Quantcast
Publicité

Midi-Pyrénées : Résultats du 1er International de la Ville d'Espalion (12) 3, 4, 5 & 6 Août

Posté par mamasse le 6/8/2012 17:30:00 (17080 lectures) Articles du même auteur
Midi-Pyrénées

Résultats du 1er International

de la Ville d'Espalion (12)

3, 4, 5 & 6 Août



 1er international d'Espalion 3, 4 & 5 Août 2012.


Vendredi 3 Août, je pars de Toulouse où j'étais accueilli par mon ami Momo Benamra pour arriver à Espalion en fin de matinée.

Il fait chaud et je vais me rafraichir chez le coiffeur qui me fait la coupe d'été!

Un petit apéro puis un repas pris avec les bénévoles qui sont une soixantaine avant d'attaquer le tournois exhibition.

Robert COSTES et Jean Luc ROBERT sont à la manœuvre pour organiser ce tournois avec de nombreux joueurs de haut niveau et les sponsors.

Les équipes et le tirage sont constituées comme suit :


1ère partie :


La mairie d'Espalion Jean Noël RUFFAT avec Stéphane LE BOURGEOIS et Fred PERRIN

bat

Société RICARD : Franck THOMAS avec Agnés LESAINE et Steven TAMBURINI


CDOS : Jean François ANGLES avec Stéphane ROBINEAU et Claude GUILLEM

bat

L'Aubrac restaurant : Yoann BOUREL avec Romain HIDALGO et Adama KOUANDE


Obut : Philippe DUCHEIN avec Yannick PAYET et Giovanni TAMBURINI

bat

Groupama : Sébastien GAILLAC avec Thierry BEZANDRY et Alain PHALIPPOT


BP Occitane : Francis BOUDOUSQUIE avec Ben MOLINAS et Laurent BENAZETH

bat

Espalion Carrosserie : Nicolas ICHE avec Kévin GRIFAH et Andrès UCENDO


CD Aveyron : Jacques EDOUARD avec Tyson MOLINAS et Sylvianne DUMOULIN

bat

Crédit agricole : Aymeric BEYROCHE avec Stéphane DELFORGE et Marcel PERRASO


Amicale des enfants d'Espalion : Jean-Pierre BOUDOUNET avec Jacques MOLINAS et Julien GUILLEM

bat

Conseil Général : Daniel CONDAT avec Kévin MALBEC et Nathalie BUJNA


Bar de la Fontaine : Ulysse REVEL avec Dominique LACROIX et Christian FOUCHER

bat

STAF GINISTY : Jacques BODET avec José LUIS et Angel PINTADO


Nord Aveyron Porc : Philippe SOLIGNAC avec Ludovic MASSOUTIER et Sébastien CALDAS

bat

Hotel CAUSSE COMTAL : Philippe LACOMBE avec Antéro SANCHEZ et Zwonko RADNIC


Merci à mon pote Jean Luc ROBERT qui m'a aidé à taper les noms de ces équipes pendant que je prenais les photos.

2ème partie :


Amicale des enfants d'Espalion : Jean-Pierre BOUDOUNET avec Jacques MOLINAS et Julien GUILLEM

bat

BP Occitane : Francis BOUDOUSQUIE avec Ben MOLINAS et Laurent BENAZETH


Bar de la Fontaine : Ulysse REVEL avec Dominique LACROIX et Christian FOUCHER

bat

CDOS : Jean François ANGLES avec Stéphane ROBINEAU et Claude GUILLEM


Obut : Philippe DUCHEIN avec Yannick PAYET et Giovanni TAMBURINI

bat

CD Aveyron : Jacques EDOUARD avec Tyson MOLINAS et Sylvianne DUMOULIN


La mairie d'Espalion Jean Noël RUFFAT avec Stéphane LE BOURGEOIS et Fred PERRIN

bat

Nord Aveyron Porc : Philippe SOLIGNAC avec Ludovic MASSOUTIER et Sébastien CALDAS


Espalion Carrosserie : Nicolas ICHE avec Kévin GRIFAH et Andrès UCENDO

bat

Conseil Général : Daniel CONDAT avec Kévin MALBEC et Nathalie BUJNA


L'Aubrac restaurant : Yoann BOUREL avec Romain HIDALGO et Adama KOUANDE

bat

STAF GINISTY : Jacques BODET avec José LUIS et Angel PINTADO


Hotel CAUSSE COMTAL : Philippe LACOMBE avec Antéro SANCHEZ et Zwonko RADNIC

bat

Crédit agricole : Aymeric BEYROCHE avec Stéphane DELFORGE et Marcel PERRASO


Groupama: Sébastien GAILLAC avec Thierry BEZANDRY et Alain PHALIPPOT

bat

Société RICARD : Franck THOMAS avec Agnés LESAINE et Steven TAMBURINI


3ème partie :


Bar de la Fontaine : Ulysse REVEL avec Dominique LACROIX et Christian FOUCHER

bat

Obut : Philippe DUCHEIN avec Yannick PAYET et Giovanni TAMBURINI


La mairie d'Espalion Jean Noël RUFFAT avec Stéphane LE BOURGEOIS et Fred PERRIN

bat

Amicale des enfants d'Espalion : Jean-Pierre BOUDOUNET avec Jacques MOLINAS et Julien GUILLEM


BP Occitane : Francis BOUDOUSQUIE avec Ben MOLINAS et Laurent BENAZETH

bat

CDOS : Jean François ANGLES avec Stéphane ROBINEAU et Claude GUILLEM


Nord Aveyron Porc : Philippe SOLIGNAC avec Ludovic MASSOUTIER et Sébastien CALDAS

bat

Espalion Carrosserie : Nicolas ICHE avec Kévin GRIFAH et Andrès UCENDO


Groupama: Sébastien GAILLAC avec Thierry BEZANDRY et Alain PHALIPPOT

bat

Crédit agricole : Aymeric BEYROCHE avec Stéphane DELFORGE et Marcel PERRASO


L'Aubrac restaurant : Yoann BOUREL avec Romain HIDALGO et Adama KOUANDE

bat

CD Aveyron : Jacques EDOUARD avec Tyson MOLINAS et Sylvianne DUMOULIN


Hotel CAUSSE COMTAL : Philippe LACOMBE avec Antéro SANCHEZ et Zwonko RADNIC

bat

STAF GINISTY : Jacques BODET avec José LUIS et Angel PINTADO


Conseil Général : Daniel CONDAT avec Kévin MALBEC et Nathalie BUJNA

bat

Société RICARD : Franck THOMAS avec Agnés LESAINE et Steven TAMBURINI


Classement

1er : Bar de la Fontaine : Ulysse REVEL avec Dominique LACROIX et Christian FOUCHER

 

2ème : La mairie d'Espalion Jean Noël RUFFAT avec Stéphane LE BOURGEOIS et Fred PERRIN


Il est 18h45 c'est donc l'heure de l'apéro.


Samedi matin 400 doublettes au départ du concours à 10h.

Une équipe de bénévoles super accueillante et dynamique nous reçoit dans un cadre magique pour jouer à la pétanque. De belles allées à l'ancienne dixit Zvonko RADNIC .


Après les poule, quelques chocs comme la partie Alain PHALIPPOT associé à Stéphane DELFORGE qui battent les frères MASSOUTIER ou encore Matthieu GASPARINI associé à Alexandre PISTRE qui battent les deux Alain PELLOUX et PELLEGRIN.


Reprise samedi matin à 10h pour les ¼ de finale


LE DANTEC – MALBEC

bat

SENEGAL : M'BAYE – DELOMOU


LACROIX – HIDALGO

bat

DUBOIS – PUCCINELLI


LUCIEN – DIOT

bat

DIAZ - BRISACH


LUCCHESI – RIVIERE

bat

ESPINASSE - SANTOS

1/2 finale

LE DANTEC - MALBEC
bat
LUCIEN - DIOT

LACROIX - HIDALGO
bat
LUCCHESI – RIVIERE

Finale non jouée pour le moment

LACROIX – HIDALGO contre LE DANTEC - MALBEC

Concours B

½ finale


REAL – MAUBRAS

bat

GUILHEM J - GUILHEM D


CASTET – BUGNET

bat

VIALARD – GUILHEM C


Finale


REAL – MAUBRAS

contre

CASTET – BUGNET



L'international triplette commence à 10h avec 370 équipes inscrites.

1/16ème de finale

LE DANTEC DAVID
ROUSSEAU SÉBASTIEN
ROBINEAU STÉPHANE
( N.H )

FABRE FRANCK
ROBERT JEAN-PAUL
DELPIROU CLAUDE
( 0150107/LE CARREAU MURATAIS )

LAMANT PHILIPPE
CARLIER BERNARD
POINSIGNON VINCENT
( N.H. )

BESNARD MICKAËL
MARAOUI MALIK
VITET HERVÉ
( 0363640/STARS PET CASTELROUSSINE )

AIN CLAUDE
GAUTHIER LAURENT
GAJAN JULIEN
( N.H. )

COMPTE SEBASTIEN


( 0812020/PETANQUE GRAULHETOISE )

BEGEY PHILIPPE
CANTALOUBE DOMINIQUE
CROISILLE ALAIN
( N.H. )

MAS JULIEN
JODA FLORENT
COUGNENC CYRIL
( 0340902/BOULE TAMARISSIERE AGDE )

MASSOUTIER FREDERIC
MASSOUTIER LUDOVIC
BASTIDE LAURENT
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )

SALVINI CEDRIC


( 0310129/TPO )

MAZARS ROMAIN
PETIT LAURENT
FAJOUX ALEXANDRE
( N.H. )

DUPRAT STEPHANE
LE FUR KEVIN
RIFLADE VINCENT
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )

LELLOUCHE KEVIN
DATAS YVES
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE )

THUILLIER JIMMY
DUCHE AURÉLIEN
BRILLANT MICKAEL
( N.H. )

PORTEFAIX CLAUDE
PERRIN BERNARD
ROCHE JEAN-CLAUDE
( 0480302/PETANQUEURS BARRABANS )

FERREIRA ANTONIO
ROUANET CHRISTIAN
CORMARY DIDIER
( N.H. )

EPRINCHARD GÉRARD
CASTEUBLE RÉMY
GROSSET MATHIEU
( 0790028/LE CARREAU THOUARSAIS )

LUCCHESI PIERRE
RIVIERE NICOLAS
PEREZ PHILIPPE
( N.H )

DELPUECH HUGUES
FASTELLI CHRISTOPHE
RIVARD WILLIAM
( N.H. )

LACROIX HENRI
HIDALGO ROMAIN
GASPARINI MATTHIEU
( N.H )

BAUER JOSÉ
CIAVATTA SÉBASTIEN
BAUER CURTIS
( N.H. )

ANDRIATSEHENO ALAIN


( N.H. )

PRUD'HOMME DOMINIQUE
PRUD'HOMME SONNY
FAYARD DYLAN
( N.H. )

UCENDO ANDRES
WIS MUNZON JOSE
SANCHEZ ANTERO
( N.H )

LAURY OLIVIER
REYNES JACQUES
POPLIN FABRICE
( N.H. )

DELHON JEAN
LABROT CHRISTOPHE
PLISSON HUBERT
( N.H. )

ARCHIMBEAUD ERIC
SALERNO NICOLAS
MARTY PASCAL
( N.H. )

POUYMEMBRAT PHILIPPE
BORDES JEAN JACQUES
REAL ALAIN
( N.H. )

CONSTANT CHRISTOPHE
HELFRICK MOÏSE
HECHAZO ALAIN
( N.H. )

BAUER ALBERT
RIVIERA DAVID
NIODET MICHEL
( N.H. )

MALBEC KÉVIN
FELTAIN JEAN
SALAH ZORAYA
( N.H. )

PINTADO ANGEL
PERRIN FRÉDÉRIC
BEZANDRY THIERRY
( N.H )

    

1/8eme de finales

BESNARD MICKAËL-MARAOUI MALIK-VITET HERVÉ( 0363640/STARS PET CASTELROUSSINE )contre MAS JULIEN-
JODA FLORENT-COUGNENC CYRIL( 0340902/BOULE TAMARISSIERE AGDE )

ANDRIATSEHENO ALAIN-RAKOTONDRAINIBE ANDRY-RAFIDIHARILALAINA (MADAGASCAR)contre DUPRAT STEPHANE-LE FUR KEVIN-RIFLADE VINCENT( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )

AIN CLAUDE-GAUTHIER LAURENT-GAJAN JULIEN ( N.H. )contre LACROIX HENRI-HIDALGO ROMAIN-GASPARINI MATTHIEU
( N.H )

LUCCHESI PIERRE-RIVIERE NICOLAS-PEREZ PHILIPPE
( MONACO )bat
UCENDO ANDRES-WIS MUNZON JOSE-SANCHEZ ANTERO( ESPAGNE ) 13 à 2

MALBEC KÉVIN-FELTAIN JEAN-SALAH ZORAYA( N.H. )contre SALVINI CEDRIC-BARRE FREDERIC-VAZ KEVIN (NH)

POUYMEMBRAT PHILIPPE-BORDES JEAN JACQUES-REAL ALAIN( N.H. )batPORTEFAIX CLAUDE-PERRIN BERNARD-ROCHE JEAN-CLAUDE( 0480302/PETANQUEURS BARRABANS ) 13 à 0

BAUER ALBERT-RIVIERA DAVID-NIODET MICHEL( N.H. )contre LAURY OLIVIER-REYNES JACQUES-POPLIN FABRICE( N.H. )

LE DANTEC DAVID-ROUSSEAU SÉBASTIEN-ROBINEAU STÉPHANE( N.H )contre THUILLIER JIMMY-DUCHE AURÉLIEN-BRILLANT MICKAEL( N.H. ) 

1/4 de finale


BAUER ALBERT / RIVIERA PIERRE / MIODET MICHEL ( N.H. )
bat
AIN CLAUDE / GAUTHIER LAURENT / GAJAN JULIEN ( N.H. )


BESNARD MICKAËL / MARAOUI MALIK / VITET HERVÉ ( 0363640/STARS PET CASTELROUSSINE )

bat

ANDRIANTSEHENO ALAIN / RAFIDIHARILALAINA HERY / RAKOTONDRAINIBE ANDY ( N.H. )  

THUILLIER JIMMY / DUCHE AURÉLIEN / BRILLANT MICKAEL ( N.H. )
bat
LUCCHESI PIERRE / RIVIERE NICOLAS / PEREZ PHILIPPE ( N.H )


MALBEC KÉVIN / FELTAIN JEAN / SALAH ZORAYA ( N.H. )
bat
POUYMEMBRAT PHILIPPE / BORDES JEAN JACQUES / REAL ALAIN ( N.H. ) 

1/2 finale

THUILLIER JIMMY / DUCHE AURÉLIEN / BRILLANT MICKAEL ( N.H. ) 13
contre
BAUER ALBERT / RIVIERA PIERRE / MIODET MICHEL ( N.H. ) 5


MALBEC KÉVIN / FELTAIN JEAN / SALAH ZORAYA ( N.H. ) 13
contre
BESNARD MICKAËL / MARAOUI MALIK / VITET HERVÉ ( 0363640/STARS PET CASTELROUSSINE) 3

Finale International

THUILLIER JIMMY / DUCHE AURÉLIEN / BRILLANT MICKAEL (N.H.) 8
contre
MALBEC KÉVIN / FELTAIN JEAN / SALAH ZORAYA (N.H.) 13

 

Féminin

1/4 de finale

MAX CAMILLE /HANDSHOEWERKER SHARON / BARZIN NANCY ( N.H )
contre
ESPINOSA DOMINIQUE / JULLEROT PASCALE / VEYRE CLAUDE ( N.H. )

RAMOS SYLVIANE / COUZON MARIANNE / HERIMANANA CYNTHIA ( N.H. )
contre
RATHBERGER JENNY / COUDERC PENELOPE / LIROLA MARIE-JOSE ( N.H )

PAPON ANGÉLIQUE / D ISIDORO LUDIVINE / VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE ( 0635143/JCC )
contre
PITOT NATHALIE / JISSEAU BRIGITTE / PERGET ELIANE ( N.H. )

ROBIN AURÉLIE / FRIGARA DAISY / RODRIGUEZ ALISON ( N.H. )
contre
BORIES AURÉLIE / ROUQUAYROL VALÉRIE / BESOMBES SÉVERINE ( N.H. )

1/2 finale



MAX CAMILLE-HANDSHOEWERKER SHARON-BARZIN NANCY( BELGIQUE ) 12
contre
ROBIN AURÉLIE-FRIGARA DAISY-RODRIGUEZ ALISON( N.H. ) 13

RATHBERGER JENNY-COUDERC PENELOPE-LIROLA MARIE-JOSE( N.H ) 13
bat
PAPON ANGÉLIQUE-D ISIDORO LUDIVINE-VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE( FRANCE ) 6

Finale national féminin

RATHBERGER JENNY-COUDERC PENELOPE-LIROLA MARIE-JOSE(TPO) 13
contre
ROBIN AURÉLIE-FRIGARA DAISY-RODRIGUEZ ALISON(N.H.) 9

  

Les photos

http://www.boulistenaute.com/modules/myalbum/photo.php?lid=31078&cid=57    

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
birgit31
Posté le: 11/8/2012 21:44  Mis à jour: 11/8/2012 21:44
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 6/1/2007
De: Montesquieu-Volvestre - 31 Haute Garonne - Midi-Pyrénées
Envois: 98
 Re: Résultats du 1er International de la Ville d'Esp...
Félicitation le à l'équipe du TPO...gagnante de la triplette féminine à Espalion
------------

Birgit31
LOULOU
Posté le: 7/8/2012 10:51  Mis à jour: 7/8/2012 10:51
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 4/11/2006
De: 49 Maine et Loire
Envois: 9781
 Re: Résultats du 1er International de la Ville d'Esp...
Bravo,mamasse et Jean Luc pour ce compte rendu ,chapeau les gars
          100 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !