Inscrivez-vous maintenant !

Midi-Pyrénées : Premiers qualificatifs de la 10ème Coupe d'Hiver de Cahors (CD46)

Posté par chris46 le 14/1/2013 14:20:00 (2701 lectures) Articles du même auteur
Midi-Pyrénées

 

 1er et 2eme concours qualificatifs de la coupe d'hiver de Cahors  

Pour la 10eme édition de la coupe d’hiver de Cahors, les dirigeants de la Pétanque Cadurcienne étaient à pied d’œuvre pour recevoir tout le long du week-end au boulodrome de St Georges les fidèles compétiteurs de cette épreuve mais aussi les joueurs parfois venus de très loin qui ont foulé pour la 1ere fois les aires de jeux Cadurciennes.



 

Le fidèle chef de graphique André Gramond omniprésent depuis 10 ans était ravi d’accueillir lors de ces  journées les 150 triplettes inscrites sur les 2 journées venues en terre Lotoise pour tenter d’obtenir un des 8 sésames mis en jeu chaque jour.

Dédé Gramond était assisté à la table de marque par Fabienne Manzanarès, Alain Bonnet et Daniel Cuquel.

L’arbitrage a été assuré en bonne intelligence par Isabelle Greffier et Jean-Luc Boschis.

 

Lors du 1er concours qualificatif joué samedi 12 janvier, 81 triplettes étaient recensées à la table de marque.

Résultats des 1/8eme qualificatifs :

Jean Even, Denys Taisant, Kévin Franchini (Montpezat du Quercy 82) battent Jérôme Alibert, Romain Cella, Fabrice Piron (Bruguières 31)

Robert Demeter, José Bauer, Philippe Bauer (Lasbordes 31, Ax les Thermes 09, Pétanque Moissagaise 82) battent Jean-Pierre Barbero, Christian Domejean, David Sorribas (Le Fousseret 31)

Laurent Vialard, Dorian & Claude Guilhem (Villefranche de Rouergue 12) battent Serge Bourgès, Raoul Miquel, Bastien Pouyatos (Prayssac, Grand Cahors Pétanque, Les Escales Pradines 46)

Franck Pédurand, Jerry Cagniac, Pierre Benoni (Labaside St Pierre, Montpezat du Quercy 82, Lalanne Arqué 32) battent Julien Lamoure, Tony Riva, Sébastien Deprad (Pétanque du pays de Brive 19)

Alexandre Turlais, Clif Bauer, Denis Lagarde (Labastide St Pierre 82) battent Patrice Benech, Jean-Michel Loupias, Cyril Ballesta (Pont Neuf Moissac 82, Pétanque Cadurcienne 46)

Jean-Philippe Balague, Antoine Lerch, Antoine Laurent (Roques Pétanque Club 31) battent Wesley Delanis, Lucie Breidenbach, Sylvain Albareil (Pétanque Cadurcienne, L’Hospitalet 46)

Jacques Maury, Kenny Champigneul, Stéphane Prudhomme (Pétanque du pays de Brive 19) battent Christophe Ayral, Enrico Monteiro, Francis Hortelano (Cahors Sport Pétanque, Luzech 46, Quatre Saisons  12)

Michel Lafon, Christophe Vielcastel, Christophe Penchenat (Gourdon 46) battent Stéphane Cazelou, David Serrano, Cédric Chamalet (Cahors Sport Pétanque 46, Montbartier 82)

 

Pour la 2eme épreuve jouée dimanche 13 janvier, les graphiqueurs ont enregistrés 69 inscriptions.

Résultats des 1/8eme qualificatifs :

Florent Rosi, Stéphane Devlieger, Anthony Taisant (Les Escales Pradines, Autoire 46, Montpezat du Quercy 82) battent Bruno Caillon, Cédric Bertounesque, Sébastien Da Cunha (Objat, Pétanque du pays de Brive 19, Gourdon 46)

Kévin & Félix Prud’homme, Georges Feltin (Pétanque les Fougères 25, Fresnes 94) battent Didier & Pablo Michel, Isabelle Titillon (Comps la Grandville 12)

Nicolas Legros, Michel Rouberties, Julien Bozoul-Rode (Mercuès 46) battent Guy Sabot, Rodrique Sanchez, Guy Dos Santos (Concorès 46)

David Vergne, Joël Tarif, Christian Plumauzille (Objat 19) battent Christophe Zauzère, Olivier Rousselet, Cyril Tillard (Montanceix, Montignac 24)

Maurice, Philippe & Joseph Zigler (Fresnes 94) battent Nadine Brouel, Corinne Boutarel, Jean-Luc Ferrier (Pétanque Cadurcienne, Prayssac, Grand Cahors Pétanque 46)

Jean-Claude Dumeaux, Masmoudi Cappelot, Jean-Baptiste Asnar (Pétanque Cadurcienne 46) battent Philippe, Jean-Louis & Jérôme Raynoir (Caillac 46)

Mathieu Bossion, Damien & Manuel De Jésus (Pétanque Cadurcienne) battent Christophe Habrias, Jean-Baptiste Vilaças, Régis Costes (Luzech 46)

Christian Vayssié, Roland Gramond, Marc Rothdiener (Pétanque Cadurcienne 46) battent Laurent & Henri Pescay, Paul Allard (Montbartier 82)

 

Suite du calendrier de la  coupe d’hiver :

3eme qualificatif : samedi 19 janvier

4eme qualificatif : dimanche 20 janvier

Finale : dimanche 27 janvier

 

A suivre…

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          287 utilisateur(s) en ligne plus...

  • Didier Le Masson, liberté, égalité, fraternité

    Mascotte de l'équipe boulistenaute et jeune retraité, le grand Mamasse profite de cette liberté pour aller à la rencontre, sur tous les terrains de France, de ses milliers d'amis.

  • Jean-Luc Robert, le lieutenant du roi

    Personnage haut en couleur longtemps indissociable du Roi Quint...

  • Stéphane Robineau, cap au Sud

    Entretien avec un champion qui est devenu sans faire de bruit, au fil d'un début de carrière constellé de grandes victoires, un des joueurs majeurs de la dernière décennie.

  • Damien Hureau, l'as de carreau

    A trente-six ans, l'Angevin est toujours l'un des meilleurs tireurs du monde. Après une saison 2013 étincelante, il est revenu avec boulistenaute.com sur son actualité récente et sur ses ...

  • Marco Foyot, le rêve américain

    A soixante ans passés, le môme de Meaux continue, année après année, à tisser sa légende. En automne dernier, celle-ci a emprunté les routes mythiques du pays de l&...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !