTOR Romain - PATTIER Sophien
- RIOLI Nicolas - NAIT-SIDOUS Alexis - MARTINEZ Estève  battent  AIGUEBONNE Quentin - GAUFFRES Dylan - BOZAC Martin
- MACAK Kévin - MACAK Marion - GOMIS Alexis  battent  BOTTA Jérémy - MORIN Mike - FERNANDEZ Jean-Manuel

1/2 Finale :
- RIOLI Nicolas - NAIT-SIDOUS Alexis - MARTINEZ Estève  battent   EINAUDI Guillaume - TRABAUD Julien - DAYRE Nicolas à 4
- BARTOLI Kévin  - VALLAURI Kévin - LUCCHESI Pierre  battent  MACAK Kévin - MACAK Marion - GOMIS Alexis à 11

Finale :
- BARTOLI Kévin  - VALLAURI Kévin - LUCCHESI Pierre  battent  RIOLI Nicolas - NAIT-SIDOUS Alexis - MARTINEZ Estève à 5

Qualifiés au Championnat de France à Montluçon au titre de la ligue
 : BARTOLI Kévin  - VALLAURI Kévin - LUCCHESI Pierre (Boule des Amis de Saint Julien - CD13)  &  RIOLI Nicolas - NAIT-SIDOUS Alexis - MARTINEZ Estève (SB Pradétans - CD83)

Juniors :


Délégué :
Monsieur Gilbert GAZIELLO - Comité 06. 

 Arbitre :  Madame Cristine KRAEMER "christine13" - Arbitre de Ligue - Comité 13 & Monsieur Guy LO PINTO  - Arbitre de Ligue - Comité 83.


Poule 1 :
  
- ANTHOUARD Thomas - MATHIEU Florian - DE FRITAS Joannés (Gap Alpes Pétanque - CD05)
- GOMIS Tony - BRIANCON Florian - BURLE Damien "dada84" (Entente Bouliste Monteux)
- FIARDO Aurélien - HERMITTE Aléxis - MARTEL Yann (ASB Brignoles - CD83)
- BARRA Pierre - RICHARD Mathieu - SERRANO Julien (Boule Florian Marseille - CD13)

Qualifiés :
- BARRA Pierre - RICHARD Mathieu - SERRANO Julien
- GOMIS Tony - BRIANCON Florian - BURLE Damien 

Poule 2 :
- VANNI Julien - PAVANELLO Adrien - CHABAUD Adrien (US Chateau Arnoux SA - CD04)
- ICARD Thibault - BESSEKTI Zakaria - REILLE Geoffrey (Club Bouliste Oppédois - CD84)
- GOULET Maxime - QUIMIBRANO Thomas - PERSONNETAZ Manuel (Entente Bouliste Arcoise - CD83)
- BATISTA Sébastien - MAZENC Tony - SAVAL Jean-Philippe (Boule Floridienne - CD13)

Qualifiés :
  
- GOULET Maxime - QUIMIBRANO Thomas - PERSONNETAZ Manuel
- BATISTA Sébastien - MAZENC Tony - SAVAL Jean-Philippe

Poule 3 :
- LADESBIE Benjamin - RANDRIAMANANTENASOA Yoan "yo13" - PIANEZZE Mickaël (Boule des Amis de Saint Julien - CD13)
- CALISSI Christophe - DETRY Maxime - PATRONE Eric (CB Thiers Cluvier - CD06)
- GAUTHIER Emmanuel - VALLES Jonathan - CHIPOT David (Boule Amicale du Tivoli - CD84)
- BERTRAND Christophe - ALLAERT Quentin - DAVID Jérémy (Avenir Lucois - CD83)

Qualifiés :
  
- LADESBIE Benjamin - RANDRIAMANANTENASOA Yoan "yo13" - PIANEZZE Mickaël
- CALISSI Christophe - DETRY Maxime - PATRONE Eric 

Poule 4 :
- VIOUX Guillaume - CAILLOT William - LIBBRA Benjamin (SB Pradétans - CD 83)
- MANGIAROTTI Tony - SILVESTRINI Vincent - LONGEQUEUEE David (Vence Pétanque - CD06)
- QUIRICONI  Kévin - IMBERT Nicolas - PERTEL Yoan (Saint Michel Plan de Cuques - CD13)
- PENA Bastien - CHASSAGNE Mathieu - DRIGO Romain (Petite Boule Piolennoise - CD84)

Qualifiés :
 
- VIOUX Guillaume - CAILLOT William - LIBBRA Benjamin
- MANGIAROTTI Tony - SILVESTRINI Vincent - LONGEQUEUEE David

1/4 de Finale :
- MANGIAROTTI Tony - SILVESTRINI Vincent - LONGEQUEUEE David  battent  VIOUX Guillaume - CAILLOT William - LIBBRA Benjamin - BARRA Pierre - RICHARD Mathieu - SERRANO Julien  battent  GOMIS Tony - BRIANCON Florian - BURLE Damien "dada84"
- BATISTA Sébastien - MAZENC Tony - SAVAL Jean-Philippe  battent  LADESBIE Benjamin - RANDRIAMANANTENASOA Yoan "yo13" - PIANEZZE Mickaël
- GOULET Maxime - QUIMIBRANO Thomas - PERSONNETAZ  battent  CALISSI Christophe - DETRY Maxime - PATRONE Eric 

1/2 Finale :
- GOULET Maxime - QUIMIBRANO Thomas - PERSONNETAZ  Manuel battent  BARRA Pierre - RICHARD Mathieu - SERRANO Julien à 5
- BATISTA Sébastien - MAZENC Tony - SAVAL Jean-Philippe  battent  MANGIAROTTI Tony - SILVESTRINI Vincent - LONGEQUEUEE David à 1

Finale :
- BATISTA Sébastien - MAZENC Tony - SAVAL Jean-Philippe   battent  GOULET Maxime - QUIMIBRANO Thomas - PERSONNETAZ Manuel à 8

Qualifiés au Championnat de France à Montluçon au titre de la ligue
 : BATISTA Sebastien - MAZENC Tony - SAVAL Jean-Philippe (Boule Floridienne - CD13)  & GOULET Maxime - QUILIBRANO Thomas - PERSONNETTAZ Manuel (Entente Bouliste Arcoise - CD83)  

 Merci à "Sulcky" pour les résultats

Régis

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          141 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !