Publicité

PACA : Bellonie, Faye, gagner sans Da Cunha

Posté par BOULEGAN le 8/12/2013 8:00:00 (6892 lectures) Articles du même auteur

Les vainqueurs d'Andrezieux-Bouthéon se présenteront les 13 et 14 décembre à Draguignan sans leur partenaire Sébastien Da Cunha,  remplacé par l'excellent Guy Lafont.

Grande finale PPF

Bellonie, Faye, gagner sans Da Cunha

 

Les vainqueurs d'Andrezieux-Bouthéon se présenteront les 13 et 14 décembre à Draguignan sans leur partenaire Sébastien Da Cunha, qui fera pour sa part équipe avec Simon Cortès et André Eusebi. Ils ont donc choisi de le remplacer par l'excellent Guy Lafont, finaliste cette année au Puy-en-Velay et quarante-et-unième au classement PPF. Une équipe qui n'aura rien à perdre lors de la grande finale et qui compte bien en profiter pour, peut-être, créer la surprise.

 

 


Auguste Bellonie

 Sa saison 2013

 3ème International ANDREZIEUX-BOUTHEON (42) : Vainqueur (12 pts)

 


Mickaël Faye

 Sa saison 2013

3ème International ANDREZIEUX-BOUTHEON (42) : Vainqueur (12 pts)

 

Guy Laffont

 Sa saison 2013

3ème SupraNational de l'Agglomération du PUY en VELAY (43) : Finaliste (8 pts)

 

Pronoboulistenaute

Pariez sur la grande finale et gagnez le maillot PPF signé des Champions du Monde !

+ Faire mon premier pronostic...

 


Lire aussi

Jacob Rajoelison, le solitaire de la Grande Ile

Mamour Molinas, la fierté d'un père

Luciani, Colomina, Anton, la Corse est de la fête

Xavier Monnier, on prend les mêmes

Francis Duculty, le sens de l'équilibre

Sébastien Da Cunha, un champion très attendu

Maison Durk envoie du lourd

Damien Hureau, finir l'année en beauté

Jean-Michel Puccinelli, le choix des jeunes

Zvonko Radnic, la culture de la gagne

Thierry Bezandry, la touche malgache

Romain Fournié, la part du lion 

La Grande Finale, ça se précise 

 

 

 

::La liste des joueurs qui ont marqué des points

1er et maillot jaune Romain FOURNIE 42 points
2ème Henri LACROIX 36
3ème Dylan ROCHER 34
4ème Christophe SARRIO 32
5ème Emmanuel LUCIEN 26
6ème Thierry BEZANDRY 24

Afin de constituer les 16 équipes, la direction du tournoi a autorisé les joueurs à choisir leurs coéquipiers parmi les 57 premiers joueurs classés (8 points et +)

+Liste complète...

 

La Formule : 16 équipes réparties en 4 poules de 4 ; puis quarts de finale en deux tours ; demies et finale


Le programme :

JEUDI 12 DECEMBRE
17 h : GENTLEMAN en présence des champions du monde (Rocher, Lacroix, Le Boursicaud, Suchaud), élus, partenaires, people et personnalités de la société civile
19 h : TIRAGE AU SORT des poules « La Grande Finale » suivi de la réception officielle

VENDREDI 13 DECEMBRE

9 h : REUNION des organisateurs et membres PPF
13h30 : POULES ELIMINATOIRES (2 à 3 parties)
19 h : TIRAGE AU SORT des quarts de finale de « La Grande Finale »
19h15 : TIR DE PRECISION
21h : QUARTS DE FINALE (1er  tour)

SAMEDI 14 DECEMBRE

9 h : QUARTS DE FINALE (2e  tour)
10h30 : QUARTS DE FINALE (barrages)
14h45 : EXHIBITION JEUNES
15h30 : 1re  DEMI-FINALE
suivi EXHIBITION FEMININES
suivi 2e  DEMI FINALE
20h : PROTOCOLE FINALE
20h30 : FINALE PPF
suivi REMISE DES PRIX
Entrée gratuite

 

Le site dédié

www.petanquefrancaise.com

 

 

Signalez votre présence dans notre ::CALENDRIER

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          292 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !